Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Перерождение во взрослое тело?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453

    Перерождение во взрослое тело?

    Задумалась - вот когда Кришна покидает Вриндаван - его любимые гопи кончают собой - и на утешение верующих пишут, что они переродились принцессами и женами Кришны подросшего в Двараке.
    И как получилось, если уже принцессы существовали независимо от маленьких гопи, которые погибли во Вриндаване, т.е. на то время принцессам было ну лет 18, а если гопи только переродились, им получается год, они должны еще вырасти до жен Кришны, или сразу же они воплотились во взрослых дам? Или годовалой принцессе еще расти и выйти замуж за Кришну не за 20летнего, а уже за 40летнего?
    Так все просто с перерождениями в писаниях, легко и наверу.
    Тут не знаешь, в кого переродились твои любимые родители, если умрут...а в писаниях слово кинут - и так тому и быть..

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    сугубо ИМХО, естественно, но я бы исходил из двух пунктов, как нужно воспринимать:
    1) все гопи - это бхавы, настроения, стокие комплексы чувств, а их тела и атрибуты (одежды, украшения) - просто оформления этих бхав.
    2) все души с хоть немного близким настроением очень связаны и очень чувствуют друг друга, поэтому служение одной отдаётся и остальным. Им даже не обязательно служить непосредственно лично - достаточно просто знать, что их Господу оказывается служение в этом настроении, а уж технические детали - я или не я, ещё там что, неважно.

    Настроение принцесс было аналогично настроению гопи, поэтому можно сказать, что в принцессах, получивших возможность прямо служить Кришне, сразу заприсутствовали и (всем существом желающие, тянущиеся, чтобы Кришна получал мадхурное служение, чтобы вокруг Него была мадхурья) гопи. Если провести аналогию с музыкой, то гопи - это как этническая песня-оригинал, а соответствующая принцесса - ремикс, новое воплощение этой песни. Совершено отдельная и самостоятельная, но в то же время и воплощение другой.

  3. #3
    А я вот не понимаю, как может быть, что когда Кришна танцевал танец раса, у многих гопи были дети. Ведь Кришне было тогда 8 лет. Получается гопи старше? Или когда они успели обзавестись детьми?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    И как получилось, если уже принцессы существовали независимо от маленьких гопи, которые погибли во Вриндаване, т.е. на то время принцессам было ну лет 18, а если гопи только переродились, им получается год, они должны еще вырасти до жен Кришны, или сразу же они воплотились во взрослых дам? Или годовалой принцессе еще расти и выйти замуж за Кришну не за 20летнего, а уже за 40летнего?
    Для таких личностей не проблема сразу "переродиться", хотя нет это не правильное слово, скорее явиться сразу во взрослом теле. Им не нужны пеленки, распашонки, они принимают детские тела только для лилы. Вспомните, как явилась Лакшми во время пахтанья океана или Драупади, они пришли уже во взрослых телах.

  5. #5
    И еще, гопи насколько я поняла не погибают, они же встречаются с Кришной спустя много лет на поле Курукшетра. Получается они существуют параллельно в двух местах. Так?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Я так поняла, что погибают во Вриндаване. Как самая экстатическая любовь, которая не может вынести разлуки...
    А те, кто пошел на поле Курукшетру - это другие гопи, земные.
    Может это догадки, может правда - а вдруг на Голоке нет тел как у нас, а это вроде как энергия, разум, игры разума уже, а тел нет твердых как у нас....
    Тогда не важно что в одном месте ты вроде как умер, появился тут же в другом, потому что все воображаемо и меняется антураж в зависимости от игр.
    Нет тел, которые рождаются, пеленки, стареют, едят, писают...тащят сумки с продуктами по норам...

    Там все воображаемо и легко, и нет страданий, все сделаны из любви к друг другу, и тела соответственно трансцендентальные, из чувств, подозреваю, не знаю точно.
    А вот когда воплощение на Земле- что для души тюрьма! - тут тебе и твердое мат. тело, и природа, и пища, и деньги, и смерть....Смерть чего? Тела.

    А на Голоке все как во сне ?

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Мы вот когда читаем книгу - тоже находимся как бы в телах главных героев, которые разговаривают, ходят куда-то, в один день там написано такого, что в целый год не уместится...как бы автор нас переносит на ментальный план, когда мы читаем, и кажется, что герои на самом деле как живые.
    Или вот актеры в кино - тоже все обставлено так, что кажется реально, на самом деле, и трюки невозможные возможны.
    Как раз кино - это вот где человек хочет почувствовать себя Богом! Смотришь, веришь что реально, хотя знаешь, что актеры, кетчуп вместо крови и животные не пострадали...

  8. #8
    А на Голоке все как во сне
    Нет, на Голоке - Реальность, это в материальном мире мы во сне.

    Шрила Прабхупада советовал преданным не спешить с обсуждением сокровенных игр Господа.
    Не нужно пытаться понять эти игры, базируясь на материальном опыте и с уровня материального сознания. Просто принимайте всё как есть.

  9. #9
    Валерий О.С.
    Guest
    никакие гопи не погибают и уж тем более не кончают с собой откуда вы это взяли ? принцессы двараки это совершенно другие дживы . приведите цитату что гопи перородились в принцесс Двараки .есть описания как они все там жили после ухода Кришны из Вриндавана.у гопи и принцесс разные настроения бхавы и зачем из наивысшего настроения переходить в менее высшее как у принцесс ?

  10. #10
    Даже на райских планетах, ЕМНИП, сразу дается взрослое тело, не надо мук рождения проходить и т.п.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Читала про гопи, не помню где...
    Там не все покончили, а одна утопилась, другая прыгнула со скалы...самые приближенные.

    Но зато точно помню, что в конце Бхагават Гиты, когда Кришна умирает от стрелы в пятке и уходит с этой планеты, тут же с ним уходят по собственному желанию многие родственники и друзья, и дети Кришны.
    Почитайте Бхагават Гиту, там в конце.
    Про гопи тоже везде пишут, не в одном месте, а многие описания о том, как они больно переживали разлуку, практически при смерти...
    Но так как всегда сладко, там где Кришна, тоже везде пишут, что гопи стали принцессами в Двараке, так сказать мадхурья женЫ им тоже по душе, не только паракийя раса...
    Почему Вы говорите, что сильно отличается вкус? Даже тут на Земле примитивно всякая любовница стремится стать женой...
    Кому высшая раса со стороны - а кому страдания и мучения разлуки, невозможность постоянно быть с любимым...
    Потом где-то пишут, что Кришна не общался с гопи, у которых были дети, а другие пишут что общался...
    Вот тоже мешать материнскую любовь с супружеской не стоит, но в реальности все бывает как есть, а не как представляется в идеале...
    Есть же случаи, когда преданный развивал более чем одно служение в разных настроениях, так сказать преданный один, а у него целых два тела на Голоке! Как здорово!
    Последний раз редактировалось Hanna; 19.05.2013 в 15:41. Причина: дополнение

  12. #12
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Читала про гопи, не помню где...
    Там не все покончили, а одна утопилась, другая прыгнула со скалы...самые приближенные.

    Но зато точно помню, что в конце Бхагават Гиты, когда Кришна умирает от стрелы в пятке и уходит с этой планеты, тут же с ним уходят по собственному желанию многие родственники и друзья, и дети Кришны.
    Почитайте Бхагават Гиту, там в конце.
    Про гопи тоже везде пишут, не в одном месте, а многие описания о том, как они больно переживали разлуку, практически при смерти...
    Но так как всегда сладко, там где Кришна, тоже везде пишут, что гопи стали принцессами в Двараке, так сказать мадхурья женЫ им тоже по душе, не только паракийя раса...
    Почему Вы говорите, что сильно отличается вкус? Даже тут на Земле примитивно всякая любовница стремится стать женой...
    Кому высшая раса со стороны - а кому страдания и мучения разлуки, невозможность постоянно быть с любимым...
    Потом где-то пишут, что Кришна не общался с гопи, у которых были дети, а другие пишут что общался...
    Вот тоже мешать материнскую любовь с супружеской не стоит, но в реальности все бывает как есть, а не как представляется в идеале...
    Есть же случаи, когда преданный развивал более чем одно служение в разных настроениях, так сказать преданный один, а у него целых два тела на Голоке! Как здорово!
    Уважаемая Hanna !могу посоветовать только то что Вам лучше задать вопрос про переход гопи в принцессы Враджендре Кумару прабху он может дать квалифицированный ответ это может быть многим интересно и мне в частности только не пишите что в ГИТЕ говорится про гопи -. в ней нет ни слова про гопи как и про уход КРИШНЫ с этой планеты .Ваш совет мне почитать ГИТУ вызвал во мне целую гамму чувств так как я знал её наизусть когда то .....

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Простите, сама не помню где что написано. Значит про уход Кришны было в Шримад Бхагаватам, 11 песня? Я вот недавно читала, неужели в Шримад Бхагаватам?
    А про гопи не в Бхагават Гите, может в Мадхурья Кадамбини? Читали?

  14. #14
    Валерий О.С.
    Guest
    про уход Кришны говорится в МАХАБХАРАТЕ но ЕГО никто не убивал -это был спектакль для атеистов -советую почитать этот эпизод.Кришна сначала переехал не в ДВАРАКУ а в МАТХУРУ и только потом когда освободил из плена царевен 16000 то поселился в ДВАРАКЕ .В МАДХУРЬЯ КАДАМБИНИ то же нет про гопи прямо разве что намеками.Задайте вопрос как я советовал чтобы многие его прояснили .........

  15. #15
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Простите, сама не помню где что написано. Значит про уход Кришны было в Шримад Бхагаватам, 11 песня? Я вот недавно читала, неужели в Шримад Бхагаватам?
    А про гопи не в Бхагават Гите, может в Мадхурья Кадамбини? Читали?

    У-у-у-у! Как всё запущено.... Ну вам еще точно рановато обсуждать такие темы. Это всё равно что приступать к высшей математике, когда еще не всю арифметику постиг.

    Уход Господа Кришны описывается в самом начале, во 2-й песне Шримат Бхагаватам. http://www.vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=299
    Читать книги лучше бы с начала, а не с конца.

  16. #16
    Валерий О.С.
    Guest
    Истории про Кришну все сладостны и про рождения и про уходы. Мне не показалось что Hanna читала не в той последовательности а просто от обилия информации и из-за большого энтузиазма все несколько перепуталось в памяти - главное не потерять энтузиазм и желание читать и узнавать еще больше о Кришне....

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Не смогу правильно задать вопрос. Задайте вы.
    Меня раскритиковали, теперь точно все перепуталось...но не у меня, потому что не стыдно перепутать какую песню я сначала читала, 11ю или 2ю, а то, что вот надо приводить цитаты и доказывать прописные вещи о гопи, когда народ и в самом деле не готов.

  18. #18
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Не смогу правильно задать вопрос. Задайте вы.
    Меня раскритиковали, теперь точно все перепуталось...но не у меня, потому что не стыдно перепутать какую песню я сначала читала, 11ю или 2ю, а то, что вот надо приводить цитаты и доказывать прописные вещи о гопи, когда народ и в самом деле не готов.
    у меня нет сомнения что гопи Вриндавана остались во Вриндаване и переживали сладость разлуки с Кришной они для этого и воплотились там .идея что они чуть ли не все оставили свои тела и родились как царицы Двараки совершенна нелепа .в ИСТОЧНИКЕ сказано что царицы были экспансиями ЛАКШМИ а ЛАКШМИ не может войти во Вриндаван .задавать вопрос на который сам знаешь ответ не этично .В ПРИНЦИПЕ ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА ЯВЛЯЮТСЯ ЭКСПАНСИЯМИ РАДХАРАНИ как энергии служения и любви к Кришне .в вопросе не надо ничего цитировать а просто спросите -перерождались ли гопи Вриндавана в цариц Двараки и если нет то какова их дальнейшая жизнь после ухода Кришны из Вриндавана и всё...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    А я вот не понимаю, как может быть, что когда Кришна танцевал танец раса, у многих гопи были дети. Ведь Кришне было тогда 8 лет. Получается гопи старше?
    каждый день Кришна просыпается девственным и юным красавчиком, и счастье самых удачливых женщин, окружив Ёго своей нежностью подарить ему драгоценности своей юности и красоты

  20. #20
    Валерий О.С.
    Guest
    РАДХАРАНИ оказывается после ухода Кришны из Вриндавана жила на СОЛНЦЕ в гостях у СУРЬИ А ПОТОМ РОДИлась как дочь Сатраджита принцесса САТЬЯБХАМА И к ришна на ней женился и они жили в ДВАРАКЕ ЭТО ВСЕ ЕСТЬ И МНО ЧТО ЕЩЕ Интересного в книге ШИВАРАМЫ СВАМИ -КРИШНА САНГИТА - Можно в интернете почитать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •