По милости Мадхавананды прабху (ученика Гоур Говинды Свами), который вел нас на парикраме в Пури, в наши руки попали некоторые материалы, которыми мы хотели бы поделиться с вайшнавами.
Итак, для тех, кто поклоняется Говардхана-шилам, предлагаем Говардхана-пранамы и Говардхан арати.

Говардхана пранама мантры

намо врндАванАнкАйа
тубхйам голока-маулине
пУрна-брахмАтапатрайа
намо говардханАйа ча


[Произнесен Господом Кришной]: Поклоны тебе, венчающий Голоку и сидящий на коленях Врндавана! Поклоны Говардхану, зонтику Верховной Божественной Личности!
( Гарга-самхита 2.2.15 в переводе Шри Кушакратхи Даса)

[I]намасте гирирАджАйа
щрИ говардхана нАмине
ащеша клеща нащАйа
парамАнанда дАйине[I]

Я предлагаю мои почтительные поклоны царю гор по имени Говардхан. Он уничтожает бесчисленные страдания и дарует высочайшее блаженство.
(стих найденный у холма Говардхана в Майапуре)

говардхана гире тубхйам
гопАнАм сарва-рАкшакаМ
намасте дева рупАйа
девАнАм сукха дАйине


Я предлагаю мои поклоны холму Говардхану, который всегда защищает всех пастухов. Я предлагаю мои почтительные поклоны Шри Кршне, Который проявил гигантскую форму, и Который всегда увеличивает наслаждение Его преданных.
(Враджа Бхакти ВилАса)

Говардхан аратик
джайа гири-говардханер Арати нехАри
рАдхикА-мАдхава нитйа-лИлА дАна-кари


Вся слава арати Гири Говардхану, которая дарует вечное служение Шри Шри Радха-Мадхаве всем тем, кто проводит ее.

щата щата гуНджА-куНдж кандаре кандаре
лалита-никунджа лила кршна манохаре


Здесь, глубоко в зарослях сотен кустов гунджа всегда продолжаются сладкие игры очаровательного Господа Кришны.

джайа щрИ говинда-кунда, щрИ мАнасИ-гангА
дАна-нивартана кунда кусума-саровар


Вся слава Говинда кунде, озеру Кусума саровар, Дана-нивартана кунде и Манаси Ганге.

дАна-гхАти, индра-тила, харидева-стхАне
щйАма-кунда, рАдхА-кунда, тава Абхаране


Дана-гхати, Индра-тила, храм Харидева, Шйама-кунда и Радха-кунда это украшения Шри Гирираджа.

ха ха прабху! кабе хаба говардхана-вАса
тава нАмАщрайа коре эи дИна дАса


О мой Господь! Когда же я буду благословлен, поселившись у холма Говардхана? Этот низкий слуга принимает прибежище Твоих святых имен.

(из-за неимения диакритики я заменял долгие гласные заглавными, а также "н" с волнистой заглавной, "м"с чандра-бинду заглавной и мягкое "ш" на "щ".)

Продолжение следует. Ожидайте "Шри Шиваштакам" произнесенную Шри Чайтаньей Махапрабху в Бхуванешваре.