Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Подскажите по Божествам

  1. #1

    Подскажите по Божествам

    Здравствуйте. Есть возможность продавать цветные статуэтки Кришны, Радхи, Лакшми, Ганеши, Шивы, Ханумана, Сарасвати, Дурги и других Божеств в своем интернет-магазине в Санкт-Петербурге.
    Подскажите, пожалуйста, на сколько преданным интересны такие вещи?

  2. #2
    китайские которые?
    так это не Божества..
    мне конкретно неинтересно.звиняйте

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    китайские которые?
    так это не Божества..
    мне конкретно неинтересно.звиняйте
    При всём уважении, он написал "статуэтки ... божеств", а не самих божеств.

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Разве что на подарок кому-нибудь. Выложите фотографии, посмотрим.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Разве что на подарок кому-нибудь. Выложите фотографии, посмотрим.
    Из того, что видел.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0583.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	7489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0575.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	7490

  6. #6
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    При всём уважении, он написал "статуэтки ... божеств", а не самих божеств.
    тема называется "Подскажите по БОЖЕСТВАМ"

    2 Александр 888:
    мне тоже не очень интересно. интересны настоящие КРАСИВЫЕ Божества, из металла, дерева, мрамора - то есть "авторитетные". тогда Их можно установить и поклоняться Им. а от сувениров толку нет, это типа для "индийского интерьеру" только, как покупают головы а-ля Будда и бамбуковые коврики... хотя... индусы и таким поклоняются, насколько я знаю.
    зы
    на самом деле у меня Божеств дома хватает, но если бы не было - я бы все равно сувениры не покупала, а заказала бы настоящие, красивые...
    удачи!

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Alexander888 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Есть возможность продавать цветные статуэтки Кришны, Радхи, Лакшми, Ганеши, Шивы, Ханумана, Сарасвати, Дурги и других Божеств в своем интернет-магазине в Санкт-Петербурге.
    Подскажите, пожалуйста, на сколько преданным интересны такие вещи?
    Не замечала сильного интереса у вайшнавов к статуэткам. Поклоняться им - не наш стандарт. А украшения для дома преданным обычно не интересны.

    А вот простые туристы в Индии с удовольствием покупают такие фигурки

  8. #8
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Эти статуетки можно использовать как Божества на домашних алтарях.
    нет.
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 17.06.2013 в 22:31.

  9. #9
    посмотрела фотографии... появилась пара идей. я бы купила коров и павлинов (если они тоже есть). этих точно можно на алтарь. слонов можно... им не обязательно быть "авторитетными"

    иногда, во время Картики, на алтари ставят подобного качества статуэтки Шри Дамодара с мамой Яшодой. еще увидела Радхарани с Кришной на качелях - такую можно на время Джхулан-ятры например... то есть им поклоняться нельзя, но как напоминание о лилах - очень даже хорошо. также, если на алтаре есть Радха-Кришна, то статуэтки гопи тоже подойдут...

    изображения деватов у преданных навряд-ли будут пользоваться большим спросом, но для обычных людей, желающих экзотики, может пользоваться спросом.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    А вот из бронзы ? Они авторитетные? У меня есть такой Кришна, в позе Гопала, тяжелый, кажется бронзовый, очень дорогой...
    Но вот я за ним ухаживаю мало.
    Может стоит помыть и как-то начать за ним присматривать?
    И Ганеша тоже бронзовый есть.
    Но как-то из них двоих алтарь не получится. Нет Радхарани, нет Чаитаньи, нет гопи, нет гуру маленьких кукол, нет Говардхана.
    Я бы купила хоть китайские, на фото мне понравились.
    Наверное за неимением других, более качественных и дорогих мне бы подошли на фото которые человек предлагает.
    Видит око - зуб неймет.
    Заелись вы в столицах да по Индиям. Тут кроме Будды и китайских принцесс нет ничего в свободной продаже.
    Поклоны.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Но как-то из них двоих алтарь не получится. Нет Радхарани, нет Чаитаньи, нет гопи, нет гуру маленьких кукол, нет Говардхана.
    Заелись вы
    это Вы заелись вон сколько всего сразу захотели! ))(зачем "маленькие куклы" на алтаре - это я отдельно понять не могу )
    первый алтарь у меня состоял из "Источника Вечного наслаждения" и склеенного из кусочков изображения Шрилы Прабхупады (результат очередной беседы со слишком импульсивной маман, сильно переживающий по поводу того, что какой-то синий флейтист похитил ее любимую дочерь), которые кочевали постоянно из рюкзака на тумбочку и обратно и которые постоянно грозились забрать демоны-родители , как позабирали все остальные книги, кассеты и тд. я своих Божеств 19 лет ждала. а вы говорите - заелись.
    чтобы Господь пришел в дом и принимал поклонение - это ОГРОМНАЯ удача и ОГРОМНАЯ милость. а не купил фигурку - и всё классно, у меня уже Бог дома )

    нормальный, красивый алтарь можно организовать из того, что у Вас уже есть. рядом с Шри Кришной поставить красивое изображение Радхарани, в рамочке, которое Вам больше всего нравится. есть такие алтари - во Вриндаване например. там нет Радхарани в виде мурти, но рядом с Шри Кришной Ее корона, что обозначает Ее присутствие.
    ниже - изображение Шри Панчататтвы. еще ниже - фото Гуру-парампары. скачать из интернета и разместить фото в рамочках на 2-3 полках ничего не стоит. задние фоны с видами Вриндавана и Майапура либо Джаганнатха Пури - если надо, можно найти там же. организуйте на нижней полке место для предложения бхоги и вперед
    зы
    Шри Ганеша можно поставить на нижней полке сбоку от Гуру-парампары и предлагать ему прасад от Господа.

  12. #12
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    Шри Ганеша можно поставить на нижней полке сбоку от Гуру-парампары и предлагать ему прасад от Господа.
    По стандартам ИСККОН Ганеша не должен стоять на одном алтаре с Божествами, которым поклоняется преданный. Если очень хочется, лучше для Шри Ганеши организовать отдельное место.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #13
    да, это еще лучше.
    я по привычке исхожу из самых минимальных возможностей

  14. #14
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    посмотрела фотографии... появилась пара идей. я бы купила коров и павлинов (если они тоже есть). этих точно можно на алтарь. слонов можно... им не обязательно быть "авторитетными"

    иногда, во время Картики, на алтари ставят подобного качества статуэтки Шри Дамодара с мамой Яшодой. еще увидела Радхарани с Кришной на качелях - такую можно на время Джхулан-ятры например... то есть им поклоняться нельзя, но как напоминание о лилах - очень даже хорошо. также, если на алтаре есть Радха-Кришна, то статуэтки гопи тоже подойдут...
    Да, типа таких.
    Миниатюры Миниатюры image011.jpg   image012.jpg   image013.jpg   image009.jpg   image008.jpg  


  15. #15
    таких как на последних фото я нигде не видела в Индии.коровки тоже в обычных магазах не бывают-только в храмовских,ну значит на каких-то оптовках есть-но у народа они спросом не пользуются.павлинов даже в храмовых магазах не видела.
    вот Яшода-Дамодара у меня есть,и Прахлад Нрисимха.
    но я их перекрашивала,потому что качество оставляет лучшего желать

  16. #16
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Почему "нет"? Чем они отличаются от "стандартных" божеств?
    считается, что Божество входит только в статую, изготовленную по канонам, описанным в шастрах. в китайские поделки Господа не призывают. описанны материалы, из которых изготавливают божества: камень, сплав определенных металлов (панчалога), определенные сорта деревьев (ним, сандал) и др. в канонах указанны пропорции тела, позы, мудры, которые показывает Божество. мурти могут изготавливать только стхапати - определенная каста мастеров, кто занимается этим из поколения в поколение на протяжении веков. мастер должен быть чист и погрузиться в медитацию, призывая в свое сердце Господа, моля чтобы Он позволил своему слуге сделать подходящее тело Божеству. астрологически вычисляется день, подходящий для начала работы. в общем, куча божественных тонкостей и трасцендентных моментов потом проводится обряд прана-пратиштха, когда Божество призывают в мурти. и устанавливается определенный стандарт поклонения.
    если вас действительно интересует данный вопрос - в интернете достаточно большой объём информации по данному предмету.
    от себя добавлю, что Господа на самом деле ни один ритуал, как бы он не был правильно выполнен, не заставит делать то, что Ему не нравится и наоборот - если у бхакты Пети нет денег (условий, возможностей и тд) установить и поклоняться по всем правилам Божеству, и он будет искренне направлять свою любовь к Господу через "неавторитетную" фигурку - то Господь, несомненно, примет эту любовь. но все-таки не нужно пренебрегать установленными Самим Господом правилами и стараться им следовать.
    можно почитать наставления Господа по поклонению Божеству Уддхаве в 11 Песне Шримад Бхагаватам, очень сладко

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Но также стандарт (т.е. правила) устанавливаются самим преданным
    ...только с благословения гуру.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    считается, что Божество входит только в статую, изготовленную по канонам, описанным в шастрах. в китайские поделки Господа не призывают. описанны материалы, из которых изготавливают божества: камень, сплав определенных металлов (панчалога), определенные сорта деревьев (ним, сандал) и др. в канонах указанны пропорции тела, позы, мудры, которые показывает Божество. мурти могут изготавливать только стхапати - определенная каста мастеров, кто занимается этим из поколения в поколение на протяжении веков. мастер должен быть чист и погрузиться в медитацию, призывая в свое сердце Господа, моля чтобы Он позволил своему слуге сделать подходящее тело Божеству. астрологически вычисляется день, подходящий для начала работы. в общем, куча божественных тонкостей и трасцендентных моментов потом проводится обряд прана-пратиштха, когда Божество призывают в мурти. и устанавливается определенный стандарт поклонения.
    если вас действительно интересует данный вопрос - в интернете достаточно большой объём информации по данному предмету.
    от себя добавлю, что Господа на самом деле ни один ритуал, как бы он не был правильно выполнен, не заставит делать то, что Ему не нравится и наоборот - если у бхакты Пети нет денег (условий, возможностей и тд) установить и поклоняться по всем правилам Божеству, и он будет искренне направлять свою любовь к Господу через "неавторитетную" фигурку - то Господь, несомненно, примет эту любовь. но все-таки не нужно пренебрегать установленными Самим Господом правилами и стараться им следовать.
    можно почитать наставления Господа по поклонению Божеству Уддхаве в 11 Песне Шримад Бхагаватам, очень сладко
    По-моему, все эти правила относятся к Божествам в храмах. А в обычных домах у людей достаточно просто картинки или фигурки. Врятли индийские мастера могут изготовить по всем правилам статуи для всех верующих на Земле, учитывая, что их более миллиарда.

    А вообще первоначальный вопрос был про спрос и интерес в России на статуэтки. Меня лично не сильно интересует с какой целью люди будут их использовать: для алтаря или просто изображение.
    2-luck.ru

  19. #19
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Я правильно Вас понял?
    нет.
    вы извратили смысл всех слов, которые привели.
    на вопрос, адресованный Лакшмане прабху я отвечать не буду, но на свой отвечу.

    "здесь обсуждается сама возможность поклонения статуеткам, как божествам"
    - нет. здесь обсуждается интересуют ли преданных статуэтки, которыми хочет торговать топикстартер. возможность поклонения неавторитетным изображениям Господа вы начали сами, что в принципе является в данной теме оффтопом.

    "Следовательно,"
    - нет. это НЕ "следовательно", это всего лишь ваше желание.

    "если гуру разрешит,"
    - нет, не разрешит. слова истинного гуру не расходятся со словами садху и шастр.

    то можно.
    - вам всё можно. можете установить алтарь с покемонами и чебурашками и ввести свои собственные стандарты поклонения. и даже написать свою личную шастру. и быть самому себе гуру.

    "Значит утверждение матаджи Narayani неверно"
    - матаджи Нараяни ничего не утверждает матаджи Нараяни тратит своё время, пытаясь до вас донести прописные истины и информировать о правилах, указанных в Шастрах.

    "конечно, если она не является гуру для прабху Alexander888"
    - вышеуказанный прабху не заявлял о своих намерениях найти в этом топике гуру. но ваши попытки извратить мои слова поражают своей изворотливостью.

    Я правильно Вас понял?
    - ну нет конечно

  20. #20
    Alexander888

    По-моему, все эти правила относятся к Божествам в храмах.
    - нет. это только по-вашему. эти правила относятся к изготовлению всех Божеств.

    А в обычных домах у людей достаточно просто картинки или фигурки.
    - у обычных людей в Индии у всех нормальные мурти, изготовленные из указанных в шастрах материалов. доступны такие мурти практически всем. и муртивал в Индии - предостаточно. если человек серьезно относится к поклонению, то он озаботится приобретением достойного тела для любимого Господа. если это всё поверхностно - то можете брать пластик. но не надо тогда ждать каких-то хороших результатов от такого поклонения.

    Врятли индийские мастера могут изготовить по всем правилам статуи для всех верующих на Земле, учитывая, что их более миллиарда.
    - есть основные правила, которым не так сложно следовать. мне кажется, вы и прабху Иванков совершенно не в теме. уделите наконец-то время изучению предмета прежде чем спорить. а то на фразы, начинающиеся на " мне кажется" и "по-моему" жаль тратить время.

    А вообще первоначальный вопрос был про спрос и интерес в России на статуэтки.
    - здесь вы конечно правы. и не моя вина, что пр. Иванков увел обсуждение в другое русло
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 19.06.2013 в 22:01.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •