Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Подскажите по Божествам

  1. #41
    Цитировал же Лакшмана Прана Пр. уже:

    1 - где Шрила Прабхупада говорит об этом (имеется в виду, что гуру должен благословлять уровень стандарта и все детали поклонения)?

    Установление Божеств Шри Шри Рукмини Дварака-натха Лос Анжелес, 16 июля 1969

    Прабхупада: Сегодня праздник установления Божества, это авторитетный процесс. Это подобно тому, много раз я приводил этот пример, когда вы бросаете свое письмо в ящик на улице, поскольку там написано “почта США”, вы знаете, что это авторитетный ящик. И если вы помещаете ваши письма в этот ящик, они непременно дойдут до места назначения. Будет действовать почтовая служба. Итак, нет разницы между огромным зданием почтового отделения и этим маленьким ящиком, поскольку он авторитетен. Точно также разница между поклонением идолу и поклонением Божеству является чем-то подобным. До тех пор пока не принят авторитетный процесс, это поклонение идолу. Это основное правило. Если кто-то думает, что: ”Вот ящик, красный и синий, на удиле. Почему я должен идти к тому ящику? Давайте, лучше я заимею подобный ящик на своей двери, и почтальон будет забирать из него письма, потому что он голубой и красный”, такого не будет. Потому что ящик, который вы поместите на вашей двери, он не авторитетен.

    Подобным образом нам нужно поклоняться Божеству согласно авторитетной системе. Точно также как, в нашей Гаудия-сампрадайе есть авторитетная система, установленная Госвами и большая книга, которая называется «Хари-бхакти-виласа». Итак, здесь всё объясняется, как должна действовать семья вайшнавов. Это называется вайшнава-смрити.


    2 - здесь обсуждается сама возможность поклонения статуеткам, как божествам.
    Следовательно, если гуру разрешит, то можно. Гуру следуют авторитетному процессу, данному в шастрах. В шастрах такие статуэтки не описаны.

    Так если хочет человек и слова Прабхупады ему не авторитет, то пускай поклоняется, как хочет, в чем проблема-то?
    Мне статуетки-коровки на фото нравятся, павлины еще хорошие бывают. На вайшнавских праздниках гости могут покупать как сувениры, если не дорого. Наверняка найдутся покупатели и на авторитетные янтры, можно связаться с сайтами по астрологии и Васту - польза будет народу, только если советоваться со специалистами по янтрам.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 22.06.2013 в 09:29.

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для Шри Радхика д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-20-1978
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    83
    Можно я тоже вставлю своё смиренное мнение. Вопрос-то был не про шастры, а чисто коммерческий. И совершенно резонный, ничем не плохой. Мне кажется, спрос будет, но не очень большой. У нас в ятре сейчас многие преданные ездят в Индию, но немногие привозят такие статуэтки. Вот такое мое чисто статистическое наблюдение. Что касается поклонения, то здравый смысл подсказывает, что таким статуэткам (Радхи-Кришны, например)сложно поклоняться, так как их не возможно переодевать, укладывать спать, и прочее. Можно ли делать абхишеку? Не попортятся ли они? Насколько Они долговечны? Это очень больно, если ты много лет служил Божествам, привязался, как к родным детям, а потом Они у тебя в руках рассыпаются... Ведь нам нужно именно служить Божествам, чтобы развить с ними отношения, а не просто поставить Их на алтарь, и просить чего-то, не так ли?...

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Шри Радхика д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-20-1978
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    83
    Мне лично всегда хотелось бы, чтобы преданные привозили традиционных Божеств, из латуни, например, Джаганнатх деревянных на продажу. Потому что мне было не поехать в Индию, а Божеств хотелось, и Гуру Махарадж сказал поклоняться. А где Их взять? Хотелось же самой выбрать, чтобы сердце откликнулось.

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Шри Радхика д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-20-1978
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    83
    Здорово, если бы привозили больше дешевой одежды (сари, дхоти), разнообразных параферналий, украшений для Божеств, для детей что-нибудь. Это такой мой вклад в Ваш бизнес-проект.

  5. #45
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Так статуетки из этих материалов и делают.
    нет.

  6. #46
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Ну ладно... Хотя я задавал вопрос Лакшмане прабху
    вы в этом вопросе сказали, что мое утверждение неверно. почему вы не набрались смелости сказать это лично мне?

  7. #47
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Зачем? У меня достаточно и общения с преданными и информации про СК, спасибо. Ваше время слишком ценно, чтобы тратить его на меня.
    судя по всему у вас НЕДОСТАТОЧНО общения с преданными и тем более информации про СК, иначе вы бы не задавали таких глупых вопросов ))
    я не буду тратить на вас время. но я его потрачу для того, чтобы разбить все ваши лишенные смысла вопросы и аргументы (которых в принципе даже аргументами не назовешь, чтобы искренние преданные воспользовались полезной информацией, которая поможет им достичь успеха в поклонении Божествам и удовлетворении Господа.

  8. #48
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что данные преданные являются старшими по отношению ко мне по всем пунктам?
    Одно из качеств вайшнава - смирение. Поэтому он всегда старается выяснить, по какому "пункту" он является младшим (а не старшим) к тем преданным, с которыми общается. Тогда, по крайней мере, дискуссия не будет проходить на таких повышенных тонах, как это происходит в данной теме.

  9. #49
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Новичок - не значит, что старички могут давать наставления, когда их об этом не спрашивают. Шикшу в ИСККОН каждый выбирает сам себе (таковы законы Джи-Би-Си).
    новичок - не значит, что он может вызывающе себя вести и тем более не значит, что он может спорить о предмете, о котором не имеет ни малейшего понятия )))

  10. #50
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что данные преданные являются старшими по отношению ко мне по всем пунктам?
    я не считаю себя в чем-то выше, лучше или умнее кого-либо, но также, как и все участники форума, я имею право указать на грубые ошибки в суждениях или на явную дискредитацию процесса поклонения либо на умышленную нелогичность в заявлениях с целью спровоцировать спор.
    если вы хотите получить ответы вы должны конкретизировать, с какой целью вы пытаетесь утвердить новый стандарт поклонения домашним божествам из неавторитетных материалов, неописанных в шастрах. вы хотите сами призвать Господа в пластиковые фигурки, выполненные людьми, нарушающими принципы и понятия не имеющими о бхакти? удачи. вы хотите, чтобы преданные ИССКОН стали это делать? этого не будет. вы хотите чтобы Гуру давали на ваши капризы благословения? ищите соответствующих гур за пределами ИССКОН. конкретизируйте свой вопрос, а не сыпьте кучей бессмысленных вопросов в эмоциональных бессодержательных постах. вы наплевали на слова Господа в Шримад Бхагаватам, где Он Лично говорит, из которых материалов можно создавать Его мурти. вы хотите сказать, что Господь тогда не знал о существовании пластика? вы сами понимаете какой бред несете? )))

  11. #51
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Тогда получается
    нет. не получается.
    Господь всегда говорит - если не можешь делать это, делай меньше. если не можешь этому следовать - следуй этому. всегда есть варианты, исходя из ситуации и всегда есть стандарт, к которому надо стремиться. почему у вас такие большие проблемы с пониманием таких простых вещей? почему вы в конце концов не читаете книги? ) но пытаетесь спорить. зачем? чтобы весь форум над вами потешался?

  12. #52
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    А кто уполномочен принимать такие решения "кто разбирается"? В правилах форума есть такие слова?
    опять не хотим видеть очевидного, да? вы когда молоко покупаете - вы тоже у коровы спрашиваете, кто ее уполномочил? ))когда на работу едете - вы у водителя права спрашиваете? страховку? на приеме у врача наверное сначала выясняете достоверность его диплома?

  13. #53
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Меня гораздо сильнее жжет высокомерие некоторых преданных к тем, кого они считают младше себя.
    давайте проясним: если вы возьмете на себя труд перечитать первые посты (включая мои) где вам пытались нормально ответить на ваши вопросы и почитать, как вы отреагировали, то увидите, что высокомерно ведетя себя здесь вы. а остальные терпеливо вам продолжают отвечать, что вода мокрая, а в дешевую фигурку любимого Господа лучше не призывать, все равно как не дарить любимому человеку дешевое тряпье, а подарить ему красивую, добротную и чистую вещь.
    зы
    мне бы за такое поведение уже бы 3 замечания тут вкатили, если б не забанили )) так что вам еще везет ) а Лакшмана прабху проявляет чудеса смирения

  14. #54
    иван_ков
    Пусть я ничего не смыслю
    - с этого и надо было начинать. причем в каждом посте: "дорогие преданные, я ничего не смыслю, но очень хочется наехать и самоутвердиться за ваш счет."

    но на мои вопросы ответа так и не было
    - враньё. был ответ. ШБ, Песнь 11. там все есть.

    Где ссылки или цитаты, что статуетки нельзя использовать в домашнем поклонении?
    - где логика в вашем вопросе, если вы прочитали материал по ссылке?

    Вы дома поклоняетесь по "Хари-бхакти-виласе"?
    - все, у кого дома Божества, стараются следовать этим правилам. в чем ваша проблема? вы требуете, чтобы все были сразу святыми? вы сам уже святой?

    Вы ее наизусть знаете?
    - а вы?

    Почему Ваш стандарт тогда оличается от храмового?
    - потому что домашний стандарт всегда отличается от храмового. дома нет столько времени, денег, преданных и тд. что непонятно?

  15. #55
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы эти брахманы не превратились в смарта (как те, которые хотели убить Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура).
    о, вы уже считаете себя на одном уровне со Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром? мои пранамы, махарадж! ))
    или вы боитесь, что вас прибьют форумчане, не желающие призывать Господа в пластик? правильно боитесь )) прибить не прибьем, но все ваши заблуждения и вызывающие выпады сотрём в порошок )

  16. #56
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Похоже этих самых предписаний, оставленных ачарьями, мы так и не увидим.
    вы прочитали всю 11 Песнь Шримад Бхагаватам, Хари-Бхакти-виласу и Панчаратра-прадипу? по каким конкретно шлокам у вас возникли вопросы? постите их сюда, будем разбираться

  17. #57
    В общем-то, нет ничего плохого в том, чтобы украсить свое жилище объемными изображениями Божеств так, как многие украшают его картинами и плакатами.
    Но, с другой стороны, надо быть уверенными в том, что материал не будет осквернять вместо того, чтобы облагораживать.
    Я знаю, что в Китае иногда используют для изготовления в частности нэцке не гипс или пластмассу, а костяную крошку, что, разумеется, неприемлемо для вайшнавов
    www.murti.ru

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Для начала ответьте на уже заданные вопросы.
    Для начала сформулируйте четкий вопрос.

  19. #59
    Поклонение Божеству
    "Писания вайшнавов рекомендуют садхаке совершать арчану, поклонение духовной форме Бхагавана, в соответствии с установленными правилами и должным философским пониманием. Возвышенный преданный, строго следующий этому указанию шастр, никогда не станет поклоняться какому-либо материальному объекту, созданному из земли, воды, огня или каких-либо других элементов низшей природы. В "Шримад-Бхагаватам" (10.84.13) говорится:

    йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
    сва-дхих калатрадишу бхаума иджйа-дхих
    ят тиртха-буддхих салиле на кархи
    джанешв абхигйешу са эва го-кхарах

    "Человек, который отождествляет себя с этим материальным телом, созданным из трёх элементов (желчь, воздух и слизь); тот, кто считает свою жену, детей и других близких родственников продолжением своего бытия; тот, кто считает землю или какой-либо другой элемент апара-пракрити объектом поклонения, на том основании, что из них создаётся форма Божества; тот, кто считает воду Ганги и других рек Бхарата-варши священной, но не стремится принимать омовение в нектарном потоке хари-катхи, струящейся из уст садху, должен считаться ослом среди коров".

    Поклонение в соответствии с уровнем сознания
    В "Бхагавад-гите" (9.25) говорится: бхутани йанти бхутеджйа – «Те, кто поклоняются материи, останутся в этом материальном мире. Таково их назначение после смерти». Эти и многие подобные им утверждения шастр, говорят, что поклонение материи находится в противоречии с вайшнава-сиддхантой и потому строго запрещено. Однако, следует принимать во внимание следующее: все люди находятся на разных уровнях духовного осознания, соответствующего глубине их понимания философских истин и степенью их чистоты. Из всех этих людей, только те, кто осознал шуддха-чинмая-бхаву, форму чистого духовного существования, способны поклоняться абсолютно духовной (чинмая) форме Божества. Человек может понять божественную природу Шри Мурти настолько, насколько он развил в себе это сознание.

    Поклонение любой воображаемой форме Бога строго запрещено и неблагоприятно, но поклонение Шри Мурти рекомендуется в священных писаниях и несёт высшее благо любому человеку,совершающему его. Все четыре вайшнава-сампрадаи утверждают в мире принципы и методы Вишну-арчаны, чтобы предоставить людям, находящихся на одном из этих трёх уровней духовного осознания, возможность служить Господу. Никакая критика шуддха-арчаны не может быть справедливой, ибо поклонение Божеству воплощает в себе метод постепенного возвышения баддха-джив, обусловленных душ, лишённых общения со своим вечным повелителем".
    ("Джайва-дхарма")

  20. #60
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Поклонение любой воображаемой форме Бога строго запрещено и неблагоприятно
    ("Джайва-дхарма")
    Если мурти Господа не изготовлено с соблюдением необходимых канонов, эта форма считается воображаемой, и поклонение ей читайте выше...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •