Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Веб-конференции

  1. #21
    Я просто не сумел пока еще сформулировать полностью до конца всю идею. Она слишком сложная для меня с точки зрения формулировки, но я уже с каждым днем всё ближе приближаюсь к видению этого.
    Это будет портал для голосового общения. Там будет много функций, главная - общение голосом по группам. Но для того, чтобы это приняло внутреннее содержание, нужно в сообществе это начать прорабатывать. И вот я подумал, что такая вот форма чат-конференции в скайпе для начала это самое оно. Но сам портал будет иметь конечно гораздо более мощный функционал. Я такого в интернете пока не встречал. Идея приобретает очертания по мере общения с преданными на эту тему. Я уже почти полностью уверен в необходимости такого вот портала. Я думаю, в течении года такой портал появится в окончательном уже виде.

  2. #22
    Представьте какие это дает возможности для развития тем людям, которые не имеют возможности ходить регулярно на бхакти-врикши, людям из глубинок, где нет еще бхакти-врикш и храмов, из ближнего зарубежья и т.д. И это только одна сторона вопроса.

  3. #23
    Что касается мотивации - я думал об этом. Мне кажется, на портале как раз не будут хранится записи. Потому что записи не дают такого эффекта как личное общение, поэтому пусть мотивация будет участвовать именно самому онлайн. И свободу выбора сам портал давать получается такую не будет. Если кто-то из участников запишет для своего знакомого, то это его право.
    Портал будет иметь именно характер живого голосового общения. Это будет его отличительной чертой.

    Хотя, конечно, это должны решать все, но я придерживаюсь такого мнения. Должны быть какие-то всё таки правила, регулировка какая-то.

  4. #24
    Примерно, на данный момент я это вижу так.

    Допустим, будут подразделы: духовные учителя, старшие преданные, социальные вопросы преданных, экономическая грамотность, интеллектуальная проповедь, на стыке религий, сельхоз. общины и т.д. Их, наверно, не будет очень много. В каждом разделе будут создаваться конференции на определенные темы. Прям с сайта можно будет зайти сразу в конференцию без каких либо лишних действий. Будет устраиваться опросы и т.д. По итогам некоторых конференций будут создаваться некоторые итоги и результаты, там где они будут, этих конференций регулярных будет нарабатываться и собираться материал, именно итог, результат. Допустим, тема конференции "Что общего между православием и "сознанием Кришны?" По итогам многих таких конференций будут набираться материалы конкретные и сводиться в один общий аналитический документ и вывешиваться допустим на этой странице конференции. Разумеется, надо научиться вести такие конференции и понимать некие правила и этикет и объективность по мере возможности. Но тем и хорош этот портал, что можно будет обсуждать на базе имеющегося материала новые предложения, идеи, мысли, факты и т.д. Конечно, у всех есть свои представления о чем-либо, здесь не достичь абсолюта, но так мы сможем развиваться, расширять свои понимание мира. Интерфейс портала будет очень эргономичным и понятным и приятным. Конференции с духовными учителями могут носить иной характер, и не иметь никаких вообще результатов на портале. Просто будет возможность любому духовному учителю ИСККОН пообщаться со своими учениками. Для интересующихся философией "сознания Кришны" будет раздел соответствующий, где он сможет послушать разных преданных в их конференциях. По сути любой преданный может иметь в этих разделах свои конференции, соблюдая просто определенные правила. Здесь очень много нюансов. Поэтому нужно открытое большое обсуждение серьезное для построения этой инфраструктуры. И чем шире будет это обсуждение, тем лучше, чем открытее оно будет тем лучше. Истина рано или поздно проявится. Поэтому чего бояться. Боятся только тогда, когда не хотят истины.

    Как и где устроить это обсуждение? Я других способов не вижу, кроме как того, который мы начали. Всех собрать где-то в одном месте. Но хотя бы какую-то существенную часть, далее среди тех преданных, которые способны понять о чем идет речь, формировать рабочую группу по созданию такого портала, учитывать различные мнения, идеи, опыт и т.д.

    Я уверен, есть очень много преданных, у которых есть что сказать, чем поделиться, и может быть такая возможность появится именно на этом портале. Здесь очень много аспектов.

    Цель - построить инфраструктуру для плодотворного общения преданных, максимально используя широкие возможности интернета.

  5. #25
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Потому что записи не дают такого эффекта как личное общение
    Вот как раз в этом и проблема: общение через интернет (в любом виде) не дает такого эффекта, как личное общение.
    Через сеть удобно общаться с уже знакомыми преданными, но вот близко проникнуться к новому человеку через квадратный экран сложновато...

    PS: Виталий, вы перед тем как это всё организовывать попробуйте провести социологическое исследование в виде голосования, нужно ли это вообще кому-то. Вдруг, вы находитесь в иллюзии необходимости такого портала для преданных?
    Только сформулируйте вопрос конкретно Т.е не просто "нравится ли вам идея?", а, например, "насколько вероятно то, что лично вы будете участвовать в таких конференциях".
    Последний раз редактировалось Кеша; 06.04.2013 в 22:55.

  6. #26
    Интернет это отвратительно, ненавижу его. Живой контакт чрезвычайно необходим для нормального общения, а интернет это суррогат, который создает видимость общения, но не позволяет ни распознать эмоции, ни осязать человека, ни почувствовать его дыхания на себе, ни.. и т.д. до бесконечности. Люди в интернете всегда друг друга неправильно понимают (один на форуме кажется злым, а в реальности оказывается добрейшим человеком), а еще у них в мозгу постоянный диссонанс - вроде и "пообщался" с людьми, а ничего не чувствуется. Даже психологи об этом пишут.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Представьте какие это дает возможности для развития тем людям, которые не имеют возможности ходить регулярно на бхакти-врикши, людям из глубинок, где нет еще бхакти-врикш и храмов, из ближнего зарубежья и т.д. И это только одна сторона вопроса.
    Лучше пусть сами чего-нибудь организовывают, а не втыкают штекер себе глубже в спинной мозг стоит начать, а там и храм свой построят в глубинке)

  7. #27
    Опрос провести можно.
    Но он сам по себе еще не будет достаточным фактором для оценки того, нужно ли это делать или нет. Не буду вдаваться в подробности почему, но это просто факт.

    Что касается общения в интернете и вживую. Форумы, чаты - это действительно суррогат. Даже голосовое общение в интернете отличается от живого. Но оно в большей степени приближено к реальному живому общению.

    Что касается - приблизиться. Для того чтобы сблизиться с человеком, нужно познакомиться. Вот как раз одну из таких функций и будет выполнять этот мини-проектик. Если Вы думаете, что это что-то очень сложное, супер-пупер мега сложное, то это не так совсем. Просто у меня нет времени серьезно этим заниматься, поэтому это будет растянуто во времени.


    Всё будет отлично. Если есть желающие участвовать в создании этого проекта, пожалуйста, пишите в скайп мой. Пока не было такого проекта, который бы не получился бы, если бы им серьезно бы занимались. Не важно кто и сколько людей верит в это. Есть реальность просто. От нее никуда не деться.

    Этот проект никак не может заменить живое общение. Это просто дополнительные возможности, не более того. Храм тоже не должен быть как проходной двор. Храм - это святое место.

  8. #28
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Что касается общения в интернете и вживую. Форумы, чаты - это действительно суррогат. Даже голосовое общение в интернете отличается от живого. Но оно в большей степени приближено к реальному живому общению.
    Шрила Прабхупада писал книги и говорил изучать писания предыдущих ачарий. Это противоречит Вашем утверждению о "сурогатности не живой информации".

    Что касается - приблизиться. Для того чтобы сблизиться с человеком, нужно познакомиться.
    А зачем приближаться? Что-бы что?

  9. #29
    Да, и еще надо добавить.
    Что лет так через 10, это будет востребовано в несколько раз больше чем сейчас, это тенденция. Это тоже надо учитывать, когда мы опросы проводим и т.д.

    Пока, все с кем я общался однозначно будут пользоваться этим ресурсом. Т.е. 100% результат пока. Хотя, они могут этого не понимать еще.

    Пока, то что не касается веб-конференций напрямую, я к сожалению, не имею возможности общаться. В целом, этот проект именно в духе Шрилы Прабхупады. Очень даже в этом духе.

    Суррогат не имеет отрицательного значения в том контексте, который я употребил. Форум и чат - имеет свои ниши. Всё что я пока смог сформулировать по поводу этой идеи я сделал. Если будет еще что-то - я напишу обязательно.
    Если есть конкретные идеи и предложения - пожалуйста, пишите.

    Что касается приближаться - я уже описал выше. Что общение - это минимум 50% успеха в достижении любой цели.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 07.04.2013 в 16:58.

  10. #30
    Цитата Сообщение от николааевич Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада писал книги и говорил изучать писания предыдущих ачарий. Это противоречит Вашем утверждению о "сурогатности не живой информации".
    Как-то вы резко все обобщили. Речь шла о суррогате живого общения. Т.е. люди думают, что они в интернете общаются, а на самом деле это совсем не так. Писания и книги - это не общение. Можно, конечно, говорить об общении с Прабхупадой посредством чтения его книг, но лично для меня это дико звучит. Общение это взаимное бла бла бла + эмоции, книги это односторонне направленный источник знания.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, говорить об общении с Прабхупадой посредством чтения его книг, но лично для меня это дико звучит.
    Для меня нет. В любом случае, тот, кто читает книгу, всегда общается с ее автором.
    Общение это взаимное бла бла бла + эмоции, книги это односторонне направленный источник знания.
    А-а, ну если хочется бла-бла-бла (в хорошем смысле)... Так любой форум и так предоставляет такую возможность.

  12. #32
    ХАРЕ КРШНА!

    Мы нашли сайт, очень похожий на то, о чем говорилось в этой ветке, только посвященный другой тематике (бизнес). Конференции проходят с разным количеством участников, в среднем 40-50, иногда группки по 10-15 человек, форматы тоже разные, вебинары и онлайн-конференции в основном.

    Если есть веб-программисты, которые хотели бы участвовать в создании этого портала, пожалуйста, пишите в мой скайп - aapl.ru. При необходимости можно оплатить трудовые, временные затраты. Кто готов это делать бесплатно - тоже хорошо. Сайт может принадлежать ИСККОН.

  13. #33
    Жаль Прабхупады нет среди живых - он для каждого мог найти нужное слово, помогающее изменить человека.

  14. #34
    Я почитал и немного не понял сути. Если вы хотите, чтобы все собрались слушать лекцию какого-то старшего преданного, то это не обязательно делать в реальном времени. Если что-то обсуждать, то должны быть заинтересованные личности, а вовсе не колличество их. Например, если обсуждается кулинария, то организаторам харинам не так будет интересно. Если будет общение - одно дело; а если прослушивание кого-то - другое.

  15. #35
    Количество - не имеет сущностного значения. Просто должна быть реализована возможность участия любого количества. Можно и 4-5 человек чтобы участвовали в беседе, а можно устраивать некие вебинары, где слушающих может быть большое количество, где онлайн человек может задавать вопросы по чату, или микрофон ему могут включать. Темы могут быть разные, но сначала надо акцент сделать на главные темы.
    Я так понял, что это надо просто сделать и всё. Сейчас я в поисках хорошего веб-программиста, с которым мы могли бы обсудить технические вопросы, стоимость такого портала и прочее. Потом мы накидаем макет и бросим сюда ссылку, все смогут посмотреть и прислать свои пожелания.
    Примерно такой план.

    Может быть, Прабхупада живее всех живых...:-) А то что его нет рядом... Есть много замечательных преданных, но у нас почти нет возможности с ними общаться. Я уверен, что этот портал реально повысит такие шансы в разы.

  16. #36
    VZOchat установи.Специально для видео -конференций http://vzochat.com/ru/Default.aspx А если еще и приплатешь,то возможности солидные...........Программный сервер видеоконференцсвязи (ВКС), предназначенный для построения систем видеоконференций в рабочих группах любого размера и корпоративных сетях любой сложности+интеграция с другими сайтами.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 13.04.2013 в 20:25.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  17. #37
    Не буду вдаваться в подробности и повторяться. Но это не то что нужно.
    Но все равно спасибо.
    Постарайтесь понять то, о чем уже написано было, пожалуйста.

  18. #38
    Только что проводил конференцию через Скайп с людьми (с улицы).Собралось человек 10.Задавали разумные вопросы и слушали ответы.В чем проблема-nj&Yt понимаю.Заходите.создавайте комнату и вещайте обусловленным душам о Кришне.Иногда у меня собирается человек 25,просто посторонних и их привлекает Шри Кришна.Здесь можно создать тему http://liberalparty.ru/scast/.Делаю это вот уже лет 6.К стати и Вам предлагал)))присоединиться,т.к иногда не отпускают по 5 часов.а один раз было что 8 часов проповедовал)))Люди ищут Кришну на самом деле.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #39
    То что Вы делаете, это интересно и просто замечательно. Также Ваш опыт подтверждает реальность позитивного общения через онлайн-конференции в том числе.
    Что касается меня лично, то я, возможно, тоже буду вести и участвовать в подобного рода мероприятиях. В какой-то степени, я это тоже делаю, в том объеме пока каком могу.
    Что касается непосредственно этой темы и ветки, то мы говорим о разных немного вещах. Проповедь желающим услышать что-то из философии Кришны безусловно тоже может включаться в проект портала. Но в первую очередь меня интересует внутреннее общение в сообществе преданных для эффективного и продуктивного общения, решения конкретных вопросов, фиксирование результатов совместных интеллектуальных и других обсуждений, в том числе обсуждение темы "адресной проповеди".
    Так как у нас есть общая база, фундамент - философия Бхагавад-Гиты как она есть, т.е. идеалы, принципы, цели, знания. Поэтому мы можем исходя из этого попытаться взаимодействовать на этой основе не только теоретически, но и социально. И в добавок к тем институтам, которые уже есть, а именно, храм, бхакти-врикши, фестивали, форумы, можно попробовать построить такой универсальный формат как интернет-портал, где будет реализована возможность общения, расширяя географические границы, социальные, психологические и прочие для достижения каких-то общих целей, в первую очередь, духовного развития.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •