Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Шрила Прабхупада о "креативе".

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Кавинду дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-06-1972
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    8

    Шрила Прабхупада о "креативе".

    Что касается «Гастролей» и этой «Деревни Йоги», нужно это прекратить. Просто исполняйте наш киртан. Если мы начнем таким образом отвлекаться, Все постепенно придет в упадок. Он зашел слишком далеко. Все это глупые выдумки. Этот дух изобретательности погубит наше Движение. Люди могут прийти посмотреть, некоторые из них станут преданными, но такие преданные долго не продержатся, потому что их привлекло какое-то представление, а не истина, не духовная жизнь на уровне, указанном Господом Чайтаньей. Наш стандарт — это исполнять киртан и открывать храмы. Что это еще за «Гастроли» или «Деревня йоги»? Это просто очередное издание хиппизма. Постепенно идея сознания Кришны испарится — это поменять, то поменять, каждый день что-то меняется. Прекратите все это. Просто пойте киртан, вот и все. Не надо ничего измысливать. (ПШП Судаме, 5 ноября 1972)

  2. #2
    Интересно, о чем это было сказано?

  3. #3
    Надо как-то искать золотую середину, потому что у нас есть еще вот что :



    14 марта 2013
    Ответ на претензии
    Индрадьюмна Свами


    После размещения расписания программы нашей Ратха-ятры в Дурбане на приближающиеся пасхальные выходные я получил несколько писем с претензиями к нашему решению включить мероприятия явно не в сознании Кришны. Такие как оркестр филармонии, евангельский хор, палатка астрологии, люди на ходулях, клоуны и т.п. В нескольких письмах были вопросы насчет участия других духовных групп и организаций. Я лишь улыбнулся и отослал всем следующее описание одной из проповеднических программ Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати в 1930-х гг. Так или иначе, мы должны привлекать массы, чтобы люди могли услышать святые Имена, попробовать прасадам и получить общение чистых вайшнавов.


    Из книги Бхакти Викаши Свами "Sri Bhaktisiddhanta Vaibhava", Теистические выставки, стр. 355-356:

    "Выставка состояла из двух частей, духовной и светской, с номерами, собранными со всей Индии, и вся эта феерия занимала больше квадратной мили.

    Мирская часть демонстрировала самые разные достижения общества – в медицине, образовании, заботе о детях, агрокультуре, скотоводстве, искусстве и ремеслах, спорте и развлечениях. Администрации нескольких округов отправили для показа свои материалы. Были привлекательные спортивные выступления: гимнастика, борьба, бокс, бои на мечах и палках и джиу-джитсу. Были музыкальные номера, постановки, киносеансы, цирк и, как написал «Harmonist», «и другие невинные забавы». Лучшим экспозициям и исполнителям вручали призы, медали и грамоты.

    Духовная часть была устроена еще более тщательно. В музее были фигуры Вишну и Кришны, а также вещи, раньше принадлежавшие известным садху. На книжной выставке были издания разных религиозных сект на разных языках и редкие рукописи неопубликованных духовных трудов. Были фотографии и портреты знаменитых садху и разных святых мест. Основным изображением была огромная рельефная карта Индии, занимающая более трети акра, сооруженная из камней, цемента и кирпича и показывающая важные места паломничеств, расположение отделений Гаудия-матха и маршруты путешествий Господа Чайтанья и Господа Нитьянанды. Диорамы в более чем пятидесяти палатках рассказывали о многообразии духовных практик Индии, с акцентом на учении Чайтаньи Махапрабху. На фоне нарисованных сцен по играм Господа Чайтаньи располагались фигуры в полный рост, показывающие практику чистых вайшнавов, псевдо-вайшнавов и других религиозных сект. Еще одним новшеством для многочисленных посетителей было cверкающее освещение всего поля недавно проведенным электричеством".



    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #4
    Спасибо, матаджи Raja Kumari!

  5. #5
    Отличная ссылка!

    Хотя непонятно, сам автор ("Sri Bhaktisiddhanta Vaibhava", Теистические выставки, стр. 355-356) этой книги возможно не согласен с гибкими формами проповеди

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Кавинду дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-06-1972
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    8
    В проповеди одно...
    Но когда бизнес отдельных личностей возводится в культ?

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Кавинду дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-06-1972
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    8
    Хотя непонятно, сам автор ("Sri Bhaktisiddhanta Vaibhava", Теистические выставки, стр. 355-356) этой книги возможно не согласен с гибкими формами проповеди (ц) Рамачандра дас
    ВОТ ИМЕННО...

  8. #8
    Хотя непонятно, сам автор ("Sri Bhaktisiddhanta Vaibhava", Теистические выставки, стр. 355-356) этой книги возможно не согласен с гибкими формами проповеди
    Это не "гибкие формы проповеди". Это прямая проповедь чистых Вайшнавов. Прямее некуда. Они сотрудничают с администрацией и делают четкое разделение на мирскую и духовную части. В одной части - развлечения и забавы, в другой - общение с садху.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #9
    Варган
    Guest
    ВЕДИЧЕСКИЙ ПОДХОД

    Шрила Прабхупада:
    « ... Бхагавад-гита — это книга доказательств. Господь Чайтанья цитирует [Бхагавад-гиту]. Потому что это Ведический подход. Так же, как в суде вы обязаны цитировать статью и пункт из кодекса законов, а не из стряпни и выдумок вашего ума. Ни один глупец не сможет спорить в суде, потому что ему придётся на каждом шагу ссылаться на кодекс законов. Садху означает: тот, кто приводит доказательства из писаний. Никаких «я думаю…», «по моему мнению, ты можешь делать это». [Если человек говорит так], он не садху, он глупец. Что из себя представляет «твоё мнение»? Ты обусловленная душа. Можешь ли ты выдумывать что-то? Нет. Ты не можешь ничего выдумывать. Ты должен приводить ссылку на авторитетные писания. Поэтому Господь Чайтанья приводит подтверждение из Бхагавад-гиты».

    Лекция по ЧЧ Мадхья 20.119-121. 24 ноября 1966 г. Нью-Йорк
    http://vanisource.org/wiki/Lecture_o...ember_24,_1966

    Srila Prabhupada: « ...The Bhagavad-gita is the book of evidence. Lord Caitanya is citing. Because it is Vedic. Just like in the law court you have to cite section from the law book, not from your concocted mind. No foolish man can argue in the law court, because he has to refer in every step from the law book. Sadhu means that he has to give evidence from the scriptures. Not that "I think... In my opinion you can do this." He's not a sadhu; he's a fool. What is your opinion? You are a conditioned soul. Can you manufacture something? No. You cannot manufacture anything. You have to give reference from authorized scripture. So Lord Caitanya is giving evidence from Bhagavad-gita...».

  10. #10
    А к чему здесь эта цитата Шрилы Прабхупады?
    Тот, кто цитирует не к месту, вон он и есть глупец.
    Вы занялись натуральным троллингом, разжигаете подозрительность у читателей форума.
    Вроде бы все пишете обтекаемо, но с намеками в сторону конкретных гуру.

    Здесь написали после обсуждения в другой теме.

    Вам там сделали замечание, что пишете намеками против Индрадьюмны Свами. Вы в той теме "отболтались" - но и здесь то же самое начали, нашли эту тему с той же цитатой Индрадьюмны Свами, и здесь также начали писать против.

    Я сигналю администрации.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #11
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А к чему здесь эта цитата Шрилы Прабхупады?
    Тот, кто цитирует не к месту, вон он и есть глупец.
    Вы занялись натуральным троллингом, разжигаете подозрительность у читателей форума.
    Вроде бы все пишете обтекаемо, но с намеками в сторону конкретных гуру.

    Здесь написали после обсуждения в другой теме.

    Вам там сделали замечание, что пишете намеками против Индрадьюмны Свами. Вы в той теме "отболтались" - но и здесь то же самое начали, нашли эту тему с той же цитатой Индрадьюмны Свами, и здесь также начали писать против.

    Я сигналю администрации.
    Шримати Раджа Кумари даси, вы неправильно меня поняли. Никаких намёков против Шрилы Индрадьюмны Свами я не делаю. Название темы - Шрила Прабхупада о креативе.
    Последний раз редактировалось Варган; 14.09.2015 в 08:12.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада о креативе
    " Креативность - способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.
    Согласно американскому психологу Абрахаму Маслоу — это творческая направленность, врождённо свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики"

    Преданные, так это о наших врожденных способностях действовать в системе дайва-варнашрамы.
    Давайте будем давать ясные определения, и всем сразу станет понятно: Шрила Прабхупада ЗА креатив, без сомнений
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.09.2015 в 10:10.

  13. #13
    Варган
    Guest
    "... преданные при особых обстоятельствах могут одеваться в респектабельную одежду, как леди и джентльмены, чтобы распространять мои книги, но даже это не должно становиться массовым".

    (Письмо Шрилы Прабхупады Рупануге от 14.02.1973).

    "...but the devotees can dress up in respectable clothes like ladies and gentlemen in order to distribute my literatures under special circumstances, but even this program should not become widespread".
    730214 - Letter to Rupanuga written from Sydney
    Последний раз редактировалось Варган; 14.03.2016 в 17:42.

  14. #14
    Варган
    Guest
    ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО, ВЫХОДЯЩЕЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ МОИХ НАСТАВЛЕНИЙ. МОЯ ВОЛЯ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ВСЕ И КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ДОЛЖЕН РЕГУЛЯРНО ПОВТОРЯТЬ 16 КРУГОВ МАХАМАНТРЫ, ВОСПЕВАТЬ ХАРЕ КРИШНА МАНТРУ НА УЛИЦАХ, ПЫТАТЬСЯ РАСПРОСТРАНЯТЬ НАШИ КНИГИ

    «…Итак, Господь Чайтанья — это совместное воплощение Радха Кришны. Если Чайтанья удовлетворён, Радха и Кришна автоматически становятся довольными. Поэтому наша миссия, миссия сознания Кришны, — исполнить волю Господа Чайтаньи. В своём пожилом возрасте всё, что я пытаюсь делать — это лишь небольшое служение миссии Господа Чайтаньи в меру моих способностей. Я приехал сюда в таком пожилом возрасте не в результате своих личных заслуг. Я приехал сюда по приказу моего духовного учителя, который не отличен от Господа Нитьянанады.

    Все вы помогаете мне в выполнении моей миссии, поэтому, пожалуйста, не пытайтесь делать что-либо, выходящее за пределы моих наставлений. Моя воля, как я уже сообщал вам, состоит в том, что все и каждый из вас должен регулярно повторять 16 кругов Махамантры, воспевать Харе Кришна мантру на улицах, пытаться распространять наши книги и литературу, а, в частности, в Сан-Франциско вы должны проводить ежегодный фестваль Ратха Ятры с большой пышностью. Я могу вам гарантировать, что если вы следуете моим наставлениям, изложенным выше, то без сомнения мой духовный учитель Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура через меня будет очень доволен, и благодаря Его милости будет доволен Господь Нитьянанда. Таким способом вы удовлетворите Господа Чайтанью и, в конце концов, Радха Кришну, и, следовательно, ваша жизнь увенчается успехом.

    Вы все разумные юноши. Пожалуйста, постарайтесь понять меня и делать то, что требуется.

    Ваш вечный доброжелатель,
    А.Ч. Бхактиведанта Свами».

    (Письмо Шрилы Прабхупады Маканлалу от 03.06.1970)

    «So Lord Caitanya is combined form of Radha Krsna. If Caitanya is pleased, Radha and Krsna automatically become pleased. Now our mission, Krsna consciousness mission, is to execute the will of Lord Caitanya. In this old age whatever I am trying to do it is just to give a little service according to my capacity to Lord Caitanya's mission. I have not come here for some personal credit in this old age. I have also come here under the order of my Spiritual Master who is non-different from Lord Nityananda.
    You are all helping me in the execution of my mission so please do not try to do anything beyond the jurisdiction of my instructions. My will I have already disclosed to you all that each and every one of you should chant the Mahamantra regularly in sixteen rounds, follow the four regulative principles, chant Hare Krsna mantra on the streets, try to distribute our books and literature, and specifically in San Francisco you should observe the annual Ratha Yatra festival very gorgeously. I can assure you that if you follow my instruction as above mentioned there is no doubt about it that through me my spiritual Master Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Thakura will be pleased, and through His mercy Lord Nityananda will be pleased. In this way Lord Caitanya and ultimately Radha Krsna will be pleased, and thus your life will be successful.
    You are all intelligent boys. Please try to understand me and do the needful.
    Your ever well-wisher,
    A.C. Bhaktivedanta Swami».

    http://vanisource.org/wiki/Letter_to...s_3_June,_1970

  15. #15
    Варган
    Guest
    ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЛЮДЕЙ, ТО В ЧЁМ ЦЕЛЬ ПРИНЯТИЯ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ?

    Комнатная беседа – 3 мая 1976, Гонолулу

    ХАРИ-ШАУРИ: Их идея [идея одной группы преданных в Австралии] заключалась в том, что мы должны наладить некоторое взаимопонимание с обществом. Они предпочитают распространять сознание Кришны с помощью связей с общественностью, налаживания взаимопонимания с обществом, путём формирования хорошего впечатления. Это привлечёт людей, по их мнению.

    ШРИЛА ПРАБХУПАДА: В этом случае вам диктует свою волю публика, и вы отвергаете волю вашего духовного учителя. Духовный учитель приказал вам распространять книги. «Мы будем это делать» — таково послушание учеников. Так вот, публика может принимать, а может не принимать — это её право выбора. «Но моя обязанность - постараться сделать всё, что в моих силах, поскольку мне так сказал духовный учитель». Духовный учитель не сказал: «Ты должен продавать столько-то книг каждый день, иначе я тебя отвергну». Он такого не говорил. Поэтому каждый может постараться сделать всё возможное, вот и всё. Публика может принимать или не принимать, это не имеет значения. Но если вы хотите удовлетворить людей, они вам скажут: «Попляшите голыми, это нам доставит большое удовлетворение, и мы дадим вам немного денег». И если вы говорите: «Я должен сделать так, как людям надо», — то в чём цель принятия духовного учителя? У людей есть свои прихоти насчет того, что им доставляет удовлетворение. Так разве мы обязаны следовать их прихотям? Мы обязаны следовать наставлениям нашего духовного учителя. В этом суть инициации. Зачем вы сочиняете идеи: «Это будет приятно людям»? Люди могут быть удовлетворены или не удовлетворены — нам это безразлично.

    ХАРИ-ШАУРИ: Наш успех — в том, чтобы удовлетворить духовного учителя, а не людей.

    ШРИЛА ПРАБХУПАДА: Да, это и есть бхакти. Иначе почему Кришна говорит: сарва-дхармАн паритйаджйа мАм экаМ шаранаМ враджа (БГ 18.66)? «Ты не должен выполнять так много наставлений религии. Просто предайся Мне». Такова идея Кришны.

    Room Conversation — May 3, 1976, Honolulu

    Hari-Zauri: So what their idea was that we shall build some public relations, like you said with this store. They prefer to try to spread KRSNa consciousness by public relations, give good impression, and then people will come.

    PrabhupAda: Then you are dictated by the public, not by the dictation of your spiritual master. Spiritual master has ordered to distribute books; we shall do that. That is obedience. Now, the public may take or not take, that is public's option. But my duty is—because spiritual master has said—I must try my best. Spiritual master has not said that "You must sell so many books daily, otherwise I will reject you." He has not said like that. So everyone may try his best, that's all. The public may take or not take, it doesn't matter. And if you are..., want to please the public, public says that "You dance naked, I will be very much pleased, I will give you some money." So I'll have to do that. Then what is the use of making a spiritual master? Public, they have got their whims how to become pleased. So we have to follow all these things? We have to follow our instruction of the spiritual master. That is initiation. Why do you manufacture, "The public will be pleased like this"? Public may or may not be pleased; we don't care.

    Hari-Zauri: Our success is in the spiritual master's pleasure, not the public's pleasure.

    PrabhupAada: Yes, that is bhakti. Otherwise why KRSNa says, sarva-dharmAn parityajya mAm ekaM ZaraNaM vraja (BG 18.66)? "You haven't got to please so many religious instructions. You simply please Me." That is KRSNa's idea.
    Последний раз редактировалось Варган; 21.04.2016 в 09:00.

  16. #16
    Варган
    Guest
    Пушта Кришна: Как насчёт так называемых гуру, которые берут понемногу (знаний) тут и там?

    Прабхупада: Так называемые гуру, они так называемые гуру. Они не гуру. Это уже было объяснено. Если человек не говорит то, что говорит Кришна, он не гуру. Если вы принимаете такого гуру, то это ваша несчастье. Что можно сделать?

    Пушта Кришна: Некоторые из них говорят какие-то вещи, которые говорит Кришна, но они также берут из других источников. Каково положение таких людей?

    Прабхупада: Такой человек - самый опасный. Он - оппортунист. Он ищет клиента и соответственно желаниям клиента даёт то, чем тот будет доволен. Итак, он не гуру. Он слуга. Он хочет служить так называемым ученикам так, чтобы они были довольны и заплатили бы ему что-то. Он слуга. Он не гуру. Гуру - господин. Вы не можете не подчиниться гуру. Но если вы становитесь слугой, вы хотите удовлетворить учеников льстя им, чтобы получить деньги, тогда вы не гуру, вы - слуга. Так же как слуга удовлетворяет господина. Он не гуру. Он слуга. Итак наше положение - быть слугой, да, но слугой Всевышнего. Итак гуру значит "тяжёлый". Вы не можете занять его исполнением своих прихотей. Это не гуру.
    28.06.1976. New Vrindaban,

    »> Ref. VedaBase => Answers to a Questionnaire from Bhavan's Journal —
    June 28, 1976, New Vrindaban.

  17. #17
    Варган
    Guest
    Создавать идеи, противоречащие наставлениям Шрилы Прабхупады, - это вайшнава-апарадха

    Утренняя прогулка 03 февраля 1973 года, Гавайи, Гонолулу

    Прабхупада: Поэтому таков метод. Вы поёте каждый день: гуру-мукха-падма-вАкйа, читтете корийА айкйа. Таков метод. Где бы вы ни жили, если вы строго следуете наставлениям гуру, то останетесь безупречным. Но если мы создаём, выдумываем идеи, противоречащие наставлениям гуру, то мы пропали, это ад. Йасйа прасАдАд бхагават-прасАдо йасйАпрасАдАн на гатиХ куто 'пи (Гурваштака 8). Нет больше прибежища — всё кончено. Йасйа прасАдАт. Если гуру думает: «Этого человека я хотел забрать домой, обратно к Богу. Теперь он идёт против меня. Он не следует», апрасАдАт, он не удовлетворён. Тогда всё кончено.

    Бали-мардана: ВайшНавАпарАдха.

    Прабхупада: Да.

    PrabhupAda: So this is the process. That is the... You sing every day, guru-mukha-padma-vAkya, cittete koriyA aikya. That is the process. Wherever you live, if you follow strictly the instruction of guru, then you remain perfect. But if we create, concoct ideas against the instruction of guru, then we are gone, hell. Yasya prasAdAd bhagavat-prasAdo yasyAprasAdAn na gatiH kuto 'pi (Gurv-astaka 8). There is no more shelter—finished. Yasya prasAdAt. If guru thinks that "This person, I wanted to take him back to home, back to Godhead. Now he is going against me. He is not following," aprasAdAt, he is displeased. Then everything is finished.
    Bali-mardana: VaiSNavAparAdha.
    PrabhupAda: Yes.
    http://vanisource.org/wiki/Morning_W...,_1975,_Hawaii
    Последний раз редактировалось Варган; 02.09.2016 в 17:43.

  18. #18
    Варган
    Guest
    "Знатокам религии хорошо известно, как применять ее принципы в соответствии с местом и временем. Все великие ачарьи (проповедники религии и реформаторы мира) исполняли свою миссию, приспосабливая религиозные принципы к определенному месту и времени. В различных частях света разные климатические и иные условия, и тот, кто, исполняя свой долг, проповедует послание Господа, должен уметь делать это в соответствии с конкретным местом и временем".

    "Expert religionists know perfectly well how to adjust religious principles in terms of time and place. All the great AcAryas or religious preachers or reformers of the world executed their mission by adjustment of religious principles in terms of time and place. There are different climates and situations in different parts of the world, and if one has to discharge his duties to preach the message of the Lord, he must be expert in adjusting things in terms of the time and place".

    Шримад-Бхагаватам, 1.9.9., комментарий Шрилы Прабхупады.
    (Как и во многих других местах, он пишет, что приспосабливать религиозные принципы ко времени, месту и людям - это миссия и симптом только великого ачарьи).

  19. #19
    Варган
    Guest
    "Мы будем проводить нашу программу в Бхактиведанта Мэноре в точности таким же образом, как Господь Чайтанья, с помощью киртана, распространения прасада и устной проповеди Бхагавад-Гиты. Мы не можем отклониться даже на дюйм ради того, чтобы привлечь последователей экологической философии или любого другого материалистического, утопического движения. Ты говоришь, что знаешь многих влиятельных лидеров этой группы, но что толку в этом, если ты сам понял их ущербность и ушёл от них? Наша идеальная Ведическая община будет привлекать всех сама по себе, и мы будем рады приветствовать и принять каждого, кто придёт, без каких-либо компромиссов с нашей стороны ради привлечения их".
    Письмо Шрилы Прабхупады Махадеве от 03 марта 1974 года.
    Последний раз редактировалось Варган; 20.11.2016 в 14:17.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "Мы будем проводить нашу программу в Бхактиведанта Мэноре в точности таким же образом, как Господь Чайтанья, с помощью киртана, распространения прасада и устной проповеди Бхагавад-Гиты. Мы не можем отклониться даже на дюйм ради того, чтобы привлечь последователей экологической философии или любого другого материалистического, утопического движения. Ты говоришь, что знаешь многих влиятельных лидеров этой группы, но что толку в этом, если ты сам понял их ущербность и ушёл от них? Наша идеальная Ведическая община будет привлекать всех сама по себе, и мы будем рады приветствовать и принять каждого, кто придёт, без каких-либо компромиссов с нашей стороны ради привлечения их".
    Письмо Шрилы Прабхупады Махадеве от 03 марта 1974 года.
    Просто хотел поблагодарить Вас за цитаты. Спасибо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •