Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Дикша-Гуру.

  1. #1

    Дикша-Гуру.

    Харе Кришна, примите мои поклоны.Я хотел бы уточнить несколько вопросов о Дикша-Гуру, потому что я от разных людей слышал разные мнения.Во-первых, я хотел бы узнать когда человек становится Дикша-Гуру.Я слышал что Дикша-Гуру становится таковым тогда, когда ему даёт духовный учитель такую квалификацию и только тогда, а также я слышал что ученик может сам назвать себя Дикша-Гуру, если учитель уже оставил тело.Также, хотел бы узнать, может ли Дикша-Гуру принимать учеников при живом учителе(т.е. он конечно может, но есть ли какие-нибудь указания по этому поводу в писаниях или у Бхактиведанты Шрилы Прабхупады и других Ачарьев).Ещё может быть кто-то прояснит для меня один момент.Дело в том, что я где-то читал, что Шрила Прабхупада назначил 11 Дикша-Гуру, не смотря на то, что ни один не имел такой квалификации(это я слышал от какого-то члена рук. совета GBC), но я нашёл также нескольких лекций Дикша-Гуру ИСККОН(Тамал Кришна Госвами, Бхакти Чару Свами, Бхакти Марг Свами и др.)в которых они говорят что Бхактиведанта Шрила Прабхупада не назначал их Дикша-Гуру и они совершили ошибку что себя такими назначили сами т.к. большинство из них пали официально, а другие не официально и продолжают действовать как Дикша-Гуру, но и они так и не отказались от поста Дикша-Гуру и не перестали принимать учеников.Правда Бхакти Марг Свами говорит своим ученикам что они не его ученики, а ученики его духовного учителя и он о них только заботится.Поэтому у меня полная каша в голове и я уже не знаю какую точку зрения принимать, потому что все противоречат друг другу.Заранее благодарю, надеюсь вы мне поможете хоть как-то привести в упорядоченный вид знания, которые я получил из разных лекций Гуру ИСККОН и статей.

  2. #2
    Неужели на этом форуме все не знают ответов на эти вопросы?

  3. #3
    Задайте этот вопрос лучше Ямуначарье прабху (в разделе "Кришна для начинающих").

  4. #4
    Спасибо за совет, но я его задал уже здесь, не буду дублировать его.Может хоть через неделю, но кто-нибудь ответит, так что я подожду.

  5. #5
    Многие Вайшнавы считают нашу парампару шикшапарампарой, упор на дикшу у шиваитов, майвади. Или опять же как некий организационный момент, "глава месткома рекомендует" и прочее, но это мягко говоря не то.

  6. #6
    я как-то не поняла ваш вопрос... вы ищите Гуру или вы пытаетесь разобраться достойны ли инициирующие инициировать? одной фразой можете спросить? )) а букв много, а толку мало (простите, это мне так видится).
    если вы ищите достойную личность чтобы принять посвящение и под руководством этого Гуру практиковать и прогрессировать в дальнейшем, то лично мой совет: сначала почитайте биографии Гуру в парампаре. Шри Санатана Госвами, вообще всех шести Госвами, Гауракишора даса Бабаджи, Бхактивинода Тхакур, Шрила Прабхупада... и сравните с вами выбранной личностью (почитайте ее биографию, пообщайтесь лично - много и долго, с учениками этого Гуру)... если вы считаете, что эта личность и ее преданность Господу - на одном уровне с перечисленными личностями, если вы уверенны, что Господь лично разговаривает с вами через этого человека - тогда это и есть ваш Гуру

  7. #7
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Многие Вайшнавы считают нашу парампару шикшапарампарой, упор на дикшу у шиваитов, майвади.
    Неправда. Нет такого понятия, как шикша-парампара. Инициация происходит только путем дикши и никакого другого способа у ачарьев нет. Но в ИСККОН инициация разделена на первую и вторую. Вторая собственно и является дикшой.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    я как-то не поняла ваш вопрос... вы ищите Гуру или вы пытаетесь разобраться достойны ли инициирующие инициировать? одной фразой можете спросить? )) а букв много, а толку мало (простите, это мне так видится).
    Ему интересно разобраться с историей ИСККОН - что за 11 первых гуру и что там за история с ними.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    я как-то не поняла ваш вопрос... вы ищите Гуру или вы пытаетесь разобраться достойны ли инициирующие инициировать? одной фразой можете спросить? )) а букв много, а толку мало (простите, это мне так видится).
    если вы ищите достойную личность чтобы принять посвящение и под руководством этого Гуру практиковать и прогрессировать в дальнейшем, то лично мой совет: сначала почитайте биографии Гуру в парампаре. Шри Санатана Госвами, вообще всех шести Госвами, Гауракишора даса Бабаджи, Бхактивинода Тхакур, Шрила Прабхупада... и сравните с вами выбранной личностью (почитайте ее биографию, пообщайтесь лично - много и долго, с учениками этого Гуру)... если вы считаете, что эта личность и ее преданность Господу - на одном уровне с перечисленными личностями, если вы уверенны, что Господь лично разговаривает с вами через этого человека - тогда это и есть ваш Гуру
    Спасибо за совет, но как выбрать Дикша-Гуру я знаю.Сейчас составлю список.

    1.Становится ли Дикша-Гуру таковым только после того, как ему дал такую санкцию его Дикша-Гуру.
    2.Может ли ученик сам назвать себя Дикша-Гуру, если его Дикша-Гуру уже оставил тело.
    3.Может ли Дикша-Гуру принимать учеников при живом духовном учителе.(Т.е. разрешено ли это шастрами или Ачарьями)
    4.Одни Ученики Шрилы Прабхупады, которые сейчас занимают пост Дикша-гуру, а именно Тамал Кришна Госвами(уже оставил тело), Джаядвайта Свами(не уверен на 100%) Бхакти Чару Свами, Бхакти Марг Свами и др. говорят, что Бхактиведанта Свами Прабхупада не назначал их Дикша-Гуру и они сами решили себя такими назначить и в этом их ошибка, другие ученики говорят что он назначил 11 Дикша-Гуру, хотя они и не имели такой квалификации, а третьи говорят что хоть он и не назначал их Дикша-Гуру, они в праве себя такими назначить были.Вопрос только 1: Кто из этих членов GBC и учеников Бхактиведанты Свами Прабхупады говорит правду и кому я должен верить.Просто я не видел, чтобы GBC приняло резолюцию, в которой говорится, что вот эти и вот эти ученики и нынешние Дикша-Гуру заблуждаются, а вот эти нет.

  10. #10
    Что касается инициации, я бы и рад когда-нибудь её получить, если заслужу, но не известно какой список Дикша-Гуру рассматривать, потому что одни считают себя Дикша-Гуру, одни не считают и скрывают это, другие не считают, открыто об этом говорят, но продолжают принимать учеников.Поэтому я и написал что у меня полная каша в голове, после прочтения разных высказываний разных Дикша-Гуру ИСККОН.

  11. #11
    А как вы собираетесь поступить, поднабрать информации и действовать?
    Вот в истории Гопа кумара мантра даная им учителем сопровождала его сквозь многии жизни, и учитель возникал по мере необходимости, и ваш может возникнет, может он уже есть, стоит только глаза приоткрыть.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Неправда. Нет такого понятия, как шикша-парампара. Инициация происходит только путем дикши и никакого другого способа у ачарьев нет. Но в ИСККОН инициация разделена на первую и вторую. Вторая собственно и является дикшой.
    Парампара - это метод передачи знания и мантры. Знание передается через шикшу, мантра через дикшу. Получение дикши знаменует собой официальное принятие человека в парампару. Прабхупада не подчеркивал абсолютной важности второй инициации и потому первой инциации может быть вполне достаточно. Поэтому человека, получившего харинаму и обладающего основами самбандха-гйаны мы считаем инициированным. Гаятри дается тем, кто занят сугубо брахманическим служением (проповедь, обучение, пуджа, ягйа, кухня). Когда говорится, что у нас шикша-парампара, имеется в виду, что в нашей парампаре шикша (передача знания) обладает первостепенным значением. Например, Господь Чайтанйа только поменял Рупе и Санатане имена и дал наставления. Больше ничего он им не давал. Считается, что Он им дал им посвящение. В БГ 4.34 говорится - упадекшйанте те гйанам - ты получишь посвящение через знание. То есть, посвященный человек - это знающий человек.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #13
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    А как вы собираетесь поступить, поднабрать информации и действовать?
    Вот в истории Гопа кумара мантра даная им учителем сопровождала его сквозь многии жизни, и учитель возникал по мере необходимости, и ваш может возникнет, может он уже есть, стоит только глаза приоткрыть.
    Я собираюсь узнать от старших преданных как дело обстоит.Я полный неофит и очень много не знаю.У меня не такой уровень, чтобы я смог определять на какой ступени стоит тот, или иной Дикша-Гуру.Я просто увидел абсолютно разные высказывания руководителей ИСККОН и решил узнать как и что.

  14. #14
    Разве Джайадвайта Свами в ИСККОНе?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Разве Джайадвайта Свами в ИСККОНе?
    Ну в википедии написано что да.Да и я никогда не слышал, чтобы Джаядвайта Свами уходил из ИСККОН.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Парампара - это метод передачи знания и мантры. Знание передается через шикшу, мантра через дикшу. Получение дикши знаменует собой официальное принятие человека в парампару. Прабхупада не подчеркивал абсолютной важности второй инициации и потому первой инциации может быть вполне достаточно. Поэтому человека, получившего харинаму и обладающего основами самбандха-гйаны мы считаем инициированным. Гаятри дается тем, кто занят сугубо брахманическим служением (проповедь, обучение, пуджа, ягйа, кухня). Когда говорится, что у нас шикша-парампара, имеется в виду, что в нашей парампаре шикша (передача знания) обладает первостепенным значением. Например, Господь Чайтанйа только поменял Рупе и Санатане имена и дал наставления. Больше ничего он им не давал. Считается, что Он им дал им посвящение. В БГ 4.34 говорится - упадекшйанте те гйанам - ты получишь посвящение через знание. То есть, посвященный человек - это знающий человек.
    Тем не менее, даже принимая все сказанное в расчет, для харинама-инициации есть отдельное название - харинама-инициация. И харинама-инициацию не называют дикшей. В Хари-бхакти-виласе такого названия как первая инициация не предусмотрено. (Хотя, не предусмотрена и дикша, даваемая в ИСККОН - потому что вайшнавская дикша это все-такие не посвящение в брахманы. А в ИСККОНе она объединяет обе). Рупа и Санатана Госвами получили дикшу, но не от Чайтаньи Махапрабху.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, примите мои поклоны.Я хотел бы уточнить несколько вопросов о Дикша-Гуру, потому что я от разных людей слышал разные мнения.Во-первых, я хотел бы узнать когда человек становится Дикша-Гуру.Я слышал что Дикша-Гуру становится таковым тогда, когда ему даёт духовный учитель такую квалификацию и только тогда, а также я слышал что ученик может сам назвать себя Дикша-Гуру, если учитель уже оставил тело
    .

    В ИСККОН человек становится дикша-гуру по приказу свыше, от своего Гуру и с одобрения Джи-Би-Си. Сам человек себя не может провозгласить дикша-гуру, если он не имеет на это позволения свыше.

    Также, хотел бы узнать, может ли Дикша-Гуру принимать учеников при живом учителе(т.е. он конечно может, но есть ли какие-нибудь указания по этому поводу в писаниях или у Бхактиведанты Шрилы Прабхупады и других Ачарьев).
    В истории нашей сампрадаи есть прецеденты, когда ученик принимает своих учеников, но только если его духовный учитель дает ему на это благословение. Сам ученик при живом гуру не может принимать учеников. Таков этикет. Ситуация, когда это возможно, скорее является исключением, которое возможно в целях расширения проповеди.

    Ещё может быть кто-то прояснит для меня один момент.Дело в том, что я где-то читал, что Шрила Прабхупада назначил 11 Дикша-Гуру, не смотря на то, что ни один не имел такой квалификации(это я слышал от какого-то члена рук. совета GBC), но я нашёл также нескольких лекций Дикша-Гуру ИСККОН(Тамал Кришна Госвами, Бхакти Чару Свами, Бхакти Марг Свами и др.)в которых они говорят что Бхактиведанта Шрила Прабхупада не назначал их Дикша-Гуру и они совершили ошибку что себя такими назначили сами т.к. большинство из них пали официально, а другие не официально и продолжают действовать как Дикша-Гуру, но и они так и не отказались от поста Дикша-Гуру и не перестали принимать учеников.Правда Бхакти Марг Свами говорит своим ученикам что они не его ученики, а ученики его духовного учителя и он о них только заботится.
    Шрила Прабхупада оставил после себя 11 дикша-гуру и об этом есть соответствующее письмо. Откровения о том, что они неквалифицированные уже пошли позже, после того, как действительно было совершено много ошибок и из 11 изначальных гуру только несколько человек остались в хорошей духовной форме. В 1986-7 годах была проведена реформа гуру в ИСККОН, много новых гуру были добавлены в список дикша-гуру.
    Инициация является естественным продолжением процесса проповеди. Проповедник вдохновляет новых людей, у них пробуждается вера, рассеиваются сомнения и они хотят видеть этого проповедника своим гуру. Если его квалификация подтверждается старшими, то ему дают такое право - принимать учеников. Принятие посвящения - это одна из важнейших анг Бхакти. Она входит в три первые анги Бхакти (принять убежище у гуру, получить дикшу и шикшу от гуру, служить ему с любовью и преданностью). Без этих трех первых анг у человека не будет сил и энтузиазма совершать остальные процессы Бхакти. Поэтому кто-то должен довать посвящения. Организация, естественно, выбирает самых достойных на эти роли, но это очень сложное служение и не все выдерживают эту нагрузку и преодолевают соблазны. Поэтому издержки тоже бывают, но это не обесценивает всю систему. Нужно просто шире понимать гуру-таттву и тогда проблем не будет. Даже если дикша-гуру потерял квалификацию, это не обесценивает инициацию. Бхакти-видйа-пурна-Свами привел хороший пример: если ваша мать спилась или стала наркоманкой, это не отменяет факта вашего рождения. Вас просто передают другой кормилице, которая становится вашей второй матерью. Поэтому в случае падения дикша-гуру можно просто принимать шикшу от других вайшнавов и продолжать свою духовную жизнь. Я сам пережил подобную ситуацию и могу сказать на основе личного опыта, что основа духовной жизни - шикша. Она питает наше вдохновение. Если мы однажды получили посвящение в авторитетной парампаре, то нет нужды в реинициации. В Ведах даже нет такого понятия. Шикша продолжает вести нас к Кришне.

    Вполне естественно, что никто не может сравниться по могуществу и чистоте с Шрилой Прабхупадой и потому все последующие учителя считают себя его скромными слугами, т.к. только полностью освобожденная душа может быть гуру в строгом смысле слова. Мадхйама-адхикари тоже может быть дикша гуру, но он должен строго следовать за уттамой, тогда ему и его ученикам успех тоже обеспечен.

    Поэтому у меня полная каша в голове и я уже не знаю какую точку зрения принимать, потому что все противоречат друг другу.Заранее благодарю, надеюсь вы мне поможете хоть как-то привести в упорядоченный вид знания, которые я получил из разных лекций Гуру ИСККОН и статей.
    Надеюсь, что ваша "каша" немного рассеялась.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.05.2013 в 15:14.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Ну в википедии написано что да.Да и я никогда не слышал, чтобы Джаядвайта Свами уходил из ИСККОН.
    Ну и хорошо.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Рупа и Санатана Госвами получили дикшу, но не от Чайтаньи Махапрабху.
    Ну вот и сравните это с тем что они получили от Господа Чайтаньи.

  20. #20
    Я очень благодарен Вам и очень рад что мне ответили именно Вы, т.к. благодаря вашему семинару "Самое сокровенное знание" я узнал об этом движении и присоединился к нему.Вы прояснили мне все вопросы, только мне не понятно одно.Если есть письмо, в котором Бхактиведанта Свами Прабхупада назначил 11 Дикша-Гуру, то почему некоторые Дикша-Гуру, которых я перечислил, это отрицают?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •