Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Кришна и "плохо/хорошо"

  1. #1
    Милана
    Guest

    Кришна и "плохо/хорошо"

    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    И Кришна и его энергии есть во всем - и в сексе, и во всем остальном.
    А лично я уверенна на все 100%,что это грех так говорить и писать. Это то же самое,что говорить,что и в убийстве есть Кришна,но когда непосредственно вас будут как-то зверски,мучительно убивать,или даже не слишком мучительно,то вам КРАЙНЕ тяжело будет думать,что в этом есть Кришна. И я это не на пустом месте говорю,а то,что лично на себе пережила. Я вам говорю точно,на все сто процентов,что если вас будут мучительно и долго убивать или просто бить,то вы в этот момент в Бога верить перестанете,потому что это невозможно принять,что Бог Сам Лично захотел,что бы над вами вот так издевались.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А лично я уверенна на все 100%,что это грех так говорить и писать. Это то же самое,что говорить,что и в убийстве есть Кришна,но когда непосредственно вас будут как-то зверски,мучительно убивать,или даже не слишком мучительно,то вам КРАЙНЕ тяжело будет думать,что в этом есть Кришна. И я это не на пустом месте говорю,а то,что лично на себе пережила. Я вам говорю точно,на все сто процентов,что если вас будут мучительно и долго убивать или просто бить,то вы в этот момент в Бога верить перестанете,потому что это невозможно принять,что Бог Сам Лично захотел,что бы над вами вот так издевались.
    Так вы свято уверены, что и секс это категорически плохо. Не нужно переносить свои психотравмы на всех окружающих. Конечно же, Кришна есть и в сексе, и в убийстве, и во всем остальном - просто потому что абсолютно всё и есть он Вы рассуждаете как человек, который вообще не в теме, к сожалению. Вспомните БГ - Кришна прямо говорил Арджуне идти и убивать родственников кровных обычно людей это вводит в шок.

    А вот насчет желаний вы вообще как-то скакнули в сторону. Для существования желаний нужна личность, а если работает безличный аспект Бога (в виде природы, например), то ни о каких желаниях речь идти не может. Вас мучительно и долго убивали без желания Кришны, хоть и с его присутствием в виде вашей кармы, гун и пр., что привело к такой ситуации. При чём тут чье-то желание-нежелание? что посеяли, то и пожали.

  3. #3
    Да, надо читать Бхагавад-Гиту. Желательно каждый день, как рекомендует Чайтанья Чайндра Чаран Прабху.
    Милана, попробуйте, хорошая книга

  4. #4
    Милана
    Guest
    Вы так пишите,потому что в этой жизни вы по-настоящему не страдали. Пока человек сам лично не пострадал,то он именно так и рассуждает. Я тоже когда-то давно так и думала,а сейчас я думаю совершенно по-другому. Я говорю абсолютную правду,что это невозможно принять,как руку Бога,когда вас мучительно избивают.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    А лично я уверенна на все 100%,что это грех так говорить и писать. Это то же самое,что говорить,что и в убийстве есть Кришна,но когда непосредственно вас будут как-то зверски,мучительно убивать,или даже не слишком мучительно,то вам КРАЙНЕ тяжело будет думать,что в этом есть Кришна.
    Милана, то что тяжело так думать, ещё не означает, что Кришна отсутствует. Кришна есть во всём, в том числе в убийствах и разрушениях.
    Эту фразу используют в том числе учителя в своих лекциях.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вы так пишите,потому что в этой жизни вы по-настоящему не страдали.
    Угу, вы такая одна, остальные все счастливые бегают как овечки.

    Верю, что вы говорите "свою" абсолютную правду. Спросите алкаша у метро - правда ли, что ему абсолютно необходима водка? Он будет клясться в этом и скорее даст себя убить, чем лишить возможности выпить.

    Но вы заблуждаетесь, а корень заблуждения - оценочное восприятие. Пока вы применяете к вещам и явлениям термины "хорошо" или "плохо" - всё так грустно и останется, и карму вы кушать будете продолжать огромной столовой ложкой

    Вот вы говорите - убийство это плохо, в нем нет Кришны. Хорошо, а представим ситуацию, когда банда собирается убить десяток детей - тот, кто убьет членов этой банды - хороший или плохой? будет ли в этом действии участвовать Кришна? Несомненно. А секс - это плохо, да? А если в результате секса рождается великий святой или даже сам Кришна? Да что там святой, пусть просто обычный клевый ребенок рождается. Был ли этот секс священным и чистейшим чудом? Да тут даже сомнений нет.

