Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Кофе без кофеина можно?

  1. #21
    Мне когда-то помогла отказаться от кофе информация о его действии.
    Повторюсь, пардон, уже писала про это когда-то давно, но это очень важный момент: в детстве закладываются привычки к определенным продуктам, порой на всю жизнь.
    Поэтому лучше не давайте ребенку то, что в гуне невежества и страсти. Есть риск, что ребенок "подсядет" на что-нибудь типа чипсов, кока-колы или шоколада.

    "Так как само растение чай имеет перевес гун страсти и невежества, то сам тонизирующий эффект вызывает увеличение психической энергии, находящейся в страсти и невежестве. В еще большей степени это относится к кофе. Таким образом, появляется тонус действовать, но деятельность в таком сознании не приведет нас к счастью. Тоже самое касается и какао.
    Кроме того, чай, кофе и какао имеют определенную особенность в своем тонизирующем действии. Сначала тонус на некоторое время поднимается, а затем сильно падает. В результате возникают качели, которые и приводят нас к постепенному развитию зависимости(!) от этих продуктов.
    Таким образом есть риск незаметно для себя стать больным человеком, с постоянными перепадами психического и физического тонуса. Именно это и происходит при стабильном употреблении этих тоников.
    Кофе, кроме того, постепенно нарушает проводимость и ритм сердца, какао является катализатором аллергических реакций, а всеми любимый чай вызывает определенные расстройства сна, что приводит человека к заторможенности и некоторому снижению умственных способностей.
    О.Г.Торсунов - Питание в благости ч.5
    Последний раз редактировалось Светлана ); 27.05.2013 в 14:32.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    в кофе "без кофеина" кофеин по прежнему есть. просто его там меньше.
    а если прочитать, как и чем кофеин пытаются удалить из кофе - так уж лучше выпить чашку нормального кофе и никого не обманывать, в первую очередь себя ))
    Вас в водит в заблуждение само словосочетание.
    Сколько стоит кофе? Дорого. Если из НЕГО ещё кофеин удалять - было бы ещё дороже!

    "Кофе без кофеина" обозначают напитки на основе цикория, поскольку исторически собственного названия у них не сложилось.
    Раньше они были заварными (в 300 раз вкуснее), 2...4-компонентными, а сейчас - растворимые. Такая же разница по вкусу, как между молотым кофе и растворимым.

    В Украине это "Ранок". Хорошо с молоком.

    _________________
    читайте состав, могут быть с добавлением кофе
    Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 27.05.2013 в 14:50.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  3. #23
    Цитата Сообщение от Евгений Р. Посмотреть сообщение
    Вас в водит в заблуждение
    это Вы в заблуждении разберитесь в понятиях кофе, кофе без кофеина (декофеинизированный кофе) и напитки с цикорием (заменителем кофе). и тогда вам все танет понятно.

    для тех, кто не умеет пользоваться поиском:

    http://vz.ru/society/2005/12/6/14581.html

    http://delaem-milo.ru/eda/napitki/napitki-iz-tsikoriya/

    http://www.rusteaco.ru/tea-coffee/coffee/types/decaf/

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Даже не представляла, что они используют такие методы

  5. #25
    Большое спасибо тем, кто умеет пользоваться поиском от тех, кто не умеет пользоваться поиском за устранение пробелов в белых пятнах моего незнания о реальном положении вещей.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  6. #26
    Цитата Сообщение от Евгений Р. Посмотреть сообщение
    за устранение пробелов в белых пятнах
    ух ты, а это как? ))))))))))))))))
    это наверное надо какое-то особенное зрение иметь, чтобы увидеть их, да?
    ))))))))))))))))

    2 Kasturika d.d

    я ж поэтому и говорю кофеманам: выпейте уже наконец-то нормального кофе и не мучайтесь ))))

    а вообще... надо взять себя в руки и менять свои прошлые вкусы и привычки на вкусы и привычки Кришны , никуда от этого не деться и не так уж это сложно.
    никто никого не заставляет есть тазиками острую южноиндийскую еду или втридорога покупать индийские продукты в их маркетах, но всякие кошерные соевые кильбаски и прочая - это самообман. столько овощей, фруктов, круп, молочки, специй и прочая... столько всевозможных вариантов приготовления... миллиарды традиционных и адаптированных рецептов... ведическая кухня - это просто праздник вкуса и фестиваль наслаждения вкусами! но всё равно поток тем а-ля " а можно грЫбочки?" " а можно кофЭ?" и тп. не прекращается... все прекрасно понимают что можно, а что нет - и все равно... духовную практику задвинули за холодильник )))) ну выпейте уже этого кофе и идите дальше практикуйте, никто молнией из-за угла вас за это не жахнет ))) просто определитесь, что для вас важно и зачем вы это делаете. для себя определитесь.

    все мы люди, у всех сильны какие-то привязанности... ну съешьте вы то, что сильно захотелось - и забудьте. но вот эти темы меня смешат.

    всё, я высказалась, мне полегчало никого не хочу обидеть и дай Вам Бог всем успехов и здоровья. я пошла ))

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    но вот эти темы меня смешат
    Не смейтесь очень сильно. Часто смех приводит к тому же, над чем смеялись! Проверено

  8. #28
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    мне кстати насчет пиваса любопытно тоже
    ну уж очень я когда-то был к нему привязан) плюс старые (десятки лет!) друзья периодически собираются, сидеть с ними рядом с постной миной и пить воду пока не могу)

    карочи, спиртное я уж давно не пью.. но иногда позволяю немного безалкогольного пива наверное, неправильно это? Чувствую, да..
    Если Вы пьете квас и не считаете это занятие плохим, то безалкогольное пиво можете смело пить. И вкус у него, кстати, вообще не тот. Единственное, что Вы не сможете сделать с таким пивом - это пить прасадное безалкогольное пиво.

    Друзья отпадут сами собой.

  9. #29
    ух ты, а это как? ))))))))))))))))
    четыре "минуса" = "плюс"
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  10. #30
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    я ж поэтому и говорю кофеманам: выпейте уже наконец-то нормального кофе и не мучайтесь ))))
    Спасибо. Тем более что при низком давлении вообще не удается ни проснуться, ни встать. А сколько советов от нормальщиков уже выслушано... Пока не узнаешь, что такое низкое давление, можно советов давать миллион.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение

    Кроме того, чай, кофе и какао имеют определенную особенность в своем тонизирующем действии. Сначала тонус на некоторое время поднимается, а затем сильно падает. В результате возникают качели, которые и приводят нас к постепенному развитию зависимости(!) от этих продуктов.
    Качели возникают от сахара, который кладут при потреблении этих напитков. Уже пробовано сто раз и доказано на себе и не только.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Качели возникают от сахара, который кладут при потреблении этих напитков. Уже пробовано сто раз и доказано на себе и не только.
    Ну да, и от воды, и от формы кофейной чашки, а вот если пить из тарелки, то ничего не будетА еще мне в школьные годы подружки рассказывали, что если не целоваться, то дети не рождаются - сто раз доказано. Вы этому верите?
    Последний раз редактировалось Светлана ); 27.05.2013 в 17:55.

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Качели возникают от сахара, который кладут при потреблении этих напитков. Уже пробовано сто раз и доказано на себе и не только.
    Это не так. Уже много видели кофеманов-наркоманов. Не дай Бог никому((

  14. #34
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение

    я ж поэтому и говорю кофеманам: выпейте уже наконец-то нормального кофе и не мучайтесь ))))


    все мы люди, у всех сильны какие-то привязанности... ну съешьте вы то, что сильно захотелось - и забудьте.
    Ну я не совсем согласна. А если мясо захотелось? или рыбку? Или косячок дунуть?
    Дунуть и забыть? До следущего раза.

    Это ясно, что Божествам, тем более в храме, ни пивасик безалкогольный ни соевый гулящ не предлагают. Но ведь и для Божеств готовят не первый встречный, а брахманы.

    Чем пить и есть то, что действительно нарушает принципы, лучше перейти на то, что НЕ нарушает. Это просто мое мнение. Я не хочу придумывать себе оправдания за свои греховные действия. Тем более, если есть альтернативка))))

    Но о чем говорить, если на самом деле все знают что можно и что нельзя. ?)))))

    Джаяпатака Свами говорил, что мы не просто вегетарианцы. Мы прасадарианцы. Грибочки принципы не нарушают, но Кришне их не предлагают.
    Тут как бы дело в понятиях человека и во внутренних принципах.)))) А не в - что можно и что нельзя)))

  15. #35
    Цитата Сообщение от Amrita Sita dd Посмотреть сообщение
    Ну я не совсем согласна. А если мясо захотелось? или рыбку? Или косячок дунуть?
    Дунуть и забыть?
    я где-то писала, что можно нарушать принципы? не помню

  16. #36
    Ну, моя женская логика подумала, что "съешьте что хочется и забудьте" - можно двояко понять, ну мало ли что там захочется)))))

    Кристина сидит наверно сейчас, читает форум, пьет кофе, а мы тут философствуем и раздуваем паруса на тему )))))))

  17. #37
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это не так. Уже много видели кофеманов-наркоманов. Не дай Бог никому((
    Что не так? Белый сахар и другие быстрые углеводы. Именно они и запускают качели, на которых современный человек докачивается до диабета. Сейчас диабет как правило приобретенный. В отличие от, скажем, 100 летней давности. И ожирение тоже отчасти должно благодарить быстрые углеводы.

    При чрезмерном употреблении кофе происходит повышение порога. Для достижения будоражащего эффекта приходится увеличивать дозу. Это болезненное пристрастие к напитку. Гипотоник может быть, а может не быть пристрастившимся потребителем. Но гипотоники как правило пьют чтобы просто придти в физиологическую норму. Сколько уже видели - пристращаются к кофе середнячки. Гипертоники или чувствительные к кофеину просто не могут больше одной чашки принять. А середнячки могут булькать галлоны - именно для драйва, снижения аппетита и т.д.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Kristina B Посмотреть сообщение
    Кофе без кофеина можно?
    Нет смысла, кроме вкусовой привычки. Если от травяных чаев не тошнит, можно попробовать перейти. Начнете чувствовать ранее неизвестные вкусы - подивитесь. Приобретете новый вкус, отойдете от старого.

  19. #39
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Если от травяных чаев не тошнит
    Травяной состав еще надо уметь подобрать, чтобы вкус хороший был. Если нет опыта, лучше покупать готовый чай: ройбуш, ферментированный кипрей (иван-чай), лемон-грасс (лимонное сорго). Ройбуш сейчас в любом супермаркете продается в пакетиках или на развес.

    Ну и, конечно, молотые растворимые напитки из злаков, как заменитель кофе - вкусно и полезно. Мы покупаем "Старую мельницу" без кофеина. Еще напиток "Здоровье" неплохой.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Что не так? Белый сахар и другие быстрые углеводы. Именно они и запускают качели, на которых современный человек докачивается до диабета. Сейчас диабет как правило приобретенный.
    Это так.

    Но речь ведь шла о кофеиновой зависимости
    В большинстве они пьют кофе без сахара.
    Светлана уже объясняла этот принцип качелей : приём кофе временно повышает давление, даёт тонус. Потом давление опять вниз, концентрация кофе увеличивается, начинается сильная зависимость, перепад настроения, депрессии... наркомания((

    Это схема кофемана. Есть исключения, но лучше не рисковать.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.05.2013 в 11:44.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •