Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Krishna das - почему его музыку используют преданные?

  1. #1

    Krishna das - почему его музыку используют преданные?

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху, примите мои смиренные поклоны!
    Давно интересуюсь вопросом, несколько щекотливым, но все же не могу его не задать.
    Несколько раз слушал и у Прабхупады, и от других преданных, что не стоит слушать киртаны в исполнении маявади и имперсоналистов. Но и в Ваших фильмах, и в других программах преданных неоднократно встречал, например, киртаны одного из самых популярных киртаний-имперсоналистов - Кришна Даса. Насколько я знаю, еще иногда Дева Премал используется, но это может я ошибаюсь. Насколько допустимо применять киртаны имперсоналистов в проповеди? Я понимаю, что они популярны, но ведь есть и среди вайшнавов очень замечательные современные музыканты. Прошу смиренно разрешить данное противоречие.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    За всех преданных я отвечать не могу, отвечу только за себя. В нашем фильме "Кто ты, человек?", когда мы представляем Харе Кришна мантру, звучит голос чистого преданного Шрилы Прабхупады на 54-й минуте фильма. Это сделано специально для того, чтобы люди услышали мантру именно от него. Фрагмент маха-мантры в исполнени Кришна даса звучит фоном в самом конце, т.к. там очень подходящая мелодия. А на переднем плане в это время показывают книги Шрилы Прабхупады. Мы нигде в фильме на ставим пение Кришна даса как образец киртана. Он использован просто как удачаная фоновая заставка. Мне известно несколько случаев, когда после просмотра этого фильма люди становились преданными, а не имперсоналистами. Один из американских учеников Шрилы Прабхупады рассказывал, что он впервые услышал маха-мантру по ТВ, когда известный американский комик-пародист показывал пародию на теле-интервью Шрилы Прабхупады, пытаясь имитировать его индийский акцент. Сейчас люди иногда начинают интересоваться Кришной, услышав маха-мантру в йога-студиях, где включают разные записи (в том числе Кришна даса) для медитации. Думаю, что Кришна использует Кришна даса для популяризации маха-мантры. Ну, а для получения чистого имени уже надо обращаться к чистому преданному. Поэтому Кришна дас тоже играет свою роль в общем процессе. Если рассматривать его вне миссии Господа Чайтанйи, то можно сказать, что он - коварный имперсоналист. Но если мы увидим, как Кришна задействует всех в этой миссии прямо или косвенно, то очевидно, что Кришна дас тоже играет позитивную роль в этом деле. Он хорош для людей, вообще не знакомых с Кришной. Преданным, без сомнения, нужно слушать чистое воспевание.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •