Друзья, здравствуйте!

Предлагаю mp3 вариант лекций Чайтанья Чандра Чаран прабху, которые я скачал из You Tube и подверг весьма "немилостивой" обработке в аудио редакторе. Каждая лекция тщательно очищена. В местах, где присутствуют слишком долгие паузы, треск, шумная поправка микрофона или "нечитаемый" вопрос одного из слушателей - все это удалено. Там, где голос звучал слишком тихо, и требовал особых усилий от нас для того чтобы легче расслышать, я поднял уровень громкости и теперь лекцию можно слушать уже более свободно, не прерываясь на "пересмотр" слабо-различимых фрагментов. После такой обработки информация идет плотным, непрерывным потоком, благодаря чему слушается все намного легче и остается очень мало отвлекающих моментов.

Хочу признаться, что только в этом году я открыл для себя столь неподражаемого оратора, как Чайтанья Чандра Чаран прабху. Уже первое попавшееся видео произвело неизгладимое впечатление. Так умело балансировать между серьезным и смешным, грустным и веселым - более вдохновляющих речей я еще нигде, никогда не встречал. С начала "знакомства" я уже и дня не прожил, чтобы не послушать если не лекцию, то хотя бы кусочек, чтобы получить то самое ощущение вдохновения, какое всегда приходит, когда слышишь проповедь в его исполнении. Возможно здесь какой-то "тайный" рецепт, не знаю точно в чем дело, но речи Чайтанья Чандра Чаран прабху вдохновляются Богом - это несомненно. Каждый раз мы имеем в наличии дозировку различных ингредиентов в каких-то непостижимых, "алхимических пропорциях". Удержать равновесие между изощренной философией, и такой простой и доступной формой ее изложения - это великое мастерство, что не может не вызывать восхищения.

Когда все еще только начиналось, я думал, что обработаю только одну лекцию, чтобы послушать ее перед сном... Лег, включил плеер... Через какое-то время, после окончания записи, сон пришел самый что ни на есть благодатный (бессонница - это моя вечная проблема с младенческих лет). Далее я понял, что эффект его волшебного голоса помогает не только засыпать, или насыщаться "золотом ведических знаний", но и получать особого рода настроение в течении дня. Что-то вроде безмятежной умиротворенности начало находить на меня, когда я включал запись его проповедей. Со временем я все чаще начинал брать с собой эти лекции на телефоне, флешке, плеере, чтобы дать послушать моим христианским товарищам. Я не собирался делать из них вайшнавов, но хотелось, чтобы они хоть что-то узнали о ведической культуре. Дойдя до определенного момента, я понял, что для людей со стороны нужно проделать более детализированную редакцию аудио, так как натолкнулся несколько раз на весьма неловкую ситуацию. Например, я взял как-то с собой лекцию Чайтанья Чандра Чаран прабху на флешке, чтобы послушать в машине, когда мы ехали в Подмосковье на дачу (я ехал в гости, за компанию). Включил запись, начало пошло на "ура", никто не пытался шутить и отпускать неуместные комментарии (как это обычно бывает). Потом, посреди лекции, зазвучала Маха Мантра, и какие-то "непонятные санскритсякие заклинания". Короче, лицо у человека за рулем вытянулось, и он потянулся к кнопке Stop на магнитофоне. Я же был немедля подвергнут интеллектуальному остракизму, как заклятый член какой-то пронырливой секты, что пытается заграбастать в недра свои простодушных, праведных христиан.

Итак, я взялся за обработку более тщательным образом и фрагменты с махамантрой, бхаджанами и просто санскритской "прямой речью" были удалены, или оставлены в очень малой дозировке, с наложением эффекта затухания. Впоследствии это очевидно упростило "публичное" прослушивание "ведической мудрости" и привнесло большую благосклонность ко мне со стороны тех, кто составил компанию при "прослушке". Дело пошло на лад, и некоторые из товарищей даже сами начали просить "добавки", после чего я отправлял им новую порцию свеже обработанных лекций на E-mail.

Колесо уже закрутилось... Записывал на плеер, высылал друзьям на телефон, а летом брал с собой на пикник, чтобы послушать с единомышленниками через магнитофон. Даже в то время, когда "ежедневник переполнен до краев", эти записи привнесли немалый вклад в дело душевного комфорта среди жестких условий "рабочего дня". Как свободная минутка, так плеер в уши, и погружаемся в океан чистоты и совершенства Ведической Мудрости. Мне очень нравиться накладывать эффект "старого радио" в редакторе FL Studio. Это, конечно же, на любителя, но большинству людей с кем делился этими записями такой окрас звучания вполне по душе... надеюсь ))

Несколько месяцев подряд я обрабатывал эти лекции в аудио редакторе, слушал сам, и делился со всеми, кто хоть как-то интересовался религиозной мыслью (и даже не только Востока). Довольно поздно я догадался выставить их для общего доступа на этом сайте, хм... Ну, лучше поздно, чем никогда. Дело в том, что те оригиналы, которые выложены на You Tube не так уж удобно слушать, тем более, что не у всех есть доступ к интернету круглые сутки, да и зависает трансляция видео иногда... Обрыв на полуслове, ожидание отклика... даже может испортиться настроение

Думаю, что только прямая речь Чайтанья Чандра Чаран прабху лучше всего подходит для тех, кто еще мало знаком с религиозной мыслью Индии. Я верю, что его способность находить интересное, даже для далекого от философии обывателя, привлечет еще многих и многих людей в России и на всем пространстве бывшего СССР.

Итак, фрукты уже на столе, и каждый плод на сей широкой тарелке удостоился особого внимания и аккуратной очистки. Лежат перед нами, и готовы порадовать нас своей свежей, животворной энергией. Что меня более всего радует, так это
плотный, и по-настоящему вкусный концентрат философских идей, или просто интересных моментов, которые аккуратно вплетаются в классический вайшнавский догмат. Скучать не будет даже тот, кто не знаком с ведической мыслью вообще. Слово за словом, сентенция за сентенцией - пища ума, которую начинаешь есть, и уже не можешь остановиться. Никакой горечи, но и без приторности - Чайтанья Чандра Чаран прабху всегда предложит такой прасад, какой каждый раз будет иметь удивительно новый вкус.

Харибол!