Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Шрила Прабхупада про любовь

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    Шрила Прабхупада про любовь

    Шрила Прабхупада: «Насколько вы научились любить Бога?»

    У людей в обществе есть такое правило этикета. Если вы хотите сказать правду, нужно говорить эту правду очень приятными словами, ласкающими слух. Не нужно говорить правду неприятным образом. Но мы не преследуем такие цели. Соблюдения детальных условностей. Мы проповедники, мы слуги Бога, и мы должны говорить истинную правду.

    Вам может нравится она или не нравится, но безбожная цивилизация не может быть счастлива, ни на какой стадии. Это факт. Поэтому мы начали это движение сознания Кришны для того, чтобы пробудить эту безбожную цивилизацию. Для того, чтобы вы попытались любить Бога. Это очень простой факт. У вас есть эта любовь. Внутри. Вы хотите любить кого-то. Молодой человек хочет любить девушку, девушка любит какого-то другого молодого человека. Это естественно. Потому что любовь есть у человека.

    Но мы создали определённые обстоятельства, из-за которых мы терпим крах любви. Почему? Все разочарованы. Муж, жена, юноши, девушки, люди во взаимоотношениях друг с другом. Государства в своих взаимоотношениях, – повсюду. Эта способность любить используется неправильно. Почему? Недостающее звено – это то, что мы забыли. Как любить Верховную Личность. Всевышнего. Вот такая эта болезнь. И цели религии научить людей любить Бога. Такова цель всех религий.

    Возьмите христианство или индуизм, любой -изм. Цель любой религии заключается в том, чтобы вы попытались любить Бога. Потому что это наша естественная склонность. Даже в нецивилизованном обществе если гремит гром, они сразу падают в поклоне. Это естественно.

    Слово дхарма объясняется или переводится в английском словаре как религия. Как определённая вера. Но в санскритском словаре дхарма означает качество. Характеристика. Например, сахар. Качество сахара быть сладким. Сладость. Если вам дают сахар, вы пробуете его и чувствуете что он не сладок, вы сразу же отказываетесь от него: «Нет, это не сахар, это что-то другое!» Таким образом сладкий вкус это качество сахара. Точно также солёный вкус это качество соли. Острота – это качество перца чили.

    Подобным же образом можно спросить: каково же ваше качество? Качество живого существа? Вот это вы должны изучать. Но это даёт ответ религия. И не то, что христианская религия или индуистская религия. Та религия или эта. Речь идёт о вашем вечном качестве. Каково ваше вечное, присущее вам, качество? Вы хотите любить кого-то и поэтому вы хотите служить. Таково ваше качество, характеристика. Вы любите своё общество, вы любите свою семью, вы любите свою страну, вы любите своих родственников. Поскольку вы любите, – вы служите им. Таково ваше качество. Христианин вы или мусульманин, индус или кто-то ещё. Это качество останется с вами всегда. Предположим сегодня вы христианин. Завтра вы можете стать индуистом. Но это настроение, это желание служить, желание любить кого-то всегда остаётся с вами, индус вы мусульманин или христианин.

    Поэтому этот дух служения и любви, эта склонность любить кого-то и служить – это ваше качество, это ваша религия. Это Вселенская форма религии. Вы должны направить эту свою естественную способность в определённое место. Туда, где вы будете удовлетворены. У вас есть дух служения, у вас есть дух любви. Но поскольку они направлены не туда, – вы не счастливы, вы разочарованы, вы сбиты с толку. И в Бхагаватам даётся указание для вас: са ваи пумсам паро дхармо йато бхактир адхокшадже (ШБ 1.2.6). Та религия является религией высшего уровня, которая учит вас любить Бога. И если вы развили в себе эту склонность любить Бога во всей полноте, в этом случае вы можете считаться совершенным человеком. И тогда вы будете чувствовать удовлетворение в себе.

    Вы стремитесь к удовлетворению. К полному удовлетворению. И это полное удовлетворение можно обрести только тогда, когда вы полюбите Бога. Это наша естественная функция. И при этом не важно, следуете ли вы христианству, мусульманству или индуизму. Просто попытайтесь понять. Насколько вы развили в себе своё сознание Бога? Насколько вы научились любить Бога? И тогда любая ваша религия будет хороша. Очень хороша.

    В противном случае это просто потеря времени. Если вы в течение всей своей жизни выполняли какие то ритуалы в рамках определённой религии, и после всего этого если вы не видите что у вас есть какая-то любовь к Богу, это означает, что вы просто тратили своё время впустую. И наше движение сознания Кришны – это аспирантура для всех религий. Мы приглашаем всех. Будь это христианин, мусульманин, индус или кто-то ещё. Мы не смотрим на это.

    Мы говорим: «Пожалуйста, присоединяйтесь к нам, и постарайтесь любить Бога.» Это движение сознания Кришны. И метод очень прост. Метод очень прост. Воспевайте святое имя: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

    Все эти мои ученики – американцы. Они вышли из христианской или иудейской среды. Никто из них не является индусом, никто из них не родился в Индии. Но какой процесс я даю им? Это процесс воспевания Харе Кришна. Это очень простой метод. Благодаря воспеванию этой мантры. Мантра означает санскритское слово. Мантра. Ман означает ум. А тра означает освобождение. Таким образом мантра означает то, что освобождает вас от умственных измышлений или от блуждания на уровне ума. Итак, примите эту мантру: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, – и вы увидите, что очень скоро вы начнёте приближаться к свету. Я не хочу отнимать у вас много времени. Но я просто хочу рассказать вам о том, что это воспевание Харе Кришна настолько замечательно, что если вы попробуете делать это, просто в качестве эксперимента – вы сможете увидеть это сами.

    Из лекции для группы студентов колледжа, 20 октября 1968, Сиэтл.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    Джайва Дхарма. Вечная религия души.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #3
    Каждый хочет любить кого-то. Это естественная склонность, она есть у каждого. Если у нас нет никакого объекта для нашей любви, тогда в этом материальном мире порой мы начинаем любить кошек и собак. Понимаете? Ведь я должен любить кого-то! Если я не нахожу подходящего для моей любви человека, я направляю свою любовь на какое-то хобби, на какое-нибудь животное. Ведь любовь то существует, она дремлет. Наша любовь к Кришне дремлет. Она находится в нас. Но поскольку у нас нет никакой информации о Кришне, никакого знания о Кришне, - мы направляем нашу любовь на что-то, что в конце концов оборачивается разочарованием для нас. Это совсем не является настоящим объектом любви, поэтому мы приходим к разочарованию.

    Так много примеров мы можем увидеть. Я не буду приводить их. Здесь в материальном мире вся любовь на 99,9% оканчивается разочарованием, потому что любовь не направлена туда, куда она должна быть направлена. Это правильное место, этот правильный объект - это Кришна! Если мы любим Кришну, тогда мы можем любить всех. Как например, если мы льём воду на корень дерева, все другие части дерева, листья, цветы, плоды, ветви - естественным образом они также насыщаются. Если мы учимся любить Кришну, тогда мы можем в совершенстве любить других......Мы знаем, какое наслаждение приносят любовные отношения. Конечно здесь это извращённые отношения. Так просто представьте, когда эта любовь чиста и истинна, сколько наслаждения она приносит! И вот это как раз есть в духовном мире, чистая любовь и объект этой любви - Кришна. Поэтому они находятся в таком блаженстве. Это блаженство, это блаженство!

    Лекция
    (15 января 1967, Нью-Йорк)
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Не нужно говорить правду неприятным образом. Но мы не преследуем такие цели. Соблюдения детальных условностей. Мы проповедники, мы слуги Бога, и мы должны говорить истинную правду.
    Хм. Эти слова противоречат Бхагавад Гите О__о и она противоречит принципу ахимсы, потому что насилие словами гораздо опаснее - раны от слов не заживают по 20 лет. Разве не так?

    Специально полез в главу, где описывается это - ну да, 17.15 (http://omstudio.org/books/bg/page/17/gl17-15.html), сам Прабхупада говорит противоположное, нежели чем говорится в этой лекции.

    Как понимать?

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Как понимать?
    В разных случаях Шрила Прабхупада дает разные наставления. Если мы встречаем противоречивые наставления, то первичными для нас должны быть книги, написанные Шрилой Прабхупадой. Затем его лекции. И, наконец, его письма ученикам.

    В данном случае, Шрила Прабхупада выступал перед студентами и своим утверждением об этикете готовил аудиторию к принятию более важного утверждения.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Хм. Эти слова противоречат Бхагавад Гите О__о и она противоречит принципу ахимсы, потому что насилие словами гораздо опаснее - раны от слов не заживают по 20 лет. Разве не так?

    Специально полез в главу, где описывается это - ну да, 17.15 (http://omstudio.org/books/bg/page/17/gl17-15.html), сам Прабхупада говорит противоположное, нежели чем говорится в этой лекции.

    Как понимать?
    Извините.что вмешиваюсь.Но подобный вопрос был задан здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...?t=8091&page=5 в посте 97.........и ответ здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...?t=8091&page=6 в посте 103
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #7
    Спасибо, Lakshmana Prana das! Объяснение имеет право на жизнь, но мне не нравится такое. Либо есть истина, либо нет, и говорить в одном случае одно, а в другом другое.. не очень, как по мне.

    Yudhishthiranath das, спасибо, но ссылки не пашут и, кстати, обратите внимание на правый верхний угол сообщения - там есть ссылка "#95" - ее скопировать можно и сразу дать ссылку на нужный пост

  8. #8
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Спасибо, Lakshmana Prana das! Объяснение имеет право на жизнь, но мне не нравится такое. Либо есть истина, либо нет, и говорить в одном случае одно, а в другом другое.. не очень, как по мне.

    Yudhishthiranath das, спасибо, но ссылки не пашут и, кстати, обратите внимание на правый верхний угол сообщения - там есть ссылка "#95" - ее скопировать можно и сразу дать ссылку на нужный пост
    Не проблема.Напишу без ссылок))) Вопрос ,подобный Вашему.........мой ответ.......Не все демоны могут адекватно понять слова преданного с точки зрения правдивости и ласкания слуха.Например преданны говорит.....Кришна-Бог.От одного слова Кришна демона передергивает))) Но преданному это ласкает слух.Эталон это-сознание Кришны а не раджас и тамас.
    Бдагодарю за техподдержку...я не знал)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Спасибо, Lakshmana Prana das! Объяснение имеет право на жизнь, но мне не нравится такое. Либо есть истина, либо нет, и говорить в одном случае одно, а в другом другое.. не очень, как по мне.
    Это же элементарно! Например, в школе сначала учат, что 4 на 5 не делится. Потом учат, что 4 делится на 5 и получается 1 и 1 в остатке. А потом учат, что 4 делится на 5 и получается 0,8. То есть, разные ответы, внешне кажущиеся противоречивыми, в зависимости от аудитории.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Это же элементарно! Например, в школе сначала учат, что 4 на 5 не делится.
    Я бы не сказал, что это элементарно учат, конечно, но ложью это утверждение не перестает быть) было бы правдиво, но полезно для мозгов школоты, сказать, что 4 на 5 таки делится, но более сложно, а на уровне целых чисел найти решение невозможно. Точно так же подвергаю сомнению полезность рассказов детям о том, что их аист принес, а они не появились в результате столь непонятного им секса. И так далее.

    И, вообще, эта идея выдачи порционной информации на разных уровнях развития не соответствует самим словам о том, что надо всегда говорить правду. Т.е. Прабхупада говорит "мы должны говорить истинную правду" и сразу же вводит в заблуждение слушателей насчет ахимсы речи. Уверен, это повсеместная практика - если, например, начать объяснять неофиту смысл первых глав БГ, особенно там, где речь идет об убийстве родственников, и это считается правильным, соответствующим дхарме - полагают (и правильно), что неофит убежит и потом будет гневно стоять в пикете против кришнаитов, размахивая этой выдранной из контекста идеей

    Но я не считаю правильным обманывать в любом случае, просто правду нужно предоставлять в нужном виде, с подготовкой или нужными словами. Вот прослушав эту лекцию, неопытный человек пойдет резать правду-матку своим близким и друзьям, что вполне может поломать отношения и вообще жизни для Прабхупады было бы правильно сделать оговорку о том, что он говорит сейчас не о том, что нужно говорить правду лично кому-то, не боясь его оскорбить и даже желая это сделать - а что он говорит о жесткой правде, которую надо нести всей безличной современной цивилизации (которую вряд ли можно обидеть, на самом деле).

  11. #11
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Т.е. Прабхупада говорит "мы должны говорить истинную правду" и сразу же вводит в заблуждение слушателей насчет ахимсы речи.
    А это и есть-слова синонимы.Истинная правда и есть-ахимса речи.Не молоть разную чепуху (для себя в первую очередь) а говорить о Кришне.

    Ну да.......сейчас все-обиженные)))На соседа,судьбу,родственников...
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •