Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Утро в землях Вриндавана

  1. #1

    Утро в землях Вриндавана

    Дорогие преданные, друзья преданные, FOLKS (Friends Of Lord Krsna ) и все-все-все!

    Приглашаю всех прочесть замечательную вдохновляющую повесть "Утро в землях Вриндавана", вышедшую пару лет назад из под моего пера, но недавно переработанную и опубликованную в Сети. Текст художественный, все имена вымышлены, а совпадение с реальными лицами - чистейшая случайность! Итак, милости просим по ссылке Утро в землях Вриндавана!

    Модератору: Если ошибся разделом, просьба перенести в соответствующий! Спасибо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_be27f8c7.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	7166

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Здорово!
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Здорово!
    Спасибо! Чтобы как-то склонить преданных на чтение, опубликую здесь отрывочек.
    _________

    Аиндра живет во Вриндаване уже очень долгое время. С вайшнавами он познакомился на родной американской земле, когда туда приехал Шрила Прабхупада. Этот святой старец так тронул сердце юноши, что тот продал свою электрогитару, бросил пить, курить и принял его своим гуру. Какое-то время Аиндра проповедовал у себя на родине, распространял книги на улицах, а потом уехал во Вриндаван и затворился Божьей милостью в Кришна-Баларам Мандире. С тех пор в храме круглые сутки не смолкает киртан. Двадцать четыре часа в сутки, утром и днем, вечером и ночью – когда бы ни пришел в Кришна-Баларам Мандир, – там всегда будут сидеть в кружочке вайшнавы и петь Харе Кришна.
    - Кто научил вас так жить?
    - Аиндра баба научил.
    - В чем смысл вашей жизни?
    - В непрерывной молитве.
    - Зачем вы живете?
    - Чтобы служить Богу.
    - Как служить?
    - Как Аиндра баба.

    Сам Аиндра поет сейчас редко. От постоянных сверхнагрузок у него кровоточит горло. Но, как только приходит облегчение, он покидает свою каморку и садится перед алтарем, чтобы петь.

    - Слышали? Сегодня будет петь Аиндра баба!
    - О, Аиндра баба! Когда?
    - Сегодня вечером!

    Уже с утра Вриндаван начинает шептаться. Уже с утра Вриндаван живет и ждет вечера, чтобы пойти в храм и услышать Аиндру бабу.

    Раньше я видел Аиндру только на фото и на видео. Слушал его ночные киртаны в MP3. В этих киртанах будто существовала какая-то другая бездонная ночная вселенная, но уютный и добрая в то же время. Детали я не мог видеть, но предчувствовал атмосферу. Преданность, любовь, печаль разлуки и радость встречи, и плач, плач, из самой груди плач… Сопротивляться не получалось, ты отдавался мелодии и мантре, позволял молитвенному духу войти в свой ум. А тот отдавался и пускался танцевать, и хотелось плакать, плакать от того, что и Аиндра плачет. А почему плачет Аиндра? Я не знал. Я не мог понять. Не понимаю и сейчас. И не знаю, поймешь ли ты, читатель. Вот, вот именно ты… Но верю, что любой, кто хоть чуть-чуть соприкасался со святыми людьми, знает, о чем идет речь. Ведь святой олицетворяет то, над чем я размышляю и сомневаюсь, решая, верить или не верить. То, что для меня вопрос веры, для святого – реальный, неопровержимый мир, полный красок и звуков, запахов и вкусов, форм и настроений. Каждый миг своего существования святой переживает этот мир. И когда вдруг он, пораженный великолепием этого дивного видения, бросает на тебя свой радостно-удивленный взгляд – тебя словно бьет током, вышибает пробки, вспыхивает огонь, и в нем, в этом огне топится сердце, холодное, ледяное прежде сердце…

    У черных глаз Аиндры Бабы тот самый удивленно-напряженный взгляд. Выражение его лица серьезно. Он, бородатый, обернутый в какие-то тряпки кремового цвета, заходит в комнату, видит Божества и тут вдруг внезапно на лице его проскакивает наивная детская улыбка. Он усаживается перед алтарем, вокруг него устраиваются пришедшие с ним вайшнавы.
    – Иди, иди! – толкает меня Даша. – Попой киртан с Аиндрой…

    Я немного смущаясь, захожу в комнату, присаживаюсь с краю на голый мрамор. Аиндра замечает меня, машет рукой, бьет по полу рядом с собой, где расстелен ковер. Я встаю и пересаживаюсь к нему. Не могу брать высокие ноты, но все равно стараюсь. Аиндра посматривает на меня. Стараешься? Стараюсь. Я тут, а Кришна – там, далеко-далеко… Твое сердце тут, в грешном мире, а Бог – там, далеко-далеко… Зови же Его! Ну!

    Через какое-то время киртан делается громким и быстрым. Комната набивается людьми, все двери и окна – настежь. На собралась целая толпа. Все хлопают в ладоши, поют Харе Кришна. Кто-то плачет. Кто-то принялся танцевать. Светит яркое солнце, пахнет благовониями, специями и сабджи. Вриндаван…

  4. #4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •