Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Беседа Бхактиведанты Свами Прабхупады.

  1. #1

    Беседа Бхактиведанты Свами Прабхупады.

    Харе Кришна дорогие преданные.В беседе Шрилы Прабхупады 7 января 1977-го года в Бомбее? я прочитал? что Шрила Прабхупада больше не намерен давать никогда и никому саньясу.Я посмотрел, вроде бы до момента когда он оставил тело саньясу и правда больше никому не давали.Хотелось бы узнать, Шрила Прабхупада потом поменял своё мнение или восстановление саньясы было решением GBC после ухода ачарьи?Заранее благодарю за ответ, надеюсь вы мне поможете разобраться.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные.В беседе Шрилы Прабхупады 7 января 1977-го года в Бомбее? я прочитал? что Шрила Прабхупада больше не намерен давать никогда и никому саньясу.Я посмотрел, вроде бы до момента когда он оставил тело саньясу и правда больше никому не давали.Хотелось бы узнать, Шрила Прабхупада потом поменял своё мнение или восстановление саньясы было решением GBC после ухода ачарьи?Заранее благодарю за ответ, надеюсь вы мне поможете разобраться.
    Все правильно.........до момента когда он оставил тело саньясу и правда больше никому не давали.Потому что тело оставлял,некогда было.Зато книги комментрировал до последней минуты,это важнее было.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Все правильно.........до момента когда он оставил тело саньясу и правда больше никому не давали.Потому что тело оставлял,некогда было.Зато книги комментрировал до последней минуты,это важнее было.
    Факт что больше не давали саньясу у меня не вызывает сомнения.Мне интересно менял ли Шрила Прабхупада своё мнение, или же GBC после его смерти отменило его решение и постановило о возобновлении ашрама саньясы.

    P.S.Запятые в тексте заменились вопросительными знаками и сообщение не редактируется.

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада после этой беседы санньясу давал. например Шрила Бхакти Чару Свами получил санньясу от Шрилы Прабхупады в 1977 году, уже после этой беседы.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 16.05.2013 в 21:29.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада после этой беседы санньясу давал. например Шрила Бхакти Чару Свами получил санньясу от Шрилы Прабхупады в 1977 году, уже после этой беседы.
    Если это правда так, то получается что Шрила Прабхупада очень быстро изменил своё радикальное мнение почему-то, ведь он в этой беседе высказывается резко против того, чтобы в ИСККОН были новые саньяси.Кстати, откуда у вас информация когда Бхакти Чару Свами получил саньясу?

  6. #6
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада разные вещи говорил в разные моменты. Для того, чтобы правильно понять эти кажущиеся противоречивыми наставления, которые Шрила Прабхупада давал разным преданным в разных ситуациях, нужна помощь зрелых и опытных преданных, учеников Шрилы Прабхупады, которые лично обучались у него, а не просто прочли несколько цитат. Шрила Прабхупада оставил после себя не только книги и записи лекций, бесед и т.д. Он оставил после себя своих учеников, которым он поручил продолжать свою миссию. Мы должны изучать наследие Шрилы Прабхупады под руководством живого духовного учителя, который может правильно объяснить нам, как понимать те или иные наставления Шрилы Прабхупады, и как нам правильно применять их в своей жизни. Иначе есть опасность допустить немало ошибок. Шрила Прабхупада снова и снова в своих книгах, лекциях и беседах говорит о необходимости принятия духовного учителя, без этого не может начаться подлинная духовная жизнь.

  7. #7
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Очевидно, что Шрила Прабхупада был недоволен падениями санньяси.

    Но это отнюдь не означает, что квалифицированные преданные не могут принимать санньясу из-за того, что в прошлом были падения. Опыт падений санньяси в ИСККОН учтен, и теперь получить санньясу в ИСККОН не так-то просто. Для расширения проповеди нужны люди, полностью посвятившие себя служению миссии. Грихастхи, при всем уважении, не способны полностью посвятить себя служению миссии, они должны заботиться о поддержании своих семей. Санньяса накладывает гораздо большую ответственность, в нашей организации должны быть люди, являющие пример полного посвящения себя проповеди и служению миссии.

    Естественно, это должны быть очень квалифицированные люди, на это и указывал Шрила Прабхупада. Именно поэтому он ужесточил правила для получения санньясы. В какой-то момент санньяса давалась относительно легко. Но после того, как произошли падения нескольких санньяси, стало гораздо труднее получить санньясу в ИСККОН. Сейчас требования к кандидатам на санньясу стали еще более строгими.

  8. #8
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Ответ Виджитатмы Прабху на эту тему (которая уже обсуждалась какое-то время назад): И, кстати, в Джи-Би-Си даже после этих высказываний Шрилы Прабхупады продолжал действовать (при его жизни) "комитет по санньясе", т.е. формально Шрила Прабхупада ничего не отменял. В беседе от 2-3 марта 1977 года Сатсварупа Махарадж отчитывается перед Шрилой Прабхупадой о рекомендациях для новых санньяси. В беседе от 27 мая 1977 года Шрила Прабхупада говорит, что Вишвамбхара Прабху (один из попечителей ИСККОН) должен получить от него санньясу. А 29 мая сам проводит церемонию посвящения для новых санньяси: Бхакти-премы Свами, Бхакти Чайтаньи Свами и Бхакти Чару Свами.
    Таким образом, мы видим, что решение Шрилы Прабхупады не давать больше санньясу не было окончательным и бесповоротным, и впоследствии он сам его изменил.

  9. #9
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Виджитатма Прабху: Тогда уж давайте цитаты приведу точные на всякий случай...

    1. Встреча Прабхупады с представителями Джи-Би-Си 2-3 марта 1977 года:

    Satsvarupa: And we discussed the sannyasa recommendations. No one who was recommended last year for sannyasa was approved this year. During the year they did not prove well. No one is here for initiation. And for next year no recommendations were made. Then... One man...

    Сатсварупа: Также мы обсудили рекоммендации на санньясу. В этом ни один из тех, кто был рекомендован на санньясу в прошлом году, не получил одобрения. В течение года они не доказали, что достойны этого. Поэтому на инициацию никого нет. А на следующий год пока еще нет рекомендаций. Затем... Один человек...
    >>> Ref. VedaBase => Room Conversation with GBC members -- March 2-3, 1977, Mayapura

    Отсюда видно, что, несмотря на ранее высказанное нежелание Прабхупады давать новые посвящения в санньясу, Джи-Би-Си продолжает разбирать рекомендации и планирует делать это в будущем. И Прабхупада не возражает. На следующий день выходит официальное решение Джи-Би-Си следующего содержания (все решения Джи-Би-Си, напомню, тогда согласовывались со Шрилой Прабхупадой):
    "Радха-Кришна Дас, рекоммендованный в прошлом году на то, чтобы в этом году получить санньясу, получает новый испытательный срок на один год, по совету Хридаянанды Госвами. Сомака Дас, получивший рекомендацию на санньясу от Бхагавана Даса, не приехал в Маяпур. Бхагаван считает, что он готов к инициации. Если Шрила Прабхупада посетит Европу, Сомака сможет получить посвящение там".
    Источник: решения Джи-Би-Си за 1977 год - http://www.dandavats.com/wp-content/...s/GBCRES77.htm

    2. Беседа о назначении попечителей - 27 мая 1977 года (привожу сразу перевод; английский текст найти нетрудно).

    Рамешвара: Третий [фонд] - для Вриндавана. Предполагаемые попечители - Акшаянанда Свами, Гопала Кришна и Вишвамбхара.
    Прабхупада: Вишвамбхара - не мой ученик.
    Джаяпатака: Его не надо включать в список.
    Прабхупада: Или пусть получит у меня санньясу.
    Джаятиртха: Джая!
    Прабхупада: Он должен знать...
    Тамала Кришна: Получить посвящение.
    Джаяпатака: Попечитель должен быть инициированным учеником.
    Прабхупада: О, да.
    Рамешвара: Если его... Он может войти в консультативный комитет.
    Прабхупада: Нет, можете так ему сказать: "Если получишь санньясу, получишь эту должность".
    Тамала Кришна: Ладно, мы поговорим с ним, и если он откажется, тогда мы выберем кого-то другого, а потом вернемся и скажем Вам, кого выбрали.

    >>> Ref. VedaBase => Conversation Pieces -- May 27, 1977, Vrndavana

  10. #10
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Виджитатма Прабху: 3. А вот запись с церемонии инициации 29 мая 1977 года во Вриндаване. Как видим, Прабхупада ничуть не возражает против того, чтобы преданные получали санньясу

    Прабхупада: Смысл этих слов таков: "Я принимаю санньясу для того, чтобы пересечь океан невежества". Этам са аштхайа паратма-ништхам. Парама-ништха, Бхагаван, Параматма. Просто служить Кришне... Итак, здесь три данды. И одна данда - личность. Итого четыре данды. Он личность, "Я". А другие три данды - ум... Кайа манах вакйа: ум, тело и речь. "Итак, я посвящаю ум, тело и деятельность исключительно служениею Всевышнему, парама-ништха. Оказавшись в таком положении, следуя..." Пурватамаир махаршибхих. Не следует думать, что я говорю что-то новое. Все великие, великие ачарьи принимали санньясу, чтобы проповедовать. Рамануджачарья, Мадхвачарья, даже Шанкарачарья. И пурватмаир махаршибхих. Махаджано йена гатах са пантхах (Ч.-ч., Мадхья, 17.186). Мы должны идти по стопам махаршибхих. Итак, "Все ачарьи Индии принимали санньясу, поэтому и я принимаю санньясу. Это занятие - парама-ништха". И какое благо мы получим от этого? Ахам таришйами дуранта-парам: "Этот океан неведения - дуранта-парам. Его очень, очень трудно преодолеть. Но я преодолею". Как? Тамах. Это темнота, тамах. Мукундангхри-нишевайаива: "Просто служа лотосным стопам Мукунды". Мукунда значит "тот, кто может даровать освобождение, мукти". Мукунда.
    Итак, повторите снова.
    Преданные: (повторяют тот же стих)
    Прабхупада: Еще раз.
    Преданные: (повторяют тот же стих)
    Прабхупада: Еще раз.
    Преданные: (повторяют тот же стих)
    Прабхупада: Итак... Чья это данда?
    Индийский преданный: Моя.
    Прабхупада: Возьми эту данду. Теперь... Хм. Подойди. (Говорит на бенгали)... Према-бхакти Свами... (Говорит на бенгали)... Бхакти-према Свами. (Говорит на бенгали) Бхакти-чайтанья Свами. Тхик хай? Томара нама хабе... (Говорит на бенгали) Бхакти-чару Свами. Итак, как твое имя?
    Бхакти-чайтанья: Бхакти-чайтанья Свами.
    Прабхупада: Твое?
    Према-бхакти: Према-бхакти Свами.
    Прабхупада: А твое?
    Бхакти-чару: Бхакти-чару Свами.
    Прабхупада: Теперь вы можете пойти поприсутствовать на... да, жертвоприношении. Затем как раз нужно будет получить гаятри мантры - тебе и ему. И все будет в порядке.
    Бхакти-чайтанья: То, есть нам придти снова, чтобы получить...
    Прабхупада: Да, после инициации. И здесь...

    >>> Ref. VedaBase => Conversations with Kirtana Groups -- May 29, 1977, Vrndavana

  11. #11
    Благодарю Вас за ответ, Вы мне очень помогли разобраться.Если Вам будут известны какие-нибудь причины изменения своего решения Шрилой Прабхупадой, то, пожалуйста, напишите их.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •