Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мы всегда стоим перед лицом уродливои? реальности... C. Кришны — единственное решение

  1. #1

    Мы всегда стоим перед лицом уродливои? реальности... C. Кришны — единственное решение

    Сатсварупа дас Госвами. Прабхупада-лиламрита.

    Когда Прабхупада приехал в дом г-на Рам-Ниваса Дандарии в Нью-Дели, там его уже ждал репортер, желавшии? взять у него интервью.
    — Я так понимаю, — сказал репортер, — что под Кришнои? вы имеете в виду некии? вечныи? принцип.

    — Я имею в виду не принцип, — ответил Прабхупада. — Я имею в виду личность, такую же, как вы и я.
    Прабхупада стал объяснять, что Господь Кришна — это Верховная Личность, как вдруг завыли сирены.

    — Гасите свет! Гасите свет! — закричали репортер и остальные люди в доме.
    Уже несколько недель люди пребывали в ожидании вои?ны между Пакистаном и Индиеи?; воздушные налеты и объявления тревоги стали в Дели обычным явлением.

    — Сэр, — напряженно сказал репортер во мраке комнаты, — вот лицо реальности. Нам угрожает вои?на с Пакистаном. Уродливая реальность предстает перед нами в звуках сирены.
    — Мы всегда стоим перед лицом уродливои? реальности, — сказал Прабхупада. — Постоянно. Даже если не будет бомбежки. Все равно, если вы выи?дете на улицу, нет никакои? гарантии, что вы вернетесь обратно. Таким образом, вы всегда стоите перед лицом уродливои? реальности. Почему вы говорите об этом только когда бомбят? Это лишь одно из уродливых лиц реальности. Только и всего.

    Репортер: Да, но в момент...
    Прабхупада: Разве вы не осознаете, что стоите перед лицом уродливои? реальности круглосуточно? Падам падам яд випадам. Опасность подстерегает нас на каждом шагу.
    Репортер: Я знаю, сэр, но это всеобщая национальная опасность. Можете ли вы предложить что-нибудь в качестве средства защиты?
    Прабхупада: Сознание Кришны — это наше единственное средство защиты. Примите его, и вы будете счастливы.
    Репортер: Сэр, я полагаю, кто-то должен встретиться с Яхьеи? Ханом (президентом Пакистана).
    Прабхупада: Ну и что вам даст встреча с Яхьеи? Ханом?
    Репортер: А кто пытается убить меня? Не он ли?
    Прабхупада: Ну, предположим, Яхья Хан вас не убьет. Будете ли вы тогда в безопасности? Тогда какои? прок идти к Яхье Хану? Вы умрете сегодня или завтра. Если вы хотите спасти себя, идите к Кришне. Вот что мы предлагаем. Даже если вы отправитесь к Яхье Хану, и он откажется от вои?ны, неужели вы думаете, что будете жить вечно? Что толку угождать Яхье Хану? Угождаи?те Кришне, чтобы обрести вечное спасение. Почему бы вам не делать это?
    Репортер: Я лишь думал в отношении национальнои? безопасности. Я понимаю вашу мысль...
    Прабхупада: Пои?мите, что вы всегда в опасности.

    Репортер: Да, сэр, мы согласны. Покои?ныи? Эи?нштеи?н говорил о том же...
    Прабхупада: Такова наша позиция, и Кришна говорит: «Я спасу тебя». Поэтому пои?демте к Кришне. Зачем ходить к Яхье Хану?
    Репортер: Просто потому, что он беспокоит нас, только и всего.

    Прабхупада: Ваш ум все время беспокоит вас, потому что он всегда с вами.
    Ваше тело всегда беспокоит вас. Разве не страдаете вы от болеи? в теле? Почему вы не идете к Яхье Хану, чтобы избавиться от боли? Вы всегда в опасности. Как вы этого не понимаете?

    Репортер: Мы понимаем, что это национальное бедствие.
    Прабхупада: Это лишь признаки. Люди пытаются на время облегчить симптомы болезни. Мы же предлагаем наилучшее лекарство. В этом разница. Симптоматическое лечение не поможет вам. Вам нужно полноценное лекарство.

    джанма карма ча ме дивьям
    эвам и?о ветти таттватах
    ти?актва дехам пунар джанма
    наити мам эти со ‘рджуна

    «Вылечить» — значит прекратить цикл рождения и смерти. Именно этого мы и хотим. Это благо дает сознание Кришны. И?ам прапья на нивартанте тад дхама парамам мама. Придя к Кришне, вы уже не вернетесь в этот материальныи? мир.

    Репортер: Сэр, я задам очень гипотетическии? вопрос. Предположим, сотня чистых, сознающих Кришну святых занимаются совместнои? медитациеи? и обсуждением Писании?, но вот приходит кто-то и бросает бомбу...

    Прабхупада: Те, кто сознает Кришну, не боятся бомбы. Увидев летящую бомбу, они подумают, что вот, Кришна пожелал, чтобы кто-то бросил бомбу. Человек в сознании Кришны никогда ничего не боится. Бхаи?ам двитии?абхинивешатах си?ат. Боится тот, кто допускает мысль, что что-то может существовать вне Кришны.
    С другои? стороны, у того, кто знает, что все исходит из Кришны, нет причин для страха. Если летит бомба, он говорит: «О, это Кришна». Таково отношение преданного. Он думает: «Кришна хочет убить меня бомбои?. Прекрасно. Я погибну». Это сознание Кришны. Репортер спросил, неужели ваи?шнав не станет сражаться и встретит смерть, не сопротивляясь. Прабхупада ответил, что ваи?шнав станет сражаться, но будет делать это согласно указаниям Кришны, как Арджуна и Хануман. Затем Прабхупада продолжил объяснять, что сознание Кришны — единственное решение. Воздушная тревога закончилась.
    Последний раз редактировалось Dimas; 20.05.2013 в 02:29.

  2. #2
    Сильно сказано!!!
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •