Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как относиться к критике

  1. #1

    Smile Как относиться к критике

    Здравствуйте, уважаемый Враджендра прабху!

    Периодически попадаются статьи с критикой ИСККОН, интервью бывших вайшнавов. Даже целые сайты, посвященные теме "как я выбралась из секты" от близких учеников Прабхупады со всякими рассказами о происходящих в общине негативных процессах, о том, как выглядит вайшнавизм снаружи для неофита (любовь, цветы, танцы) и как это контрастирует с происходящим внутри общества (от перечисления воздержусь). Ходящие вокруг да около слухи и пересуды о падениях гуру и подобном только подливает масла в огонь.

    Что следует вообще делать с такими вещами, по вашему мнению? Проходить мимо и бежать как от огня, захлопываясь в собственную раковину, боясь пошатнуть и так хрупкую веру? По понятным причинам это кажется фанатичным и возникают внутренние тормоза, мол - эй, где твое критическое мышление, ты что, фанатик? Читать, вникать и разбирать по косточкам причины всего этого, отделять ложь от правды (что практически невозможно)? От такого еще отвратительнее себя чувствуешь, мерзко даже читать, а когда этим занимаешь много своего времени - так вообще теряется с таким трудом найденный покой и счастье.. Ну, в общем, вы поняли.

    Не пойму, что делать как конкретно вы поступаете, и что посоветуете менее устойчивым умам делать со всей этой кашей?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Начнем с простого. Мое имя не Враджендра, а Враджендра Кумар дас.

    Теперь перейдем к теме. «Бывших вайшнавов» не бывает. Бывают люди, которые по разным причинам не смогли стать вайшнавами, не приняли Кришну как высшую ценность, хотя какое-то время они проявляли интерес и даже пытались следовать, но вследствие сильных материальных желаний не удержались на этом пути.

    С самого начала нужно уметь различать ИСККОН как духовную миссию, дающую людям самую возвышенную цель, глубочайшее духовное знание и удивительный процесс Бхакти, и ИСККОН как молодую организацию, в которой существует много проблем, т.к. члены организации – это некачественные люди Кали-юги, со множеством слабостей и пороков. Эти пороки в ИСККОН люди приносят из материального мира, т.е. это не является чем-то, приобретенным в ИСККОН, т.к. ИСККОН проповедует высшие ценности и высшую мораль. Но не все и не сразу способны это принять и усвоить. Поэтому эти пороки частенько создают сложности в организации и неопытные люди начинают эти материальные недостатки организации считать пороками самой духовной миссии. Это очень большая ошибка. Именно поэтому нужно иметь критический разум, который позволяет отделить духовное от материального. Мы ведь изучаем отличие души от тела. Вот так же мы должны отличать душу (духовное послание, миссию) от тела (организации). Тело (организация) может быть несовершенным, но если цель совершенна, то мы не обращаем особого внимания на несовершенства тела или организации. Еще можно сравнить ИСККОН с автомобилем, который может ломаться по пути, останавливаться на ремонт, но это нормально для любой материальной машины. Главное, что мы двигаемся к Кришне.

    Теперь о неудачах и падениях лидеров и учителей. Это не является эксклюзивной особенностью ИСККОН. Если вы изучите историю любой религиозной миссии, вы обнаружите абсолютно ту же самую картину: отклонения некоторых лидеров из-за погруженности в организацию, а не в миссию, расколы, конфликты, скандалы. Это все результаты материальных примесей, которые попадают в духовную организацию из материального мира.

    Еще нужно заметить, что миссия – это не только проповедь и помощь другим. В первую очередь миссия – это спасение себя. Господь Чайтанйа сначала сам распробовал вкус Святого Имени, а потом стал раздавать его другим. Никак не наоборот. Это и нам урок. Если мы пытаемся спасать других, не будучи спасенными, то один тонущий не может спасти другого тонущего. Это очевидно. Джива Госвами говорил, что Гошхйананди (проповедник) – это Бхаджанананди, который решил поделиться духовным вкусом с другими. Если человек не имеет сам духовного понимания и вкуса, то есть, если у него нет опыта успешного Бхаджана, то чем же он поделится с другими? Это будет просто распространением рецептов, а не самих блюд.

    По поводу падений гуру. Быть гуру – очень тяжелое и ответственное служение. Идеальный гуру – уттама-адхикари. Но такие души крайне редко встречаются. Поэтому в большинстве учителями становятся преданные уровня мадхйама-адхикари и иногда даже каништаха-адхикари. Естественно, что это не полные каништхи, а те, кто находятся на пути к уровню мадхйама, но еще не стали полностью мадхйамами и потому иногда могут отклоняться. Поэтому риск падения гуру остается. И это не только в ИСККОН, а в любой вайшнавской организации. Гуру вынужден иметь дело с кармой учеников, и если он еще не достаточно силен, то материальные желания учеников могут усилить его собственные материальные желания, и он может отклониться. Однако это не является неразрешимой проблемой, т.к. нужно воспринимать гуру не как единичную личность, а как коллективную систему духовного образования и заботы. Кроме дикша-гуру не менее важную роль играет шикша-гуру, которых может быть много. Нашим главным шикша-гуру всегда остается Шрила Прабхупада и те, кто верно следуют за ним. Меня спасло именно это, когда мой дикша-гуру на время отклонился. Я увидел, что у меня много шикша-гуру, которые продолжают меня духовно кормить и поддерживать. Поэтому при правильном понимании гуру-таттвы вообще нет проблем.Рекомендую вам прослушать мои семинары «Гуру-ашрая» и «Новый взгляд на старые истины» (они отчасти дублируют друг друга), где я очень подробно рассматриваю все эти моменты.

    Что касается критики, то она полезна в той мере, в какой критикующий человек остается доброжелателем критикуемого. Если критик встал на разрушительную позицию и организационные недостатки и слабости отдельных личностей переносит на всю духовную миссию, то это неконструктивная позиция. Просто есть люди, которые свои личные духовные неудачи и слабости хотят поставить в вину организации и миссии. Это уже чисто мирской подход, который не дает никакого духовного блага. Поэтому таких людей и такие сайты лучше не читать. Это то же самое, что добровольно пить яд. Недостатки и трудности можно обсуждать с опытными людьми в конструктивном ключе.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.06.2013 в 06:39.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ! Прошу прощение за искажение вашего имени, видел, как вы других поправляли и сам попал в ту же яму( не нарочно, просто подумал не так длинно вас тоже называют.

    Не всё, но многое прояснилось в голове. Буду думать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •