Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: гуру - это модно!

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Balaram kripa das Посмотреть сообщение
    от чего помогает?
    От беспокойного ума.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Balaram kripa das Посмотреть сообщение
    видимо невнимательно читаю, раз не помогло...
    вся слава Шриле Прабхупаде!
    Отсюда все проблемы. Невнимательное повторение -> неудовлетворенность -> попытка найти проблему не в себе, а в других -> критика преданных -> потеря всякого интереса к духовной жизни, потеря духовного разума -> падение или полный уход из духовной жизни. Сценарий не нов. Диагноз всегда одинаковый. Но, всегда есть шанс одуматься, исправить ошибки и вновь вернуться на духовный путь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Интересно, а в ИСККОН все духовные учителя истинные или есть "так называемые" ?
    В ИСККОН все учителя представляют Шрилу Прабхупаду, а, следовательно, Истину. Вывод-все истинные.

    Андрей Сергеевич, а вы слушали кого-нибудь из Гуру ИСККОН?

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Логически если рассуждать, то - да. Но вот непонятно мне, почему они "падают", если они были истинными? А некоторые, как позже выясняется, и не поднимались, а просто притворялись долгое время.
    Не притворялись, а брали на себя непосильную ношу ответственности за большое количество учеников.


    Поскольку мы не освобождённые души, мы склонны к падению, что ж тут удивительного?

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение

    падение возможно если человек поднялся, но если он притворился поднявшимся, то падения нет в этом случае, а есть разоблачение
    Чтобы разоблачать нужна квалификация, как у Ямараджа.

    У вас и у меня её нет, так что лучше заняться своим образованием

  6. #26
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Интересно, а в ИСККОН все духовные учителя истинные или есть "так называемые" ?
    Ну не нравится Вам кто-то, не ходите и не слушайте. Кто ж заставляет? Мне кажется, Вы просто не на тот сайт зашли... Есть же что-то, что близко лично Вам. Зачем же тогда здесь сидеть и писать флейм?
    (Флейм - помещение заведомо провокационных сообщений с целью вызвать ругань и напряженные отношения)

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    а что это по-вашему? учить других соблюдать 4 принципа, а самому их нарушать в тайне
    Духовные учителя бывают освобожденными и неосвобожденными душами. Если гуру - освобожденная душа, то проблем нет. Неосвобожденная душа тоже может выступать в роли гуру, если строго следует за освобожденной душой. Но в этом случае риск отклонения сохраняется. В кали-югу очень редко можно встретить освобожденную душу. У неосвобожденной души могут быть времена духовного подъема и духовной слабости. Поэтому не стоит думать, что тот, кто временно проявил слабость всегда был притворщиком. Это ложный вывод.

    ради чего?
    Ради распространения миссии. Например мой дикша-гуру был в очень хорошей духовной форме и вдохновил тысячи людей следовать путем Бхакти. Фактически он сделал тысячи обусловленных душ хорошими преданными, которые остаются таковыми до сих пор. Обычная обусловленная душа на это не способна. Это значит, что он был в хорошей духовной форме и Кришна реально проявлялся через него. Но в определенный момент у него тоже возникли трудности и он отклонился от следования 4-му принципу, оставаясь при этом преданным. Сначала мой ум испугался, когда я только узнал об этом, но потом я увидел, что моя духовная жизнь продолжается, т.к. Кришна поддерживает меня через Шрилу Прабхупаду и других старших преданных. То есть, временное отклонение моего гуру не перечеркнуло мою духовную жизнь. Теперь он восстановился и продолжает проповедовать, хотя путешествует уже значительно меньше по состоянию здоровья. Недавно я встрчался с ним и я вновь почувствовал в нем духовную силу. А вы говорите "ради чего?" Духовный путь далеко не всегда такой прямой и ровный, как взлетная полоса. Все мы учимся и учителя учатся вместе с нами. Мало кто приходит сюда с этой миссией из духовного мира, как Шрила Прабхупада. Большинство становятся учителями по приказу в миссии Господа Чайтаньи, чтобы принимать на себя заботу о новых людях.

    падение возможно если человек поднялся, но если он притворился поднявшимся, то падения нет в этом случае, а есть разоблачение
    Очень много появилось разоблачителей, которые сами еще толком ничего существенного не сделали для Кришны, а уже берутся разоблачать заслуженных преданных, которые пусть даже и оступились, но продолжают служить Кришне в меру своих сил. Нет такого преданного служения как "разоблачение" преданных. Сначала самим нужно стать преданным, тогда будут понятными разные тонкие вещи, которые для непосвященных людей выглядят совершенно иначе. И тогда мы поймем, что мы держимся в духовной жизни исключительно милостью Кришны, которую трудно обрести, но легко потерять, пытаясь осуждать тех, кто служит Кришне значительно больше нас.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #28
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    учить других соблюдать 4 принципа, а самому их нарушать в тайне
    Я так понимаю,что у вас нет ни малейшего представления о том,что же это такое настоящий целибат,когда человек и в мыслях никогда не думает о недозволенных вещах. А если вы об этом ни малейшего представления не имеете,то почему же кого-то критикуете??
    ВЫ ХОТЯ БЫ ОДИН ГОД ПОКОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ МОЗГИ,что бы ни разу о нарушении принципов даже в уме не подумать,а через год такой практики,пожалуйста,напишите свою критику. А сейчас вы не имеете ни малейшего представления о том,о чём пишите.

  9. #29
    Андрей Сергеевич, а Вы истинный - или тролль? Почему Вы свое настоящее фото на аватарке заменили на чужое?

    Правила форума Кришна.ру
    3.3. Устанавливайте аватару - ваше фото (изображение под информацией о вас в сообщениях).
    3.4. ...Недопустимо использование изображений или фотографий других личностей...

  10. #30
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    повторюсь, извините:
    Разоблачать никого уже и не надо. Они сами во всем признались давно.
    Уважаемый!!! Какой-то вы совершенно непонятливый. Я же вам по-русски написала,что сперва поконтролируйте год свои мозги,не думайте совершенно о нарушении принципов,а потом обсуждайте эту тему,потому что в данный момент вы АБСОЛЮТНО не понимаете то,о чём пишите!!!

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    повторюсь, извините:Разоблачать никого уже и не надо. Они сами во всем признались давно.
    И что? Признались и продолжают служить Кришне. В чем проблема-то? Проблема в идеализации и непонимании гуру-таттвы как множества, через которое Кришна учит нас.

    Ну откуда ж Вы знаете, кто и сколько сделал для Кришны? Вам ведь не известно, что было в прошлом, что происходит в настоящем, что будет в будущем. Зачем же Вы так?
    Я прекрасно знаю, как говорят люди, достаточно прошедшие на духовном пути. Они далеки от публичных обсуждений недостатков других. По тому, что и как вы пишите, я прекрасно могу понять ваш уровень. Не нужно много говорить о прошлом и будущем. Настоящее - это итог прошлого. А будущее вытекает из настоящего.

    Хотелось бы получить ответ все же на свой вопрос, если можно.в ИСККОН все духовные учителя истинные или есть "так называемые" ?
    Ответ я вам уже дал выше, но вы его не увидели. Еще раз повторюсь.

    Духовные учителя бывают освобожденными и неосвобожденными душами. Если гуру - освобожденная душа, то проблем нет. Неосвобожденная душа тоже может выступать в роли гуру, если строго следует за освобожденной душой. Но в этом случае риск отклонения сохраняется.
    "так называемый" - это не гуру вообще. Неосвобожденный гуру может под влиянием обстоятельств временно духовно ослабеть, но это не значит, что он - "так называемый". Да, в Кали-югу много рисков. Но принимать этот риск или нет, это уже наш выбор. Искренний человек даже несмотря на трудности все равно будет двигаться к Кришне и Господь будет поддерживать его либо через одного гуру, либо через другого, либо через нескольких. Возможны варианты. Если хотите понять кто такой гуру вообще, почитайте книгу Шиварамы Свами "Шикша-гуру".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Но Шрила Прабхупада говорит:
    "Как правило, материалисты, следящие за модой, нанимают так называемого духовного учителя, не получая от этого никакой пользы. Псевдодуховный учитель льстит своему так называемому ученику, поэтому и учитель, и его подопечный прямой дорогой направляются в ад".
    ("Шримад-Бхагаватам" 1.19.37, комментарий)
    Автор темы и Андрей Сергеевич - одно и тоже лицо...

  13. #33
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Автор темы и Андрей Сергеевич - одно и тоже лицо...
    Как вы это определили??

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Как вы это определили??
    показалось, наверное =)
    Простите меня пожалуйста Андрей Сергеевич... на этом форуме уже хочешь не хочешь - всякое померещится...

  15. #35
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Я посмотрел на Mahabuddhi das - Супермодератора и решил, что можно, но могу и свое фото поставить обратно.

    Но Вас это тоже касается, Светлана)! и ландышей
    Эх, я давеча разместила аудиозапись с прекрасным исполнением Нрисимха-Кавачи, пела матаджи, да Вы написали, что даже пение, женский голос, у мужчин вызывает вожделение. Так что из скромности не буду смущать умы. Матаджи меня поймут...
    Последний раз редактировалось Светлана ); 27.04.2013 в 18:41.

  16. #36
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Эх, я давеча разместила аудиозапись с прекрасным исполнением Нрисимха-Кавачи, пела матаджи, да Вы написали, что даже пение, женский голос, у мужчин вызывает вожделение. Так что из скромности не буду смущать умы. Матаджи меня поймут...
    У "матаджи" тоже может возникнуть вожделение, разве нет !?
    И, почему Вы пишите Мужчины и Матаджи. А не Прабху, и Женщины ?

  17. #37
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    У "матаджи" тоже может возникнуть вожделение, разве нет !?
    И, почему Вы пишите Мужчины и Матаджи. А не Прабху, и Женщины ?
    Да все что угодно может быть в дикой природе. У Андрея Сергеевича сейчас нормальное фото, меня не смущает. Прабху и матаджи- скорее в отношении преданных, мужчины и женщины - в общем смысле. Че-то много про М и Ж вопросы уже обсуждается, вроде все уже, чего можно, прояснили.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 27.04.2013 в 20:05.

  18. #38
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Да все что угодно может быть в дикой природе. У Андрея Сергеевича сейчас нормальное фото, меня не смущает.
    Светлана добилась Своего, Волевая женщина )) !!

  19. #39
    Я-то причем, дело хозяйское, все делятся своим мнением, не более...

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE=Андрей Сергеевич;89080]Вы это от неуверенности в себе сами спрашиваете и отвечаете сами же?[QUOTE]

    Я реагирую на ваши вопросы, а не сам с собой разговариваю. Моя уверенность в духовной жизни не поколебалась, несмотря на временные проблемы с дикша-гуру.


    Но Шрила Прабхупада говорит:
    "Как правило, материалисты, следящие за модой, нанимают так называемого духовного учителя, не получая от этого никакой пользы. Псевдодуховный учитель льстит своему так называемому ученику, поэтому и учитель, и его подопечный прямой дорогой направляются в ад".
    ("Шримад-Бхагаватам" 1.19.37, комментарий)
    Почему вы пишите "НО"? Этот коммнтарий идет за стихом, в котором Махараджа Парикшит обращается к своему чителю Шукадеве Госвами. Прабхупада начинает комментарий с того, что ученик должен искренне стремиться к совершенству. И он говорит, что духовный учитель не является очередным украшением дома. Затем следует отрывок, который вы привели. А после него идет утверждение о том, что Махарадж Парикшит - образец истинного ученика и он получает мудрые ответы своего великого учителя.

    И почему эта цитата навела вас на мысль о том, что в ИСККОН "материалисты, следящие за модой, нанимают так называемого духовного учителя.."? Очевидно же, что Прабхупада пишет об обществе материалистов, а не преданных. Зачем вы делаете такой перенос, вырывая цитату из контекста?

    Я лишь задаю вопросы на духовные темы, не пытаясь кого-то унизить или оскорбить. Если по причине моей плохой кармы, я кого-то задел, прошу не судить меня строго, я может быть исправлюсь в будущем, если будет с кого брать пример.
    Примеров вокруг много, нужно только смотреть не через призму претензий, а через призму качеств настоящего ученика.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •