Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы... Кто понимает?

  1. #1

    Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы... Кто понимает?

    Эта фраза очень известна...
    Но я ее не очень понимаю!

    Повторение делает счастливым???
    Повторять и искать счастье????
    Повторять и быть счастливым от того, что занимаешься процессом бхакти-йоги???
    Еще что-то?????

  2. #2

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Эта фраза очень известна...
    Тут на форуме давно обсуждали этот слоган. Смысл обсуждения был такой, что Шрила Прабхупада не говорил "... и будьте счастливы".

    Он говорил в других вариантах.

    Часто в конце письма: "Повторяйте «Харе Кришна», и Ваша жизнь станет совершенной."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.05.2013 в 17:38.

  4. #4
    Быть несчастным, означает, быть неблагодарным, скупым((((
    Таким образом - повторяй Харе Кришна и не скупись на благодарность)))

    Благодарю Тебя Господи за то, что Ты есть
    Благодарю Тебя Господи за то, что я есть
    и т.д. и т.п.

    Т.е. по сути, у нас нет оснований быть несчастными.
    Т.е. можно предъявить: у тебя есть любовь и забота Господа, почему ты несчастлив, как ты так можешь, неблагодарная скотина?))))
    Невозможно быть несчастным, понимая, что Бог очень милостив к нам)))

    Если ты несчастен, то ты должен раскаиваться в этом)))

    ИМХО

  5. #5
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Еще что-то?????
    Ага, еще что-то.

    Когда достигается счастье? Когда ум свободен от материальных желаний и проблем (в идеале, когда у нас в голове нет мыслей вообще), а вся сущность направлена к Кришне - это и есть глубокое состояние покоя и счастья. Повторение мантры позволяет уничтожить посторонние мысли (если долго и усердно работать). Голова заполняется словами мантры и ничего более нет. Промежутки между повторением мантры очень важны (например, тишина после "ом" невероятно важна) - они позволяют "нырнуть" в состояние не-ума - тотальной тишины, когда ни о чём не думаешь, а ведь только в этой тишине можно почувствовать свою душу и Бога, никак иначе.

    Так работает любая мантра. Маха мантра "маха" потому что произносятся имена Кришны, которые "застревают" в нашем сознании, взаимодействую с любовью, которую мы испытываем (пытаемся испытывать) к Кришне - заставляют думать о Боге всегда, даже через пять часов после последнего повторения/прослушивания мантры ты стоишь, делаешь какое-нибудь важнецкое свое дело, а в голове вертится "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе ..." - наверняка же у всех так итог - все твои дела начинают вертеться вокруг Кришны, что бы ты ни делал - всё его касается, всё ему посвящается) а это и есть то, к чему призывает Бхагавад Гита

    Кстати, асаны и пранаяма в йоге работает по такому же мотиву - только мысли уничтожаются сосредоточением на дыхании, а не на мантре, а асаны дают неописуемую возможность стереть различие между противоположностями ("движение и покой" на начальном этапе, более сложные противоположности на дальнейших ступенях развития). Если йог не пренебрегает положениями ниямы и вводит принцип Ишвары Пранидханы (внимательность к Богу, постоянные мысли о Нем; одна из трех практик повседневной жизни йоги) - он идет другими методами, но по пути бхакти-йоги и конечная цель та же самая.

    Я бы посоветовал не пренебрегать аштанга йогой, следуя по пути преданного служения Кришне. Она дает неоценимую возможность приобрести ощущение своего тела, умения расслабиться и абстрагироваться от телесных ощущений (читаешь мантру, а у тебя то одна нога чешется, то другая, то хвост отваливается от сидения в позе - у многих не-йогов такие проблемы - какое уж тут сосредоточение на мантре? Повторяешь, а думаешь о том, как бы ногу почесать и чем), а самое главное - понять, что такое отсутствие мыслей и абсолютный покой Лично я на своем первом в жизни круге на четках испытал сладость произнесения имён Господа и суть фразы, которую вы не можете понять.. потому что мне довелось уже испытывать нечто похожее, но в разы слабее, после нескольких лет занятий асанами.)
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 28.05.2013 в 19:54.

  6. #6
    В начале движения Шрила Прабхупада писал в письмах ученикам и говорил в лекциях

    "Chant Hare Krsna and your life will be sublime" / "Воспевайте Харе Кришна, и ваша жизнь станет возвышенной".

    Также в фолио можно видеть "chant Hare Krishna and be happy without anxiеties..." / "воспевайте Харе Кришна и будьте счастливы, без волнений, тревог...".

    Подробнее здесь :

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3252

    По-моему, с чьей-то легкой руки фраза как-то понемногу превратилась в такой удобный слоган на все случаи жизни ). А Шрила Прабхупада ее говорил, побуждая к позитивным переменам, предлагая принять процесс.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.05.2013 в 21:27.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Была как-то лекция, заговорили о джапе, лектор сказал, что воспевая мы должны не мучатся *когда-же джапа закончится*, а быть счастливыми при этом процессе, как и говорил Прабхупада.
    Мне лично это вспомнилось.
    мои поклоны ...

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Эта фраза очень известна...
    Но я ее не очень понимаю!

    Повторение делает счастливым???
    Повторять и искать счастье????
    Повторять и быть счастливым от того, что занимаешься процессом бхакти-йоги???
    Еще что-то?????
    по настоящему счастливыми можно быть только от повторения Харе Кришна, но повторять при этом надо правильно - поэтому повторяйте Харе Кришна правильно - и будьте от этого счастливы!
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #9
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Эта фраза очень известна...
    Но я ее не очень понимаю!

    Повторение делает счастливым???
    Повторять и искать счастье????
    Повторять и быть счастливым от того, что занимаешься процессом бхакти-йоги???
    Еще что-то?????
    Вот какая замечательная цитата есть в Бхагавад Гите, 9:2: "Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это - чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «Я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно."
    И если учесть что в Кали-йугу нет иных путей к самоосознанию нежели Санкиратана-ягья, то тогда все верно:"Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы!"

    Правда при условии несовершения оскoрблений...

  10. #10
    "Повторяйте Харе Кршна, и это сделает вас счастливыми!" Я слышал об этих словах Шрилы Прабхупады.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  11. #11
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Эта фраза очень известна...
    Но я ее не очень понимаю!

    Повторение делает счастливым???
    Повторять и искать счастье????
    Повторять и быть счастливым от того, что занимаешься процессом бхакти-йоги???
    Еще что-то?????
    Слоган не самый удачный, но это всё-таки слоган, а не ведическая мудрость.Слоган подразумевает что если человек будет повторять Маха-мантру, то он сможет стать счастливым от этого.Не стоит всё воспринимать как набор слов где должна быть логическая связь.Это просто слоган-наставление всем, чтобы они повторяли маха-мантру и вместе с этим были счастливы.

  12. #12

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если воспевание чисто или хотя бы безоскорбительно, оно может сделать человека счастливым. Разве у нас нет такого опыта?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Шрила Прабхупада писал свою фразу как подпись в конце писем ученикам, это благословение после ответа на вопросы, после какого-то личностного разговора с учеником.

    Но он не разговаривал лозунгами с восклицательным знаком в конце. А мы зачем-то это делаем и на флаерах так пишем, и я так делала. А сейчас мне понятно, почему, усеченная и переделанная, фраза может вызывать недопонимание.

    Шрила Прабхупада писал мягко и сдержанно: "Повторяйте Харе Кришна, и ваша жизнь станет возвышенной". Это объяснение процесса, это указание пути, это обещание и благословение. В другом варианте он опять-таки писал с объяснением, что он имеет в виду: "Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы, не тревожьтесь, не беспокойтесь..." Этим он тоже показывает понимание ума людей и успокоение. Фразы длинные и без восклицательных знаков. Они распространены, спокойны, умеренны, очень тактичны, я бы сказала.

    Слоган короткий и потому становится многозначным, в нем оказываются заключены активные подтексты, которые и озвучены в первом посте.

    Нехорошо, если слоган произносят в определенных ситуациях как шаблон, чтобы отмахнуться, лишь бы сказать что-то "авторитетное", вместо того, чтобы потратить время на общение. Надеюсь, это уже не так встречается сейчас, как в 90-х, тогда такой способ решения проблем был очень распространен.

    Такой вот у меня лингвистический анализ речи Шрилы Прабхупады и нашего знаменитого слогана. А что мантра дает радость, этот опыт есть у всех, а иначе - что бы все мы здесь делали.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.05.2013 в 09:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #15
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если воспевание чисто или хотя бы безоскорбительно, оно может сделать человека счастливым. Разве у нас нет такого опыта?
    Ну, о качестве своего воспевания судить трудно...
    Опыт, который иногда случается - это: ощущение полноты; ошушение понимания связи всего со всем; что-то вроде "головокружения" в сердце; некое "трепетное" отношение к преданным и ощущение их особенности; проявление интереса к личности Кришны; чувство, что "больше ничего не нужно".
    Но это все субъективно, хотел бы прояснить что Шрила Прабхупада имел в виду в этом случае...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада писал свою фразу как подпись в конце писем ученикам, это благословение после ответа на вопросы, после какого-то личностного разговора с учеником.

    Но он не разговаривал лозунгами с восклицательным знаком в конце. А мы зачем-то это делаем и на флаерах так пишем, и я так делала. А сейчас мне понятно, почему, усеченная и переделанная, фраза может вызывать недопонимание.
    Я тоже писал, правда не на флаерах, а на пакетах... Лет 12 назад. Тогда и задумался. "Может быть: "Повторяйте Харе Кришна и счастливы будете!"?" - думал я, но это было что-то не то.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада писал мягко и сдержанно: "Повторяйте Харе Кришна, и ваша жизнь станет возвышенной". Это объяснение процесса, это указание пути, это обещание и благословение. В другом варианте он опять-таки писал с объяснением, что он имеет в виду: "Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы, не тревожьтесь, не беспокойтесь..." Этим он тоже показывает понимание ума людей и успокоение. Фразы длинные и без восклицательных знаков. Они распространены, спокойны, умеренны, очень тактичны, я бы сказала.

    Слоган короткий и потому становится многозначным, в нем оказываются заключены активные подтексты, которые и озвучены в первом посте.

    Нехорошо, если слоган произносят в определенных ситуациях как шаблон, чтобы отмахнуться, лишь бы сказать что-то "авторитетное", вместо того, чтобы потратить время на общение. Надеюсь, это уже не так встречается сейчас, как в 90-х, тогда такой способ решения проблем был очень распространен.
    Да, это легче, чем пытаться понять, почему какой-то бхакта "Х" не соответствует теоретическим выкладкам...

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Такой вот у меня лингвистический анализ речи Шрилы Прабхупады и нашего знаменитого слогана. А что мантра дает радость, этот опыт есть у всех, а иначе - что бы все мы здесь делали.
    Мантра дает радость? Мы способны воспринимать эти вибрации? Чем?
    А как же атах шри кришна намади на бхавед грахьям индрияйх...?

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Мантра дает радость? Мы способны воспринимать эти вибрации? Чем? А как же атах шри кришна намади на бхавед грахьям индрияйх...?
    Так вы этот стих (атах шри кришна нам-ади...) до конца прочитайте. Там же ответ содержится.
    Кришна воспринимается очищенными чувствами души, а не внешними органами чувств и обусловленным умом. Почитайте БГ 6.20-23 - описание самадхи: "...в этом радостном состоянии человек испытывает безграничное трансцендентное СЧАСТЬЕ, ощущаемое через духовные чувства..."
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Мантра дает радость?
    Имя Кришны неотлично от Кришны. А Кришна - это Ананда-рупа (форма блаженства). Почему же имя Кришны не может быть источником радости?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Так вы этот стих (атах шри кришна нам-ади...) до конца прочитайте. Там же ответ содержится.
    Кришна воспринимается очищенными чувствами души, а не внешними органами чувств и обусловленным умом. Почитайте БГ 6.20-23 - описание самадхи: "...в этом радостном состоянии человек испытывает безграничное трансцендентное СЧАСТЬЕ, ощущаемое через духовные чувства..."
    Да, севонмукхе хи джихвадау... Но. Процесс очищения занимает очень много времени. А счастье - немедленно? Неувязочка.. Не могут быть это духовные чувства...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Имя Кришны неотлично от Кришны. А Кришна - это Ананда-рупа (форма блаженства). Почему же имя Кришны не может быть источником радости?
    Может, вопрос в способности воспринимать. До освобождения - какие духовные чувства, бхакти и проч.? Это умственные феномены..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •