Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Дарить Бхагавад-гиту атеистам

  1. #1

    Дарить Бхагавад-гиту атеистам

    Скоро у меня намечается встреча с тремя одноклассницами, с которыми мы не виделись 4 года. Вот думаю в честь встречи подарить им всем по Бхагавад-гите. Как думаете это будет правильно или лучше не надо?
    Они атеистичные карми. Одна из них верующая мусульманка.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Если они Вас настолько любят, что примут любой подарок и не выбросят его, тогда можно подарить БГ. Если же нет близких отношений, то лучше подарить что-нибудь по вегетарианству, например. По крайней мере, если потом выбросят, то не жалко.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Когда даёте её бесплатно, то лучше сначала убеждаться в заинтересованности человека.
    Если люди именно атеисты, а не просто находящие в невежестве из-за отстутствия знания, то от такого подарка лучше воздержаться.
    Во всяком случае, такой подход рекомендуется для распространителей на улице (санкиртана).
    Для того, чтобы человек заинтересовался знанием, у него должно быть накоплено достаточно суммарного благочестия за многие жизни. Поэтому просто наличие книги может не повлиять на человека (имеется в виду, в этом воплощении, т.к. сам факт даже случайного слушания о Кришне благостен и накапливается).
    Вы видели когда-нибудь людей на улицах, раздающих разные приглашения или рекламные флаеры? Вокруг них обычно в радиусе 50 метров улицы и урны завалены этими бумажками, т.к. люди сразу же выбрасывают то, что им дали.
    Причем интересно, что листочки берут, т.к. неудобно отказать. Но заинтересованности нет - сразу выбрасывают.
    Одноклассницы могут поступить примерно так же: взять только из уважения к вам.

    Поэтому лучше сначала убеждаться хотя бы в минимальной в заинтересованности людей, чтобы они не совершали оскорбления, а мы не были этому косвенной причиной.
    Пожертвование (а в вашем случае это именно пожертвование) нужно тоже делать в гуне благости, с разумом.
    Для этого в вашем случае можно было бы поступить так: взять с собой комплекты Бхагавад-гиты на всех, но не отдавать сразу, а побеседовать с одноклассниками. После небольшой проповеди можно подарить книгу тем, кто действительно заинтерсовался (почувствуете по реакции). Совсем необязательно, что это будут все ваши одноклассницы, скорее наоборот.

    На улицах люди получают книги хоть и за небольшие, но всё же деньги, поэтому это является сдерживающим фактором, чтобы не выбросить книгу на помойку: жалко же денежки
    Бесплатные знания в виде книг надо давать осторожно.
    Последний раз редактировалось Кеша; 27.05.2013 в 15:58. Причина: опечатки
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  4. #4
    Спасибо за ответы!
    Да, наверное тогда лучше не дарить. Проповедовать я не умею (надеюсь пока). Они скорее всего от меня сбегут, подумают что я их заманиваю в секту или ещё чего в таком духе

  5. #5
    Вкусного разного прасада им побольше!!! Очень помогает в духовной жизни, практически всем.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kristina B Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Да, наверное тогда лучше не дарить. Проповедовать я не умею (надеюсь пока). Они скорее всего от меня сбегут, подумают что я их заманиваю в секту или ещё чего в таком духе
    Если появилось внутреннее побуждение, я бы подарила. Но предупредила бы, что книга очень священная, требует бережного обращения. Если не смогут так, тогда, чтобы отдали потом вам или достойному человеку

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Мне нравится дарить небольшие книги " Совершенные вопросы, совершенные ответы", "Жизнь происходит из жизни" и др.
    Когда-то я с них начинала, мне было легче их читать, чем Гиту.

  8. #8
    Kristina B, ответ есть в самой БГ - почитайте ее, прежде, чем дарить :D шутка)

    http://omstudio.org/books/bg/page/18/gl18-67.html

    Какой смысл дарить Гиту атеистам? Чтобы они читали и смеялись над Богом? Или обсуждали его в своем стиле? Вы совершите не благой поступок, а очень плохой, если они будут говорить или думать гадости о Кришне.
    С верующими других конфессий то же самое - обычно люди склонны защищать свою веру и хулить чужую. Чего вы и добьетесь, дав Гиту мусульманке.

    К атеистам нужен один подход, к верующим других конфессий другой, а Гиту давать нужно тем, кто уже интересует хоть немного сознанием Кришны.

    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Вкусного разного прасада им побольше!!!
    *и норкотегов туда побольше, норкотегов! И под танк... тьфу, т.е. какой танк.. и в секту, и в секту))*

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    *и норкотегов туда побольше, норкотегов! И под танк... тьфу, т.е. какой танк.. и в секту, и в секту))*
    Ээх, где бы мы были, если б добрые люди не дали нам, атеистам, Гиту...

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kristina B Посмотреть сообщение
    Скоро у меня намечается встреча с тремя одноклассницами, с которыми мы не виделись 4 года. Вот думаю в честь встречи подарить им всем по Бхагавад-гите.
    Когда-то я так подарила своим родным комплект книг. Они отбивались слегка, но я попросила их поставить книги на полку и не беспокоиться по этому поводу.

    Через несколько лет узнаю: Племянница перечитывает все книги подряд, в восторге, стала вегетарианкой...

    Шрила Прабхупада проповедует сам, он знает, как и кому

  11. #11
    Родные наверняка вам "благодарны"?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если появилось внутреннее побуждение, я бы подарила. Но предупредила бы, что книга очень священная, требует бережного обращения. Если не смогут так, тогда, чтобы отдали потом вам или достойному человеку
    Причем это побуждение у меня возникло во время джапы
    Но вы правы, лучше всё-же просто какую-нибудь тоненькую книжку Прабхупады. Но я ещё подумаю конечно.

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Родные наверняка вам "благодарны"?
    Они видят, какие мы все хорошие
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.05.2013 в 21:12.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Кристина
    Думаю, что вы на встрече же будете делится кто чем живёт, что нового, ну вот и расскажите на словах о Ведах, а если кто заинтересуется, можно и предложить почитать что-нибудь )
    Не знаю как на счёт БГ, мне постоянно говорят что это очень весомо/сильно, для первого раза, хотя сам я с этим не согласен.
    Но думаю Ишопанишад и другие небольшие книжечки, очень даже кстати окажутся, якобы случайно у вас в сумочке, на встрече с одноклассниками
    мои поклоны ...

  15. #15
    Все посты я не читал, но могу высказать мнение по поводу мусульманки.Я бы не стал ей проповедовать, если у неё есть муж мусальманин, потому что если она вдруг откажется от веры, то её попросту убьют т.к. таковы предписания корана.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •