Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Секс спасет вайшнавские семьи от разводов?

  1. #1

    Секс спасет вайшнавские семьи от разводов?

    Я уже писал в закрытом разделе о том, некоторые преданные размещают в соцсетях материалы пропагандирующие незаконный секс, описывающие техники секса. Сегодня наткнулся на другой материал, размещенным также преданным, в котором описывается благотворное влияние секса, есть фразы "повышенное сексуальное желание также не является признаком нездоровья или отсутствия духовного развития" и "сексуальная активность благоприятна зимой и весной, когда уровень капхи высок". По этому поводу реплика для обсуждения.

    СЕКС СПАСЕТ ВАЙШНАВСКИЕ СЕМЬИ ОТ РАЗВОДОВ?

    В последнее время преданные часто размещают на своих страницах посты о благотворном влиянии секса, о различных техниках секса. В последнем материалы в частности были фразы «повышенное сексуальное желание также не является признаком нездоровья или отсутствия духовного развития» и «сексуальная активность благоприятна зимой и весной, когда уровень капхи высок».

    Ладно, если бы это делали мои друзья по учебе – я бы их понял. Но это делают преданные. Последователи Шрилы Прабхупады, пропагандируют ценности, которые не то чтобы не совсем соответствуют учению Господа Шри Чайтаньи, а идит вразрез с ним, направлены против Движения сознания Кришны. Почему преданные добровольно становятся оружием Кали? Вопрос к ним. Мои попытки вступать в дискуссию и напоминания о том, что Шрила Прабхупада считал секс вне брака (а в браке не для зачатия детей) греховным не находят у них отклика, а напротив вызывают жествую реакцию, подчас меня оскорбляют и называют импотентом, фанатиком и прочими нехорошими словами. Я пытаюсь объяснить, что я вовсе не фанатик, и сам не готов твердо следовать четвертому принципу. Но я не занимаю пропагандой таких вещей. Зачем преданные пишут техниках секса, о том, как оттягивать семяизвержение, как заниматься сексом и быть счастливым, о том, что Сексуальная активность благоприятна зимой и весной, когда уровень капхи высок. Если вы не можете строго следовать, не следуйте, вас никто за это не исключит из ИСККОН, не четвертует. Это ваша духовная жизнь и вы сами несете за нее ответственность. Но ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ФИЛОСОФИЮ? Зачем ИСКАЖАТЬ учение Шрилы Прабхупады? Зачем подстраивать его под свои греховные привычки?
    Единственный аргумент, который я получил в защиту свободного секса, (приводить слова Прабхупады т том, что контрацепция – это тяжких грех я не буду, вещь слова Прабхупады у иных людей сейчас не котируются), это то, что если не заниматься сексом, тогда семья вайшнавская семья распадется и что в семьях преданных 60% разводов.

    Преданные разводятся не потому что не занимаются сексом, а потому что они эгоистичны, не хотят меняться и работать над собой, а хотят лишь эксплуатировать партнера, считая, что он мне должен. Греховная деятельность всегда только разрушает, а не поддерживает. Поддержать отношения может только чистота, гуна благости, а не секс - тамо-гуна. Я понимаю, что этот стандарт высок, но надо к нему стремиться. Если ты не можешь ему следовать, то не надо себя оправдывать философской базой. Преданные не должны распространять и тиражировать идеи, которые прямо противоречат учению Прабхупады. Занимаешься сексом - занимайся себе на здоровье. Кришна же видит искренность, поможет. Но зачем это пропагандировать, выступать инструментом в руках Кали? Если бы Шрила Прабхупад был сейчас на этой планете, неужели вы бы при нем стали бы распространять послания о пользе секса? Неужели вы бы ему сказали, что, мол, Шрила Прабхупада, из-за вас, из-за ваших строгих принципов, число разводов выросло до 60%! Думаю нет. Это миф, что из-за следования четвертому принципу число разводов увеличилось! Это сказка про белого бычка, которую вам рассказали, а вы поверили. Четвертому принципу строго следуют немногие! И те, кто следует - как раз не разводятся. А разводятся те, кто не следует! Потому что в центре их жизни не Кришна, а чувственные наслаждения! Более того, среди материалистов, которые вдоволь занимаются сексом, процент разводов также чудовищен. Можете взять статистику в районном загсе и убедиться. Поэтому не надо собственное невежество сваливать на Шрилу Прабхупаду, который установил слишком высокий стандарт. Если бы все семейные люди соблюдали четвертый принцип или хотя бы стремились его соблюдать со всей серьезностью, разводов в Движении было бы гораздо меньше. Надо действительно честно определить свой уровень и стать под душ, а не валяясь в земле, пенять: почему это я еще грязный? Видимо стандарт чистоты слишком высок! Никто и не требует сразу быть чистым. Хотя бы встать под душ. И не делать безумных заявлений о том, что очиститься можно, валяясь в грязи…

    Даял Нитай дас
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.09.2013 в 06:52.
    ISKCON

  2. #2
    Милана
    Guest
    Уважаемый Доял Нитай дас. Я вот тоже обеими руками против секса,но мне уже сделали замечание и запретили писать атисексуальную пропаганду на форуме,я конечно,очень расстроилась,потому что мне казалось,что в Духовном Мире живые существа радуются,когда на Земле кто-то с сексом борется. Лично я не только против секса борюсь,но и против мыслей о нём,потому что это ещё не целибат,когда человек просто не занимается сексом,но регулярно о нём думает.

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Но это делают преданные. Последователи Шрилы Прабхупады
    Вряд ли это делают последователи Шрилы Прабхупады. Рами Блект, на которого Вы ссылаетесь, публично заявил, что он не имеет отношения к ИСККОН.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Уважаемый Доял Нитай дас. Я вот тоже обеими руками против секса,но мне уже сделали замечание и запретили писать атисексуальную пропаганду на форуме,я конечно,очень расстроилась,потому что мне казалось,что в Духовном Мире живые существа радуются,когда на Земле кто-то с сексом борется. Лично я не только против секса борюсь,но и против мыслей о нём,потому что это ещё не целибат,когда человек просто не занимается сексом,но регулярно о нём думает.
    Я помню вы писали против секса вообще. Но он необходим для зачатия детей. Кроме того, человек не может сразу отказаться от него. Тем более по молодости лет. Я выступаю против того, что преданные пропагандируют занятия сексом, подчеркивая благотворное его влияние. Одно дело, когда ты сам им занимаешься в силу слабости, но стремишься к полному отказу от него. Другое дело, когда ты это проповедуешь, оскорбляя и извращая тем самым принципы нашего Движения и сбивая с толку других.
    ISKCON

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    СЕКС СПАСЕТ ВАЙШНАВСКИЕ СЕМЬИ ОТ РАЗВОДОВ?
    индрийани — чувства; манах — ум; пранах — жизненный воздух; атма — тело; дхармах — религиозность; дхритих — терпение; матих — разумность; хрих — застенчивость; шрих — богатство; теджах — сила; смритих — память; сатйам — правдивость; йасйа — которого (вожделения); нашйанти — гибнут; джанмана — с рождением.

    О мой Господь! Вожделение, что живет в человеке с момента его появления на свет, губит в нем все: чувства, ум, жизнь, тело, благочестие, терпение, рассудок, застенчивость, богатство, силу, память и правдивость.

    КОММЕНТАРИЙ: В «Шримад-Бхагаватам» сказано: камам хрид-рогам . Те, кто ведет материалистический образ жизни, больны страшной болезнью — болезнью вожделения. Вырваться из плена материального бытия — значит избавиться от вожделения, потому что именно из-за него живое существо вынуждено снова и снова рождаться и умирать. Пока душа носит в сердце неисполненные материальные желания, ей вновь и вновь приходится рождаться, чтобы их осуществить. Из-за своих материальных желаний душа занимается различной деятельностью и, получая разные тела, пытается удовлетворить в них свои желания, однако подобные попытки никакого удовлетворения ей не приносят. Единственный выход — посвятить себя преданному служению, которое доступно тем, кто полностью избавился от материальных желаний. Анйабхилашита-шунйам . Анйа-абхилашита означает «материальные желания», а шунйам — «свободный от». Вечная душа предназначена для духовной деятельности и духовных желаний;

  6. #6
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Я помню вы писали против секса вообще. Но он необходим для зачатия детей. Кроме того, человек не может сразу отказаться от него. Тем более по молодости лет.
    По молодости лет,как раз легче всего от него отказаться,пока не начал им ещё заниматься и сидишь и не понимаешь,от чего они там "тащатся"??
    И я ни где не говорила,что против детей.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Вряд ли это делают последователи Шрилы Прабхупады. Рами Блект, на которого Вы ссылаетесь, публично заявил, что он не имеет отношения к ИСККОН.
    Дело не в Рами Блекте. Его материал распространили десятки преданных. Хотя возможно не все из них исконовские преданные. Плюс в сети появился еще один материал, (который стал поводом для написания реплики) выдержки из которого приведены выше... Хотя данная реплика может относиться не только к исконовским преданным, а вообще к преданным, которые поклоняются Кришне. Что в первом, что во втором материалах секс подан под маской духовности, во втором случае - под маской заботы о здоровье и человек, его разместивший уверял меня, что преданные разводятся, потому что не занимаются сексом. Причем он сам не женат.
    ISKCON

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Сегодня наткнулся на другой материал, размещенным также преданным, ... есть фразы "повышенное сексуальное желание также не является признаком нездоровья или отсутствия духовного развития" и "сексуальная активность благоприятна зимой и весной, когда уровень капхи высок".
    Автор: Дэвид Фроули
    Источник: книга «Аюрведическая терапия»

    На заборе тоже много размещено материалов на эту тему, что же время на это тратить, читать все подряд.
    Чей-то духовный уровень требует такой информации, чей-то - требует уже знания о другом. Вы сами выбираете, во что погружать свой ум. Вы же не будете специально про это в интернете искать, давайте лучше про что-нибудь более важное.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 26.04.2013 в 14:40.

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    На заборе тоже много размещено материалов на эту тему, что же время на это тратить, читать все подряд.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    И я ни где не говорила,что против детей.
    Простите, я просто не правильно вас понял. Вообще тема не про секс, а про то, что не стоит под свои слабости подстраивать философию, а тем более искажать ее!
    ISKCON

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    На заборе тоже много размещено материалов на эту тему, что же время на это тратить, читать все подряд.
    Поверьте у меня нет желания это читать и я бы не читал! Если бы не преданные, которые в новостях публикуют такие вещи. Возможно мне стоит удалить часть друзей из списка "ИСККОН" в контакте. Видимо я неразборчив в друзьях и считаю преданными всех, у кого на странице есть картика Кришны, киртаны и бхаджаны. И от тех, кто занимается перепостами с группы Рами Блекта я такого подвоха тоже не ожидал.
    ISKCON

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Дело не в Рами Блекте. Его материал распространили десятки преданных. Хотя возможно не все из них исконовские преданные. Плюс в сети появился еще один материал, (который стал поводом для написания реплики) выдержки из которого приведены выше... Хотя данная реплика может относиться не только к исконовским преданным, а вообще к преданным, которые поклоняются Кришне. Что в первом, что во втором материалах секс подан под маской духовности, во втором случае - под маской заботы о здоровье и человек, его разместивший уверял меня, что преданные разводятся, потому что не занимаются сексом. Причем он сам не женат.
    Прабху, спасибо вам за статью и ваши беспокойства.

    Равиндра Сварупа прабху замечательно написал :

    « . Я слышал одну лекцию Прабхупады, где он объяснял, что демоны приходят в наше движение для того, чтобы, прикинувшись преданными, разрушить это движение. Так разными способами Кали пытается разрушить нас изнутри. Даже если мы и не являемся демонами сами, Кали может пытаться влиять на нас, чтобы мы стали действовать как демоны

    Одно из самых сильных орудий Кали – это растлить человека изнутри. Так действует Кали. Он разрушает, точит человека изнутри. Например, Кали пытается захватить непосредственно те пути, которые приводят нас к спасению. Он хочет наложить свою лапу на них и превратить эти пути спасения в пути порабощения. И получается, что то, что теоретически должно избавить нас от ложного эго, используется им для того, чтобы усилить это ложное эго. Это одна из самых сильных нападок майи. И мы неоднократно видели в истории религии, как религия становилась инструментом увеличения материальных привязанностей людей, а не ослабления или разрушения их.

    Мы должны понять, что в нашем движении также существуют такие опасности, и знать, что это за опасности. Мы должны знать, как действует майя, сражаясь с нами. Прабхупада сказал, что ничто не может разрушить наше движение извне. Движение можно разрушить только изнутри. Если мы станем слабыми в духовном смысле, то легко поддадимся влиянию внешних сил...» http://harekrishnazp.info/index.php?...54-07&Itemid=9

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Поверьте у меня нет желания это читать и я бы не читал! Если бы не преданные, которые в новостях публикуют такие вещи... И от тех, кто занимается перепостами с группы Рами Блекта я такого подвоха тоже не ожидал.
    А и не читайте! Рами Блект пишет про Дао для тех, кто не способен следовать высоким стандартам, Вам-то оно зачем такое читать. Это просто на другую аудиторию знание, та аудитория пусть и читает. Все на своем месте.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Прабху, спасибо вам за статью и ваши беспокойства.

    Равиндра Сварупа прабху замечательно написал :

    « . Я слышал одну лекцию Прабхупады, где он объяснял, что демоны приходят в наше движение для того, чтобы, прикинувшись преданными, разрушить это движение. Так разными способами Кали пытается разрушить нас изнутри. Даже если мы и не являемся демонами сами, Кали может пытаться влиять на нас, чтобы мы стали действовать как демоны

    Одно из самых сильных орудий Кали – это растлить человека изнутри. Так действует Кали. Он разрушает, точит человека изнутри. Например, Кали пытается захватить непосредственно те пути, которые приводят нас к спасению. Он хочет наложить свою лапу на них и превратить эти пути спасения в пути порабощения. И получается, что то, что теоретически должно избавить нас от ложного эго, используется им для того, чтобы усилить это ложное эго. Это одна из самых сильных нападок майи. И мы неоднократно видели в истории религии, как религия становилась инструментом увеличения материальных привязанностей людей, а не ослабления или разрушения их.

    Мы должны понять, что в нашем движении также существуют такие опасности, и знать, что это за опасности. Мы должны знать, как действует майя, сражаясь с нами. Прабхупада сказал, что ничто не может разрушить наше движение извне. Движение можно разрушить только изнутри. Если мы станем слабыми в духовном смысле, то легко поддадимся влиянию внешних сил...» http://harekrishnazp.info/index.php?...54-07&Itemid=9
    Спасибо, матушка Кастурика за поддержку! На меня в контакте за этот материал уже наехали.

    Оно понятно, Прабхупада нынче не в моде...

    Я думаю я тоже в чем-то ошибась, но... так же нельзя... Так в открытую прямо проповедовать то, против чем борется Шрила Прабхупада в своих книгах...
    ISKCON

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Спасибо, матушка Кастурика за поддержку! На меня в контакте за этот материал уже наехали.

    Оно понятно, Прабхупада нынче не в моде...

    Я думаю я тоже в чем-то ошибась, но... так же нельзя... Так в открытую прямо проповедовать то, против чем борется Шрила Прабхупада в своих книгах...
    Зря они "наехали"...Меня нет в контакте, а то бы поддержала

  16. #16
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    А и не читайте! Рами Блект пишет про Дао для тех, кто не способен следовать высоким стандартам, Вам-то оно зачем такое читать. Это просто на другую аудиторию знание, та аудитория пусть и читает. Все на своем месте.
    Эх, бхакты, бхакты! Я можно сказать душу открываю, а вы с ухмылкой... Я специально делюсь на форуме своими мыслями в открытую, с кем же мне еще поделиться, как не с преданными. Неужели вы думаете, что я сознательно полезу куда-то читать какую-то чушь... Эх.. Я, как бы это обозначить. Есть такое понятие "пассивный курильщик". Вроде он сам не курит, но кто-то рядом курит, а дым на него идет....
    ISKCON

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Даял Нитай прабху, Вы принимаете все слишком близко к сердцу. Вконтакте пишут все подряд. Если человек похож на преданного, это не значит, что он преданный, что он последователь Шрилы Прабхупады.

    У нас тоже есть группа ятры Вконтакте. И если кто-то туда что-то напишет, нарушающее наставления Шрилы Прабхупады или критикующее ИСККОН, я просто удаляю это и ставлю человека в "черный список" группы. Все. Через 5 минут я уже забываю про него.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Эх, бхакты, бхакты! Я можно сказать душу открываю, а вы с ухмылкой... Неужели вы думаете, что я сознательно полезу куда-то читать какую-то чушь... Есть такое понятие "пассивный курильщик". Вроде он сам не курит, но кто-то рядом курит, а дым на него идет....
    Верите, без ухмылки. На самом деле тема серьезная: лучше не ходить туда, где курят, чтобы не приходилось вдыхать чужое курево.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Зря они "наехали"...Меня нет в контакте, а то бы поддержала
    На самом деле в контакте пишут столько чуши, то если на все отвечать - жизни не хватит! тут просто пишут преданные и в твоей новостной ленте. Поэтому указал я им на это. И получил на орехи. Просто может мне пора привыкнуть уже и так не реагировать. Пускай себе пишут. Удалять из друзей потихонечку. И вообще - поменьше бывать в контакте. Просто я реагирую потому что это для меня неожиданно. В жизни я такого не встречал, чтобы преданные себя так вели, точнее такое проповедовали, поэтому сразу что-то вспыхивает внутри... Есть много вещей, с которыми яне согласен, но я не вступаю в споры, потому что понимаю, что это вопросы дискуссионные и не имеют однозначного ответа. Но здесь просто не выдержал, потому что это не предмет для дискуссий. Черное - это черное. Белое - это белое. И когда читаешь Шримад Бхагаватам это послание Прабхупады лучше доходит. И когда видишь, что тебе сегодня Прабхупада утром в "Бхагаватам" сказал одно, а кто-то в контакте пытается доказать тебе, что Шрила Прабхупада ошибается, становится грустно....
    ISKCON

  20. #20
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Верите, без ухмылки. На самом деле тема серьезная: лучше не ходить туда, где курят, чтобы не приходилось вдыхать чужое курево.
    Да я бы рад не ходит туда, где курят, но так они курят на моей лестничной клетке, где я прохожу несколько раз в день!!!
    ISKCON

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •