Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: "ПИЩА ДЛЯ СМЕРТИ", все о благотворительности - Его Святейшество Джаядвайта Свами

  1. #21
    Шрила Прабхупада: Я разговаривал в 1965 году с одним санньяси из Миссии Рамакришны. Итак, джентльмен сказал мне, честно говоря, что "вы принимаете так много денег из Америки для даридра-нараяна-сева, для кормления бедных". Но когда мы приезжаем в Индию, мы видим, что все нищие лежат на улицах и дорогах. Что вы сделали?
    Так что, эта Миссия Рамакришны была такой же: накормить бедных, сделать их счастливыми. Они работают уже сотню лет, но что они сделали? Что они сделали? И кто сделал? Все говорят так, очень много слов, что "я должен помогать бедным. Я сделаю несчастных счастливыми". Но кто это сделал? Никто не может этого сделать.
    Если природа поставила его в затруднение, у вас нет власти это изменить. Так же, как человека, осужденного на смерть по закону государства: вы не можете ему помочь. Вы не можете помочь, это невозможно. Вы можете? Аналогично, если кто-то осужден, как вы можете помочь, если он осужден Богом?
    Твад-упекшитанам [ШБ, 7.9.19].

    Так что, этой науке должен учиться каждый. Вы не должны тратить свое время на так называемую благотворительность. Вы не можете помочь, это невозможно. Если вы хотите помочь какому-то человеку, просто будьте сами сознающими Кришну и пытайтесь помочь другим стать сознающими Кришну. Это настоящая помощь. Другим способом вы не сможете помочь, это невозможно. Это наилучшая помощь для человечества: пробудить их сознание Кришны.

    Источник: Conversation – August 31, 1973


    ------

    Srila Prabhupada: I was talking in 1965, one sannyasi, Ramakrishna Mission. So the gentleman told me frankly that “You are taking so much money from America for daridra-narayana-seva, for feeding the poor. But when we go to India we see all poor man lying on the street and footpath. What you have done?” So this Ramakrishna mission was the same: to feed the poor, to make them happy. They are working for one hundred years, but what they have done? What they have done? And who has done? Everyone speaks like that, big, big words, that “I shall help the poor. I shall make the unhappy happy.” But who has done it? Nobody can do it. If nature has put him into trouble, you have no power to amend it. Just like a person who is condemned to death by the state law: you cannot help him. You cannot help; it is not possible. Can you? Similarly, if one is condemned, how you can help, if he is condemned by God? Tvad-upeksitanam [SB 7.9.19]. So this is a science one has to learn. You don’t waste your time by so-called philanthropic work. You cannot help; this is not possible. If you want to help any people, just be yourself Krsna conscious, and try to help others to become Krsna conscious. That is real help. Otherwise you cannot help; it is not possible. This is the best help to the human society: to awaken their Krsna consciousness.

    Conversation – August 31, 1973

  2. #22
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    ...Это наилучшая помощь для человечества: пробудить их сознание Кришны. [/I]
    Скажите, а можно "пробудить сознание Кришны" в ком-то, подкармливая этого кого-то предложенной Кришне пищей?

  3. #23
    Судя по всему Вы что-то не хотите понять или не понимаете или вас не научили Послушайте Семенар Махаража и внимательно продолжайте изучать книги, лекции Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады.

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Скажите, а можно "пробудить сознание Кришны" в ком-то, подкармливая этого кого-то предложенной Кришне пищей?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Скажите, а можно "пробудить сознание Кришны" в ком-то, подкармливая этого кого-то предложенной Кришне пищей?
    Извините что влезаю.Пробудить вроде бы нельзя, можно только смягчить его ум, что поможет лучше проповедовать человеку.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Судя по всему Вы что-то не хотите понять или не понимаете или вас не научили Послушайте Семенар Махаража и внимательно продолжайте изучать книги, лекции Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады.
    Я в принципе могу понять любое "что-то". Однако гораздо проще, когда это "что-то" выражается кратко и тезисно, а не в пространных предложениях прослушать семинары или изучать книги.
    Можете выразить свое мнение кратко и тезисно? То есть сказать просто и без обиняков что мол благотворительность (деятельность FFL?..) бесполезна и вредна? Или что Вы хотите сказать?

  6. #26
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Извините что влезаю.Пробудить вроде бы нельзя, можно только смягчить его ум, что поможет лучше проповедовать человеку.
    Спасибо.
    Даже если это и не прямая проповедь, то как сейчас принято говорить "проповедь косвенная" что тоже неплохо.

  7. #27
    Я прослушал семинар, даже 1.5 раз.Джаядвайта Свами там утверждает, что прасад надо распространять только в храме или в месте, где Вы проповедуете, воспеваете.Если Вы просто кормите прасадом в каких-то местах, не давая им философию и святое имя, то эта деятельность бесполезна.Таково утверждение этого семинара и, надо полагать, Димаса Прабху.

  8. #28
    Теперь понятно.
    С этим не спорю и более того всецело соглашаюсь.
    Хотя собственно и протестов с моей стороны этому не было. Просто не понятно было что хотел сказать Dimas.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Да ладно, то есть когда мы кормим соседей, коллег, родственников, друзей и т.д. это иллюзия что они потом приобщаются к Ведам и СК ?
    мои поклоны ...

  10. #30
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Я в принципе могу понять любое "что-то". Однако гораздо проще, когда это "что-то" выражается кратко и тезисно, а не в пространных предложениях прослушать семинары или изучать книги.
    Можете выразить свое мнение кратко и тезисно? То есть сказать просто и без обиняков что мол благотворительность (деятельность FFL?..) бесполезна и вредна? Или что Вы хотите сказать?
    Плюсую!
    Действительно, почему бы не написать пару строк, объяснить о чём речь в этих семинарах))
    Сам я послушал только последний и в принципе понял, что хотел сказать Махарадж, но мне не понятно, что хотел сказать Dimas, создавая эту тему)))
    Пока он конкретно не выскажется, он провоцирует форумчан на догадки и домыслы, а это уже не есть хорошо)))

    Создал тему с громким названием, сам в сторонку, и стоит наблюдает, как пипл хавает)))
    Журналист что ли по призванию?


    Если я правильно понял, то речь о том, что в МОСК очень много средств тратится на помощь всяким пострадавшим (не членам МОСК) от стихии и т.п. но при этом, многие члены МОСК болеют, стареют, и им нужна помощь, ведь государству они не служили и пенсии не заработали, и от родственников ушли и жили в храмах.
    И создаётся ситуация, когда их выкидывают на улицу как неудобное бремя, что подрывает веру и т.п.
    Махарадж говорит, что вайшнава сева важнее, чем благотворительность в миру.
    Что нужно создать некое государство в государстве, где будут обширные социальные гарантии для членов МОСК.

    Dimas, я правильно понял?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Да ладно, то есть когда мы кормим соседей, коллег, родственников, друзей и т.д. это иллюзия что они потом приобщаются к Ведам и СК ?
    Если Вы их просто кормите прасадом и не даёте никакой философии и они ничего не знают о Вашем движении, то если они и приобщаться к Ведам, то это никак не зависит от прасада(умственные спекуляции).А если Вы им заодно как-то проповедуете, то прасад в этом может сыграть помощника, но точно не единственную причину по которой они примут СК.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Я прослушал семинар, даже 1.5 раз.Джаядвайта Свами там утверждает, что прасад надо распространять только в храме или в месте, где Вы проповедуете, воспеваете.Если Вы просто кормите прасадом в каких-то местах, не давая им философию и святое имя, то эта деятельность бесполезна.Таково утверждение этого семинара и, надо полагать, Димаса Прабху.
    И это крайне серьезное заблуждение. Много сейчас "дорабатывающих" конечно..
    На самом деле прасад не зря называют тайным оружием Шри Чайтаньи.. И кстати, он иногда и отличается по своему воздействию.. нас както критиковали, что мы коноплю туда добавляем: люди после этого както неадекватно себя вести начинали.
    На самом деле,это очень серьезно, и я бы всерьез обратил внимание на такие заявления.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Не вижу противоречий и противодействий, толчёк в виде прасада всегда можно дать, а где дальше это сработает - не всегда надо брать на себя ..
    мои поклоны ...

  14. #34
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Плюсую!
    Действительно, почему бы не написать пару строк, объяснить о чём речь в этих семинарах))
    Сам я послушал только последний и в принципе понял, что хотел сказать Махарадж, но мне не понятно, что хотел сказать Dimas, создавая эту тему)))
    Пока он конкретно не выскажется, он провоцирует форумчан на догадки и домыслы, а это уже не есть хорошо)))

    Создал тему с громким названием, сам в сторонку, и стоит наблюдает, как пипл хавает)))
    Журналист что ли по призванию?


    Если я правильно понял, то речь о том, что в МОСК очень много средств тратится на помощь всяким пострадавшим (не членам МОСК) от стихии и т.п. но при этом, многие члены МОСК болеют, стареют, и им нужна помощь, ведь государству они не служили и пенсии не заработали, и от родственников ушли и жили в храмах.
    И создаётся ситуация, когда их выкидывают на улицу как неудобное бремя, что подрывает веру и т.п.
    Махарадж говорит, что вайшнава сева важнее, чем благотворительность в миру.
    Что нужно создать некое государство в государстве, где будут обширные социальные гарантии для членов МОСК.

    Dimas, я правильно понял?
    Я с Вами согласен.Вообще, по-моему мнению, очень много денег тратится на какие-то совершенно не нужные вещи, и в тоже время экономят на чём-то важном.Например качества продуктов из которых готовят блюда и предлагают Кришне.Я был очень удивлён, когда узнал что храм в Москве так и не начали строить, ведь столько денег собиралось на строительство.Ещё БВГ говорит что потребуют компенсацию за траты, хотя не понятно какие могли быть траты, если ещё даже храм не разрешили строить.Ну да ладно, сейчас в руководстве РОСК происходят подвижки хорошие, может всё и наладится.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Не вижу противоречий и противодействий, толчёк в виде прасада всегда можно дать, а где дальше это сработает - не всегда надо брать на себя ..
    Вообще распространение прасада близким и другим людям обычно мотивируют тем, что у них меньше реакций от ви-кармы будет, редко это мотивируют тем, что они после прасада потянутся к нашему движению.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    прасад надо распространять только в храме или в месте, где Вы проповедуете, воспеваете.Если Вы просто кормите прасадом в каких-то местах, не давая им философию и святое имя, то эта деятельность бесполезна
    Это заключение кажется нелогичным. Ведь Шрила Прабхупада разрешил преданным открывать рестораны и продавать прасад на улицах Америки.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада разрешил преданным открывать рестораны и продавать прасад на улицах Америки. Это нелогично.
    Открывать рестораны и продавать прасад - это уже бизнес, которым грихастхи себе на жизнь зарабатывают, а не благотворительность.Если семейный преданный хочет открыть ресторан и с него прибыль получать, то почему бы ему не разрешить там прасад продавать, а не только бхогу.

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Прабхупада говорил о Прасаде, он не говорил продавать бхогу. Прабхупада знал, что Прасад неотличен от Кришны, поэтому каждый получает благо.

    Есть история, где Прабхупада напоминает ученице: Покорми кошку молоком-Прасадом. Он не говорит: налей кошке молока-бхоги.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Прабхупада говорил о Прасаде, он не говорил продавать бхогу. Прабхупада знал, что Прасад неотличен от Кришны, поэтому каждый получает благо.

    Есть история, где Прабхупада напоминает ученице: Покорми кошку молоком-Прасадом. Он не говорит: налей кошке молока-бхоги.
    Я об это и говорю.То, что он разрешил продавать прасад ещё не означает, что распространение его без проповеди не будет бесполезным.Они получат благо в виде избавления от негативных реакций, но кошка от прасада не станет сознающей Кришну, как и те, кому продают прасад.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Вы не правы, то что они вкусят прасад - даст им необходимое благочестие, которое поможет им понять духовную науку, принять её и т.д. а не избавление от реакций ви-кармы.
    мои поклоны ...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •