Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Вегетарианство.

  1. #41
    Дорогие преданные!
    кто в ботанике силён?

    моя мама уже не ест лук и чеснок. Но...
    вкус ещё остался.

    Вопрос:
    Вот есть такой сорт - Лук душистый (джусай, жусай) - многолетнее травянистое растение семейства Луковые.
    В пищу идут листья - и по строению и по вкусу-запаху что-то среднее между луком и чесноком.

    Я ей говорю - 99%, что тоже нельзя, но ей надо доказательство со стороны.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Видимо, никто не силен в ботанике((

  3. #43
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Р. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные!
    кто в ботанике силён?

    моя мама уже не ест лук и чеснок. Но...
    вкус ещё остался.

    Вопрос:
    Вот есть такой сорт - Лук душистый (джусай, жусай) - многолетнее травянистое растение семейства Луковые.
    В пищу идут листья - и по строению и по вкусу-запаху что-то среднее между луком и чесноком.

    Я ей говорю - 99%, что тоже нельзя, но ей надо доказательство со стороны.
    Евгений, похоже что доказательство будет малоэфективным, поскольку поиски вкуса продолжатся. Надо искать другой путь, я бы сказал, но однозначно "преданными" будет воспринято в штыки ))

  4. #44
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Евгений, похоже что доказательство будет малоэфективным, поскольку поиски вкуса продолжатся. Надо искать другой путь, я бы сказал, но однозначно "преданными" будет воспринято в штыки ))
    спасибо за ответ

    главное, чтоб доказательство БЫЛО! капля камень точит...
    уму просто надо покочевряжиться
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Ананда-дулал дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-18-1971
    Адрес
    Владивосток - Сочи
    Сообщений
    105
    Ботаническая характеристика. Лук душистый (Allium odorum L.) - многолетнее травянистое растение семейства Луковые (Alliaceae). Распространение. В диком виде произрастает в Монголии и Китае. Лук душистый имеет и другие имена: джусай (варианты - жусай, жюсей), лук ветвистый, лук китайский, лук пахучий, лук дикий, лук чесночный, горный чеснок, полевой чеснок. Сочетает в себе вкусовые качества лука и чеснока, а так же декоративного и медоносного растения. Имеет полуострый луковый и слабочесночный вкус. На территории СССР встречается в Сибири и на Дальнем Востоке. Размножается семенами и луковицами. Приемы возделывания лука душистого аналогичны агротехнике лука репчатого.

    Судя по всему - родственник репчатого.

    Посоветуйте ей горчицу листовую выращивать. Тоже острые и ароматные листья...
    Вайшнавы лишь о Нём поют.
    Скажите, как Его зовут?...

  6. #46
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ПРО МОЛОКО

    Тракт "Аюрведа Саукхйам":

    - МОЛОКО ПОЛЕЗНО ПРИНИМАТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ.

    - МОЛОКО ПРИНЯТОЕ В ПОЛДЕНЬ ПИТАЕТ И ДЕЙСТВУЕТ КАК ТОНИК, А ТАКЖЕ КАК СТИМУЛЯТОР ПИЩЕВАРЕНИЯ, УВЕЛИЧИВАЕТ СИЛЫ, УСПОКАИВАЕТ КАПХУ И ПИТТА, ОБЛЕГЧАЕТ ПРОЦЕСС МОЧЕИСПУСКАНИЯ.

    - МОЛОКО ПРИНЯТОЕ УТРОМ ДАЕТ СИЛУ, УКРЕПЛЯЕТ ТЕЛО, ПОДДЕРЖИВАЕТ ОГОНЬ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

    - МОЛОКО ПРИНЯТОЕ ВЕЧЕРОМ (за 1.5-2часа до сна) УСПОКАИВАЕТ ВСЕ ТРИ ДОШИ, УВЕЛИЧИВАЕТ СИЛЫ У ДЕТЕЙ, УЛУЧШАЕТ ЗРЕНИЕ, УВЕЛИЧИВАЕТ РЕПРОДУКТИВНУЮ ТКАНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ЛЕЧИТ ИСТОЩЕНИЕ И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ.

    - ОДНАКО..., ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРИНИМАЕТ МОЛОКО НА НОЧЬ, ТОГДА ЕМУ НЕ СЛЕДУЕТ СРАЗУ СПАТЬ. ЕСЛИ ЖЕ ОН СПИТ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА МОЛОКА - УМЕНЬШАЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

    - ХОЛОДНОЕ МОЛОКО ИСКЛЮЧАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, ХОЛОДНОЕ МОЛОКО НЕЛЬЗЯ НИ КОМУ.
    А кисломолочные продукты обладают той же полезностью что и молоко - поскольку тяжеловато пить молоко?

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Ананда-дулал дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-18-1971
    Адрес
    Владивосток - Сочи
    Сообщений
    105
    Все молочные продукты полезны. Кисломолочные легче усваиваются, содержат много полезных бактерий и без проблем сочетаются с другими продуктами.
    Однако, у молока более выраженная благость.
    По моим наблюдениям, если молоко пить тяжело, то, либо серьезные проблемы со здоровьем, либо вы его не вовремя и не так пьете, либо - регулярно употребляете с антибиотиками в составе.
    Лично я, могу выпить хоть ведро молока, но без сахара и не горячее. Когда более 3 дней пью молоко и чувствую, что переваривать его стало тяжело, выясняется, что в него добавлены антибиотики, чтобы не скисало.
    Вайшнавы лишь о Нём поют.
    Скажите, как Его зовут?...

  8. #48
    Цитата Сообщение от Ананда-дулал дас Посмотреть сообщение
    Ботаническая характеристика. Лук душистый (Allium odorum L.) - многолетнее травянистое растение семейства Луковые (Alliaceae). Распространение. В диком виде произрастает в Монголии и Китае. Лук душистый имеет и другие имена: джусай (варианты - жусай, жюсей), лук ветвистый, лук китайский, лук пахучий, лук дикий, лук чесночный, горный чеснок, полевой чеснок. Сочетает в себе вкусовые качества лука и чеснока, а так же декоративного и медоносного растения. Имеет полуострый луковый и слабочесночный вкус. На территории СССР встречается в Сибири и на Дальнем Востоке. Размножается семенами и луковицами. Приемы возделывания лука душистого аналогичны агротехнике лука репчатого.

    Судя по всему - родственник репчатого.

    Посоветуйте ей горчицу листовую выращивать. Тоже острые и ароматные листья...
    Понятно, что родственник - я тоже из книжки печатал.
    Вопрос в том, распространяются ли демонические качества лука на всё семейство или нет?

    Пока только, я слышал, что красный репчатый лук во много раз демоничнее белого.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  9. #49
    Цитата Сообщение от Ананда-дулал дас Посмотреть сообщение
    Все молочные продукты полезны. Кисломолочные легче усваиваются, содержат много полезных бактерий и без проблем сочетаются с другими продуктами.
    Однако, у молока более выраженная благость.
    По моим наблюдениям, если молоко пить тяжело, то, либо серьезные проблемы со здоровьем, либо вы его не вовремя и не так пьете, либо - регулярно употребляете с антибиотиками в составе.
    Лично я, могу выпить хоть ведро молока, но без сахара и не горячее. Когда более 3 дней пью молоко и чувствую, что переваривать его стало тяжело, выясняется, что в него добавлены антибиотики, чтобы не скисало.
    Большое спасибо за Ваш ответ - попробую хотябы по выходным пить молоко.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за Ваш ответ - попробую хотябы по выходным пить молоко.
    А почему только по выходным?

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    ]ШРИЛА ПРАБХУПАДА : Сначала позаботься о своём здоровье!

    Мой дорогой Раярама, пожалуйста, прими мои благословения. Мое первое беспокойство –это то, что ты не питаешься правильно. Это причина беспокойства. Пожалуйста, не ешь дал и специи.

    Просто вареные овощи, рис и немного чапати. Бери масло отдельно и кушай не больше, чем тебе нужно для вкуса. Пей молоко дважды - утром и вечером. Не кушай ночью. Вечером кушай фрукты. Принимай какие-то таблетки, способствующие пищеварению, после каждого большого приема пищи. Я думаю, таблетки пищевой соды помогут. Сначала заботься о своем здоровье. Эта информация не только для тебя, а для всех моих благородных сыновей. Я старый человек. Я могу жить, могу умереть – не имеет значения. Но вы должны жить долго и продвигать это движение Сознания Кришны.

    Письмо Шрилы Прабхупады Раяраме,

    21.12.1967, Сан Франциско

  12. #52
    повторение - мать учения!

    Рекомендации по питанию в соответствии с аюрведой.

    http://www.torsunov.ru/ru/kulinarija...-pitaniju.html

    Завтрак. 7.00-8.30

    На завтрак идеально принимать легкую пищу: молочные продукты, мед, фрукты. Утром до 9.00 полезно есть немного сладкого, но позже сладкое есть чаще всего вредно. Зернобобовые утром есть не всегда хорошо, т. к. они начинают перевариваться не раньше 10.00 утра. Кто хочет увеличить лечебный эффект — лучше во время лечения зернобобовые есть только в обед.

    Летом хорошо готовить кефир с сахаром или медом и добавлять такие специи, как солодка (1часть), фенхель (3 части), корица (3 части), бадьян (1 часть), кардамон (1 часть).

    Обед. 11.00-13.00

    Прежде, чем начать обедать, побудьте 15 минут на свежем воздухе, или примите прохладный душ, или проведите короткий сеанс медитации под музыку. Если ваш рабочий день тяжелее, чем обычно, обед должен быть легче. Если основная нагрузка вечером, обед должен быть калорийный. В обед можно употреблять крупы, молочные продукты, овощи — капуста, редис, морковь, земляная груша; зелень — петрушка, укроп, салат; орехи — арахис, фундук, миндаль, грецкие. После обеда не ложитесь в постель. Можно лечь на иппликаторы, выйти на улицу, послушать хорошую музыку в течение 10-15 минут. Если сильно хочется спать, то надо спать сидя за столом или скрестив ноги и положив голову на возвышение.

    Ужин. 15.00-18.00

    Ужин нужно принимать не менее чем за 30 минут до выполнения вечерних рекомендаций. На ужин рекомендуются тушеные овощи, орехи, овощные супы, сыр. Зернобобовые после 14.00 есть вредно, т. к. они не перевариваются и зашлаковывают организм.

    Молоко 19.00- 21.00

    На ночь перед сном надо обязательно выпить небольшое количество горячего молока с сахаром и специями, которые для Вас подходят.

    ___________________________________________

    про холодное молоко есть отдельная тема:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=5433

    ___________________________________________
    +
    Как и когда Шрила Прабхупада пил молоко?
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2972
    Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 03.05.2013 в 12:07.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest
    На ночь перед сном надо обязательно выпить небольшое количество горячего молока с сахаром и специями, которые для Вас подходят.
    Нельзя перед сном. Надо за два часа до сна.

    И про зерновые не так написано в Аюрведе.

    Вот тут хорошо рассказано о режиме дня: http://krugsveta.com/blog/mixail-sub...ayurveda/11863
    МИХАИЛ СУБОТЯЛОВ «МОЙ ДРУГ ВРЕМЯ»

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Нельзя перед сном. Надо за два часа до сна.

    И про зерновые не так написано в Аюрведе.

    Вот тут хорошо рассказано о режиме дня: http://krugsveta.com/blog/mixail-sub...ayurveda/11863
    МИХАИЛ СУБОТЯЛОВ «МОЙ ДРУГ ВРЕМЯ»
    Как говорит сам Олег Генадьевич, классическая аюрведа не подходит для жителей Кали-юги (к тому же в ней ещё и рекуомендуется мясо - что для нас вообще не приемлемо), то что он разработал и исследовал - адаптация под людей современности. + Прабхупада так делал (молоко утром и вечером) и его духовный учитель.

    Кстати то что вы привели, сейчас использует команда критиканов против деятельности О.Г.
    мои поклоны ...

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Как говорит сам Олег Генадьевич, классическая аюрведа не подходит для жителей Кали-юги (к тому же в ней ещё и рекуомендуется мясо - что для нас вообще не приемлемо), то что он разработал и исследовал - адаптация под людей современности. + Прабхупада так делал (молоко утром и вечером) и его духовный учитель.

    Кстати то что вы привели, сейчас использует команда критиканов против деятельности О.Г.
    Не отношусь к команде "критиканов" чьей либо деятельности

    Прабхупада так делал (молоко утром и вечером)
    Никто и не говорил против этого.

    Кстати, Шрила Прабхупада также пил молоко в любое время суток
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.05.2013 в 14:42.

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Может быть ) как говорилось раньше, молоко в любое время суток - удел человека в гуне благости.

    ________________________________________________________________________________

    Трудно сказать, когда начинается и когда заканчивается день Прабхупады, потому что он не завершает своей деятельности так, как это обычно делаем мы. Каждый день он отдыхает только несколько часов, и даже этот отдых часто прерывается.

    Шрила Прабхупада очень строго следует распорядку дня. Здесь, во Вриндаване, этот распорядок выглядит так:

    6:00 – Помыться, почистить зубы и принять аюрведическое лекарство;
    6:30 - 7:30 – Утренняя прогулка;
    7:30 - 8:30 – Приветствие Божеств, гуру-пуджа, лекция по Шримад-Бхагаватам;
    9:00 - 9:30 – Завтрак из фруктов и кхира;
    9:45 - 11:15 – Отдых на крыше в течение часа, а затем встречи (обычно назначенные заранее);
    11:15 - 13:15 – Массаж с маслом;
    13:15 - 13:45 – Омовение;
    13:45 - 14:30 – Обед;
    14:30 - 15:00 – Повторение джапы;
    15:00 - 16:00 – Отдых;
    16:00 - 21:30 – Встречи с гостями или преданными;
    21:30 – Горячее молоко, массаж и отдых;
    1:00 – Подъем и перевод;
    5:00 – Легкий отдых или джапа

    Обычный день Шрилы Прабхупады протекает именно так. Сегодня, проработав над переводом всю ночь, он остановился только к мангала-арати. Он лег, положив под ноги подушку, и чуть-чуть подремал.

    Из книги Хари Шаури прабху «Трансцендентный дневник», 5 декабря 1975 г.
    мои поклоны ...

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest
    21:30 – Горячее молоко, массаж и отдых
    Если молоко было до массажа, то не меньше часа должно было пройти до сна?

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    А про это спора нет )
    мои поклоны ...

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    А про это спора нет )
    А про что тогда спор?

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    У меня просто встроенный рефлекс по защите О.Г. )
    мои поклоны ...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •