Показано с 1 по 2 из 2

Тема: брахма Шива ВИШНУ

  1. #1
    Валерий О.С.
    Guest

    брахма Шива ВИШНУ

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху.Из всего что я читал у Прабхупады есть только одно мне непонятное место это Шримад Бхагаватам песнь 2 страница 338 глава подтверждение Пуруша Сукты стихи 43-45 Брахма Шива Вишну Нарада и все другие существа во вселенной могут быть приняты за верховного Господа но никто их них Им не является.Почему Вишну оказался в этом списке....C Брахмой и даже с Шивой все понятно но вот Вишну- это же Сам Кришна только на работе.Цитировал своими словами.....

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В ШБ 3.6.22 говорится о существовании полубога Вишну, который не является Верховным Господом. Он олицетворяет стопы Вселенской Формы. Это один вариант ответа. Другой возможный вариант - это Вишну как гуна-аватара - олицетворение гуны благости. Эта форма несет в себе лишь частицу трансцендентной энергии Верховного Господа, как сказано в последней строчке приведенного вами стиха (ШБ 2.6.45)
    Третий вариант ответа - это то, что Брахма в данном стихе хочет дать понять, что даже форма Вишну не является самстоятельной и зависит от Сваям-бхагавана - Кришны. На эту идею намекают слова Шрилы Прабхупады из комментария к этому стиху, где буквально сказано: "...Затем, в поисках вечной души они достигают уровня поклонения Господу Шиве и, наконец, приходят к поклонению Господу Вишну, Сверхдуше, оставаясь при этом в неведении о Говинде, Господе Кришне, изначальном Вишну".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •