Лекция по Бхагавад-Гите 12.13-14
(12 мая 1974 года, Бомбей) - http://prabhupada.com.ua/Lection BG/BG 12_13_14 BMB 12_05_74.html

Весь мир находится под таким ошибочным пониманием жизни, заключающемся в том, что " я есть это тело". И такая неправильная концепция приводит к тому, что человек думает:"Я американец", "я индиец", "я хинду", "я мусульманин", "я брахман", "я шудра", "я черный", "я белый", толстый и тонкий и так далее. Это невежество.

Поэтому шастра говорит:

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
/ШБ 10.84.13/

"Каждый, кто придерживается концепции, что "я есть это тело", этот мешок костей, крови и слизи", са ева го-кхарах, "он не выше, чем корова или осел." Это значит животное. Таким образом, весь мир находится под влиянием этой животной концепции жизни, животная цивилизация. Все заняты заботой о теле, но никто не знает, как заботиться о владельце этого тела. Этого они не знают.

Поэтому Кришна говорит, кто есть истинный преданный. И не только истинный преданный. "Кто очень дорог Мне"." Преданность" значит "деятельность".

Мой Гуру Махараджа говорил: "Не пытайся увидеть Господа". Попытайтесь понять это. "Просто действуй таким образом, чтобы Господь мог увидеть тебя". Таково движение сознания Кришны.

Все пытаются увидеть Господа. Конечно, это не так просто - увидеть Бога. Но преданный не заботится о том, чтобы увидеть Господа, он хочет, чтобы Господь увидел его.

Например, если вы работаете на каком-нибудь предприятии, и если вы работаете хорошо, с энтузиазмом, то в конце концов хозяин владелец автоматически увидит вас. Не пытайтесь увидеть владельца. Работайте таким образом, чтобы хозяин обратил на вас внимание. "Этот человек работает замечательно. Кто он?" Таким образом, это наше дело, так мы должны поступать.

В этом заключается учение Шри Чаитаньи Махапрабху: мы не должны идти к Господу и просить у Него наш насущный хлеб. Это хорошо для атеистов, которые не способны даже принять авторитет Господа. Это хорошо для тех, кто идет в храм или в церковь и просит хлеба или какой-то материальной выгоды, - это хорошо.

В "Бхагавад-гите" говорится:
чатур-видха бхаджанте мам джанах сукртино 'рджуна
/БГ 7.16/

"Те, кто благочестивы по происходжению, такие люди делятся на четыре класса ..." Артхах означает страдающие, а артхартхи означает нуджающиеся в деньгах. Арто артхартхи, - или ищущие какой-то материальной выгоды. И гьяни, ищущие знания. И джигьясух - любопытные.

Эти четыре класса людей, если их прошлая жизнь была благочестивой, приходят к Богу и молят: "О Господь! Дай мне столько-то денег. Я так беден. Я так страдаю. Пожалуйста, облегчи мои страдания." Или гьяни,- они в действительности ищут, кто есть Бог. Любопытствующие просто спрашивают : "Кто такой Бог?" Таковы четыре класса. Те, чья предыдущая жизнь была благочестивой, приходят к Богу.

Это сукритина. Слово "Сукритина" относится к тем, кто в предыдущей жизни занимался благоч.....