    Убийство, секс и прочее - это и не хорошо и не плохо, это никак, это просто есть, как закат или морской прибой. Меч самурая "никакой" - но один самурай может им убить старика, а другой защитить женщин.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Убийство, секс и прочее - это и не хорошо и не плохо, это никак, это просто есть, как закат или морской прибой.
    Если позволите, я бы немного скорректировал: убийство, секс и прочее - это плохо или хорошо в зависимости оттого, в каких гунах это находится.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Но вы заблуждаетесь, а корень заблуждения - оценочное восприятие. Пока вы применяете к вещам и явлениям термины "хорошо" или "плохо" - всё так грустно и останется, и карму вы кушать будете продолжать огромной столовой ложкой

    Вот вы говорите - убийство это плохо, в нем нет Кришны. Хорошо, а представим ситуацию, когда банда собирается убить десяток детей - тот, кто убьет членов этой банды - хороший или плохой? будет ли в этом действии участвовать Кришна? Несомненно
    Роман, избирательность - дело хорошее. Но Вам не удалось избежать того, чтобы мыслить категориями хорошо/плохо (и при этом Вы поучаете женщину). Зачем Вы выбрали хорошую сторону такого примера убийства? Выбирайте другую. Будет ли Кришна в убийстве маленьких детей особо жестоким способом?
    Или: в снежную зиму Вы дали бродяге тулупчик и спасли его от смерти. Будет ли в этом действии добро, если учесть, что выживший бродяга затем убил несколько человек и изнасиловал маленькую девочку?

    Вы так же мыслите категориями хорошо/плохо и так же не принимаете, что Бог - источник и добра, и зла.

  9. #9
    поправка
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Если Вы выбрали вайшнавизм, то придется принять, что у всего только одна причина и что плохое/хорошее - это конструкт майи.

    Однако, я с Вами согласен и мне тоже не удается принять, что смерть происходит из Бога. Или мучения. Или и т.д.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Будет ли Кришна в убийстве маленьких детей особо жестоким способом?
    Будет. Ничего просто так не происходит. В прошлой жизни такой ребёнок мог сам убивать младенцев.
    Ребёнок невинным кажется только оттого, что мы не обладаем информацией о его предыдущих воплощениях.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Или: в снежную зиму Вы дали бродяге тулупчик и спасли его от смерти. Будет ли в этом действии добро, если учесть, что выживший бродяга затем убил несколько человек и изнасиловал маленькую девочку?
    Если прямой связи мы не в состоянии определить заранее, то наше действие будет благом даже в таком случае.
    Для того, кого убивают - это воля Кришны, судьба или карма. А вот для того, кто убивает - это свободный выбор, его решение и ответственность.
    Кришна лишь сводит этих двух персон: того, кто заслужил такую реакцию по карме (воля Шри Кришны) и того, кто берёт на себя роль убийцы (воля самого человека).
    Милость Кришны в данном случае проявляется в том, что он одинаково любит всех, поэтому каждому даёт то, что тот хочет. Убийца хочет убивать - пожалуйста: Господь для этого сводит его с жертвой, которая заслужила такую реакцию, но при этом такое сводобное решение убить записывается в копилку кармы самого убийцы.
    Последний раз редактировалось Кеша; 29.04.2013 в 14:21.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Будет. Ничего просто так не происходит. В прошлой жизни такой ребёнок мог сам убивать младенцев.
    Значит, в этом событии будет действие законы кармы. Закон кармы равен Кришне?

    Для того, кого убивают - это воля Кришны, судьба или карма.
    Эти три объекта равны?

    Что проявляется в том, что названо "злом" - Бог или слепой закон кармы? И куда деть субъективный опыт человека (Миланы), который заявляет, что если Вас будут бить или убивать, то Вы сразу откажетесь от таких построений и не сможете принять это как проявление Бога?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Милость Кришны в данном случае проявляется в том, что он одинаково любит всех, поэтому каждому даёт то, что тот хочет. Убийца хочет убивать - пожалуйста: Господь для этого сводит его с жертвой, которая заслужила такую реакцию, но при этом такое сводобное решение убить записывается в копилку кармы самого убийцы.
    Это не любовь, а выполнение закона кармы. Кришне отводится роль слепой Фемиды. Его роль настолько выхолощена, что в нем вообще нет нужды. Его любовь становится просто слепым выполнением закона кармы. Нарушил ли я какие-то логические законы в рассуждении? Если нет, то исходный посыл (Ваш) неверный. Если исходный посыл верный, то где нарушил?

  13. #13
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Ребёнок невинным кажется только оттого, что мы не обладаем информацией о его предыдущих воплощениях.

    Вот это меня больше всего и пугает в религии,когда мы видим страдания человека,то просто вынуждены абсолютно слепо верить в его прошлую греховность.Когда обычные родители наказывают своих детей,то они им всегда говорят,за что это наказание. А Бог почему-то забрал у нас память о наших прошлых грехах и когда убивают человека,мы просто сидим и убеждаем себя в том,что этот человек тоже непременно убивал в прошлом.Что если у меня украли деньги,то я обязательно была воровкой и т.д. Если честно,то у меня большая обида на Бога за то,что он не даёт нам память о наших прошлых поступках,что бы мы реально понимали,за что получили данное наказание. Вы понимаете,как это странно,когда приходится постоянно убеждать себя в своей собственной греховности.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Вы так же мыслите категориями хорошо/плохо и так же не принимаете, что Бог - источник и добра, и зла.
    Что-то вы мое сообщение прочли как-то через одно место я и говорил о единстве противоположностей. Привел пример "хорошего" только потому что Милана видит исключительно "плохое". Моя мысль - надо видеть нейтральное.

    Кеша, ну да, я и привел в пример двух самураев и меч именно в плоскости гун.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Это не любовь, а выполнение закона кармы. Кришне отводится роль слепой Фемиды. Его роль настолько выхолощена, что в нем вообще нет нужды. Его любовь становится просто слепым выполнением закона кармы. Нарушил ли я какие-то логические законы в рассуждении? Если нет, то исходный посыл (Ваш) неверный. Если исходный посыл верный, то где нарушил?
    Именно поэтому я не устану повторять, что в прямом смысле Бога в материальном мире нет. Если он воплощается (приходит на Землю) - тогда да, появляется в этом мире в том смысле, к которому мы привыкли, будучи привязаны к телам. Но в целом, Кришна установил мировой порядок и более в него не вмешивается.
    Присутствие Бога в нашем мире - это несколько другой тип присутствия. Приведу пример - куча программистов и инженеров изготовили ваш компьютер. Присутствуют ли они (их знания, их умения) в этом компьютере? Воплотили они сами себя в него? Конечно, это их материализованные умения и ум. Но компьютер прекрасно работает без их дальнейшего вмешательства. Им не нужно сидеть рядом и тыкать каждого пользователя или компьютер палкой, чтобы что-то происходило или не происходило.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    И куда деть субъективный опыт человека (Миланы), который заявляет, что если Вас будут бить или убивать, то Вы сразу откажетесь от таких построений и не сможете принять это как проявление Бога?
    Никуда. Ее опыт ничего не стоит, он не несет какую-то абсолютную истину. То, что на поверхности - очень редко соответствует дхарме, и очень редко является чем-то правильным. Героинщику кажется, что ему очень здорово живется на игле, и он готов за это умереть - но это никоим образом не правильный путь развития и прочее. Милана получила определенный опыт, зациклилась на этом, построила всю жизнь на своем субъективном ошибочном представлении. Чтобы избегать подобного - для этого и существуют наставники, гуру. Она сидит сейчас на дне колодца, в который её скинули определенные неприятные события, она видит маленькую круглую дырку наверху, и всю жизнь строит в соответствии с этим окружением. Когда к ней приходит кто-нибудь типа меня и начинает рассказывать, что, мол, кроме сырого колодца есть еще и сногшибательные зеленые луга с коровками - она впадает в панику, не верит и называет меня еретиком а вы.. вы предлагаете слушать мнение такого человека, упавшего в колодец его надо оттуда вытаскивать с помощью МЧС, а не поддерживать в заблуждении.

    Понимаете, мнения большинства людей вообще не стоит учитывать. Подобная демократия это мертворожденный ребенок, потому что для правильного суждения нужно обладать правильными знаниями. Учитывать мнение пингвина при постройке ядерного реактора - глупо, его суждения гарантированно неправильные и их следует игнорировать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вот это меня больше всего и пугает в религии,когда мы видим страдания человека,то просто вынуждены абсолютно слепо верить в его прошлую греховность.Когда обычные родители наказывают своих детей,то они им всегда говорят,за что это наказание. А Бог почему-то забрал у нас память о наших прошлых грехах и когда убивают человека,мы просто сидим и убеждаем себя в том,что этот человек тоже непременно убивал в прошлом.Что если у меня украли деньги,то я обязательно была воровкой и т.д. Если честно,то у меня большая обида на Бога за то,что он не даёт нам память о наших прошлых поступках,что бы мы реально понимали,за что получили данное наказание.
    Меня тоже интересовал этот вопрос. Я получила следующий ответ от старших: если бы Бог оставлял бы нам память о наших прошлых грехах, это бы мешало нам наслаждаться. А материальный мир для того и создан чтобы дать возможность душам исполнить свои желания, и Бог не хочет этому мешать. И это отсутствие памяти - это милость, которая позволяет человеку в следующей жизни начать ее с чистого листа, а если он будет помнить о своих прошлых грехах, ему будет очень тяжело.

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вы понимаете,как это странно,когда приходится постоянно убеждать себя в своей собственной греховности.
    А почему это странно? Это позиция жертвы, считать себя невинно пострадавшей. В материальном мире ложное эго проявляется двумя способами - в образе героя и в образе страдальца. Если человеку не удалось наслаждаться, т е принять образ героя, то он принимает роль страдальца. Но наша истинная роль - роль слуги, слуги Бога.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Что-то вы мое сообщение прочли как-то через одно место я и говорил о единстве противоположностей. Привел пример "хорошего" только потому что Милана видит исключительно "плохое". Моя мысль - надо видеть нейтральное.
    Попробуйте Вы прочитать не через одно место: Если убийца изнасилует и убьет Вашу дочь, то будет ли Кришна в этом убийстве? Сможете увидеть нейтральное и единство противоположностей?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Никуда. Ее опыт ничего не стоит, он не несет какую-то абсолютную истину.
    Плохой из Вас целитель душ. Мой Вам совет: не давайте советов.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Попробуйте Вы прочитать не через одно место: Если убийца изнасилует и убьет Вашу дочь, то будет ли Кришна в этом убийстве? Сможете увидеть нейтральное и единство противоположностей?
    А что, по-вашему, не будет? Присутствие или неприсутствие Кришны в чем-то зависит от желаний и эмоций какого-то червяка?)

    Я-то вообще тут не при чем. Может, я белка-истеричка, чего я могу там увидеть в таких обстоятельствах? Превращусь в Милану и буду считать каждого мужика насильником и убийцой. И как будто это станет правдой, ага

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Плохой из Вас целитель душ. Мой Вам совет: не давайте советов.
    Успокойтесь, я не претендую на исцеление мне бы себе помочь, а уж другим-то. У Миланы есть только милость Кришны, которая ей поможет, а мои сообщения вполне могут быть его орудием.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Значит, в этом событии будет действие законы кармы. Закон кармы равен Кришне?
    В законе кармы проявляется воля Кришны. Кришна есть всё. В материальном мире нет ничего, чего не было бы в Кришне.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Для того, кого убивают - это воля Кришны, судьба или карма.
    Эти три объекта равны?
    Это не три объекта, а два. Карму можно назвать судьбой. Воля Кришны, как я сказал выше, проявляется в том числе в законе кармы.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Что проявляется в том, что названо "злом" - Бог или слепой закон кармы?
    Закон кармы не слепой. Просто вы воспринимаете его как нечто механистическое, без личностной составляющей. Шри Кришна создал правила материального мира, но он не ограничен этими правилами, поэтому всегда есть возможность его беспричинной милости.
    Под злом (или демоничной природой) можно понимать осознанный выбор человека идти против правил, установленным Господом для существ материального мира. Милость Господа проявляется как раз в предоставлении возможности реализовать свои планы в том числе и демоничным существам. К таким людям для реализации их демонических замыслов Господь в виде Параматмы посылает "жертву", которая по карме заслужила быть убитой\замучанной и т.д.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    И куда деть субъективный опыт человека (Миланы), который заявляет, что если Вас будут бить или убивать, то Вы сразу откажетесь от таких построений и не сможете принять это как проявление Бога?
    В материальном мире мы обусловлены своим матириальным существованием. И одна из потребностей существа - потребность в защите.
    Человек испытывает в этом мире тройственные страдания: связанные с мироустройством и природой в целом (наводнения, ураганы, цунами и т.д.), связанные со своим телом (болезни, боль и т.д.) и не связанные со страданием нашего тела (болезнь близких, родных, детей и т.д.)
    Таким образом, убийство - это только один вид страданий, который приходит к человеку по карме. Убиваемый испытывает страдания своего тела в момент убийства, поэтому он использует все возможные способы в этот момент для того, чтобы реализовать свою потребность в защите. Принять убийство как волю Господа - это не значит опустить руки, не защищаясь.
    Субъективный опыт матаджи Миланы просто говорит о её чувственном восприятии, не основанном на знании. Бхагавад-гита как раз и нужна нам для того, чтобы устранять невежество не только в наших поступках, но и разуме.

    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Это не любовь, а выполнение закона кармы. Кришне отводится роль слепой Фемиды. Его роль настолько выхолощена, что в нем вообще нет нужды. Его любовь становится просто слепым выполнением закона кармы. Нарушил ли я какие-то логические законы в рассуждении? Если нет, то исходный посыл (Ваш) неверный. Если исходный посыл верный, то где нарушил?
    Именно поэтому я и говорю вам, что вы воспринимаете закон кармы как нечто маханизированное, автоматическое, забывая про личностный аспект. Кришна создал закон судьбы и тем самым уже проявил свою личностную природу. При необходимости Кришна проявляет особую милость к разным существам. Но особенно ему дороги преданные, к ним он наиболее милостив и избавляет от кармических реакций.

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вот это меня больше всего и пугает в религии,когда мы видим страдания человека,то просто вынуждены абсолютно слепо верить в его прошлую греховность.
    Уважаемая матаджи Милана. Мы не должны вообще беспокоиться о его грехоности. Мы должны стараться оценивать всё, происходящее с нами, с той лишь точки зрения, способствует ли это нашему приближению к Кришне.
    Зачем нам смотреть на других людей? Если мы пытаемся для каждого человека найти причины событий его жизни - то мы обречены на провал. Поэтому нам лучше сосредоточиться только на своём внутреннем мире и Кришне, стараясь по максимуму выполнять его указания. Мы должны анализировать себя, а не других. Чем больше мы думаем о других, тем больше беспокоен наш ум. Именно поэтому на форуме большинство участников советуют вам расслабиться и не думать о судьбах других людей.

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Когда обычные родители наказывают своих детей,то они им всегда говорят,за что это наказание. А Бог почему-то забрал у нас память о наших прошлых грехах и когда убивают человека,мы просто сидим и убеждаем себя в том,что этот человек тоже непременно убивал в прошлом.Что если у меня украли деньги,то я обязательно была воровкой и т.д.
    Человек после выхода из тела видит плоды своей жизни, а так же понимает, почему и отчего с ним произошли те или иные кармические реакции. В течении данного воплощения же вы не можете узнать это без духовного знания. А для этого как раз и нужны учителя - чтобы избавить наши умы от домыслов, не основанных на знании.

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Если честно,то у меня большая обида на Бога за то,что он не даёт нам память о наших прошлых поступках,что бы мы реально понимали,за что получили данное наказание. Вы понимаете,как это странно,когда приходится постоянно убеждать себя в своей собственной греховности.
    Ваша логика понятна, но она не учитывает тот факт, что вместе с той информацией, которую вы хотели бы знать, вы будете помнить ещё и другую, которая может повредить вам. Например, память ощущений от прошлых оставлений тела (возможно, мучительных).
    К тому же, мы опять приходим к вопросу милости Бога. Мы не можем оценить, насколько было бы хорошо или плохо помнить то, что было раньше. В истории есть случаи, когда Господь дает вспомнить людям их прошлые жизни (это тоже его воля), но для абсолютного большинства существ это принесет только дополнительные беспокойства.
    Например, зная ваше трепетное отношение к проблемам и страданиям других людей, такое знание может дать вам новые тяжелые переживания, но связанные уже с вашими прошлыми воплощениями. Не каждый человек сможет принять это знание, нам невозможно оценить себя с этой позиции. Поэтому Господь дает нам вспомнить только то, что нужно для нас.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Именно поэтому я не устану повторять, что в прямом смысле Бога в материальном мире нет. Если он воплощается (приходит на Землю) - тогда да, появляется в этом мире в том смысле, к которому мы привыкли, будучи привязаны к телам. Но в целом, Кришна установил мировой порядок и более в него не вмешивается.
    В целом это так, но он не ограничен этим правилом. Он может вмешаться в жизнь каждого непосредственно. А в жизни преданных он вмешивается особенно часто, защищая их, т.к. именно они особенно дороги Ему.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •