Лос-Анджелес
8 февраля 1968 года

Нью-Йорк

Мой дорогой Джая Говинда!

Пожалуйста, прими мои благословения. Я очень благодарен тебе за твое письмо от 5 февраля. Твое смиренное настроение достойно похвалы. Преданный должен всегда оставаться смиренным и кротким, особенно в отношениях с авторитетами и преданными. Философия Господа Чайтаньи такова: не становиться Богом, а стать слугой слуги слуги Бога. Чем больше человек становится слугой Господа на более низком уровне, тем больше он приближается к Господу. Такова наша философия. Все мои сердечные благословения с тобой, пожалуйста, исполняй свои обязанности должным образом, и Кришна всегда будет доволен и осыплет тебя Своими Благословениями. Он очень добр к искренним душам, и Он изнутри дает разум искренним преданным. От нас лишь требуется стать искренними в служении Господу, и тогда нам будут предоставлены все возможности.

Что касается чтения лекций преданными-женщинами, я информировал тебя о том, что в служении Господу нет различий по касте или вероисповеданию, цвету или полу. В "Бхагавад-гите" Господь специально упоминает, что даже женщина, которая серьезно приняла преданное служение, она тоже обязательно достигнет Его. Нам требуется личность, обладающая знанием о Кришне, такова единственная квалификация лектора. Не имеет значения, каков он. С материальной точки зрения женщина может быть менее разумной, чем мужчина, но в духовном отношении таких различий нет. Потому что с духовной точки зрения каждый является чистой душой. На абсолютном плане нет такой градации: кто-то выше, а кто-то ниже. Если женщина может давать лекции хорошо и по существу, мы должны внимательно слушать ее. Такова наша философия. Но если мужчина может говорить лучше, чем женщина, ему следует отдавать первое предпочтение. Но даже несмотря на то что женщина менее разумна, искренней душе следует давать соответствующий шанс говорить, потому что мы хотим создать очень много проповедников, как мужчин, так и женщин.

Я посмотрел статью о нас в журнале Life, она неплоха. Я рад, что Рупануга отправился в Буффало, чтобы открыть там наш центр. Организатор, г-н Гоуэл, очень хороший юноша, и я веду с ним переписку.

Надеюсь, что у тебя все в порядке.

Твой вечный доброжелатель,
А.Ч. Бхактиведанта Свами
Отправлено вместе с Брахмачари