Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: "...долг жены - вести такой же образ жизни, какой ведет ее муж."

  1. #21
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    А если я Вам расскажу историю про то, как жена мусульманина приняла СК и её казнили за вероотступничество, то Ваше мнение изменится или нет?
    Мое мнение не изменится, потому что я писала не о своем мнении, а привела цитату Шрилы Прабхупады из комментария к Бхагавад-гите.
    Но естественно, что надо применять разум в проповеди также. Этого никто не отвергает.
    Сознание Кришны - это не новая религия, которая требует отвержения старой. Шрила Прабхупада говорил, что необязательно отрекаться от своей религии, которой вы следуете, просто станьте сознающим Бога и следуйте Его заповедям. Сознание Кришны универсально. Для этого не нужно обязательно носить сари, ставить тилаку и бубнить мантру на четках. Хотя это хорошие вещи. Нужно применять все в соответствии с временем, местом и обстоятельствами.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 03.06.2013 в 18:10.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Когда вы задаёте вопрос публично, на него имеет право ответить любой человек, что и сделал Dimas. Надо быть к этому готовым.
    Если вы не хотите получать комментариев других пользователей, то можете задавать вопросы в личных сообщениях.
    Димас дал вам ответ со ссылкой на авторитетный источник.
    Спасибо большое, что постоянно указываете мне на очевидные вещи, я Вам очень признателен, без Вас я вряд ли справился с такой не лёгкой задачей.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Мое мнение не изменится, потому что я писала не о своем мнении, а привела цитату Шрилы Прабхупады из комментария к Бхагавад-гите.
    Но естественно, что надо применять разум в проповеди также. Этого никто не отвергает.
    Сознание Кришны - это не новая религия, которая требует отвержения старой. Шрила Прабхупада говорил, что необязательно отрекаться от своей религии, которой вы следуете, просто станьте сознающим Бога и следуйте Его заповедям. Сознание Кришны универсально. Для этого не нужно обязательно носить сари, ставить тилаку и бубнить мантру на четках. Хотя это хорошие вещи. Нужно применять все в соответствии с временем, местом и обстоятельствами.
    У жены мусульманина какая есть возможность действовать в СК?Может она хотя бы от мяса сможет отказаться?Не думаю.Поэтому здесь совершенно очевидно что надо узнать человека хорошо, прежде чем ему проповедовать.Мне кажется что Вы не знаете что такое семья по исламу, если бы знали, то не стали бы спорить.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    У жены мусульманина какая есть возможность действовать в СК?
    Думается, что вы не очень понимаете, что такое СК.

    http://www.krishna.ru/books/prabhupa...ciousness.html

  5. #25
    Какой же это мусульманин, если против того, чтобы жена служила Богу? Это обычный материалист, пытающийся прикрываться религией.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    А вы разве видели много мусульман, которые практикуют сознание Кришны?
    Я видела в журнале "Назад к Богу", что в Африке много проповедников СК, и темнокожие с радостью поют и практикуют.
    Вроде бы в Африке много мусульман, войны постоянно, но вот дошли таки проповедники!
    А на Ближнем Востоке - там диктатура, никто слова не может пикнуть против Аллаха, вряд ли какая женщина отважится что-то доказывать в Пакистане или вон в Афганистане. Забьют камнями после первой же выходки.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Думается, что вы не очень понимаете, что такое СК.

    http://www.krishna.ru/books/prabhupa...ciousness.html
    Просветите тогда.Я то думал что СК - это сознание, в котором человек делает всё для удовлетворения Кришны.Интересно что она будет делать для удовлетворения Кришны?

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Просветите тогда.Я то думал что СК - это сознание, в котором человек делает всё для удовлетворения Кришны.Интересно что она будет делать для удовлетворения Кришны?
    Мне жаль, что вам так лень почитать по ссылке.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Мне жаль, что вам так лень почитать по ссылке.
    Я Вам могу дать ссылку на Шримад-Бхагаватам и сказать что там доказательство.Надо цитаты приводить, вместо ссылок на источник.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Оставаться женой. и исполнять все свои обязанности жены и терпеть с любовью и преданностью даже если муж самый последний демон. знаете историю про Туласи Деви?
    А что она терпела с любовью и преданностью? Да, она служила мужу, любила его и заботилась о нем. Но ни на минуту она не приняла его демонический образ мыслей. Более того, не соглашалась с ним и пыталась что-то против говорить.
    Тоже самое Гандхари- она не была согласна со своим мужем и его поступками по отношению к Пандавам. И не раз ему об этом говорила (где-то об этом в первой песни ШБ написано). Ну а уж Мандодари- классический пример независимости мировоззерения жены от точки зрения мужа.

    Все эти целомудренные и прославленные жены заботились о мужьях, были верны им и любили их. Но...постоянно им противоречили, и пытались учить. Если смотреть с мирской точки зрения.

  11. #31
    Жена - дхарма-патни, поэтому долг жены - напоминать мужу о дхарме. Это тоже часть заботы жены о муже, поскольку выполнение дхармы в интересах мужа. Вышеупомянутые великие матаджи как раз четко исполняли свой долг жены.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Жена - дхарма-патни, поэтому долг жены - напоминать мужу о дхарме. Это тоже часть заботы жены о муже, поскольку выполнение дхармы в интересах мужа. Вышеупомянутые великие матаджи как раз четко исполняли свой долг жены.


    С этим я согласна, но видите, название темы какое, про то, что долг жены вести такой же образ жизни, что и муж. А если образ жизни мужа далек от идеала? Ну или все более менее, но он может сильно ошибиться, например? Ведь мы все обусловлены и склонны совершать ошибки.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    С этим я согласна, но видите, название темы какое, про то, что долг жены вести такой же образ жизни, что и муж. А если образ жизни мужа далек от идеала? Ну или все более менее, но он может сильно ошибиться, например? Ведь мы все обусловлены и склонны совершать ошибки.
    Даже если убивает людей, то это не имеет значения.В этом и состоит искусство жены найти мужа, который приведёт её к Богу.Мне вспоминается цитата из библии.Она примерно такова: "Для мужчины хозяин - Иисус Христом, а для женщины - муж."Извиняюсь что влез.
    Ваш слуга.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    В этом и состоит искусство жены найти мужа, который приведёт её к Богу.
    Раньше мужей выбирали родители.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Раньше мужей выбирали родители.
    Что значит "раньше мужей выбирали родители"?Есть много видов, как можно выйти замуж, который перечислен где-то в шастрах.Если отдают родители, то это не самый благоприятный вариант, по крайней мере для нашего времени.

    Брахма(форма брака). Когда юноша оканчивает ашраму брахмачарьи, он становится годным для заключения брака. Его родители идут к родителям или опекунам девушки, принадлежащей к хорошей семье и из той же варны, и просят у них руки дочери для своего сына. Отец девушки тщательно выбирает жениха, который должен быть сведущ в Ведах и быть из знатной семьи. Во времена смрити эта форма брака не знала приданого; девушка приходила лишь с двумя одеяниями и несколькими украшениями. Согласно дхарма-шастрам брахма-виваха является наилучшей формой брака.
    Последний раз редактировалось Александр Вольнов; 04.06.2013 в 22:43.
    Ваш слуга.

  16. #36
    Сейчас, не смотря но то, что гандхарва-виваха является не благоприятной формой заключения брака, девушки должны сами искать мужа, или это должны делать старшие преданные, потому что родители многих сейчас даже не знают что такое Веды.Девушка, конечно, обычно полагается на свои чувства, а не на разум, но поэтому и нужен совет старших преданных.А не так что приглянулся и я за него вышла.
    Ваш слуга.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Даже если убивает людей, то это не имеет значения.В этом и состоит искусство жены найти мужа, который приведёт её к Богу.Мне вспоминается цитата из библии.Она примерно такова: "Для мужчины хозяин - Иисус Христом, а для женщины - муж."Извиняюсь что влез.
    Выбрать мужа...Понимаете, муж ведь не Кришна, а всего лишь обусловленная Джива, которая обладает четырьмя несовершенствами. Сегодня он вроде искренне говорит о Боге и бьет себя кулаком в грудь, что будем вместе служить Кришне. А что через неделю, год или 10 лет после заключения брака будет с этим мужем- никто сказать не может.

    На мой взгляд, служить мужу и заботиться о нем, быть ему верной и принимать его образ жизни- это может быть две большие разницы. Бывает и выпивать начнет. И знаю одного мужа-преданного (кстати) с наркозависимостью. Все что угодно может быть. И что? Принимать его образ жизни, жить также? Жить его обетами, так сказать? Ибо муж, он, глава семьи.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Выбрать мужа...Понимаете, муж ведь не Кришна, а всего лишь обусловленная Джива, которая обладает четырьмя несовершенствами. Сегодня он вроде искренне говорит о Боге и бьет себя кулаком в грудь, что будем вместе служить Кришне. А что через неделю, год или 10 лет после заключения брака будет с этим мужем- никто сказать не может.

    На мой взгляд, служить мужу и заботиться о нем, быть ему верной и принимать его образ жизни- это может быть две большие разницы. Бывает и выпивать начнет. И знаю одного мужа-преданного (кстати) с наркозависимостью. Все что угодно может быть. И что? Принимать его образ жизни, жить также? Жить его обетами, так сказать? Ибо муж, он, глава семьи.
    Да.Я могу сказать про свой опыт.Если у тебя в жизни есть человек, который очень препятствует твоей духовной практике и ведёт невежественный образ жизни, то если ты извлекаешь ВСЕ уроки из опыта явления такого человека в твоей жизни, то этот человек скоро исчезнет(смотря какой случай, может по разному исчезнуть, например умереть или бросить(если жена)).
    Ваш слуга.

  19. #39
    Выше уже цитировался Шримад Бхагаватам 7.11.28, что жена не обязана служить падшему мужу и слушаться его.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Да.Я могу сказать про свой опыт.Если у тебя в жизни есть человек, который очень препятствует твоей духовной практике и ведёт невежественный образ жизни, то если ты извлекаешь ВСЕ уроки из опыта явления такого человека в твоей жизни, то этот человек скоро исчезнет(смотря какой случай, может по разному исчезнуть, например умереть или бросить(если жена)).
    С этим согласна. Ведь Кришна такого мужа(жену) послал. Это от него непосредственно урок.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •