Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Стать подобным Шукадеве Госвами.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Стать подобным Шукадеве Госвами.

    Лекция по Б.Г.3.17 Шрилы Прабхупады В Нью-Йорке 06.66г. " Тем, кто живут в отречении, ради духовного самоосознания, Шукадева Госвами советует: Если вы оставили дом действительно ради духовного самоосознания, то у вас не должно быть никаких проблем относительно поддержания своей жизни. У вас нет никаких проблем.

    И он советует: Найдите на улице какую-нибудь одежду, так много одежды выбрасывают на улицу...На деревьях есть фрукты, вы можете попросить дерево дать вам яблоко, чтобы вы могли поесть. И таким образом проблема с одеждой и едой будет решена.
    Затем-крыша над головой, вы можете найти какую-нибудь пещеру, это замечательное место, так решится ваша проблема с жилищем.
    Затем-вода. Есть так много рек, не существует этой проблемы с водой.

    На самом деле в Индии до сих пор есть такие люди, которых ничто не волнует в этом мире, атмарати, они удовлетворены в себе, не беспокоятся ни о чём. Таким людям не нужно совершать какие-то ягьи, пытаться сделать свою деятельность чистой и выполнять множество других вещей, которые связаны с выполнением ритуалов. Господь говорит: им не нужно ничего этого делать тасмат асакто сататам.

    Что значит атмарати ? Это значит, что человек должен полностью погрузиться в самоосознание и отстраниться от материальных занятий. В этом вся суть. И тоже самое можем практиковать и мы.
    Конечно, мы можем подумать, что это трудно, мы можем подумать: " Как это вообще возможно стать подобным Шукадеве Госвами? Нет, это невозможно!"
    Но вот то, что Кришна объясняет здесь: " Не будьте привязаны к результатам своей деятельности, просто станьте свободными, для того чтобы поддерживать своё тело, вы должны заниматься чем-то. Да, хорошо, это замечательно, но не будьте привязаны к этой работе. У вас есть это тело, и вам надо поддерживать тело и душу вместе. И в тоже самое время заниматься духовным осознанием, не пренебрегая при этом телом, хорошо заботясь о теле. Но оставьте свою привязанность к телу. Юктахара. Это означает, что вам не запрещается принимать пищу, но вам следует принимать пищу лишь столько и для того, чтобы поддерживать своё тело, а не для того, чтобы наслаждать свой язык. Вы должны практиковать это, вы должны есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

    Выполняйте свою деятельность в духе исполнения долга, но не будьте привязаны к этой деятельности и всегда помните, что ваше истинное занятие-это самоосознание. Если вы практикуете это, вы достигнете такого же совершенства жизни. Не будьте привязаны к своей деятельности, не будьте привязаны...

    Если вы продолжаете свою деятельность вот таким образом,-в духе отречения, то в результате вы достигнете такого же совершенства жизни, которого достиг Шукадева Госвами."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.06.2013 в 15:27.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Кастурика, сначала родитесь в мужском теле, а потом уже можно отшельничать и не заботится о теле.
    А женское тело создано как раз для накопления материальных благ и наслаждений.
    Это не я, это один преданный говорил, он четко видел различия.
    Мужчине коня и в степь, завоевывать пространство и самок, а женщине - зАмок!
    Последний раз редактировалось Hanna; 04.06.2013 в 12:08.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кастурика, сначала родитесь в мужском теле, а потом уже можно отшельничать и не заботится о теле.
    Ханна, а где написано, что можно не заботиться о теле??

    Мне кажется, что суть этой лекции в другом! Читайте, пожалуйста, внимательней

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Лекция по Б.Г.3.17 Шрилы Прабхупады В Нью-Йорке 06.66г. " Тем, кто живут в отречении, ради духовного самоосознания, Шукадева Госвами советует: Если вы оставили дом действительно ради духовного самоосознания, то у вас не должно быть никаких проблем относительно поддержания своей жизни. У вас нет никаких проблем.

    И он советует: Найдите на улице какую-нибудь одежду, так много одежды выбрасывают на улицу...На деревьях есть фрукты, вы можете попросить дерево дать вам яблоко, чтобы вы могли поесть. И таким образом проблема с одеждой и едой будет решена.
    Затем-крыша над головой, вы можете найти какую-нибудь пещеру, это замечательное место, так решится ваша проблема с жилищем.
    Затем-вода. Есть так много рек, не существует этой проблемы с водой.


    На самом деле в Индии до сих пор есть такие люди, которых ничто не волнует в этом мире, атмарати, они удовлетворены в себе, не беспокоятся ни о чём. Таким людям не нужно совершать какие-то ягьи, пытаться сделать свою деятельность чистой и выполнять множество других вещей, которые связаны с выполнением ритуалов. Господь говорит: им не нужно ничего этого делать тасмат асакто сататам."
    Вы наверное видели этих людей, голых, покрытых пеплом в Индии?
    Или в России?
    Поклоны.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ханна, вы перечитали внимательно эту лекцию?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    У вас наверное есть пара детей, и как вы себе представляете, что вот они моются в реке, одеваются старой чей-то одеждой и спят и днем и ночью в пещере?
    Мы же не в Индии, невинная вы душа! увы - мы не во вриндаване, где даже самые высочайшие преданные болеют брюшным тифом...
    Мой лозунг - печатные станки - вайшнавам! На книги, брошюры, журналы и деньги!
    Поклоны.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    К сожалению, вы не уловили суть Никто не призывает нас с вами спать в пещере. Та история относилась к Шукадеве Госвами, который не чувствовал себя ущербным, голодным и т.п. Для него это было естественным.

    "Выполняйте свою деятельность в духе исполнения долга, но не будьте привязаны к этой деятельности и всегда помните, что ваше истинное занятие-это самоосознание. Если вы практикуете это, вы достигнете такого же совершенства жизни. Не будьте привязаны к своей деятельности, не будьте привязаны...

    Если вы продолжаете свою деятельность вот таким образом,-в духе отречения, то в результате вы достигнете такого же совершенства жизни, которого достиг Шукадева Госвами."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.06.2013 в 14:31.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Тут бы экадаши нормально провести, и хотя бы на 30% есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
    Поклоны.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Тут бы экадаши нормально провести, и хотя бы на 30% есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
    А в чем проблемы? Вы полностью поститесь?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Это было раньше, сейчас не полностью. Сегодня так хлеба уже наелась.
    Поклоны.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Это было раньше, сейчас не полностью. Сегодня так хлеба уже наелась.
    Зачем же такие крайности

    У нас в Экадаши всегда складывается экадашный пир, потому что столько есть прекрасных незернобобовых продуктов! (ну, это для другой темы)

    А в отношении полного поста Шрила Прабхупада давал наставления:
    "Поститься надо тогда, когда ты не чувствуешь слабость"

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А в отношении полного поста Шрила Прабхупада давал наставления:
    "Поститься надо тогда, когда ты не чувствуешь слабость"
    Это для слабаков Аскеза на то и аскеза, чтобы быть трудной если бы поститься было приятно, то и смысла в этом не было бы никакого даже малейшего, согласитесь!

    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    У вас наверное есть пара детей, и как вы себе представляете, что вот они моются в реке, одеваются старой чей-то одеждой и спят и днем и ночью в пещере?
    А что, подобное мнение матери вообще должно кого-то интересовать? Дай матери волю - она сыночка в три одеяла закутает и 90 лет будет кашкой манной кормить и от злого мира оберегать
    То, что вы описали - ничем не хуже чего-нибудь того, что должны делать мужчины. Воевать, например. Задам встречный вопрос - какая мать отпустит своего ребенка под танки? и что ж теперь - родину не защищать?

    Смысл того, о чем рассказала глубокоуважаемая Kasturika d.d. вовсе не в лишении себя чего-то важного и страдании на улице. Те, кто так делает - предались в руки Господа полностью, и Кришна о них сам начал заботиться им перестало быть нужно что-то делать, чтобы найти себе пропитание или кров. Те, кто так делает - великие люди, о чем и топик.

    Вот кстати я порой подумываю, а хорошо бы научиться так жить. Ну то есть для начала уехать на поезде до Магадана, сойти с него без денег, без всего - и дойти до Москвы пешком такое может научить положиться на Кришну полностью и безоговорочно, если делать поход в правильном настроении. Вот только страшно такое делать жуть

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Ничего не жуть. Были уже такие герои, наслышаны. Милиция их ссаживала с поезда по звонку обеспокоенной матери и к сожалению их увозили в психушку, простите меня, я не про вас.
    Поклоны.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    А вот под танк броситься с криком Харе Кришна я бы не смогла и конечно бы никого бы не отпустила.
    Родите своих - посмотрим, до 90 или до 100 будете квохтать и кутать....
    Поклоны.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    А женское тело создано как раз для накопления материальных благ и наслаждений.
    Это не я, это один преданный говорил, он четко видел различия.
    Вы всё верно говорите, вот только забыли один существенный момент - нигде не говорится, что это хорошо и правильно. Тигр тоже создан для убийства оленей, но никто не говорит, что это круто и прекрасно, и что родиться тигром-убийцей это прямо-таки везение. Везде утверждается гораздо более низкая позиция женщины на пути духовного развития - именно потому что редкая женщина может преодолеть все эти желания накопления материальных благ и наслаждений и именно поэтому рядом должен быть мужчина, который будет контролировать все эти вещи и наставлять женщину на путь истинный. Так что ваше самодовольство мне непонятно, тут плакать вообще-то надо, а не гордо утверждать всяко-разное.

    И не забудьте, что женщины-святые тоже бывают (и очень даже бывают). Им труднее таковыми стать по причинам, вами описанными выше, но таки они были и есть так что накапливайте мат. блага на здоровье, но других женщин не смущайте может быть, они стараются стать матерями-терезами, а вы их обламываете. Иди, мол, бриллианты покупай
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 04.06.2013 в 16:55.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    А вот под танк броситься с криком Харе Кришна я бы не смогла и конечно бы никого бы не отпустила.
    Родите своих - посмотрим, до 90 или до 100 будете квохтать и кутать....
    Как я уже сказал - обеспокоенных матерей слушать не нужно (и никто их обычно не слушает). Под танк командиры будут кидать солдат, а вы тут не причем.

    Насчет "родите своих" - это из серии "только повар высокой категории может сказать, что еда невкусная"? смешно. Если вы кутаете ваших сыновей до бороды - то из них и вырастают инфантильные наркоманы, не готовые к трудностям жизни. Кто сказал, что это ваше квохтанье полезно? Рядом с вами должен быть умный муж, чтобы веником отгонять от сына при желании квохтать над ним и кутать.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Вообще то уже вся война на наемниках держится. "Командиры" зарабатывают огромные деньги, а я значит своего сына пушечным мясом должна считать, чтобы какие то бородатые дяди и дальше делили нефтедоллары?
    Вон в Сирии - чеченцы-наемники. Бедные их матери, никто их не слушает, потом пошли от горя обвязались в театре и померли. Тоже подвиг.

    Как раз чтобы другие бриллианты покупали, я значит, тупица-квочка, должна своего под танк.
    Да лучше его в психушку действительно сдам...отлежится-поймет, герой!
    Поклоны.

  18. #18
    Hanna, давайте буду честен - я вообще не понимаю, что вы делаете на этом форуме. Мне даже спорить с вами не хочется, потому что с таким же успехом я могу пойти на любой форум "мамочек" и с головой кинуться в омут подобных вашим мыслей Вы ни страницы из Бхагавад Гиты не прочли, а если и прочли, то ни буквы не поняли.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Т.е. если я не поняла вашего экстремисткого настроения, то значит мне надо удалиться с форума?

    Недавно размышляла по поводу Сатурна, пожирающего своих детей - что за ересь такая или вот "пожертвовал сына своего, агнца"..

    Теперь вижу что это явление существует и даже очень здорОво выглядит на фотке)))
    Последний раз редактировалось Hanna; 04.06.2013 в 17:25.
    Поклоны.

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение
    Это для слабаков Аскеза на то и аскеза, чтобы быть трудной если бы поститься было приятно, то и смысла в этом не было бы никакого даже малейшего, согласитесь!
    Мы обсуждали дни Экадаши, а не "дни аскезы". Экадаши-это день Господа Хари, когда мы пытаемся увеличить и улучшить служение Кришне. Не зацикливаться на СВОЕЙ ЛИЧНОЙ аскезе, а СЛУЖИТЬ. Поэтому, если мы чувствуем слабость, это служение не будет качественным, и Цель Экадаши: удовлетворение Кришны не будет достигнута.

    Если ваше тело позволяет, подобно шести Госвами Вриндавана, поститься и служить вдвойне лучше, то это идеально!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •