Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Спорные моменты Бхагавад Гиты

  1. #1

    Спорные моменты Бхагавад Гиты

    Добрый день!
    Читаю в данный момент "Бхагавад Гиту как она есть" и возникают вопросы по содержанию:
    1. Прежде всего, если Кришна называется непревзойденным обманщиком в главе 10, как понять, что поведанное Арджуне - правда?
    2. Служить полубогам нежелательно, однако если Шива является одним из самых великих преданных, то будучи слугой его слуги, можно считаться преданным Кришны?
    3. "Дева" во многих местах встречается в переводе "полубог", но то же самое "Дева" используется для обращение к Кришне Арджуной в переводе "О, Господь". Что же все-таки значит "Дева"?
    4. В главе 6 Кришна настаивает на том, что несмотря ни на что, нужно стать йогом. Что для этого нужно - весьма детально и понятно описано. Но для занятий йогой советуется взять оленью шкуру. Разве это не противоречит ахимсе?
    5. В главе 2 Чайтанья говорит: "Мой духовный учитель считал меня глупцом и потому велел мне повторять святые имена..." следует ли это понимать как обоснование джапы как единственного метода жертвоприношения?
    6. в гл. 6 тексте 30 говорится, что "Слияние с Кришной означает духовное самоубийство.". Что значит эта фраза?
    7. Как война, описанная в тексте помогла восстановить устои религии (если рассматривать это как цель прихода Кришны на землю)?

    Благодарю за внимание.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Бхагавад-гиту нужно читать целиком, а не урывками. Да, комментируя достояния Кришны в этом мире, Шрила Прабхупада в комм. к стиху 36 в 10-й главе пишет, что "величие Кришны не одностороннее, оно - многогранно". Азартная игра - самое популярное из мошенничеств и потому она представляет Кришну. Однако в этой же главе (ст.14) Арджуна говорит: "..я приниаю как истину все, что Ты сказал мне.." потому что до этого говорилось (ст.12-13) что все великие мудрецы прошлого принимали Кришну за Верховного. Среди достояний Кришны в этом мире перечисляются акула, лев, дерево баньян, удар молнии и другие яркие проявления. Но мы не считаем акулу и льва непосредственно Кришной, понимая, что в их могуществе просто представлена энергия Кришны. То же относится и к азартной игре.

    2. В строгом смысле все являются слугами Кришны, т.к. все связано с Кришной. Просто служение бывает прямым и косвенным. Даже если человек вообще далек от какого-либо поклонения кому-то, он все равно косвенно служит каким-то планам Кришны. Философски это так. Но для духовного прогресса лучше служить Кришне осознанно и прямо, чем неосознанно и косвенно.

    3. У слов есть первичный и вторичный смысл. Слово Дева означает просто "Бог" или повелитель. В изначальном смысле это относится только к Вишну-таттве (Кришне и Его экспансиям). Но в этом мире есть много повелителей, которым тоже подходит титул Дева, т.к. они повелевают этим миром от имени Кришны и являются старшими по отношению к нам. Именно по этому в 11 гл.БГ Арджуна называет Кришну Дева-Дева Джагат-пате - "Бог богов, повелитель вселенной". То есть "Дева-дева" - это повелитель, который повелевает другими повелителями, или Верховный.

    4. Олени могут умереть своей смертью и в этом случае их шкура не является результатом насилия. Какой-то хищник может убить оленя и часть шкуры может достаться йогу. Это тоже вариант. Охотник может подарить шкуру йогу. Для охотника (кирата)охота не является нарушением принципа, т.к. он не может жить иначе.

    5. В БГ 10.25 Кришна говорит, что Джапа - это высшее жертвоприношение. Другие виды жертв тоже приемлемы, но джапа - лучшая ягья по словам Самого Кришны.

    6. Если человек хочет погрузиться в тело Кришны вместо того, чтобы служить Кришне, это значит, что он хочет перестать существовать. В строгом смысле это невозможно, но Кришна может ввести душу в состояние анабиоза по ее собственному желанию. Это можно уподобить духовному самоубийству.

    7. В следствие этой войны были уничтожены демонические сыновья Дхритараштры и на престоле был утвержден праведный царь Юдхиштхира, чье правление было в соотеветствие с принципами Дхармы. От этого все жители получили духовное благо.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 08.04.2013 в 03:47.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю за предоставленные пояснения! Бхагавад-гиту читаю, вернее, уже перечитываю, целиком. Поэтому многие вопросы отсеялись в процессе сопоставления одних текстов с другими.

    1. Насчет проявлений энергии Кришны через образы акулы, льва, азартной игры, молнии, понятно. Эти образы представляют его величие силу и могущество. То есть он сам себя так описывает. Сама по себе азартная игра не обязательно обман. То есть, это одно из самых "честных" мошенничеств, поскольку ты всегда знаешь, что либо выиграешь (менее вероятно), либо проиграешь (более вероятно) и не ждешь особо многого от игры, в любом случае не станешь ставить все. Но в комментарии говорится, что Кришна непревзойденный обманщик и если захочет обмануть кого-либо, сделает это лучше, чем кто-либо другой. То есть это уже не образ который представляет качество, а непосредственно качество. Арджуна, вслед за великими мудрецами, безусловно может принимать все слова Кришны за истину. Но, выходит, что у него нет гарантий не быть обманутым.

    2. "Но для духовного прогресса лучше служить Кришне осознанно и прямо". Осознанное служение Кришне, если я правильно понял, это следование наставлениям гуру, принадлежащего к авторитетной парампаре (то есть которая идет от самого Кришны) и посвящение всего, что ты делаешь - Кришне. Таким образом, принадлежать к парампаре Кришна-Шива-(преданный)-(преданный) и осознавать, что все, что ты делаешь, делаешь ради Кришны - аналогично тому, чтобы принадлежать к парампаре Кришна-Брахма-Нарада-(преданный)-(преданный) и посвящать все, что ты делаешь - Кришне. То есть, в любом случае, чтобы служить Кришне, приходится быть "слугой слуги" и второй вариант парампары не означает, что служение ведется Брахме, поскольку он выступает только вторым звеном, так же как и Шива.

    Насчет остальных вопросов Вы мне дали полное понимание, благодарю еще раз!
    Хотел бы вот только уточнить еще насчет допустимых продуктов. Кришна говорит, что если кто принесет ему "листок, цветок, плод или воду", то он примет. Но среди перечисленного нет молока. По сути в качестве воды молоко не проходит, вообще слышал от преданных, что молоко - это кровь коровы, но поскольку она не получена насильственным путем, ее можно употреблять. Чем же например отличается употребление куриных яиц, которые достоверно не были оплодотворены, то есть не несут в себе зародыш, а просто его питательную среду? То есть, те яйца, которые курица несет добровольно, ненасильственно и из которых не вылупится цыпленок ни при каких обстоятельствах. Т.о., почему молоко можно пить, а яйца употреблять нельзя, хотя оба эти продукта отсутствуют в перечне подношений "листок, цветок, плод или воду"?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Кого обманывает Кришна и как Он это делает? Он обманывает тех, кто хочет обмануть Бога, божественные законы. То есть, он обманывает демонов при помощи свое энергии иллюзии - Майа-шакти. Демоны должны находиться в иллюзии (состоянии обмана) чтобы сохранять свою демоническую природу. Преданных Он не обманывает, т.к. преданные не обманывают Кришну.

    2. Значит, в первый раз я не совсем понял вопрос. Если вы имеете в виду посвящение в Рудра-сампрадаю, то проблем нет.

    Когда он говорит про листок, цветок, плод или воду, то здесь Он имеет в виду, что эти вещи может предложить каждый человек, т.к. это доступно всем, даже денег не надо. Ачарьи говорят, что это стих о простоте и доступности бхакти. То есть, если есть преданность, то подношение может быть очень простым (листок, цветок, плод, вода). Но это не значит, что этим исчерпывается рацион преданных. Зерно и бобы тут тоже не упоминаются, т.к. их нужно варить и т.д. Это уже усложнение процесса. По молоку, как я понял, у вас вопросов нет. Общеизвестно, что Кришна пьет молоко и ест молочные продукты. Но яиц Кришна не ест и потому мы их тоже не едим. Ведь мы едим лишь то, что принял Кришна, то есть, Его прасад. Почему Кришна не принимает яица? Потому что это продукт в гуне невежества. А зачем нам эта гуна?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •