Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 659

Тема: Его Святейшество Гопал Кришна Госвами

  1. #21
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341





  2. #22
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341





  3. #23
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341


    Открытие храма ИСККОН "Слава Индии" в Дели в 1998 году, с участием Премьер-министра Индии А.Ваджпайи.

  4. #24
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341



  5. #25
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341


    Шрила Гопал Кришна Госвами на книжной ярмарке в Москве в 1977 году представляет книги Шрилы Прабхупады.

  6. #26
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Гопал Кришна Госвами на заседании ДБС в Маяпуре 24.02.2011



    (для увеличения изображения нажмите на него)
    Миниатюры Миниатюры GKG GBC2011.jpg  

  7. #27

    Лекция Е.С. Гопал Кришны Госвами на фестивале Садху-Санга-2008


  8. #28
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Рассказ Дравиды Прабху об общении с Гуру Махараджем в декабре 2010 г.:

    9 декабря 2010, Москва

    (Дравида дас)

    В этом году по милости Гуру Махараджа и Кришны с учетом январских праздников мне удалось взять отпуск на целый месяц. Мне нужно было расписать наших Божеств Шри Шри Кришна-Баларама, и я поехал во Вриндаван в надежде, что еще смогу увидеть Гуру Махараджа. Гуру Махарадж в это время путешествовал по Индии, вдохновляя преданных на санкиртану. Он сказал, что, возможно, заедет в Дели в конце декабря на один день. Я вез прах Ананга Мохана прабху, нашего духовного брата, который накануне погиб в автокатастрофе вместе с двумя другими брахмачари: Адхиягьей прабху, тоже нашим духовным братом, и бхактой Львом - по дороге в другой город, чтобы провести там марафон Шрилы Прабхупады. Это удивительные преданные, слуги движения санкиртаны Шрилы Прабхупады. На протяжении почти двадцати лет они выходили каждый день распространять книги Шрилы Прабхупады, занимая ведущие места по санкиртане в СНГ.
    Стоит ли говорить, как Гуру Махарадж переживал, узнав о смерти своих учеников. Он выслал деньги, чтобы преданные смогли устроить хороший пир в честь этих замечательных преданных санкиртаны, провести все церемонии, а оставшуюся сумму передали бы на лечение четвертому преданному, который остался в живых, но находился в реанимации в тяжелом состоянии.
    Итак, я вез прах Ананга Мохана прабху (тела других преданных забрали родители, чтобы похоронить их в земле). Поскольку это были необычные преданные - преданные, которые отдали свои жизни ради миссии Господа Чайтаньи, Гуру Махарадж распорядился, чтобы во Вриндаване тоже устроили пир и провели ягью в честь этих великих душ.
    Гуру Махарадж написал письмо, в котором прославил этих возвышенных преданных. Вот это письмо:

    Письмо Шрилы Гопал Кришны Госвами

    Ананга Мохан и Адхиягья оба были очень преданными учениками, верными слугами движения санкиртаны Шрилы Прабхупады. Конечно, Ананга Мохан был дольше в движении, чем Адхиягья. Он присоединился к ИСККОН в Нижегородском храме. Насколько я помню, он пришел в ИСККОН более 15 лет назад. Он был очень скромным и замечательным преданным. Он был доволен в любой ситуации. Я не думаю, что у кого-то из преданных в Нижнем Новгороде когда-либо возникали трения с Ананга Моханом. Я также думаю, что ни у кого никогда не было никаких жалоб на него. Он был очень преданный распространитель книг. Он никогда не упускал возможности распространить книги Шрилы Прабхупады. В августе Ананга Мохан сопровождал меня на прогулке в лесу в Нижнем Новгороде. Я был потрясен, когда узнал, что он даже в лесу продал большую книгу. В Ярославле он также сопровождал меня во время прогулки. И я заметил, что почти всю прогулку он распространял книги Шрилы Прабхупады и рассказывал людям о славе этих книг. Он был очень простым брахмачари. Я думаю, что он никогда не предъявлял никаких требований. Он был привязан к повторению святого имени и изучению книг Шрилы Прабхупады.
    Адхиягья также был великой душой. С первой встречи с ним я заметил, что он всегда занят повторением джапы или чтением книг или распространением книг. Он был очень скромным и аскетичным преданным. Он очень сильно верил в могущество книг Шрилы Прабхупады и был очень привязан к их чтению и распространению. Его основным занятием было распространение книг. Все кто знали его, очень его уважали. Насколько я помню, он присоединился к движению во Владимире, а позже переехал в Нижний Новгород. Я помню, что однажды мы с ним вместе летели из Москвы в Дели самолетом Аэрофлота на Картику. Я увидел, что в аэропорту он просто сидел и читал Гиту и не проявлял никакого интереса к тому, что происходило вокруг него в этом аэропорту. В самолете он также продолжил читать Гиту. Несколько раз он участвовал во Враджа Мандала Парикраме. Я не уверен, участвовал ли он в Навадвипа парикрамах.

    И Ананга Мохан и Адхиягья были стойкими брахмачари. Оба они внимательно слушали лекции по Бхагаватам. Как их духовному учителю, мне, конечно же, доставила большую боль новость об их неожиданной смерти в автокатастрофе 3 дня назад. Они путешествовали как воины Армии Санкиртаны Господа Чайтаньи. Я лично уверен, что эти великие души отправились обратно к Богу. Они были полностью под защитой Господа.
    Мне также было больно услышать, о том, что в этой аварии погиб и бхакта Лев. Он был искренней душой и оставил тело, путешествуя как воин Армии Господа Чайтаньи.
    Насколько я знаю, бхакта Сергей еще находится в коме. Я надеюсь, что он поправится.

    Наши жизни полностью во власти Верховного Господа. Любой из нас может оставить тело в любой момент. Как объясняют писания – опасность подстерегает нас на каждом шагу. Поэтому мы должны быть всегда в сознании Кришны. Ананга Мохан и Адхиягья были образцовыми преданными. Мы должны следовать их примеру.

    Гопал Кришна Госвами

  9. #29
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    10 декабря 2010, Дели

    (Дравида дас)

    Я прилетел в Дели рано утром. Гуру Махарадж в это время находился в Бомбее. Я позвонил Гуру Махараджу, чтобы сообщить ему о том, что прах Ананга Мохана прабху благополучно доставлен. Услышав это, Гуру Махарадж тут же связался по телефону с Мукундой Датой прабху, главным пуджари в Кришна-Баларам мандире, и Джанарданой прабху и попросил их устроить все самым наилучшим образом.
    Во Вриндаване я отдал урну с прахом Джанардане прабху. Церемония прощания была назначена на следующий день. В храме, на доске объявлений, повесили письмот Гуру Махараджа, прославляющее преданных санкиртаны, отдавших жизни миссии Господа Чайтаньи.
    Гуру Махарадж также распорядился, чтобы в этот день устроили пир в честь этих преданных.

    11 декабря 2010, Вриндаван

    (Дравида дас)

    Около 11 утра возле прасадам-холла собралось около двадцати преданных, в основном из стран СНГ, чтобы проводить Ананга Мохана прабху на Ямуну. Джанардана прабху арендовал большую лодку, и часть церемонии была проведена на ней, пока мы переправлялись на другую сторону.
    После того, как прах был предан волнам Ямуны, мы вернулись обратно в Кришна-Баларам мандир, где к тому времени уже начинали раздавать праздничный прасад, устроенный Гуру Махараджем.
    У меня с собой были достаточно большие (формата А4) фотографии Ананга Мохана Прабху и Атхиягьи Прабху. Перед началом приема прасада Джанардана Прабху поднял фотографии и сказал: «Это мои духовные братья, замечательные преданные, которые всю жизнь посвятили распространению книг и были образцом вайшнавского поведения. Они оставили свои тела, когда ехали на декабрьский марафон. Гопал Кришна Госвами сказал, что они уже с Кришной. А мы все еще здесь. Мы должны им молиться, чтобы они пролили на нас свою милость».

    24 декабря 2010, Вриндаван-Дели

    (Дравида дас)

    19 декабря должна была состояться Ратха-ятра в Лудхиане. Это самая большая и пышная Ратха-ятра в ИСККОН, которая длиться 3-4 дня. На протяжении всех этих дней раздается огромное количество прасада и различные подарки. Гуру Махарадж старается всегда присутствовать на этой Ратха-ятре. Я тоже хотел поехать туда, чтобы повидаться с Гуру Махараджем, но Джанардана прабху сказал, что Гуру Махарадж очень сильно устал и, скорее всего, не сможет приехать на эту Ратха-ятру. Поэтому я решил остаться во Вриндаване, но майа обманула меня. В последний день Ратхая-ятры Гуру Махарадж все же приехал. Как и предполагал Джанардана, Гуру Махарадж был очень уставшим. Но, несмотря на свою усталость, он прошел весь путь вместе со всей процессией.

    20 декабря я позвонил Гуру Махараджу и спросил, когда он будет в Дели и можно ли мне будет приехать. Гуру Махарадж сказал, что будет в Дели 22, но мне лучше приехать 23. На следующий день я сильно простыл и провалялся в постели два дня. Я позвонил Гуру Махараджу, чтобы сказать, что, скорее всего, смогу приехать 24. Гуру Махарадж ответил, что проблемы в этом не видит, и чтобы я приехал, когда поправлюсь.
    Около 11 часов утра я выехал из Вриндавана на моторикше, доехал до Чатикара за 10 рупий и решил там поймать машину до Дели, но машина поймала меня сама. Как только я сошел с моторикши, ко мне подошел индус и спросил: « Не в Дели ли я случайно еду». За 100 рупий он довез меня до остановки «Ашрам», что неподалеку от делийского храма. Таким образом, по милости Гуру Махараджа и Кришны, я благополучно добрался до делийского храма к четырем часам вечера.
    Гуру Махарадж беседовал в своей комнате с какими-то важными индусами. Как только он увидел меня, он сразу же представил меня, осведомился о том, как я добрался, спросил о моем здоровье поинтересовался, принимал ли я прасад. Я ответил, что все хорошо, и честно признался, что местный прасад для меня слишком острый. Гуру Махарадж ответил: «Хорошо, будешь питаться со мной». Я был на седьмом небе от счастья. Гуру Махарадж сказал, что решил остаться в Дели еще на неделю и что всю эту неделю я могу быть с ним. Моей радости не было границ.
    В комнату Гуру Махараджа принесли прасад, и Гуру Махараджа сказал, что я могу покушать вместе с ним. Мне принесли поднос с прасадом и даже попытались усадить на мягкую подушку, от которой мне удалось отбиться. Во время принятия прасада Гуру Махарадж иногда давал мне некоторые угощения из маха-прасада от Божеств.
    Поскольку я думал, что Гуру Махарадж на следующий день уезжает, то не взял с собой вещей. Но, по милости Гуру Махараджа, после прасада мне выдали все необходимое и поселили в Нитьянанда-кутире, который находится через дорогу от храма. Гуру Махарадж сказал, что, к сожалению, в Гест-хаусе сейчас нет мест, но что завтра освободится комната и меня смогут переселить туда.
    Я был поражен тем приемом, который оказал мне Гуру Махарадж, и чувствовал себя очень неудобно, что доставил столько хлопот своему духовному учителю.
    После прасада у Гуру Махараджа было еще очень много встреч с разными важными людьми и преданными.
    После того, как устроился, я зашел к Гуру Махараджу, чтобы поблагодарить его за все. Гуру Махарадж в это время занимался размещением семейной пары, которая только что приехала из Австралии.
    Я всегда удивляюсь энергии Гуру Махараджа, его смирению, желанию служить Шриле Прахупаде, Кришне и преданным. Гуру Махарадж не живет для себя. Он живет для Шрилы Прахупады, Кришны и преданных. Делая большие проекты, строя большие храмы, руководя большими регионами, Гуру Махарадж в то же время всегда остается очень смиренным, мягким, добрым и внимательным ко всем, будь то великий вайшнав или начинающий преданный. Гуру Махарадж – это воплощение всех качеств садху.
    В тот день из-за бесконечных даршанов Гуру Махарадж лег спать очень поздно. Я отправился спать пораньше, чтобы встать на мангала-арати.

  10. #30
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    25 декабря 2010, дели

    (дравида дас)

    несмотря на то, что гуру махарадж лег спать очень поздно, он пришел на мангала-арати, чтобы провести пуджу на алтаре шри шри гаура-нитай. после пуджи гуру махарадж вышел в алтарную комнату на туласи-арати и остался там читать джапу. было необычно видеть, как перед началом джапы гуру махараджа обступают ученики, падая перед ним в дандавате. так как учеников в делийском храме много, то они кучками предлагают поклоны и отходят, чтобы уступить место другим. прочитав гаятри и несколько кругов джапы, гуру махарадж отправился проводить пуджу своим божествам.
    гуру махарад пришел после гуру-пуджи, чтобы прочитать лекцию по «шримад-бхагаватам». перед лекцией гуру махарадж спросил, на каком языке ему читать лекцию: на английском или на хинди. поскольку преданных, знающих хинди было значительно больше, гуру махарадж стал читать лекцию на хинди.
    я уселся поближе к гуру махараджу, чтобы сделать несколько фотографий. на хинди мне тоже нравится слушать лекции гуру махараджа, хоть я ничего и не понимаю, но гуру махарадж отправил меня в дальний угол, где ракеш прабху переводил лекцию с хинди сразу на русский.
    ракеш прабху - замечательный преданный и ученик гуру махараджа. он много ездил по бывшему советскому союзу в восьмидесятых годах по делам бизнеса. он очень хорошо говорит по-русски. сейчас он занимается департаментом почетных членов исккон и работает с vip персонами в делийском храме.
    среди русских преданных также сидело двое преданных из монголии. я был удивлен, когда узнал, что почти все монголы знают русский язык.
    лекция была по стиху, в которой описываются качества садху. когда гуру махарадж дошел до качества милосердия, то стал говорить, что самое больше милосердие - это дать человеку трансцендентное знание. он стал говорить о важности распространения книг шрилы прабхупады.
    в конце лекции он также прославил ракеша прабху, который вдохновил одного богатого индуса купить 25 тысяч «бхагавад-гит», чтобы положить в каждый номер большой гостиницы дели по «бхагавад-гите».
    после лекции гуру махарадж попросил одного из распространителей книг рассказать несколько историй. к сожалению, мне не удалось послушать, поскольку я отошел от переводчика, чтобы сделать несколько снимков. но судя по тому, как гуру махарадж смеялся, можно было догадаться, что истории были очень смешными.
    после лекции гуру махарадж пошел на свою обычную утреннюю джапа-прогулку.
    место, где гуляет гуру махарадж в дели, находится в метрах двухстах от храма. гуру махарадж берет с собой не больше двух-трех человек, поскольку это территория частной школы. у гуру махараджа очень хорошие отношения с директором этой школы. удивительно, что там находится большая гошала на 70 коров. гуру махарадж иногда заходит туда, чтобы проведать местных коровушек.
    возвращаясь с прогулки, гуру махарадж встретил несколько преданных. пообщавшись с ними, он пошел к храму. когда он увидел, что уборщик льет слишком много воды, он сделал ему замечание на хинди, и тот, перекрыв краники и прекратив лить потоки воды, продолжил уборку, используя огромную лужу на мраморном полу, образовавшуюся в результате его щедрого полива.
    потом гуру махарадж обошел все помещения на первом этаже перед прасад-холлом, сделав кое-какие замечания по поводу туалетов.
    гуру махарадж сам лично следит за храмом, заботясь о его поддержании в чистоте и порядке. таким контрольным обходом заканчивалась каждая прогулка гуру махараджа. если где-то в коридоре горел свет без надобности, гуру махарадж не ленился щелкнуть выключателем и дать по этому поводу наставления оказавшимся рядом преданным.
    затем гуру махарадж принял прасад, дал даршаны нескольким преданным и отправился на какие-то важные встречи в город. вернулся гуру махарадж утомленным к шести часам вечера.
    в этот день гуру махараджу предстояла поездка в другой делийский храм, находящийся в районе пенджаби баг. в храме живут необыкновенно красивые божества шри шри кришна- баларама, шри шри радха радхика-раман, а также шри джаганнатха, шри баладева и шри субхадра. поскольку гуру махарадж планировал провести там почти двое суток, он взял с собой свои божества.
    перед отъездом гуру махарадж принял омовение и поел немного прасада. выехали мы в восьмом часу вечера. из-за пробок нам пришлось добираться полтора часа. как только мы приехали, гуру махарадж сразу пошел читать лекцию по «бхагавад-гите». лекция была на хинди. после лекции, несмотря на свою усталость, гуру махарадж стал давать даршаны, которые продлились около двух часов.
    был уже первый час ночи, когда гуру махарадж отправился спать.

  11. #31
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    26 декабря 2010, Дели, Пенджаби Баг

    (Дравида дас)

    Невероятно, но факт! Гуру Махарадж, несмотря на такой насыщенный день, в четыре утра уже был на алтаре! С одной стороны, нам уже давно пора перестать удивляться таким подвигам Гуру Махараджа. Но мне как живому существу, обусловленному тремя гуннами материальной природы, сложно понять, как можно изо дня в день, из года в год, без выходных, на протяжении уже более тридцати лет служить таким образом! В голове просто не укладывается. И, похоже, не уложится, потому что единственное, что ты можешь понять, что это необычный человек, человек не из этого мира, и все, что он делает, – это выше нашего понимания. Очевидно, чтобы служить так, нужно иметь огромную любовь к Богу, великое сострадание к людям и большое желание доставить удовольствие своему духовному учителю.
    После мангала-арати, прочитав гаятри в алтарной комнате, Гуру Махарадж отправился проводить пуджу своим Божествам. К восьми утра Гуру Махарадж вернулся в алтарную комнату, чтобы прочитать лекцию по «Шримад-Бхагаватам». Сразу же после лекции он отправился на часовую джапа-прогулку. Затем он принял немного прасада и провел встречу с руководством храма. Пока Гуру Махарадж беседовал с местным руководством, возле его комнаты собрались преданные, желающие поговорить с Гуру Махараджем. Гуру Махараджу сложно отказать тем, кто хочет получить его даршан. Он старается уделить внимание каждому, выслушать и помочь всем, кто к нему пришел. Просто удивительно! Дав счастье преданным своим общением, он поехал в город на какую-то важную встречу.
    В этом районе Дели Гуру Махарадж собирается строить еще один большой храм. Гуру Махарадж приехал сюда, чтобы решить какие-то вопросы, связанные со строительством храма и вдохновить преданных на участие в этом проекте.
    Гуру Махарадж вернулся после встреч около пяти часов вечера. Он принял омовение, почтил прасад, немного отдохнул, если это можно назвать отдыхом (я бы скорее назвал это «прикорнуть на пять минут»), и мы отправились к преданным, которые пригласили его к себе домой, чтобы угостить прасадом.
    Было интересно наблюдать, как Гуру Махараджа встречают индийские ученики.
    Семья, пригласившая Гуру Махараджа, живет в многоквартирном доме в престижном районе Дели. Когда машина подъехала к дому, преданные стали трубить в раковины. Не прекращая дуть в раковины, под звуки с киртана преданные проводили Гуру Махараджа до лифта. На полу от самого лифта до квартиры раскинулась красиво устланная дорожка из разноцветных лепестков роз, выложенная замысловатым узором. Преданные с энтузиазмом продолжали трубить в раковины и петь киртан. Гуру Махараджу и всем преданным, приехавшим с ним, предложили гирлянды. Гуру Махараджу оказали сердечный, теплый прием.
    Оказав почтение прасаду и уделив достойное внимание хозяевам квартиры, Гуру Махарадж отправился на место будущего храма, чтобы прочитать лекцию по «Бхагавад-гите». Когда мы приехали, его уже ждали более двухсот преданных. Здесь пока нет храма. Программа проходила во временном помещении. Было уже темно и довольно холодно. Я восхищался самоотверженными индусами, которые, несмотря на такой холодный пол, с вниманием продолжали слушать лекцию Гуру Махараджа. Поскольку в комнате было недостаточно места, часть людей слушали лекцию на улице через выносные динамики. На улице было около 9 градусов. Я удивлялся терпению людей, сидевших на тоненькой подстилке, которую постелили прямо на землю.
    После лекции всех ждало горячее кичри и пури. Весь собравшийся народ с большим энтузиазмом выстроился в длинные очереди за прасадом и с еще большим энтузиазмом и весельем принимал прасад.
    Мы вернулись около двенадцати. Гуру Махарадж лег спать примерно в час ночи.

  12. #32
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    27 декабря, Дели

    (Дравида дас)

    В этом году Гуру Махарадж получил землю под строительство двух новых храмов в Дели: один участок - в Пенджаби Баг, где Гуру Махарадж читал лекцию накануне, а другой - в районе Рохини.
    Около семи утра Гуру Махарадж выехал посмотреть землю в районе Рохини . Было такое чувство, что в этом районе Дели еще холоднее, чем в Пенджаби Баг. К тому же стоял туман. Этот участок земли, как мне показалось, в два, если не в три раза больше территории Шри Шри Кришна-Баларам мандира во Вриндаване. На этой земле уже имеются капитальные постройки ашрамов для проживания и даже гошала с несколькими десятками коров. Гуру Махарадж сосредоточенно и внимательно осмотрел все постройки и гошалу, посмотрел все помещения и после этого стал обсуждать проект храма. Будущий храм будет почти точной копией храма Шри Шри Кришна-Баларам мандира во Вриндаване, за исключением того, что будет один алтарь Шри Шри Радхи-Кришны и, соответственно, один купол.
    Гуру Махараджа всех преданных накормили хорошим прасадом, после чего мы поехали обратно в Пенджаби Баг. Там Гуру Махарадж немного отдохнул, провел еще несколько встреч с преданными и около двенадцати дня мы отправились в храм Шри Шри Радха-Партха Саратхи.
    Через час мы уже были в храме. У Гуру Махараджа была назначена встреча в ресторане с какими-то важными людьми. Когда Гуру Махарадж вышел после встречи, он стал шаг за шагом пробираться к своей комнате. Я говорю «шаг за шагом», потому что буквально на каждом шагу ему приходилось останавливаться, чтобы поговорить с преданными, постоянно подходившими к нему на протяжении всего его пути. Таким образом, Гуру Махараджу потребовалось не меньше получаса, чтобы пройти расстояние от ресторана до его комнаты, на преодоление которого понадобилось бы меньше минуты. Несмотря на всю свою усталость и загруженность, Гуру Махарадж очень терпеливо выслушивал всех, кто подходил к нему. Как всегда, он был очень вежливым, почтительным и участливым ко всем проблемам, желаниям и просьбам каждого преданного.
    Гуру Махарадж обошел все помещения магазинчиков, кафе и других помещений, спрашивая, хорошо ли идут дела.
    Наконец, добравшись до своей комнаты, Гуру Махарадж принял омовение и поел немного прасада. К тому времени, за дверьми уже стояли люди в ожидании даршана. Казалось, что этому нет конца.
    Пребывая рядом с Гуру Махараджем, не перестаешь удивляться его безграничной энергии и желанию служить Шриле Прабхупаде, Кришне и преданным.

  13. #33
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    28 декабря 2010, Дели

    (Дравида дас)

    На мангала-арати, как всегда, Гуру Махараджа был на алтаре. В этот раз он проводил пуджу Шри Шри Гаура-Нитай. После пуджи, прочитав гаятри, он вышел в алтарную почитать джапу вместе с преданными. Затем он отправился проводить пуджу своим Божествам.
    После джапа-прогулки, Гуру Махарадж принял прасад и отправился в клинику, где он регулярно делает анализ крови. Поездка в клинику, ожидание очереди и собственно сама процедура заняла пару часов.
    Вернувшись, Гуру Махарадж стал проводить различные встречи с менеджерами храма и давать даршаны преданным.

    Около семи вечера мы поехали на программу в Гита Колони. В этом районе живет семейная пара учеников Гуру Махараджа Вичитра Кришна прабху и матаджи Шьяма Крипа. Они привели в сознание Кришны больше пятисот людей и создали гурукулу. Гуру Махарадж очень доволен их служением.
    Когда мы подъехали к трехэтажному дому, где расположен проповеднический центр, там уже вовсю шел киртан. Когда Гуру Махарадж вышел из машины, преданные затрубили в раковины и продолжали это делать пока Гуру Махарадж не дошел до приготовленной для него комнаты. Преданные сделали дорожку из лепестков, выложенных красивым узором от места парковки машины Гуру Махараджа и до комнаты, расположенной на втором этаже. Все здание было великолепно украшено как внутри, так и снаружи различными цветами и красочными лентами.
    Затем Гуру Махарадж спел киртан и начал читать лекцию по «Бхагавад-гите». Собралось много преданных. Была праздничная атмосфера. После лекции Гуру Махарадж провел экстатичный киртан. После киртана было предложено праздничное угощение, которое состояло из множества блюд.
    Программа закончилась около одиннадцати вечера. Вначале двенадцатого мы вернулись в храм.

  14. #34
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    29 декабря 2010, дели

    (дравида дас)

    утром, после мангала-арати и пуджи своим божествам, гуру махарадж, как обычно, сходил на прогулку.
    даяниддхи прабху, который уже долгое время служит гуру махараджу в качестве его личного секретаря, все же удалось уговорить гуру махараджа отдохнуть немного после столь долгого и напряженного графика, чтобы набраться сил перед поездкой во вриндаван.
    гуру махарадж никуда не поехал в этот день: он просто читал джапу и книги и давал даршаны преданным.

    30 декабря 2010, дели – вриндаван

    (дравида дас)

    на мангала арати гуру махарадж пуджарил на алтаре шри шри гаура-нитай. после мангала-арати он прочитал гаятри в алтарной и пошел проводить пуджу своим божествам.
    в этот день гуру махарадж пел гуру-пуджу шриле прабхупаде, которая закончилась экстатичным киртаном. затем он прочитал лекцию по «шримад-бхагаватам».
    во вриндаван мы выехали часа в три. по пути мы заехали в какую-то деревню, где ученики гуру махараджа при поддержке правительства построили завод по производству … прасада! каждый день преданные развозят 80 тысяч порций прасада по местным школам на 25 джипах. завод оборудован современными устройствами для приготовления прасада в больших количествах.
    во вриндаван мы добрались к семи часам вечера. через час после того, как мы приехали, гуру махарадж уже проводил пуджу на алтаре божеств шри шри кришны-баларамы.

    31 декабря 2010, вриндаван – дели

    (дравида дас)

    во время мангала-арати гуру махарадж, как обычно, проводил пуджу на алтаре шри шри кришны и баларамы. он прочитал в алтарной гаятри, а затем отправился проводить пуджу своим божествам. гуру махарадж вернулся в храм к семи часам, чтобы провести гуру-пуджу шриле прабхупаде. после гуру-пуджи гуру махараджа окружили преданные. преданные стояли плотным кольцом, желая получить хоть какое-то общение или внимание гуру махараджа. казалось, ученики настолько соскучились, что просто никуда не хотели отпускать гуру махараджа. наконец, вместе со всеми многочисленными преданными, окружавшими его, гуру махараджу все же удалось прорваться на улицу. он пошел в самадхи шрилы прабхупады, чтобы принести поклоны своему духовному учителю. ученики ни на шаг не отходили от гуру махараджа. как всегда, гуру махарадж старался уделить внимание каждому преданному. за полчаса он благополучно добрался от самадхи шрилы прабхупады до гест-хауса, пообещав преданным, что встретится со всеми после пяти часов вечера.
    через час гуру махарадж отправился на прогулку почитать джапу. его сопровождало около десяти преданных. так как парикрамная дорога была вся перерыта, гуру махараджу пришлось отправиться читать джапу в район мадхуван-колони, расположенный в семи минутах от храма, где идет строительство нескольких многоэтажных домов. когда гуру махарадж увидел все это, раздосадованный, он сказал: «вриндаван – это лес, это не город!»
    после прогулки гуру махарадж пообщался с несколькими преданными во дворе храма и отправился принимать прасад.
    затем гуру махарадж встретился с руководством храма и гурукулы. встречи закончились в начале четвертого. после этого гуру махарадж немного отдохнул и стал давать даршаны ученикам.
    после восьми вечера гуру махарадж отправился обратно в дели, где его ждала большая программа и спектакли по поводу окончания марафона. делийские ученики уговорили гуру махараджа вернуться в дели, чтобы принять участие в этой программе.
    гуру махараджа также планировал поехать в бомбей, поэтому я остался во вриндаване. до поездки в бомбей гуру махарадж съездил в раджастан, чтобы осмотреть землю, пожертвованную для iskcon.
    когда находишься рядом с гуру махараджем, не перестаёшь удивляться его нескончаемой энергии в служении шриле прабхупаде и кришне, его вниманию к преданным, его состраданию ко всем живым существам и всем его удивительным качествам чистого преданного.
    Джай Шрила Бхагватпада!

  15. #35
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gkg 90 1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	538

    Шрила Гопал Кришна Госвами в Ленинграде, 1989 или 1990 год

  16. #36

  17. #37

  18. #38

  19. #39

  20. #40
    Анируддха джи, а может возьмешься перевести все дневники с английскй части сайта gkg.ru на русский язык?

Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •