Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
Иногда возникновение тем на Форуме напоминает мне сказку про белого бычка. Одни и те же темы появляются с завидным постоянством. Видимо смена состава форумчан вновь и вновь возрождает к жизни то, что уже было обсуждено 108 раз. Чемпионы по повторяемости это темы про 4-й принцип, падение дживы, нужно ли делать прививки, можно ли есть шоколад и грибы, сыроедение, веганство и т.д. И раз уж с этой цикличностью ничего поделать нельзя, то помещаю ниже свой ответ на этот вопрос, который я дал уже года три назад.
Я специально сейчас поискал предыдущие темы по вашим словам и не нашел. Возможно, она пропала, когда на форуме случилось обнуление базы.

Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
Поскольку этот вопрос всплывает вновь и вновь, можно заключить, что проблема эта быстро не решается. Поэтому многие грихастхи (в том числе инициированные) для себя приняли облегченную форму этого принципа. Они просто ограничивают секс узами брака, а внутри брака просто стараются следовать насколько возможно, но если у них это не очень получается, по меньшей мере они это делают в законном браке и не пользуются контрацептивами.
Враджендра Кумар прабху, спасибо за ваш подробный ответ!
Но я хочу ещё раз уточнить для себя конкретно: очевидно, что за те 2-4 года, которые преданные проходят до инициации, они не могут ещё справиться с 4ым регулирующим принципом. Но инициацию получают. Т.е., если гуру не будут делать поблажек, то кого же тогда инициировать, правильно? Если все будут получать инициацию в пенсионном возрасте, то что же будет с ИСККОН?

В ваших словах, как мне показалось, были описаны поблажки. Т.е. если нельзя, но очень хочется, то можно. Главное при этом считать себя никчемным слабым преданным в этом вопросе, неспособным отвязаться от материального желания.
Но ведь фактически такая поблажка - это, всё равно, нарушение регулирующего принципа.