Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Духовный уровень и прогресс в духовном мире

  1. #1

    Духовный уровень и прогресс в духовном мире

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, будьте добры, проясните, пожалуйста, для меня несколько моментов.

    Рассмотрим и сравним две ситуации.
    Джива №1
    Получает воплощение в этом материальном мире в человеческом теле. Ведет достаточно материалистичный образ жизни, пытаясь повернуть в духовную сторону. В середине жизни поворачивается к Кришне и делает некоторые успехи в духовной практике. За свою жизнь немного продвигается на этом пути, но не на 100%. Во время оставления тела вспоминает Шри Кришну, зовёт его, после чего Кришна проявляет к дживе свою милость и забирает её в Свою вечную обитель.

    Джива №2
    Эта джива от рождения имеет духовный уровень сравнимый с уровнем ачарьев или святых людей. Ведет соответствующий образ жизни в материальном теле. В конце жизни тоже вспоминает о Кришне, к ней Господь оказывается столь же милостив и забирает её к себе.

    Очевидно, что в материальном мире у этих двух людей разный духовный уровень.

    Вопросы:
    1) Сохраняется ли этот духовный уровень после освобождения из материального мира? Т.е. существует ли в духовном мире разница в духовных уровнях отдельных джив?
    2) Может ли Джива 1 попасть на Голоку Вриндавана, если основная часть её заслуг - это только то, что она вспомнила о Кришне в момент оставления тела? Т.е. интересует именно возможность достижения Высшей обители только лишь одним памятованием в момент смерти.
    3) Существует ли вообще духовный прогресс в духовном мире и на Голоке в частности?
    4) Если градации всё-таки есть, то не является ли это проявлением двойственности (плохой\хороший преданный) в духовном мире, которая должна там как раз отсутствовать?

    Благодарю вас!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Существует девять (если не ошибаюсь) уровней премы. Для возвращения в духовный мир достаточно развить начальную прему, которая следает после бхавы. Дальнейшее совершенствование происходит в духовном мире.
    Градации премы - это не двойственность (хороший-плохой), а стадии совершенства: лучше, еще лучше, еще лучше и т.д.
    Шрила Прабхупада пишет, что если мы помним о Кришне в момент смерти, мы получаем рождение в семье гопи в той вселенной, где сейчас Кришна являет свои игры. Там происходит "духовная специализация" дживы, после чего она уже возвращается в духовный мир.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое за ответ!
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Для возвращения в духовный мир достаточно развить начальную прему, которая следает после бхавы. Дальнейшее совершенствование происходит в духовном мире.
    Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что без достижения начального уровня премы человек может достигнуть максимум райских планет материального мира, даже если он вспомнит о Кришне в момент смерти?
    Получается, за один "шаг" сразу с Земли в духовный мир не попасть?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада пишет, что если мы помним о Кришне в момент смерти, мы получаем рождение в семье гопи в той вселенной, где сейчас Кришна являет свои игры. Там происходит "духовная специализация" дживы, после чего она уже возвращается в духовный мир.
    Спасибо, я думал, что все гопи находятся в духовном мире рядом с Кришной. Или здесь под гопи имеется в виду общее понятие пастухов с возвышенным мышлением, но находящихся всё равно ещё в материальной вселенной?
    На каком уровне тогда живут эти гопи в материальном мире, на райских планетах?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что без достижения начального уровня премы человек может достигнуть максимум райских планет материального мира, даже если он вспомнит о Кришне в момент смерти?
    Все зависит от интенсивности чувства, которое испытывает преданный к Кришне и от независимого решения Кришны. Райские планеты - это не вариант для преданного. Более вероятно рождение в семье преданных, если пока еще нет глубокой привязанности к Кришне.

    Получается, за один "шаг" сразу с Земли в духовный мир не попасть?
    Какая разница, один шаг или два? По сути, там, где сейчас проходят игры Кришны (даже в матриальном мире) и есть уже духовный мир по духу. Там джива проходит "дипломную практику" перед окончательным возвращением.


    Спасибо, я думал, что все гопи находятся в духовном мире рядом с Кришной. Или здесь под гопи имеется в виду общее понятие пастухов с возвышенным мышлением, но находящихся всё равно ещё в материальной вселенной?
    Есть нитья-сиддхи гопи, которые приходят сюда вместе с Кришной для его игр. А есть те, кто становятся гопи из обусловленного состояния. И во время игр Кришны совершенные гопи обучают тех, кто пришли к этому путем садханы.
    В "Книге о Кришне" Шрила Прабхупада объясняет, что среди гопи были риши-чарья-гопи (бывашие мудрецы из леса Дандакаранйа, которым Господь Рама пообещал, что они в будущем станут участниками Его игр)и дева-канйа-гопи (дочери полубогов).

    На каком уровне тогда живут эти гопи в материальном мире, на райских планетах?
    Нет, они живут в святых местах, совершенствуя свой бхаджан, а при явлении Кришны они принимают участие в Его играх.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо большое! Теперь все понятно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •