Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Употребление напитка.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689

    Употребление напитка.

    Харе Кришна Ямуначарья прабху !!

    Хотелось бы прояснить вопрос с вашей помощью
    Вроде как принимая пищу, мы принимаем её с помощью правой руки, как быть с напитками ? Так же ? я иногда вижу как на наших* лекциях, лекторы подносят стакан левой рукой.

    Спасибо вам за ваш ответ
    мои поклоны ...

  2. #2
    Харе Кришна, Дмитрий!


    Мы следует брахманической культуре. Из семинара по вайшнавскому этикету и культуре, проведенного Его Святейшеством Бхакти Видья Пурной Свами в 1998 году:

    «Все, что я только что описал, это не что иное, как брахманические требования в панчаратрике, не важно, какой сампрадаи. Это то, чему следуют брахманы, возможно еще более тщательно, как например, как правильно принимать омовение, но принципы те же. Мы видим, что каждый преданный следует этому. Это наше поле деятельности, в которой мы действуем. Это брахманическая культура.»

    Брахманическая культура учитывает тонкие факторы, часто недоступные нашему восприятию. Например, после посещения туалета по большой нужде или после того, как мы просто увидим человеческие испражнения, мы принимаем полное омовение и одеваем чистую одежду (или же, по крайней мере, совершаем очистительные действия). Большинство преданных не чувствуют данного осквернения и следуют данному принципу из чувства долга. Однако есть преданные (и даже, например, просто индусы), которые это осквернение ощущают. Подобным образом, хотя физически две руки выглядят одинаково, левая не годится для приема пищи или напитков, поскольку она используется при мытье нечистых мест. Шрила Прабхупада ругал преданных, когда они ели пищу левой рукой. В Индии такого человека никто не стал бы воспринимать как брахмана.

    Следует использовать правую руку для еды и питья поочередно.

    Из семинара по вайшнавскому этикету Его Святейшества Бхакти Видь Чару Свами:

    «8. Используйте правую руку для еды и питья. Даже если вы левша, попытайтесь использовать свою правую руку.»

    «8. Use the right hand for eating and drinking. Even if you are a lefty, try to use your right hand.»

    >>> Ref. VedaBase => Introductory Class Lecture


    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •