Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Подскажите цитаты про Шабду звук.

  1. #1

    Подскажите цитаты про Шабду звук.

    Святые вайшнави и вайшнавы! Подскажите цитаты про Шабду трансцендентный звук, влияющие на сознание и бытие.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Лекция Шрилы Прабхуады по Шримад Бхагаватам 3.26.32 http://prabhupada.com.ua/Lection%20S...9_01_1975.html

    « Когда половая энергия Верховной Личности Бога приводит в движение эгоизм в гуне невежества, на свет появляется тонкий по природе объект слуха (звук), а из звука возникают эфир и орган слуха".

    Шрила Прабхупада: тамасач ча викурванад бхагавад-вирйа-чодитат шабда-матрам абхут тасман набхах шротрам ту шабдагам /ШБ 3.26.32/

    Итак, это творение. Начало творения это звук. Современные физики также соглашаются. Звук и свет, в соответствии с их теорией. Но звук это источник творения, смешанный с этими гунами невежества. В материальном мире вс` является отражением духовного, покрытого материальными элементами. Итак, когда этот звук очищается, или вы улавливаете духовный звук, тогда начинается ваша духовная жизнь. Также как это материальное творение началось с материального звука, в первую очередь из неба, набха, или эфира, и из эфира создан воздух, ветер, и из воздуха создан огонь, электричество. Понимаете. Из звука сразу же возникает электричество в небе, огонь. Электричество означает огонь. Итак, из неба создаётся звук. Из звука создаётся воздух. Из-за трения воздуха, создаётся электричество или огонь. Затем, из огня, вода. И после воды, земля. Это панча-бхута, пять грубых элементов. Они исходят из тонких элементов. Из тонких элементов, постепенно развиваются грубые элементы.

    Итак, в эфире есть звук, шабдагам. И из звука создаётся инструмент для слушания, шротрам. Подобным образом, наши тонкие чувства - рупа, раса, шабда, спарша, гандха. Итак, шабда, спарша. Затем спарша. Спарша означает прикосновение. Когда есть воздух, то есть и прикосновение. Создаёт ощущение прикосновения. И когда есть огонь, тогда создаётся ощущение формы. Когда есть вода, тогда создаётся раса, ощущение вкуса. И из расы, вода, затем есть земля, затем гандха, ощущение гандха или запах, создаётся. Насколько научно это описывается: рупа, раса, гандха, шабда, спарша. Это чувственное восприятие. Чувственное восприятие создаётся из пяти элементов: земля, вода, воздух, огонь, и эфир. И над этим, есть ещё более тонкие материи: ум, разум, эго. И затем, за этим, есть душа. Также как за всем материальным творением есть Верховная Личность Бога, бхагавад-чодитат. Это не происходит самом собой.

    викурванад бхагавад-вирйа-чодитат /ШБ 3.26.32/

    Также как секс. Когда мужчина испускает семя, тогда происходит беременность, не автоматически. Подобным образом, также и здесь, тоже самое: бхагавад-вирйа-чодитат, в тамо-гуне. Это означает, что источником этого творения является тамо-гуна, тамас. Всё творение это тамас, невежество. Все мы находимся в невежестве. Мы этого не знаем. Поэтому Веды говорят:

    тамаси ма /Брхад-аранйака Упанишад, 1.3.28/

    "Не оставайся в этой тамаси". Джйотир гама. Джйоти это Брахман. "Попытайся отсюда выбраться". И всё ведическое знание основано на этом принципе, как опять оставить общение с этой тамасика-гуной и прийти к саттва-гуне, и затем преодолеть саттва-гуну, выйти на трансцендентный уровень

    брахма-бхута /ШБ 4.30.20/

    Таково положение.

    Итак, также как это материальное творение начинается с материального звука, из-за возбуждения, когда Верховная Личность Бога побуждает, подобным образом, вы можете из этого выбраться благодаря духовному звуку, потому что звук это основной момент. Когда он смешивается с тамасом, тамо-гуной, тогда начинается материальное творение. Итак, подобным образом, если вы непосредственно сможете уловить этот звук. Звук это шабда-бархма. Звук на самом деле духовен, Ведический звук Ом, омкара.

    омкарасми сарва-ведешу /БГ 7.8/

    Так начинается ведический звук: Ом. Итак, это звук. Поэтому если мы уловим этот звук и будем совершать дальнейший прогресс,

    шабдад анавритти /Веданта-сутра/

    Это есть в Веданта-сутре, анавритти, больше никаких рождений и смерти, омкара. Если человек может повторять омкару в момент смерти, то он сразу же переносится в духовный мир, безличное духовное сияние. Но если вы будете повторять Харе Кришна, тогда вы сразу же попадаете на духовную планету. Это утверждается в Бхагават-Гите.

    анта-кале /БГ 8.5/

    если в момент смерти вы сможете уловить этот звук, Омкара или Харе Кришна. Если вы уловите Омкару, тогда вы перенесётесь в духовный мир. Как это говорится, небо. Шабдат,

    шабда-матрам абхут тасман набхах /ШБ 3.26.32/

    Набха это небо. Есть точка, с которой начинается небо, материальное небо, и есть духовный звук. То небо, где звучит шабда - духовно. Потому что есть небо, поэтому есть и звук. Потому что есть звук, поэтому есть инструмент для слушания звука, ухо.

    Итак, наше материальное положение и духовное положение - конечный момент это звук. И звук представлен в своей изначальной духовной форме. Это называется Веда, шабда-бархма.

    тене брахма хрида ади-кавайе /ШБ 1.1.1/

    Эта брахма означает шабда-бархма. Шабда-бархма был передан или произнесён Кришной в сердце Брахмы. тене брахма хрида ади-кавайе. И тогда он смог осознать, каково его положение. Затем, услышав звук, он составил эту Брахма-самхиту. Мы много раз повторяли эту Брахма-самхиту. Брахма, Господь Брахма, благодаря личному осознанию по милости Кришны, с помощью этого трансцендентного звука, который вошёл в его сердце, он смог увидеть весь духовный мир таким, как он есть. Это описывается Брахма Самхите....»
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.05.2013 в 07:50.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ананга Мохан Гаура Посмотреть сообщение
    Святые вайшнави и вайшнавы! Подскажите цитаты про Шабду трансцендентный звук, влияющие на сознание и бытие.
    Вот отрывки из Гиты:
    Вот отрывки из 10-й главы
    01 О! Арджуна, для сарг я – начало, середина и конец. Для знаний я – знание об атмане. Для говорящих я – речь.
    02 Для составляющих слог АУМ я – буква А. Для сложных слов я – двандва. Я – вечное Время, я – даритель во всех видах,
    Вот отрывок из 7-й главы
    01 О! Сын Кунти, я – вкус воды, я – свет Солнца и Луны, я – слог АУМ во всех Ведах, звук в пространстве, сила в людях.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •