Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Джапа

  1. #1

    Джапа

    Уважаемые вайшнавы обращаюсь к Вам, ибо вы наверняка читали большего моего, да и лекции гуру ИССКОН слушали не раз.
    Вопрос о джапе: не хочу впадать в оскорбление, но слушал как ее читают преданные, да и сам так читал когда-то - проградывая части слов, скороговоркой. Типа: аре Кршна, аре Кршна, Кршна, Кршна, аре аре, аре Рам, аре Рам и так далее, на такое чтение уходит около 3-4 секунд, на "нормальное" пропевание святых имен около 12 сек, 16 кругов - около 6часов чистого времени. Возможно я не прав и оба способа имеют право на жизнь, но пока мои сомнения не развеяны не хочу ради отчетности 16-ти кругов читать джапу абы как, предпочиатаю пока не выполнять эту норму но читать "с чувством, с толком, с расстановкой".
    С уважением Джон (это не кличка)

  2. #2
    Цитата Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
    не развеяны не хочу ради отчетности 16-ти кругов читать джапу абы как
    Моё мнение такое:
    какую бы мантру кто ни читал,
    важно чтобы внимание было сосредоточено на произносимом,
    а то может получиться так,
    что речевой аппарат шепчет текст,
    а мысли заняты какой-нибудь бытовухой.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот тут тоже замечательный ответ по теме:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...81%D1%82%D1%8C

  4. #4
    Большое всем спасибо за ваши ответы. Понял для себя что лучше читать не спеша помня о Кришне.
    В последнее время со мной происходят странные вещи. Я всегда был скептиком и циником, но последние 4 месяца получил видимо большую милость лично от Кришны, иначе не могу объяснить как происходит что смотришь фильм где упоминается Кришна, потом находишь нужную книгу, потом встречаешь людей, при полном безверии рождается мысль что безверия то уже и нет, мне понравилось в одной книге аллегория где вера сравнивается с горчичным зерном. Никогда не отличался особенной сенситивностью, но иногда ощущаю, что Кришна говорит, когда думаешь о нем - не буквально: образами, отрвками когда-то прочтенных фраз, словами что потом собираются в мысль, так и сегодня всплыла фраза "личные отношения с Кришной" трансформировалось в "выстраивание личных отношений с Кришной" и потом в "этап выстраивания личных отношений с Кришной".

  5. #5
    если время есть, посмотрите здесь, хорошая подборка!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
    Вопрос о джапе: не хочу впадать в оскорбление, но слушал как ее читают преданные, да и сам так читал когда-то - проградывая части слов, скороговоркой..
    Да, Вы заметили то, что нужно заметить. И не равняйтесь на "большинство".. оно ведь по-определению - на минимуме, ибо реально Серьезных и вдумчивых - единицы всегда.
    И вопрос этот реально важный, чтобы "да как так можно критиковать?" отсавить и разобраться всеже с этим серьезнейшим моментом.
    Тут как раз стоит порекомендовать: лучше меньше, но лучше.
    Последний раз редактировалось Алексей Кучеренко; 06.05.2013 в 11:22.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Да, Вы заметили то, что нужно заметить. И не равняйтесь на "большинство".. оно ведь по-определению - на минимуме, ибо реально Серьезных и вдумчивых - единицы всегда.
    И вопрос этот реально важный, чтобы "да как так можно критиковать?" отсавить и разобраться всеже с этим серьезнейшим моментом.
    Тут как раз стоит порекомендовать: лучше меньше, но лучше.
    ув. Алексей не стоит так говорить о преданных - для меня это большинство ориентир, поскольку они уже преданные Кришны в служении, а я если и преданный то самый плохой, нахожусь на самой нижней ступени духовного продвижения.
    .

  8. #8
    Очень рекомендую семинар по Нама таттве Враджендра Кумара прабху.
    Нужно читать внимательно, с концентрацией именно на звуке, а не графических образах или иных порождениях ума.
    Читать, произнося чётко каждый звук (продробнее в лекциях).
    Джапа 16 кругов должна занимать 2-2.15 часа.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую семинар по Нама таттве Враджендра Кумара прабху.
    Нужно читать внимательно, с концентрацией именно на звуке, а не графических образах или иных порождениях ума.
    Читать, произнося чётко каждый звук (продробнее в лекциях).
    Джапа 16 кругов должна занимать 2-2.15 часа.
    Большое спасибо за Ваш ответ - в ближайшее время обязательно посмотрю.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
    проградывая части слов, скороговоркой. Типа: аре Кршна, аре Кршна, Кршна, Кршна, аре аре, аре Рам, аре Рам и так далее, на такое чтение уходит около 3-4 секунд, на "нормальное" пропевание святых имен около 12 сек
    Я произношу быстро, не теряя ни буквы, но без растягивания гласных и без интервала между именами - за 4 секунды. Под "нормальным" вы имеете ввиду именно пение, а не произношение? А я почему-то думал, что джапа это когда как раз для себя произносят без музыки, а киртан это другое, когда поют имена.

    Может, это еще от степени тренированности речевого аппарата зависит, и 4 секунды нормально для правильного произношения? Французские фразы, например, тоже без навыка не произнесешь - язык заплетается уже на третьем слоге, а по мере развития всё становится прекрасно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •