Показано с 1 по 13 из 13

Тема: кланяться с открытыми глазами

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    кланяться с открытыми глазами

    Харе Кришна!

    Матаджи спрашивает, не знаю что ответить:

    "Услышала в лекции, что Божествам нужно кланяться с открытыми глазами, иначе это апарадха. Это правда?"
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    сейчас чувствую себя ,как тот бородатый профессор из анекдота.
    не помню,ворде с закрытыми кланялась,никогда не слышала чтоб с открытыми,а чья лекция была?

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    сейчас чувствую себя ,как тот бородатый профессор из анекдота.


    а чья лекция была?
    Неведомо.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    вот мамми у нас.. она очень религионая..она всегда с закрытыми глазами пранаму делает(кланяться уже физически не может).и молится по утрам с закрытыми глазами..она конечно не из нашей сампрадайиона поклоняется ГОсподу Раме,и все тонкисти чего где как наклонится знает...
    я вот помню что нельзя про себя приветсвовать Божеств,надо вслух.. а вот чтоб глаза открыты были...

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    она поклоняется ГОсподу Раме
    А как она поклоняется? Расскажите, пожалуйста. Интересно!
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    да ничего осбенного,в смысле ритуалов и обрадов нету..
    она встает рано и каждое утро-где-то часа полтора-два читает Рамайану-наизусть,по памяти,потом поет Шри-Рама-Чалллиса ,предлагает Божествам лампаду и цветы по сезону.
    в течении дня,как только у нее есть свободная минута,она или поет бхаджаны посвященные Раме,или читет Рамайану(книгу уже),или пишет в специальной тетради Рам на санскрите-определенное количество раз.или просто повторяет Рам Рам Рам-без четок правда..
    елает вечернее арати Божествам под ту же Рама-чалису..
    ну вот вроде все..
    само собой постится на всякие праздники,связанные с Господом Рамачандрой
    ..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!

    Матаджи спрашивает, не знаю что ответить:

    "Услышала в лекции, что Божествам нужно кланяться с открытыми глазами, иначе это апарадха. Это правда?"
    С открытыми. Не помню правда, где написано, но где-то есть.)) Да оно банально удобнее с открытыми, чем с закрытыми, как-то лучше осознаётся, что делаешь.

  8. #8
    нуне знаю,кому как видимо.потому что если я глазами пол вижу,то мне про Бога не думается в этот момент,думается про паркет

  9. #9
    Дамир
    Guest
    Обязательно кланяться следует с открытыми глазами, чтобы видеть, кто закрыл глаза и совершил "Апарадху" ) ) )

  10. #10
    Хари-бхакти-виласа говорит о том, как предлагать дандават-пранамы: предлагать поклоны восемью ангами – стопами, коленями, грудью, руками, головой, взглядом, умом, словами. Касаясь земли двумя стопами, коленями, грудью, руками и головой, опустив полуоткрытые глаза вниз, произносить подобающую молитву, медитируя в это время на то, что ваша голова находится у лотосовых стоп Господа.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    Хари-бхакти-виласа говорит о том, как предлагать дандават-пранамы: предлагать поклоны восемью ангами – стопами, коленями, грудью, руками, головой, взглядом, умом, словами. Касаясь земли двумя стопами, коленями, грудью, руками и головой, опустив полуоткрытые глаза вниз, произносить подобающую молитву, медитируя в это время на то, что ваша голова находится у лотосовых стоп Господа.
    Я тоже помню что глаза при поклоне должны быть полу-открыты.
    Ваш слуга.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Шри Радхика д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-20-1978
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    83
    Пусть это будет нашей самой большой проблемой...

  13. #13
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны!
    Поклон совершается с открытыми глазами. Это можно услышать в лекции Шри Джишну прабху "Вайшнавский этикет", где он ссылается на Хари-бхакти-виласу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •