Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: иерархия на алтаре

  1. #1

    иерархия на алтаре

    как правильно должны располагаться на алтаре божества Шри Шри Радха-Кришна, Шри Джаганнатха со спутниками и Шри Шри Лакшми-Нрисимха?

    и в каком порядке нужно предлагать Им упачары?

  2. #2
    Можно я напишу по поводу вот этого текста? Вы выразили недоумение здесь
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8002

    Тут, возможно, какое-то несоответствие в переводе:

    Согласно опубликованному в ИСККОН руководству по поклонению Божествам, предметы во время арати
    предлагаются следующим образом. Сперва подношение следует показать Шриле Прабхупаде (или, если вы
    уже приняли прибежище у одного из гуру ИСККОН, своему духовному учителю и затем Шриле Прабхупаде).
    Мы не можем предлагать что-либо непосредственно Кришне. Сначала мы должны предложить это своему
    духовному учителю
    . Таким образом, мы должны предлагать предметы подношения Господу, сознавая себя
    слугой Шрилы Прабхупады и всех гуру парампары. Предлагая тот или иной предмет, мы плавно описываем
    им по часовой стрелке сначала вокруг стоп Господа, затем вокруг головы и, наконец, вокруг всего тела.


    Таким же образом предложите данный предмет сперва Шримати Радхарани, затем Господу Чайтанье,
    Господу Нитьянанде и далее всем гуру парампары от старшего к младшему, заканчивая своим духовным учителем. Мы предлагаем Шримати Радхарани то, что было предложено Кришне, а Господу Чайтанье — то, что предложено Радхе и т.д.
    Заметно логическое несоответствие: в первом абзаце идет речь о предложении по восходящей, во втором - по нисходящей (предложение, к примеру, аромата цветка уже как прасада Господа). Возможно, между абзацами д.б. еще какая-то фраза, или должно звучать как-то так :

    "При предложении от старшего к младшему предложите данный предмет таким же образом - сперва Шримати Радхарани, затем Господу Чайтанье, Господу Нитьянанде и далее всем гуру парампары, заканчивая своим духовным учителем".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.05.2013 в 08:02.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Можно я напишу по поводу вот этого текста? Вы выразили недоумение здесь
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8002
    да меня это меньше всего интересует, если честно я прекрасно знаю, как, что, кому и в какой последовательности предлагать и этот текст с его ошибками меня не волнует.
    единственное, что мне было не понятно - это вопрос о Шри Джаганнатхе. я его задала на форуме более 10 дней назад, но никто ничего до сих пор конкретно сказать так и не смог.

    озвучу подробно еще раз:

    в какой последовательности предлагать упачары, если на алрате стоят: Шри Шри Радха-Кришна и Лалита-деви, Шри Джагаггатха со спутниками и Шри Шри Лакшми-Нрисимха?

  4. #4
    Насколько я знаю, эти Божества должны иметь отдельные алтари, и Им предлагается отдельная пуджа.

    У нас в храме раньше на алтаре Господа Джаганнатхи находился Нрисимхадев, но сейчас Его убрали. Может в домашнем стандарте все на так строго, я не знаю.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    Заметно логическое несоответствие: в первом абзаце идет речь о предложении по восходящей, во втором - по нисходящей (предложение, к примеру, аромата цветка уже как прасада Господа). Возможно, между абзацами д.б. еще какая-то фраза, или должно звучать как-то так :
    Когда мы показываем упачару по восходящей мы не предлагаем ее, а просим благословения у Гуру парамапары, чтобы предложить ее Господу, а когда предланаем по нисходящей - то предлагаем уже махапрасад.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Когда мы показываем упачару по восходящей мы не предлагаем ее, а просим благословения у Гуру парамапары, чтобы предложить ее Господу, а когда предланаем по нисходящей - то предлагаем уже махапрасад.
    а что, это кому-то до сих пор не известно? )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    а что, это кому-то до сих пор не известно? )))
    Это я не Вам. Но не все преданные вникают в тонкости пуджи, и многие не знают простых вещей.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение

    озвучу подробно еще раз:

    в какой последовательности предлагать упачары, если на алрате стоят: Шри Шри Радха-Кришна и Лалита-деви, Шри Джагаггатха со спутниками и Шри Шри Лакшми-Нрисимха?
    Итак, немного истории. Когда подобные вопросы задавали Шиталанге Гауранге прабху, он с сожалением замечал, что преданные сами создают себе проблемы, а потом не знают, что с этим делать. Но вернемся к собственно вопросу. Как нам кажется речь все-таки идет о домашнем алтаре. Ибо, если бы это было в храме, то там одни Божества какие-нибудь должны быть главными и принимать поклонение, а остальные принимают через них.
    В принципе, этот же подход можно применить и на домашнем алтаре. Но если подобное теоретизирование не устраивает, то я бы предлагал во время пуджи полное количество кругов Радхе-Кришне и по три Джаганнатхе-Баладеве-Субхадре и Лакшми-Нарасимхе. Затем Лалите-деви и т.д.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #9
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Ибо, если бы это было в храме, то там одни Божества какие-нибудь должны быть главными и принимать поклонение, а остальные принимают через них.
    В принципе, этот же подход можно применить и на домашнем алтаре. Но если подобное теоретизирование не устраивает, то я бы предлагал во время пуджи полное количество кругов Радхе-Кришне и по три Джаганнатхе-Баладеве-Субхадре и Лакшми-Нарасимхе. Затем Лалите-деви и т.д.
    А разве можно такой подход применять к разным Божествам? Одно дело если есть три пары Гаура-Нитай, и две остальные пары принимают поклонение через первую, но если Божества разные, если Они устанавливаются значит подразумевается, что Им будет совершаться поклонение. Да и настроение у Них разное. Что делают Баладева с Субхадрой рядом с Радхарани? Это раса-абхаса. Простите, что вдаюсь в такие тонкости, может это никому и неинтересно, но мне самой хотелось бы разобраться.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Это я не Вам. Но не все преданные вникают в тонкости пуджи, и многие не знают простых вещей.
    да нет проблем, только мне не понятно какое отношение это имеет к моему топику?

  11. #11
    2 Махабхарата дас
    спасибо за Ваше мнение! с Вашего разрешения, позволю себе некоторые дальнейшие соображения и вопросы:

    "он с сожалением замечал, что преданные сами создают себе проблемы, а потом не знают, что с этим делать"
    - у меня нет проблем. у меня на алтаре Все Те, Кто в моем Сердце. и в обоих местах Они прекрасно уживаются пуджу я тоже без проблем провожу. мне захотелось узнать мнение других людей - даже не в моем случае, а в общем - касаемо темы нескольких пар (или групп) Божеств на алтаре. потому что отнюдь не мной заведено помещать на алтарь и Шри Шри Радха-Кришна, и Шри Шри Гаура-Нитай, и Джаганнатх, и Шри Шри Лакшми-Нрисимха с Шри Прахладом на алтарь... а еще и куча Шалаграмов, и Гирираджи, и Вринда-деви, и еще мурти Шри Харидаса и Шрилы Прабхупады ))) ( я молчу про фото всей Гуру-парампары ) знакомая картина? а! еще Шри Гопала забыла! ))) в самом руководстве по домашнему алтарю расписано как разместить всех Богов и Их преданных на алтаре! так что если говорить о "проблЭмах" - то явно не тут надо начинать хотя опять повторюсь - я не считаю это проблемой. я очень мало видела алтарей, где была бы пара Божеств и парампара. и всё. зато сплошь и рядом 3-х ярусные алтари с множеством трансцендентных личностей. и это прекрасно. посмотрите те же вриндаванские алтари во многих храмах... если сердце преданного просит поклонения этим личностям - то это явно не проблема, а нечто совсем другое...

    "Ибо, если бы это было в храме, то там одни Божества какие-нибудь должны быть главными и принимать поклонение, а остальные принимают через них."
    - а зачем тогда Они там вообще нужны, если Им персонально не поклоняются?

    "В принципе, этот же подход можно применить и на домашнем алтаре."
    - не могу не могу Никого из Них оставить без поклонения. раз эта личность приглашена мной на мой домашний алтарь - то Она получит поклонение также, как и Все остальные. если я предлагаю что-то - то предлагаю Всем. такая логика...

    "то я бы предлагал во время пуджи полное количество кругов Радхе-Кришне и по три Джаганнатхе-Баладеве-Субхадре и Лакшми-Нарасимхе. Затем Лалите-деви и т.д."
    - как бы с точки зрения таттвы всё правильно... но вот с точки зрения расы... позволю себе страшную спекуляцию и спрошу: а что если после предложения упачары Шри Шри Радха-Кришне предложить ее Шри Лалита-деви? Она - первая экспансия Радхарани во Вриндавана-лиле, почему нет? а потом уже переключиться на Пури-дхаму и тд?

    с уважением...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    да нет проблем, только мне не понятно какое отношение это имеет к моему топику?
    Моя реплика относилась к этой фразе, может я не правильно ее поняла:
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    Тут, возможно, какое-то несоответствие в переводе:

    Заметно логическое несоответствие: в первом абзаце идет речь о предложении по восходящей, во втором - по нисходящей (предложение, к примеру, аромата цветка уже как прасада Господа). Возможно, между абзацами д.б. еще какая-то фраза, или должно звучать как-то так :

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    - как бы с точки зрения таттвы всё правильно... но вот с точки зрения расы... позволю себе страшную спекуляцию и спрошу: а что если после предложения упачары Шри Шри Радха-Кришне предложить ее Шри Лалита-деви? Она - первая экспансия Радхарани во Вриндавана-лиле, почему нет? а потом уже переключиться на Пури-дхаму и тд?

    с уважением...
    Матаджи Нараяни, может быть, Вам пригодится ответ на подобный вопрос Дживараджа прабху (старший пуджари, Санкт-Петербург):

    (Вопрос был о последовательности предложения упачар Шри Шри Сита-Рама-Лакшмана-Хануману и Шри Шри Гаура-Нитай)

    > Что касается последовательности предложения упачар,то тут вопрос не
    логики,а
    > стандарта,установленного ачарьями.Мы поклоняемся Хануману вместе с Рамой.В
    > каком-то смысле ОНИ едины,так как в нектаре преданности говорится,что
    преданные
    > неотличны от Господа.Просто примите тот факт,что во всех Храмах Хануману
    > поклоняются вместе с Рамой,а затем предлагают следующим личностям.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    "...Цель данного анализа -показать,что если в результате смешения различных рас,т.е. любовных экстатических взаимоотношений между Кришной и преданными,не возникают чистые взаимоотношения ,то это приводит к несовместимости.По мнению таких выдающихся преданных ,как Рупа Госвами ,причиной несовместимости является наложение противоречивых чувств..."
    Нектар Преданности ,стр 444 и далее .
    Важные главы.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #15
    Narayani d.d., ведь вы, прочтя цитату из книги "Введение в философию и практику сознания Кришны", сделали вывод :
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    то есть согласно тексту сначала предложить Шри Кришне, потом Шри Джаганнатхе, потом Шри Нрисимхе, а потом Радхарани?
    Но в том тексте говорилось не о последовательности предложения Божествам Вишну-татв разных настроений, а о порядке предложения по старшинству : в первом абзаце по восходящей, во втором - по нисходящей. Это книга - для начинающих, и в ней не разбираются тонкости аратики. И также предполагается, что начинающие преданные поклоняются двумерным изображениям, дома на алтаре у них - стандартный алтарь с Панча-таттвой, Радха-Кришной и Нрисимхадевом. Вы же, видя ошибочно переведенную фразу, сделали на ее основе неверное предположение уже по интересующей вас теме ("то есть согласно тексту"... и т.д.). Поэтому-то я посчитала нужным сказать, что эта часть перевода с какой-то ошибкой, и если на ее основе делать предположения, будет путаница.

    Про недопустимость расабхасы мне было понятно с начала вашей темы, для меня это простой вопрос, и я уверена, что и для многих других тоже, вам бы ответили. А вот с переводами не все замечают несоответствия, так что я и ответила с этой стороны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.05.2013 в 16:42.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Мне Рохинисута Прабху велел отдать Шилы.И поклоняться одному Божеству.Но знаю других Вайшнавов,у которых много Божеств ,но опять но:-)ЕСТЬ ОДНО самое главное.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    сделали вывод
    это был сарказм. с моей точки зрения в этом тексте не было логики - даже для новичков. простите, что это вас смутило.
    зы
    никак не возьму в толк, зачем это надо было обсуждать здесь или будем в этом топике обсуждать ВСЕ темы, которые я когда-либо обсуждала на форуме?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    "...Цель данного анализа -показать,что если в результате смешения различных рас...
    спорный вопрос.
    повторюсь ЕЩЕ РАЗ:
    это Шрила Прабхупада, а не я, давал рекомендации по установлению на алтаре одновременно Божеств Шри Шри Радха-Кришна, Шри Шри Гаура-Нитай и Шри Шри Лакшми-Нрисимха. так что не ко мне с вопросом раса-бхасы
    то, что основные (ое) Божество доожно быть одно - это и так известно. изначально топик был не об этом.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Что касается последовательности предложения упачар,то тут вопрос не логики,а стандарта,установленного ачарьями.
    как раз эта последовательность с моей точки зрения очень логична ))))
    тем более логично предлагать после Радхарани сразу все Лалита-деви - так и происходит всё в духовном мире, наприме в после завтрака Кришны в доме Нанда Махараджа: после Кришны прасад вкушает Радхарани, потом ашта-сакхи во главе с Лалитой и Вишакхой, потом другие гопи, потом манджари...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Что делают Баладева с Субхадрой рядом с Радхарани?
    Они не рядом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •