Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Общение и формы

  1. #1

    Общение и формы

    ХАРЕ КРШНА!!!
    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, прошу принять мои смиренные поклоны.

    На первых этапах своего знакомства с Ведами и философией "Сознания Кришны" очень много слушал Ваши лекции и семинары и они дали мне очень много. Также слушаю в Вашем исполнении Бхагавад-Гиту.
    В первую очередь я хотел бы выразить Вам глубокую благодарность за то, что лично я получил через Вас. Желаю Вам дальнейшего духовного продвижения! ХАРЕ КРШНА!!!!!

    Прошу рассмотреть мое предложение и ответить мне по следующему вопросу.
    Вряд ли Вы читали мои предыдущие сообщения на этом форуме, поэтому кратко повторюсь.

    Проповедь - это важнейшая часть жизни вайшнава. Общение с преданными - это важнейшая составляющая жизни вайшнава.
    Я как неофит пока не имею для себя в достаточной степени реализации этих двух аспектов. Что касается проповеди - то как мне кажется, есть вещи, которые я могу передать, то, что я получил от старшего преданного. Но это можно сделать только в живом общении, никак не в форме письма на форуме. Что касается общения допустим меня со старшими преданными - то это вопрос как раз проповеди уже с их стороны, речь тоже идет о живом общении.
    Что касается вопроса общения, допустим с равными себе, то это и возможность что-то создавать, строить, и вопрос удовлетворенности и вопрос безусловно духовного развития, и это общение также признается всеми крайне важным.

    Теперь какие есть возможности для реализации этих крайне важных задач (точнее какие я знаю).
    1. Храм. В первую очередь это программа с четко заданным форматом и это общение в сразу очень большом кругу. В этом формате есть свои позитивные стороны - коллективное воспевание, атмосфера, поклонение и многое другое. Безусловно, это очень позитивное общение. Но в нем очень слабо проявлен личностный аспект, слабое знакомство друг с другом, глубина общения.
    2. Лекции. Так можно получать какую-либо информацию, знания, попытаться осмыслить эти знания самому. В таком формате можно получить некоторые ответы на некоторые вопросы. Можно попытать перенять образ мышления лектора и прививать его себе. И это работает в какой-то мере. Безусловно, лекции Шрилы Прабхупады - это лучшее что может быть, наверное, в этом вопросе. Но здесь нет обратной связи, и это сильно сужает возможности для интенсивного духовного роста.
    3. Бхакти-врикша. Безусловно, это самый, наверное, из существующих способов, эффективный способ с точки зрения обратной связи. Я участвовал в одной бхакти-врикше несколько раз. Безусловно, это прекрасная возможность для общения. Но какие есть нюансы. а) очень ограниченный круг общения, речь идет не про формат, а про круг лиц. Таким образом, поле общения, а соответственно реализации функций взаимной проповеди и общения, резко сужается. Можно пойти в другую бхакти-врикшу, а потом еще в другую. Это, конечно, вариант. Но лично у меня нет такой возможности. Я работаю, у меня семья. На всё нужно время. Потом, даже в рамках бхакт-врикши есть конкретная программа, отклоняться от которой сильно не позволяет тот же самый пресловутый формат общения. И это справедливо. Такой формат, он должен быть.
    4. Личное общение с отдельными преданными. Это безусловно прекрасные возможности для реализации тех потребностей, о которых я говорил, хотя, и не всех. Например, вопросы проживание преданных, решение социальных вопросов, вопросов связанных с обучение детей и многих других важно решать и обсуждать совместно в как можно большем кругу лиц.
    Возможность личного общения подразумевает знакомство, взаимное расположение и многое другое. Лично у меня почти нет близких знакомых преданных, но я хотел бы их иметь очень сильно. Мой шикша-гуру - это личность, которой я бесконечно благодарен, наверное, единственный преданный, не считая мою семью, с которым я реально могу пообщаться. Но я хотел бы расширить этот круг лиц, познакомиться с другими преданными, я знаю и уверен, что есть множество преданных, с которыми было бы интересно общаться и мне и им мне, я на это надеюсь. Но пока такая возможность не реализовалась.

    В связи со всем выше сказанным, у меня вопрос-предложение следующего характера. Есть интернет, среди преданных достаточно много активных пользователей интернета. Почему бы не использовать те возможности, которые интернет нам предоставляет для реализации тех самих возможностей, которые скрыты в общении между преданными? Ведь можно устраивать и тематические онлайн конференции, который бы имел определенный формат и правила, и просто онлайн встречи регулярные преданных в различных группах по 4-8 человек, можно продумать и формат и правила и т.д.
    Ведь это отличная возможность, которая может сблизить преданных, можно найти преданных, у которых стоят такие же социальные вопросы, которые можно вместе решать, ну я вижу много реальных благ от этих форм общения, которые только идут вдобавок ко всем другим формам общения. Может быть, такое общение уже существуют, но я не в курсе? Может быть, это как-то противоречит тактическим планам и задачам ИСККОН? Но в перспективе, стратегически, это только усилит дух преданных и силу в том числе и ИСККОН.
    В таком формате можно устраивать общение с разными старшими преданными, из разных стран, например, регионов. Почему мы не используем эти прекрасные возможности?

    Я прошу Вас ответить мне. У меня нет возможности сейчас искать решение этих вопросов и активно заниматься этим вопросом, но для меня это очень важно, и я хотел бы общаться с преданными как можно больше, возможно, мы смогли бы все вместе построить что-то новое, позитивное.

    ХАРЕ КРШНА!!!

    Успехов Вам!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Виталий, вы совершенно правы. И такая форма общения уже существует. Обычные люди давно уже пользуются такими формами как вебинары, т.е. семинары в режиме он-лайн в интернете. Многие менеджеры проводят так называемы скайп-конференции, если есть трудности всем одновременно собраться в одном месте. В больших городах, где транспортные пробки являются настоящим бедствием, да и даже без пробок переезд в рамках мегаполиса может занимать много времени, такие формы общения могут стать хорошим решением. Надо сказать, что некоторые преданные этим уже пользуются. Летом 2011 в Маяпуре мы жили некоторое время в доме ученицы Шиварамы Свами и она попросила меня перевести скайп-конференцию, которую проводил Шиварама Махарадж для своих российских учеников. Это что-то типа коллективного даршана через интернет в режиме реального времени. Ученики задают вопросы, учитель отвечает и тоже задает вопросы ученикам. То есть, это уже реально работает. Нужно просто, чтобы кто-то, кто разбирается в интеррнет-технологиях помог разобраться с технической стороной вопроса. А потом просто назначается следующее время скайп-конференции или вебинара (на дисплее даже можно видеть живых участников - несколько человек на экране, каждый в своем мини-экране при наличии веб-камеры) и участники готовят свои вопросы или выступления.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    ХАРЕ КРШНА!!!

    Спасибо за ответ. Я был очень рад, услышав от Вас одобрение этого вопроса.

    С технической стороной я могу помочь. По прошлой работе мы устраивали очень много таких вот разных конференций. Есть специальные программы для этого, на небольшое кол-во участников (10 человек) должны быть бесплатные варианты, для больших конференций по 100-200 человек можно покупать платные, но я думаю там небольшие суммы и можно просто организовать этот вопрос и участники допустим переводят там на кошелек небольшую сумму денег и организаторы - ответственные лица в ИСККОН окупают эти расходы. Но я считаю важным не делать такие вещи платными. Т.е. только оплачивать расходы на программу совместно. Иначе это всё будет бизнес, а не духовный процесс.

    Также есть скайп, где можно устраивать общий чат, созваниваться коллективно небольшой группой, или даже большой, сделав конференцию в скайпе.

    Для практической реализации можно как вариант завести отдельную ветку на форуме для этого и устраивать собрания на общение в разных форматах: знакомство/каждый делится опытом и т.д, тематические, даршаны, обсуждение какой-либо шлоки, можно назначать ведущего на каждую такую конференцию.

    Лично для меня как для обычного преданного, который работает на обычной работе, редко может посещать храм, у которого не так много знакомых преданных, и чистое преданное служение только мечта, такие возможности были бы сильной опорой как духовной так и в социальной жизни.

    Если будет организовываться группа отвечающая за этот вопрос в ИСККОН - я могу в качестве консультанта помочь чем смогу.

    Успехов Вам! Спасибо!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не могу выступать в качестве организатора этого процесса, т.к. паталогически занят. Могу быть только приглашенным участником. Думаю, что инициатива должна исходить от тех, кто нуждается в такой форме общения. Для этого не нужно быть великим проповедником. Нужно просто проявить организационную инициативу, продумать процесс и технически обеспечить его.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Наверное, Вы правы!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •