Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Имена на санскрите

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744

    Имена на санскрите

    Харе Кришна. Вся слава Кришне. Приветствую всех бхакти. Задался я вопросом: Имена на санскрите, значение? Начну с себя. Я хочу узнать как будет мое имя Аркадий выглядеть на санскрите, его произношение, его значение? Помогите пожалуйста, очень и очень интересует. Харе Кришна.

  2. #2
    Сначала переведите это слово на русский язык, а потом можно будет и на санскрит или любой другой язык перевести.
    Согласно гуглу, Аркадий значит, житель Аркадии, области Древней Греции.

    Эта местность Аркадия, вероятно, получила своё название, приписываемое преданием Аркаду, сыну Зевса и Каллисто, от медведей, которые в древности водились на её возвышенностях.

    из вики:

    Арка?д или Арка?с (др.-греч. ?????) — в древнегреческой мифологии сын нимфы Каллисто и Зевса. Эпоним Аркадии, исторической области в центральной части Пелопоннесского полуострова. По версии, сын Пана и Каллисто.

    Когда Каллисто была беременна Аркадом, Зевс превратил её в медведицу — то ли чтобы утаить от своей ревнивой супруги Геры, то ли чтобы скрыть от Артемиды, которая была госпожой Каллисто и разгневалась бы на неё за нарушение обета целомудрия. По другой версии, увидев однажды во время купания, что Каллисто беременна, Артемида превратила её в медведицу.

    После смерти матери Аркад был унесён Зевсом в Аркадию, где был отдан на воспитание одной из плеяд Майе. Либо воспитан неким этолийцем. Воспитан козопасом. По одной из версий, когда он вырос, он вторгся в Ликей и вступил в связь с матерью. Местные жители хотели принести их в жертву, но Зевс поместил их среди созвездий. По одной из версий Аркас был превращён Зевсом в звезду Арктур, по другой — в созвездие Малая Медведица. Стал созвездием Волопаса (Арктофилака). В этой версии Аркад погибает в юности, и она противоречит другим преданиям, согласно которым Аркад стал родоначальником аркадских царей.

    Короче, мутная история)))

    А как уже сказать "житель Аркадии" на санскрите,.... можно наверное по словарю санскритскому посмотреть)))

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна Александр.Б, благодарю за помощь, это я читал и принимаю. Мня интересует информация из Вед, и как можно подробнее.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна Александр.Б, благодарю за помощь, это я читал и принимаю. Мня интересует информация из Вед, и как можно подробнее.
    Значение слова Аркадий, не изменится, хоть его на японском языке произнеси, хоть на санскрите, всё равно будет "житель Аркадии"
    Также как москвич - житель Москвы)))

    вот вам слово "житель" на санскрите

    ??????
    ?????? /adhiv?sa/ m.
    1) житель
    2) сосед
    3) жилище; местожительство
    ??????
    ?????? /k?it/
    1. живущий, обитающий
    2. m. житель
    ????????
    ???????? I /niv?sin/
    1. живущий, находящийся в чём-л., где-л. (Loc, —о)
    2. m. житель
    ????????
    ???????? /v?stavya/
    1.
    1) оставшийся на месте
    2) обитающий в (—о)
    2. m. житель

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна Александр, а само имя на санскрите если можно пожалуйста.

  6. #6
    Имя будет звучать также на любом языке.
    На разных языках по разному будет звучать только перевод значения имени.
    Я не знаю, что означает в переводе название местности "Аркадия" в древней Греции.
    Если вы сможете перевести это название на русский, то можно и на санскрит тогда перевести.

    Моего знакомого зовут Сейфулла. Я и другие люди, обращаясь к нему, произносят слово Сейфулла, хотя в переводе на русский, это означает "меч Бога". Никто не обращается к нему говоря - Эй, меч Бога, как дела?

    Предположим, Аркадия, означает - медвежатник, место где водятся медведи, тогда Аркадий будет означать - житель места, где водятся медведи)
    Берём все эти слова и переводим на санскрит, например тут http://www.learnsanskrit.ru/

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Аркадец (аркадянин?) - Arkadeya.
    АРКАДИЙ - гр."из области Аркадия, т.е. счастливый".
    Аркадия - это счастливая, идиллическая страна пастухов и пастушек

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна Александр ))) медвежатник имеет множество значений )). Александр, нашел немного вот:
    1. Санскрит - arc (P. pr. `arcati - I; fut. arciSy`ati; pf. aan`arca; aor. `aarciit) 1) сиять, излучать; 2) петь, воспевать; 3) почитать, приветствовать
    2. То что вы писали
    3. Мужское имя Аркадий имеет один вариант происхождения (Древняя Греция) и несколько вариантов значения. Так, по одной версии этим именем называли жителей центральной части Древней Греции — Аркадии, по другой же версии, это имя означает “пастух” (отсюда, якобы, и весёлая, яркая, беззаботная энергетика этого имени)
    Прошу помощи у знатоков ведической астрологии я родился 1981 год 10 июня в 12,05 дня
    Прошу помочь, это очень и очень важно. (Со мной происходят чудеса)
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 23.04.2013 в 18:22.

  9. #9
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Arkadeya
    Arka -- Солнце, deya -- данный, подаренный.

    Одаренный Сурьей, Вивасваном, Вивасватом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •