Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 270

Тема: ОТЛИЧНЫЕ ЛАМПЫ для Туласи_ ДнаЗ «Рефлакс»!

  1. #61
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    хорошая обзорная статья.
    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7739
    Но речь не о светодиодном светильнике "СИДОР", сидор может и самопал.
    И я не очень переживаю потому-что смортрю на то что приобретаю, и если бы были сомнения по поводу качества ничего бы писать здесь не стал.
    Но Вы правы в том что надо смотреть на результат, как примет его туласи.
    PS. Лично присутствовал при пожаре возникшем от Дната 400 в квартире друга, тк сам живу в деревянном доме, решил воздержаться от подобных подсветок. Причины пожара была такая: кусок ткани находился рядом, сдвинулся, коснулся лампы и пошло дело... надо с ними осторожно.

  2. #62
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я просто так статью обзорную кинула,не вам,всем ,кто интересуется.

    у нас пожар случаться хотел много раз:из-за печки,из-за бойлера,из-за розетки,из-за благовония,из-за удлинителя,из-за ....да мало ли чего.Нужно тряпки от ламп убирать и вообще лишнее из дома выкинуть.

    Самопал почему?потому что Россия.Тут всё самопал или китай продакшнз,даже с лейблухой.

    В общем,пусть и самопал ,хоть бы польза была.

    Вы обязательно фоткайте,на благо общества.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #63
    Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?

  4. #64
    Администратор Array Аватар для Madana-mohana das IDS
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-14-1971
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?
    ДНАТ и ДНАЗ обе натриевые, но в ДНАЗ встроен зеркальный отражатель.
    ДРИЗ и ДРИ ртутные, но ДРИЗ тоже с отражателем.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?
    ДРИ и ДНАТ - это газоразрядные лампы высокого давления.
    ДРИ - это ртутные (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ртутная...я_лампа)
    ДНАТ - натриевые (http://ru.wikipedia.org/wiki/Натриев...я_лампа)
    Буква З в конце означает зеркало. Т.е. ДРИЗ и ДНАЗ - это тоже самое, что ДРИ и ДНАТ, но со встроенным зеркалом.
    ДНАТ считаются более эффективными в плане потребления энергии. При одинаковой мощности, они дают больше света.
    Отличаются также спектром свечения. Визуально ДНАТ светит более желтым светом.
    У ДНАТ преобладает желтый и красный спектры, у ДРИ более равномерный спектр, включающий в себя синий, необходимый растениям.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spektr lamp reflux dnaz.png 
Просмотров:	0 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	8162
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spektr lamp reflux driz.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	8163

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642

    Вот про взрывы:-)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #67
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #68
    Может быть кому-нибудь будет интересно.

    Я купил для своей Туласи две лампы - ДРИЗ 150 и ДНАТ 150. Она сейчас в стадии активного роста.
    Я заметил, что она лучше реагирует на ДРИЗ, с какой бы стороны я ни поставил лампу, Туласи тянется к ней.
    Поэтому я заменил ДНАТ на ДРИЗ, она так лучше растет.

  9. #69
    Kasturika d.d.
    Guest
    Конечно, интересно! По этой теме все очень интересно.
    Если возможно, дополняйте вашими фотографиями !

    С нашей лампой Туласи стала так активно расти и шириться, что придется теперь отводить ей отдельное место (хотя мне очень нравилось, что она стояла у стоп Божеств)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если возможно, дополняйте вашими фотографиями !
    Лампы были установлены 1 декабря (ДРИЗ 150 + ДНАТ 150), на тот момент моя Туласи была 4 см высотой и с двумя парами листиков.
    По состоянию на 22 декабря, высота 20 см. Сейчас около 30 пар листиков. Появились признаки одеревенения стебля снизу.

    С 21 декабря ДРИЗ 150 + ДРИЗ 150.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	8315

  11. #71
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это будет высоокая Туласи!

  12. #72
    Надеюсь что не только высокая, но и широкая. ;-)

  13. #73
    Кстати, можно обсудить вот такую цитату, которая мне попалась на просторах интернета.

    http://www.tulasidevi.net/srila-prab...ada-on-tulasi/

    In Letter No. 36 To Jagamohini Dasi, Srila Prabhupada answers two important questions for the servants of Tulasi devi – whether brown or dead leaves can be used in worship, and whether dead branches can be cut.

    “…whether we may prune the leaves of Tulasi, no, there is no question of pruning. But you can take for worshiping Krsna leaves from the Tulasi. First utilize the dead leaves or leaves which have fallen down, and if more leaves are required for worshiping Krsna, you may take them from Tulasi plant in this way: First approach Tulasi Devi and offer your obeisances, requesting her that for worshiping Krsna you want to take some leaves. Then if she allows you may take.

    There is no question of pruning in the manner of gardeners just to make nice beautiful plant for ornamental purposes. And if there are any dead branches, these may be made into beads, like neck beads, and if they are large branches you can make japa beads. There is no need to keep candle burning all night, but you can burn candle in the evening for one hour for Tulasi Devi, that will be nice.”

    Therefore dead leaves can not only be offered, but they should be used BEFORE picking green leaves from Srimati Tulasi devi. “First utilize the dead leaves or leaves which have fallen down, and if more leaves are required for worshiping Krsna, you may take them from Tulasi plant in this way …”

    Second, dead branches can be removed and the wood should be used to make neck beads and japa beads. But pruning for appearance should never be done.
    Вот ее русский вариант:

    «…можем ли мы подрезать листья Туласи, нет, никакого вопроса о подрезании быть не может. Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи Деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять. Не может быть никакого вопроса о подрезании в манере садовника просто для того, чтобы создать красивую форму растения для декоративных целей. И если есть мертвые веточки, из них можно сделать шейные бусы, а если ветви большие, можешь сделать четки для джапы. Нет необходимости оставлять на ночь горящую свечу, но можно поставить ее для Туласи Деви вечером на один час, это будет хорошо». (Письмо Шрилы Прабхупады Джагамохини даси, дата неизвестна)
    А также вот эту (http://www.saranagati.ru/forum/index...=2953.5;wap2):

    Когда Шрила Прабхупада приехал на Гавайи в 1971г. он восхищался нашим пышным садом Туласи перед входом в храм. Так как Туласи выросли гораздо больше, чем мы ожидали ( около 7 футов в высоту, и стебель 2 дюйма в диаметре ), это была проблема. Ветви стали закрывать вход, и люди неизбежно касались ее.
    Мы сказали об этом Шриле Прабхупаде и попросили разрешения подрезать несколько веток. Он разволновался и воскликнул: “Вы не можете подрезать Туласи, это величайшее оскорбление! Вы никогда не должны подрезать ее, но вы можете подвязать ветви, закрывающие вход ”. Даже после того как ветви были подвязаны, Туласи продолжала расти, и проблема не разрешилась.

    Когда мы сказали Шриле Прабхупаде, что люди должны наклоняться, когда проходят через арку из Туласи, он был в восторге. Он улыбался, его глаза сияли, и он сказал : “ Это хорошо. Это хорошо, что они должны кланяться Туласи перед тем как зайти в храм Кришны ”.
    Последний раз редактировалось Николай А.; 22.12.2013 в 18:24.

  14. #74
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да, вайшнавы не подрезают веточки Туласи. Мы только берем у нее листья для предложения Кришне. В первую очередь опавшие или засохшие, как пишет Шрила Прабхупада. И верхние 2 листика, когда мы ее прищипываем.
    (и еще необходимо листики мыть перед предложением).

    Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи Деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Да, вайшнавы не подрезают веточки Туласи. Мы только берем у нее листья для предложения Кришне. В первую очередь опавшие или засохшие, как пишет Шрила Прабхупада. И верхние 2 листика, когда мы ее прищипываем.
    (и еще необходимо листики мыть перед предложением).
    Благодарю за ответ и одновременно прошу прощения. Я хотел это написать в другую ветку, где обсуждается уход за Туласи.

    А здесь речь о свете. Так что я исправляюсь.

    Дорогие преданные, в процессе общения выяснилось, что светильники под лампы Reflux, которые продавали раньше и аналогичные светильники, продаваемые сейчас отличаются. Причем старая модель имеет склонность самопроизвольно "падать", т.е. она плохо фиксируется. При покупке подобных светильников будьте бдительны. Берите только новую модель, она не вызывает никаких нареканий, сделана полностью из металла (в старой используется пластик).

    Так выглядит старая модель (фото из интернета):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1005.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	8322

    А так выглядит новая модель (фото из интернета):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	solar bloss (150 w)3.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	8323

    Также хочу рассказать вкратце о том, как я выбирал поставщика света. Не сочтите данный пост за рекламу, хочу предостеречь.
    Обзвонив всех поставщиков, указанных на сайте reflux.ru, выяснилось:
    1. Их очень немного :-)
    2. Некоторые берут у других, следовательно у них лучше не брать (выше цена, больше срок)
    3. Некоторые необязательные (выяснилось путем невыполненных обещаний)
    4. У некоторых слишком большие цены
    5. Некоторые пытаются донести неправдоподобную информацию, хотят продать ненужное (разбираюсь в теме)

    В итоге, я выбрал поставщика http://mastergrow.ru . Хотя у них на сайте сейчас не представлен весь ассортимент, они всегда рады подсказать, привезти и выполнить все обещания по срокам. И цены у них несколько ниже остальных (хотя в целом удовольствие не из дешевых). Обращался к ним дважды, очень доволен.

    Телефон: 8 (903) 730 40 17.

  16. #76
    Также тем, кто планирует покупать подобную систему освещения придется столкнуться с так называемым балластом. Это некий блок, необходимый для розжига лампы. Дело в том, что подобные лампочки не могут включаться напрямую в сеть как обычные лампочки накаливания. Для их запуска нужен импульс очень высокого напряжения. Мощность балласта должна соответствовать мощности лампы. Нельзя использовать лампы ни меньшей мощности, ни большей. Если купили балласт на 150 ватт, то и лампочка должна быть соответствующей мощности.

    Балласты (еще они называются пуско-регулирующие автоматы – ПРА) бывают двух типов. электромагнитные и электронные.
    Электромагнитные обозначаются ПРА, электронные - ЭПРА. Я всегда однозначно за электронные варианты, но они дороже.
    Самое большое отличие в том, что с ПРА лампа будет у вас мерцать с частотой 50 герц (50 раз в секунду).
    Это не очень сильно заметно, но вредно для зрения, если вы часто бываете в комнате, где работает такая лампа.
    С ЭПРА этой проблемы нет, но есть другая неприятность, лампа начинает немного "гудеть" на высокой частоте.
    Это проявляется как звук очень высокой частоты, некоторые его не слышат, но люди с тонким слухом могут не оценить.
    Я его слышу, но мне он не мешает.

    Также продаваемые на данный момент ПРА и ЭПРА бывают немецкого производства и российского.
    Что лучше – вопрос спорный, сказывается данная разница опять же на цене.
    Есть разные мнения на этот счет. На самом деле балласт должен быть качественным.
    Именно от него зависит то, насколько быстро, правильно (а это срок службы) будет разжигаться ваша лампа.
    А также как он будет себя вести в случае кратковременного пропадания света.
    Проблема в том, что когда лампа горячая, ее нужно разжигать немного другим способом и качественный балласт должен это "уметь".

  17. #77
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Также тем, кто планирует покупать подобную систему освещения придется столкнуться с так называемым балластом.
    Харе Кришна, прабху Николай! Пожалуйста, напишите примерные цены на все эти устройства.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #78
    Порядок цен такой:

    Светильник - около 1000.

    Немецкий ПРА 70 ватт - 1500
    Немецкий ЭПРА 70 ватт - 1500
    Немецкий ПРА 150 ватт - 1800
    Немецкий ЭПРА 150 ватт - 2300
    Русский ПРА 250 ватт - 1600

    Лампа Reflux ДРИЗ 70 - 1100
    Лампа Reflux ДНАЗ 70 - 850
    Лампа Reflux ДРИЗ 150 - 1400
    Лампа Reflux ДНАЗ 150 - 1100
    Лампа Reflux ДРИЗ 250 - 1600
    Лампа Reflux ДНАЗ 250 - 1200

    Сразу предупрежу, я отношения к продаже этих ламп не имею,
    данный список не является прайс-листом, цены могут отличаться.
    Привожу список просто для понимания порядка цен.

    Для того, чтобы получился работающий светильник, нужно взять сам светильник, ПРА или ЭПРА + лампочку.
    Как мне объяснили, когда все в комплекте, то немного дешевле.

    Также хочу сказать, что на мой взгляд 250 ватт может быть рискованно как для растения, так для пожарной безопасности.
    Если нужно много света, лучше взять несколько 150 ватт.

    Также ко всему этому хорошо докупить таймер, который сможет включать/выключать свет по расписанию. Его цена 600 рублей.

  19. #79
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я тоже в мастер гроу брала.но некоторые его ругают,грят что пускатели от других ламп и горят быстро сами лампы.есть ещё фирма,продающая сие .я напишу номер телефона,как узнаю.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #80
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение

    Балласты (еще они называются пуско-регулирующие автоматы – ПРА) бывают двух типов. электромагнитные и электронные.
    Электромагнитные обозначаются ПРА, электронные - ЭПРА. Я всегда однозначно за электронные варианты, но они дороже.
    Самое большое отличие в том, что с ПРА лампа будет у вас мерцать с частотой 50 герц (50 раз в секунду).
    Это не очень сильно заметно, но вредно для зрения, если вы часто бываете в комнате, где работает такая лампа.
    С ЭПРА этой проблемы нет, но есть другая неприятность, лампа начинает немного "гудеть" на высокой частоте.
    Это проявляется как звук очень высокой частоты, некоторые его не слышат, но люди с тонким слухом могут не оценить.
    Я его слышу, но мне он не мешает.

    Также продаваемые на данный момент ПРА и ЭПРА бывают немецкого производства и российского.
    Что лучше – вопрос спорный, сказывается данная разница опять же на цене.
    Есть разные мнения на этот счет. На самом деле балласт должен быть качественным.
    Именно от него зависит то, насколько быстро, правильно (а это срок службы) будет разжигаться ваша лампа.
    А также как он будет себя вести в случае кратковременного пропадания света.
    Проблема в том, что когда лампа горячая, ее нужно разжигать немного другим способом и качественный балласт должен это "уметь".

    вы какой покупали балласт?хочу сменить свой на электронный ,но не знаю где их можно купить
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •