Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Манеры общения на форуме krishna.ru, формы отстаивания своей позиции

  1. #1

    Post Манеры общения на форуме krishna.ru, формы отстаивания своей позиции

    Дорогие друзья!
    В этой теме хотелось бы поднять вопрос манеры общения преданных на форуме, а так же обсудить формы отстаивания мнений в спорных ситуациях.
    Прежде всего, нужно сказать, что многим форумам в сети очень далеко даже до той в целом уважительной атмосферы общения, которая сложилась на форуме krishna.ru
    Тем не менее, часто в беседах у нас проявляется определённый уровень агрессии к собеседнику, неуважительного, пренебрежительного, насмешливого или язвительного отношения.

    Цели этой темы:
    1) выявить причины, приводящие к такому поведению преданного
    2) с помощью коллективного разума ещё раз напомнить каждому из участников не просто о формальных правилах форума, а о философии отношений вайшнава с окружающим миром (качества вайшнава)
    3) хотелось бы, чтобы каждый участник форума сделал для себя соответствующие выводы.

    Итак, начну с того, что представлю своё видение проблемы.
    Я глубоко убеждён, что этот вопрос напрямую связан с уровнем квалификации общающихся преданных. Причем уровень квалификации не зависит от наличия\отсутствия одного\двух инициаций. Хорошее знание шастр и умение быстро находить цитаты из книг ачарьев ещё не говорят о высокой квалификации. Можно хорошо знать шастры, но при этом по качествам находиться на низшей ступени.
    В Кали-Югу большая проблема - это то, что почти каждый считает себя гуру для других, эгоцентризм процветает.
    К этому добавляется ещё проблема сети Интернет, заключающаяся в том, что каждый считает себя здесь равным другому, считает, что его мнение имеет ровно такой же вес, такое же право на существование, как и мнение другого (часто более квалифицированного) собеседника. Но правильно ли это для вайшнавской среды?
    Скромность, любовь, терпение и великодушие должны проявляться в наших беседах.
    Мало знать шастры и качества в теории - нужно ещё и соответствовать им на практике.

    Применительно к форуму, я призываю снизить уровень агрессии в сообщениях, а особенно в уточняющих вопросах. Под агрессией понимается некоторая форма вопрошания. Форма вопрощания отвечает на вопрос "КАК это было сказано?", а не "ЧТО было сказано?"
    Т.е. я призываю вас не изменять сами вопросы, но прошу скорректировать их форму, посыл души, а точнее - форму дальнейшего общения с собеседником.
    Задумайтесь, пожалуйста: ирония над словами другого собеседника может быть правильно принята только тогда, когда вы не находитесь в процессе спора по разные стороны баррикад. В противном случае, ваша ирония приобретает оттенок видимого высокомерия (даже если изначально высокомерие не входило в ваши планы).
    Мы можем поучать других людей только тогда, когда они нас принимают за учителя. В противном случае, это рождает беспокойство и недоволсьтво со стороны собеседника. Мы должны говорить только то, что не рождает беспокойства у других людей.

    Манера уважительного вайшнавского общения предполагает изобилие слов "пожалуйста", "будьте добры", "по моему мнению". Когда человек говорит "по моему мнению", то он оставляет за собеседником право остаться со своим другим мнением.
    Если же выражать свои мысли в категоричной форме ("Я так сказал, точка", "Почитали бы вы лучше шастры, точка" и т.д.), то это подчеркивает некоторый эгоцентризм в рассуждениях человека.
    Вайшнав с некоторым милым сожалением должен смотреть на человека, который, по его мнению, заблуждается. Милое сожаление - это доброта, а не высокомерие, не желание ткнуть носом собеседника в том, в чём он [как нам кажется] неправ.

    Как я сказал, проблема в уровне квалификации: на форуме общаются в основном новички (по качествам), желающие сражаться, а не дарить любовь друг другу. Из-за этого часто в темах появляются откровенные вайшнава-апарадхи.
    Многие из таких агрессивных преданных считают, что чёткое знание тонкостей шастр - это самое главное, забывая, что, может быть, ещё главнее умение применять философию шастр на практике.

    Поэтому я призываю всех участников нашего форума: давайте контролировать свои мысли, свои слова в адрес собеседников, проявлять во фразах любовь и уважение, контролировать свой ум и привносить в жизнь смирение и покой!

    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Кеша; 25.04.2013 в 12:45.

  2. #2
    Все мы как в анекдоте про человека, похожего на Ленина, " Ладно, усы я сбрею, кепку выброшу, но умище-то куда я дену?"

  3. #3
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

    Так что если нет прямых оскорблений,то все нормально.А то похоже на закон об оскорблении чувств верующих.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #4
    Вам не кажется, что если бы старшие преданные задавали тон общения на форуме, то менее кавалифицированные "новички" смотрели бы на них как на образец? Сейчас для образца, по-моему, подходят один-два человека (спокойные в любой ситуации).
    Часто пищущий просто декларирует смирение какой-то фразой, после чего идет откровенное несмирение, ещё и с отсылкой на шастры.

    Шрила Прабхупада тоже часто вёл агрессивную проповедь, но на него не обижались, т.к. в его уме была любовь к заблудшим душам. Это высокий уровень, которому сложно следовать. Именно поэтому же сейчас нам не рекомендуется занимать столь категоричную позицию "ученые - дураки", "материалисты - глупцы" и т.д.

    PS: цель темы не создать очередное правило поведения, а искренне обратиться к душе человека с просьбой задуматься о целях в общении.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Просто Форум как форма общения - не ведическая и потому все рано или поздно скатываются к обычному общению. При живом личном общении острее ощущается иерархия. Сразу видно и возраст человека и его статус. А на Форуме большинство участников без лиц, без дат рождения, иногда даже со странными именами. Все это не способствует духу уважения. Какой-то карнавальный балаган в масках. Сколько мы не пытались при регистарции просить и требовать от преданных быть максимально личностными, все равно большинство отстивает свое право хотя бы на частичную анонимность. Аноним чувтсует свою безнаказанность и безответственность из-за неузнанности. Можно нахамить и так и уйти неузнанным.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Просто Форум как форма общения - не ведическая и потому все рано или поздно скатываются к обычному общению. При живом личном общении острее ощущается иерархия. Сразу видно и возраст человека и его статус. А на Форуме большинство участников без лиц, без дат рождения, иногда даже со странными именами. Все это не способствует духу уважения. Какой-то карнавальный балаган в масках.
    Спасибо, Враджендра Кумар прабху. Вы констатировали проблему, но есть ли решение? Хотя бы теоретическое.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Решение одно - только преданное служение Кришне.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Просто Форум как форма общения - не ведическая и потому все рано или поздно скатываются к обычному общению. При живом личном общении острее ощущается иерархия. Сразу видно и возраст человека и его статус. А на Форуме большинство участников без лиц, без дат рождения, иногда даже со странными именами. Все это не способствует духу уважения. Какой-то карнавальный балаган в масках. Сколько мы не пытались при регистарции просить и требовать от преданных быть максимально личностными, все равно большинство отстивает свое право хотя бы на частичную анонимность. Аноним чувтсует свою безнаказанность и безответственность из-за неузнанности. Можно нахамить и так и уйти неузнанным.
    Может быть в этом есть своя прелесть)))?Сразу видно каков человек.И нам остается самим вырабатывать смирение.Мне нравится поговорка-виноват всегда тот,кто умнее)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Решение одно - только преданное служение Кришне.
    Хорошее решение.
    Но как оно поможет в такой ситуации:
    Регистрируется новый человек на форуме и сразу же проявляет повышенную активность во всех темах форума, не проявляя при этом должных качеств.
    Он не присматривается к аудитории, а сразу начинает раздавать советы (ведь он же для этого и пришел).
    В результате, общение на форуме на пару недель приобретает другой градус, пока такого человека не забанят по совокупности нарушений.
    Далее он регистрируется под другим именем и всё сначала.
    Административными методами (методом кнута) это не решить, поэтому была создана эта тема, чтобы кто-то из старших преданных описал стандарт поведения, к которому желательно всем стремиться - стандарт, адаптированный именно к форуму.

    Я глубоко убежден, что высокий стандарт общения на форуме можно поднять, только вдохновляя других своим примером. А для этого нужно большое количество сташрих преданных, ведущих дискуссию в правильном умонастроении.
    Последний раз редактировалось Кеша; 25.04.2013 в 13:51.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Просто Форум как форма общения - не ведическая и потому все рано или поздно скатываются к обычному общению. Сколько мы не пытались при регистрации просить и требовать от преданных быть максимально личностными, все равно большинство отстаивает свое право хотя бы на частичную анонимность.
    Это в точку. Дискуссия как форма и форум как площадка - не ведические. И тут остается либо оставить формат вопрос-ответ, либо согласиться, что потребности людей уже в такой формат не входят.

    Анонимность - это и способ и средство проверить объективность. Кеша, а что если бы я зарегистрировался не под паспортным именем, а под духовным? Стали бы Вы вообще считать мои слова агрессивной манерой? Вероятнее всего, духовное имя (а наипаче фотография) послужило бы подсказкой и лишило бы непредвзято, по лицевой стоимости, так сказать, оценить содержание. Форма отстаивания мнения - представление формально-логического доказательства, фактологического доказательства, либо свидетельства из шастр. И если просят привести такое доказательство, то такая форма поведения не агрессивна. Она естественна, ведь ничего другого не придумано.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Кеша, а что если бы я зарегистрировался не под паспортным именем, а под духовным? Стали бы Вы вообще считать мои слова агрессивной манерой? Вероятнее всего, духовное имя (а наипаче фотография) послужило бы подсказкой и лишило бы непредвзято, по лицевой стоимости, так сказать, оценить содержание.
    Вы не были причиной создания этой темы. Эта тема "рождалась" в течение долгого времени.
    В первом сообщении я подчеркнул, что наличие\отсутствие духовного посвящения (имени) не является признаком квалификации и соответствующих качеств. Это лишь показывает, что человек освоил философские азы самого учения, т.к. без этого не получишь инициацию.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Форма отстаивания мнения - представление формально-логического доказательства, фактологического доказательства, либо свидетельства из шастр. И если просят привести такое доказательство, то такая форма поведения не агрессивна. Она естественна, ведь ничего другого не придумано.
    Опять же, вы говорите про ЧТО, а я говорю про КАК. Можно дать отсылку на шастры двумя совешренно разными способами, причем в обеих ситуациях к отсылающему формально модераторам будет не придраться. Но отношение же в словах чувствуется.
    Поэтому я и обратился к посетителям с призывом задуматься, какое общение они хотели бы видеть в обществе преданных в сети: любви или формальности.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    я призываю всех участников нашего форума: давайте контролировать свои мысли, свои слова в адрес собеседников, проявлять во фразах любовь и уважение, контролировать свой ум и привносить в жизнь смирение и покой!
    а разве правил форума не достаточно?

  13. #13
    Честно говоря, я несколько сожалению от таких мнений

  14. #14
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Технически мы требуем при регистрации ставить, по крайней мере, "человеческое" имя. Это уже отсеивает наиболее неадекватных личностей.

    Вместе с тем, в интернете, действительно, сложно общаться без двойственности внутри. Когда тебя никто не видит, не хочется себя сдерживать и можно написать какую-нибудь гадость. Как это решить - я не знаю. Только воспитанием самого себя, наверное.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    нужно большое количество сташрих преданных, ведущих дискуссию в правильном умонастроении.
    вот, то же, не понимаю, кто старший преданный, а кто - младший?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    не хочется себя сдерживать и можно написать какую-нибудь гадость. Как это решить - я не знаю
    А Вы старший преданный или младший? Простите, если не так спросил.

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    А Вы старший преданный или младший? Простите, если не так спросил.
    Каждый, и я в том числе, для кого-то старший, а для кого-то младший.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    вот, то же, не понимаю, кто старший преданный, а кто - младший?
    Четкий критерий отличить "младшего" - стиль общения. Такой:

    — А я считаю, что «бебебе» — беспроигрышный аргумент в любом споре.

    — Нет, беспроигрышный аргумент — это вопрос: «И чо?»

    — Я и на твое «И чо» могу сказать «бебебе».

    — И чо?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Каждый, и я в том числе, для кого-то старший, а для кого-то младший.
    Значит, если Вы не знаете, как решить эту проблему, нужно спросить у старшего преданного.
    это ИМХО конечно

  20. #20
    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    вот, то же, не понимаю, кто старший преданный, а кто - младший?
    Каништха-адхикари, мадхьяма-адхикари, уттама-адхикари.
    Вообще говоря, всё подробно расписано в Нектаре преданности.
    Т.е. надо смотреть на поведение более духовно развитого человека в иерархии и брать его за основу.
    Если уровень определить сложно (например, в Интернете), то можно обратиться к опыту доступных признанных ачарьев. Например, можно смотреть видео-записи Прабхупады, его встречи с представителями СМИ. Обращать внимание на то, как он реагировал на откровенно провакационные вопросы, пулял ли сразу цитатами из шастр, в каком умонастроении находился.
    Так же можно расширить понимание понятия "учитель". Каждый может одровременно и иметь учителя, и быть сам учителем для тех, кто принимает такого человека за авторитет.

    Цитата Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
    А Вы старший преданный или младший? Простите, если не так спросил.
    Я младший.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •