Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: "...долг жены - вести такой же образ жизни, какой ведет ее муж."

  1. #41
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Выше уже цитировался Шримад Бхагаватам 7.11.28, что жена не обязана служить падшему мужу и слушаться его.
    Все правильно. Просто не всегда однозначно можно определить падшесть мужа.Ошибиться ведь может каждый. И чувствам поддаться тоже. Где понять, что человек оступился, а где падший? И что делать? В каком случае принимать образ жизни мужа, а в каком отвергнуть?

    Лично для меня наилучший пример те матаджи, про которых я написала выше. Те Великие личности. они не прекращали заботиться о мужьях, быть им верными. Но при этом их точка зрения существенно отличалась от того, что думали мужь. Для них высшим критерием был Кришна.

  2. #42
    Для этого есть старшие преданные, и духовный учитель в конце концов Они могут подсказать, что всё еще надо продолжать выполнять свой долг, а может уже пора катапультироваться с этого падающего самолетика семейной жизни

  3. #43
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Выше уже цитировался Шримад Бхагаватам 7.11.28, что жена не обязана служить падшему мужу и слушаться его.

    «Добродетельная женщина должна со вкусом одеваться и носить золотые украшения, чтобы доставлять удовольствие своему мужу. Всегда опрятная и привлекательная, она должна заботиться о чистоте и порядке в доме: подметать полы и мыть все водой и другими средствами. Она должна заботиться о домашней утвари, следить, чтобы в доме всегда стоял аромат благовоний и цветов, и с готовностью исполнять желания своего мужа. Скромная, правдивая, владеящая своими чувствами, она должна говорить с мужем ласково и с любовью служить ему, учитывая время и обстоятельства».
    ШБ 7.11.28

    Вы об этом?
    Ваш слуга.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Все правильно. Просто не всегда однозначно можно определить падшесть мужа.Ошибиться ведь может каждый. И чувствам поддаться тоже. Где понять, что человек оступился, а где падший? И что делать? В каком случае принимать образ жизни мужа, а в каком отвергнуть?

    Лично для меня наилучший пример те матаджи, про которых я написала выше. Те Великие личности. они не прекращали заботиться о мужьях, быть им верными. Но при этом их точка зрения существенно отличалась от того, что думали мужь. Для них высшим критерием был Кришна.
    Падший тот, кто не читает 64 круга в день.Здесь вопрос не о том, кто пал, а кто нет, а об убеждениях мужа.Я не говорил что их надо принимать, надо принимать образ его жизни.Если он сказал тебе мясо приготовить, значит ты должна это делать.
    Ваш слуга.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Для этого есть старшие преданные, и духовный учитель в конце концов Они могут подсказать, что всё еще надо продолжать выполнять свой долг, а может уже пора катапультироваться с этого падающего самолетика семейной жизни
    Опять же, согласна.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение

    Вы об этом?
    Вроде об этом...

    ШБ 7.11.28, комм ШП:
    «Шри ЧайтаньяМахапрабху сказал: йеибхаджесеибадаабхакта – хина, чхара. Любой, кто преданно служит Верховной Личности Бога, безгрешен. Но те, кто не желает предаваться Господу, - падшие, жалкие существа. Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж – это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж – падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него. И точно так же мужчина имеет право отделиться от жены, если она не имеет добродетелей, описанных в шастрах. Таким образом, в идеале муж должен быть чистым вайшнавом, а жена – добродетельной женщиной, обладающей всеми необходимыми для этого качествами. Тогда оба супруга будут счастливы и смогут успешно углублять свое сознание Кришны».

    Падший тот, кто не читает 64 круга в день.Здесь вопрос не о том, кто пал, а кто нет, а об убеждениях мужа.Я не говорил что их надо принимать, надо принимать образ его жизни.Если он сказал тебе мясо приготовить, значит ты должна это делать.
    С мясом перебор какой то =). ... Представил как женщина забивает корову и жарит мужу отбивные... либо лицимерно оплачивает готовые трупы с бойни...

  7. #47
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    .........Скромная, правдивая, владеящая своими чувствами, она должна говорить с мужем ласково и с любовью служить ему, учитывая время и обстоятельства».
    ШБ 7.11.28
    Вы об этом?
    Мы читаем Шримад Бхагаватам в переводе Шрилы Прабхупады. Под номером 7.11.28 там другой стих. А Вы какой Бхагаватам читаете?

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение

    ШБ 7.11.28, комментарий Шрилы Прабхупады:
    «Шри ЧайтаньяМахапрабху сказал: йеибхаджесеибадаабхакта – хина, чхара. Любой, кто преданно служит Верховной Личности Бога, безгрешен. Но те, кто не желает предаваться Господу, - падшие, жалкие существа. Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж – это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж – падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него. И точно так же мужчина имеет право отделиться от жены, если она не имеет добродетелей, описанных в шастрах. Таким образом, в идеале муж должен быть чистым вайшнавом, а жена – добродетельной женщиной, обладающей всеми необходимыми для этого качествами. Тогда оба супруга будут счастливы и смогут успешно углублять свое сознание Кришны».


    ..

    Дорогие преданные, к сожалению, Александр Вольнов не читает цитат и комментариевШрилы Прабхупады. Он пишет только свои мысли

    Эту цитату уже приводила матаджи Хари Канта в 14 сообщении.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.06.2013 в 11:26.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Мы читаем Шримад Бхагаватам в переводе Шрилы Прабхупады. Под номером 7.11.28 там другой стих. А Вы какой Бхагаватам читаете?
    Вы мне сказали: "стих 7.11.28", который привели выше.Привели выше именно то, что я скопировал, я не залезал в Бхагаватам.Поэтому все претензии к Вам, а не ко мне.
    Ваш слуга.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, к сожалению, Александр Вольнов не читает цитат и комментариевШрилы Прабхупады. Он пишет только свои мысли

    Эту цитату уже приводила матаджи Хари Канта в 14 сообщении.
    Интересно, вот уж не ожидал от Вас такого.Ну спасибо, надеюсь Вы на 100% уверены в том, что сказали.
    Ваш слуга.

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Вы мне сказали: "стих 7.11.28", который привели выше.Привели выше именно то, что я скопировал, я не залезал в Бхагаватам
    http://vedadev.ru/text/sb7211.htm

  12. #52
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Вроде об этом...

    ШБ 7.11.28, комм ШП:
    «Шри ЧайтаньяМахапрабху сказал: йеибхаджесеибадаабхакта – хина, чхара. Любой, кто преданно служит Верховной Личности Бога, безгрешен. Но те, кто не желает предаваться Господу, - падшие, жалкие существа. Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж – это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж – падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него. И точно так же мужчина имеет право отделиться от жены, если она не имеет добродетелей, описанных в шастрах. Таким образом, в идеале муж должен быть чистым вайшнавом, а жена – добродетельной женщиной, обладающей всеми необходимыми для этого качествами. Тогда оба супруга будут счастливы и смогут успешно углублять свое сознание Кришны».



    С мясом перебор какой то =). ... Представил как женщина забивает корову и жарит мужу отбивные... либо лицимерно оплачивает готовые трупы с бойни...
    Спасибо за цитату, я был не прав.
    Ваш слуга.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю.Он мне сказал: "стих который ПРИВЕЛИ ВЫШЕ"
    Ваш слуга.

  14. #54
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Интересно, вот уж не ожидал от Вас такого.Ну спасибо, надеюсь Вы на 100% уверены в том, что сказали.
    Простите,что задела вас. Но, пожалуйста, не утверждайте того, что не говорил Прабхупада (ведь это уже не в первый раз происходит) Если чего-то не знаете, можно просто спросить.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.06.2013 в 11:49.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Простите,что задела вас. Но пожалуйста, не утверждайте того, что не говорил Прабхупада. Если чего-то не знаете, можно просто спросить.
    Я утверждал то, что сказал Шрила Прабхупада в первом посте этой темы.
    Ваш слуга.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Шримад Бхагаватам 3.23 ТЕКСТЫ 4-5
    КОММЕНТАРИЙ Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады: Жена должна разделять взгляды своего мужа. Она должна быть готова следовать тем же принципам, которым следует ее муж, ибо только в этом случае их совместная жизнь сложится счастливо. Если муж-преданный живет с женой-материалисткой, в их доме не будет мира. Жена должна понимать, к чему стремится ее муж, и быть готова следовать за ним. В "Махабхарате" говорится, что, когда Гандхари узнала о слепоте своего будущего мужа Дхритараштры, она тотчас начала учиться жить, как живут слепые. Завязав глаза, она добровольно стала играть роль слепой. Она решила, что раз ее муж слеп, то она тоже должна вести себя как слепая, чтобы не возгордиться своим зрением и не начать презирать мужа за его ущербность. Слово самануврата указывает на то, что долг жены - вести такой же образ жизни, какой ведет ее муж. Разумеется, когда муж является такой великой личностью, как Кардама Муни, жена, следуя за ним, получает огромное благо. Но, даже если муж не является таким великим преданным, жена обязана разделять его образ мыслей. Только в этом случае их брак будет счастливым. В данном стихе также говорится, что, неукоснительно исполняя все обеты, которые должна блюсти каждая благочестивая женщина, царевна Девахути сильно похудела, и, заметив это, ее муж проникся к ней жалостью. Он видел, что Девахути - дочь великого царя - служит ему как простая служанка. Тяжелый труд подорвал ее здоровье, и Кардама, преисполнившись сострадания, обратился к ней со следующими словами.
    А именно это
    Ваш слуга.

  17. #57
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Простите,что задела вас. Но, пожалуйста, не утверждайте того, что не говорил Прабхупада (ведь это уже не в первый раз происходит) Если чего-то не знаете, можно просто спросить.
    И когда я что-то от себя говорю, то я указываю что это мои спекуляции.Поэтому мои спекуляции Вы можете не читать.А всё остальное я или услышал в лекциях, или прочитал в шастрах.
    Ваш слуга.

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    А именно это
    Это лишний раз подтверждает, что Шрила Прабхупада не консервативен в проповеди и для разной категории людей может дать соответствующие наставления.

    Могу ошибиться (прошу меня поправить старших), мне показалось, что первая цитата была для обычных людей, ищущих только семейное счастье, а вторая цитаты для женщин, желающих духовно развиваться (для вайшнави).

  19. #59
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это лишний раз подтверждает, что Шрила Прабхупада не консервативен в проповеди и для разной категории людей может дать соответствующие наставления.

    Могу ошибиться (прошу меня поправить старших), мне показалось, что первая цитата была для обычных людей, ищущих только семейное счастье, а вторая цитаты для женщин, желающих духовно развиваться (для вайшнави).
    Я это привёл к тому, чтобы Вы не обвиняли меня в том, что я говорю только от себя что-то.
    Ваш слуга.

  20. #60
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Я это привёл к тому, чтобы Вы не обвиняли меня в том, что я говорю только от себя что-то.
    Но ведь про мясо вы добавили от себя, не так ли?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •