Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Шалаграм и Говардхана шилы: поклонение, украшение.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Шалаграм и Говардхана шилы: поклонение, украшение.

    По милости Мадхавананды прабху (ученика Гоур Говинды Свами), который вел нас на парикраме в Пури, в наши руки попали некоторые материалы, которыми мы хотели бы поделиться с вайшнавами.
    Итак, для тех, кто поклоняется Говардхана-шилам, предлагаем Говардхана-пранамы и Говардхан арати.

    Говардхана пранама мантры

    намо врндАванАнкАйа
    тубхйам голока-маулине
    пУрна-брахмАтапатрайа
    намо говардханАйа ча


    [Произнесен Господом Кришной]: Поклоны тебе, венчающий Голоку и сидящий на коленях Врндавана! Поклоны Говардхану, зонтику Верховной Божественной Личности!
    ( Гарга-самхита 2.2.15 в переводе Шри Кушакратхи Даса)

    [I]намасте гирирАджАйа
    щрИ говардхана нАмине
    ащеша клеща нащАйа
    парамАнанда дАйине[I]

    Я предлагаю мои почтительные поклоны царю гор по имени Говардхан. Он уничтожает бесчисленные страдания и дарует высочайшее блаженство.
    (стих найденный у холма Говардхана в Майапуре)

    говардхана гире тубхйам
    гопАнАм сарва-рАкшакаМ
    намасте дева рупАйа
    девАнАм сукха дАйине


    Я предлагаю мои поклоны холму Говардхану, который всегда защищает всех пастухов. Я предлагаю мои почтительные поклоны Шри Кршне, Который проявил гигантскую форму, и Который всегда увеличивает наслаждение Его преданных.
    (Враджа Бхакти ВилАса)

    Говардхан аратик
    джайа гири-говардханер Арати нехАри
    рАдхикА-мАдхава нитйа-лИлА дАна-кари


    Вся слава арати Гири Говардхану, которая дарует вечное служение Шри Шри Радха-Мадхаве всем тем, кто проводит ее.

    щата щата гуНджА-куНдж кандаре кандаре
    лалита-никунджа лила кршна манохаре


    Здесь, глубоко в зарослях сотен кустов гунджа всегда продолжаются сладкие игры очаровательного Господа Кришны.

    джайа щрИ говинда-кунда, щрИ мАнасИ-гангА
    дАна-нивартана кунда кусума-саровар


    Вся слава Говинда кунде, озеру Кусума саровар, Дана-нивартана кунде и Манаси Ганге.

    дАна-гхАти, индра-тила, харидева-стхАне
    щйАма-кунда, рАдхА-кунда, тава Абхаране


    Дана-гхати, Индра-тила, храм Харидева, Шйама-кунда и Радха-кунда это украшения Шри Гирираджа.

    ха ха прабху! кабе хаба говардхана-вАса
    тава нАмАщрайа коре эи дИна дАса


    О мой Господь! Когда же я буду благословлен, поселившись у холма Говардхана? Этот низкий слуга принимает прибежище Твоих святых имен.

    (из-за неимения диакритики я заменял долгие гласные заглавными, а также "н" с волнистой заглавной, "м"с чандра-бинду заглавной и мягкое "ш" на "щ".)

    Продолжение следует. Ожидайте "Шри Шиваштакам" произнесенную Шри Чайтаньей Махапрабху в Бхуванешваре.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #2

    Редкостные шалаграма-шилы...

    Таких красавцев не часто увидишь. Листайте до конца, там много...

    http://www.salagram.net/sstp-Gandaki-dasa.html
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Потрясающе! Спасибо большое.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Таких красавцев не часто увидишь. Листайте до конца, там много...

    http://www.salagram.net/sstp-Gandaki-dasa.html
    первые две фотографии - это не шилы Гандаки прабху, другого преданного, из России. остальные - его. кроме вот этого Гирираджа, конечно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GandakiAUG2013-2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	11601

  5. #5

    Какая это шила?

    Преданные рассказали, что, когда они путешествовали в Гималаи, им в одном месте дали камушек такой интересный и сказали, что он из реки Кали-гандхаки.



    Кто подскажет, кто это? На Нарайана шалаграм не похож. Больше на Шива шалаграм...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #6
    По этим фото невозможно сказать вообще является ли этот объект шалаграм-шилой. Одних слов дарителя не достаточно. Существует огромное количество камней выдаваемых за шалаграм-шилы, и вообще изготовленных (и даже не всегда из камня). Это раз.

    Два - то, что данная шила по форме напоминает яйцо еще не делает его шива-шилой. Определение вида шалаграма-шил дело крайне сложное и противоречивое. Один пандит скажет Шива, другой - например Хираньягарбха, третий - Курма.

    Так, что для начала стоит установить аутентичность данного объекта. Для этого стоит стереть масло или подождать когда оно высохнет и показать знающему преданному, через чьи руки прошло достаточное количество шил, чтобы заключить шалаграм ли это или нет. А потом все остальное.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У меня были пара блестящих...Рохинисута Прабху сказал -не Шилы.....И тяжёлые слишком...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #8
    Если хотите, дайте несколько фото поближе в 3-4-х ракурсах. (Слишком уж его форма, близка к безупречной). Одно макрофото на котором была бы видна структура поверхности (без масла). Если есть какие нюансы (чакры, знаки) тоже макро. И попробуем вместе разобраться.

    Если на этих фото камень НЕ НАТЕРТЫЙ маслом можете не стараться - это не шалаграма-шила.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  9. #9
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Преданные рассказали, что, когда они путешествовали в Гималаи, им в одном месте дали камушек такой интересный и сказали, что он из реки Кали-гандхаки.



    Кто подскажет, кто это? На Нарайана шалаграм не похож. Больше на Шива шалаграм...
    Почему камень блестит? Если он такой изначально, то скорее всего это фейк. Если настоящий камень с Кали-гандаки, то он может быть Адвайтой или Хари-Харой, Вишну и Шива вместе. Лучше всего сделать видео запись и показать камень со всех сторон.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Почему камень блестит? Если он такой изначально, то скорее всего это фейк. Если настоящий камень с Кали-гандаки, то он может быть Адвайтой или Хари-Харой, Вишну и Шива вместе. Лучше всего сделать видео запись и показать камень со всех сторон.
    Блестит он, потому что, его специально шлифовали, предприимчивые индусы,перед продажей, слышал что допускают подобные вольности, с Шивалингам, считая, что Господь Шива "переживет" Можно предположить подобное обращение, и с другими "камушками"

  11. #11
    но да, если Шалиграм слишком блестит, прямо зеркалит - это вызывает сомнение в его подлинности.

  12. #12
    Харе Кришна.Нужна помощь,чтобы сшить новую асану для Шалаграма(старая не пережила стирки).Фото старой асаны,размеры могу выслать в л/с.Размер оплаты на Ваше усмотрение. 8-926-317-41-01. Сундар Гопал.Москва.

  13. #13
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Преданные рассказали, что, когда они путешествовали в Гималаи, им в одном месте дали камушек такой интересный и сказали, что он из реки Кали-гандхаки.



    Кто подскажет, кто это? На Нарайана шалаграм не похож. Больше на Шива шалаграм...
    Шива Лингам (и можно не разглядывать)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ранчхор Рай дас Посмотреть сообщение
    Шива Лингам (и можно не разглядывать)
    да ладно у меня Говинда шалиграм такой же формы

  15. #15
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Преданные рассказали, что, когда они путешествовал в Гималаи, им в одном месте дали камушек такой интересный и сказали, что он из реки Кали-гандхаки.



    Кто подскажет, кто это? На Нарайана шалаграм не похож. Больше на Шива шалаграм...
    Это не шалаграм шила я видел много шил и скажу точно что это ненастоящая шалаграм потделка

  16. #16
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Не подделка, Шива Лингам!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ранчхор Рай дас Посмотреть сообщение
    Не подделка, Шива Лингам!
    шивалинги дастают из реки Нармада смопрявленные у меня есть два черных!

    А в реке гандаки не добывают шивалингамов и формы шивы шалаграм нет в природе есть оди редчайший тип харихара но их почти нет так получается это просто камишек и к таму же если на шалаграм шиле нет чакр он не приносит никакой пользы поклоняющемуся так сказано хари бхакте виласе

  18. #18
    Цитата Сообщение от YevgeniyK Посмотреть сообщение

    формы шивы шалаграм нет в природе
    с чего вы взяли? в инете полно фото Шива-лингам шалиграмов. у меня дома тоже два...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ранчхор Рай дас Посмотреть сообщение
    Не подделка, Шива Лингам!
    У меня есть два шалаграм большой и маленкий и на обоих много чакр и больших ртов

  20. #20
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от YevgeniyK Посмотреть сообщение
    Это не шалаграм шила я видел много шил и скажу точно что это ненастоящая шалаграм потделка
    Это Ваши Шалаграмы? На фото?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •