Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Этикет вайшнава и признаки успеха на духовном пути

  1. #1
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

    Этикет вайшнава и признаки успеха на духовном пути

    Этикет вайшнава и признаки успеха на духовном пути



    Настоящие святые отличаются такими качествами, как невозмутимость, спокойствие, дружелюбие ко всем существам и неподвластность гневу. Просто общаясь с таким святым, можно встать на путь сознания Кришны (на путь вайшнава). Поистине, чтобы развить в себе любовь к Богу, необходимо общаться со святыми преданными. Каждому, кто соприкоснется со святым человеком, открывается путь совершенствования в духовной жизни, и, следуя по стопам такого преданного, человек несомненно разовьет в себе сознание Кришны

    В священных писаниях говорится, что человек, обретший сознание Кришны (т.е. полностью посвятивший себя трансцендентному любовному служению Господу), развивает в себе все хорошие качества полубогов. Вот некоторые, самые яркие из этих качеств:

    Вайшнав всегда добр ко всем и никогда не ищет ссор.
    Вайшнава интересует сущность жизни, духовная по природе.
    Он ко всем относится одинаково, и никто не может обнаружить в нем недостатков (имеются в виду недостатки характера, а не телесные недуги и т.п).
    Ум вайшнава всегда чист, свеж и свободен от навязчивых идей.
    Вайшнав несет благо всем живым существам, он всегда спокоен и всегда полагается на Кришну (Бога).
    У вайшнава нет никаких материальных желаний.
    Вайшнав отличается скромностью.
    Вайшнав всегда тверд в своих намерениях.
    Вайшнав одерживает верх над шестью врагами: похотью, гневом, жадностью, гордынею, безумием и завистью.
    Вайшнав никогда не переедает.
    Вайшнаву никогда не изменяет здравомыслие (т.е. он обладает устойчивой психикой).
    Вайшнав всегда почтителен к другим и при этом не требует почтения к себе.
    Вайшнав серьезен (это не значит, что он не шутит или не смеется; это означает, что каждый свой шаг или слово он тщательно взвешивает и обдумывает).
    Вайшнав милосерден (не только к людям, но и к животным; вайшнав никогда не станет убивать или поедать животных).
    Вайшнав поэтичен (человек, познавший божественную любовь, развивает в себе способность к высокой поэзии; Кришна говорит в "Бхагавад-гите", что талант в человеке – проявление Божественного).
    Вайшнав искусен во всем (такова черта вечной души; душа в своем изначальном состоянии владеет множеством искусств, таких как музыка, живопись, танец и т.д.; в материальном мире эти искусства лишь отчасти проявляют свое многообразие).
    Вайшнав молчалив (молчаливость – признак глубоких размышлений; вайшнав очень сострадателен, поэтому его размышления касаются благоденствия всех живых существ; под молчанием также подразумевают отказ от бесполезной болтовни или обсуждения сплетен).
    В книге "Учение Шри Чайтаньи" есть такие строки: "(…) если человек получает возможность служить великой душе – махатме – путь к освобождению для него открыт. Однако те, кто привязан к материалистам, следуют путем тьмы. Настоящие святые отличаются такими качествами, как невозмутимость, спокойствие, дружелюбие ко всем существам и неподвластность гневу. Просто общаясь с таким святым, можно встать на путь сознания Кришны (на путь вайшнава). Поистине, чтобы развить в себе любовь к Богу, необходимо общаться со святыми преданными. Каждому, кто соприкоснется со святым человеком, открывается путь совершенствования в духовной жизни, и, следуя по стопам такого преданного, человек несомненно разовьет в себе сознание Кришны".

    Для тех, кто желает достичь такого уровня, существует шесть видов рекомендаций:

    1. Человек должен принимать все, что благоприятно для выполнения преданного служения. Преданное служение начинается с повторения святого имени Господа, а благоприятным фактором является, в первую очередь, чистота. Чистота бывает двух видов: внешняя и внутренняя. Внешняя чистота – это чистота тела и чистота жилища. Для поддержания тела в чистоте следует совершать омовение сразу после сна, а также после опорожнения кишечника, после бритья, после стрижки волос и ногтей, а также после посещения кладбищ или крематория. Чистота жилища достигается ежедневной уборкой, поддержанием порядка, а также правильного использования пространства в соответствии с ведической наукой васати ("наука об устойчивости"). Внутренняя чистота – это чистота помыслов. Она достигается с помощью поклонов духовному учителю и Божествам, а также ранним подъемом. Вставать следует до восхода солнца; обычно на западе вайшнавы встают в 4 или 5 часов утра и поют молитвы духовному учителю, а затем два-три часа повторяют имена Бога на четках. Самым лучшим средством для сохранения чистоты ума является постоянное повторение святого имени Кришны в форме маха-мантры: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Таким образом, святое имя Кришны является одновременно и средством, и целью духовной практики.

    2. Следующая рекомендация – отвергать все, что неблагоприятно для выполнения преданного служения. В "Шримад-Бхагаватам" содержится информация о четырех вечных принципах религии: аскетизме, чистоте, милосердии и правдивости. Соответственно, четыре вида греховной деятельности разрушают эти принципы. Это 1) употребление одурманивающих веществ (сюда входят наркотики, табак, спиртное и даже кофе и чай, а также все продукты, их содержащие); 2) недозволенные отношения с противоположным полом (в ведической культуре половые отношения разрешены только в браке и только ради зачатия детей); 3) убиение и употребление в пищу животных (мясо любого вида, рыба и яйца отвергаются вайшнавами); и 4) азартные игры (особенно в нашу эпоху, мы видим, как азартные игры становятся источником вражды между людьми; вайшнавы не ходят в игорные дома и не играют в лотереи). Чрезмерная страсть к деньгам, женщинам и положению в обществе вредит духовному развитию человека. От такой страсти следует освободиться с помощью общения с возвышенными вайшнавами.

    3. Лишь Кришна способен защитить нас от всех невзгод. Такое умонастроение развивает в себе человек, стремящийся к реальному осознанию Бога. В Индии есть пословица: "Если Кришна захочет кого-то погубить – кто спасет его? И если Кришна захочет кого-то спасти – кто сможет погубить его?" Человек должен быть совершенно уверен в том, что только Кришна может защитить его. Вся жизнь вайшнава пронизана такой уверенностью. Так развивается подлинное бесстрашие, одно из качеств, позволяющее душе войти в духовную реальность.

    4. Вайшнав должен видеть в Кришне того, кто дает ему все средства к существованию. Нередко человек, воспитанный в ведической культуре, привязывался к поклонению полубогам, могущественным существам, повелителям материальных элементов и стихий. Конечно, на Западе многие считают это мифами, а богословы обвиняют таких людей в язычестве. Тем не менее, ведические писания ясно утверждают, что за любым явлением природы стоит личность. В ведической культуре была развита традиция благословений. Эта традиция совсем неизвестна людям Запада. Здесь, на Западе, мы привыкли считать, что в жизни можно добиться все своими силами. Тем не менее, духовная и материальная нищета, распространившаяся в современном "прогрессивном" мире, полностью обесценивает такую точку зрения. Страны мира беднеют, скудеют природные богатства, разрушается озоновый слой и тают ледники. Цунами берут свою мзду, и войны уже не кажутся чем-то далеким и необычным. Веды утверждают, что все это – следствие несогласованных действий между человеческим обществом и вершителями судеб вселенной. Однако тому, кто ступил на путь вайшнава, нет необходимости поклоняться полубогам. Кришна говорит в "Бхагавад-гите", что Он – источник всех благословений, которыми могут наградить полубоги. Поэтому, если человек желает мирно и в достатке жить на земле, он должен искать благословений исключительно Кришны (Бога). Такое отношение поможет ему также достичь духовного просветления. Это объясняется абсолютной природой Кришны. Известны случаи, когда человек добивался у Кришны материальных благословений, но затем, лишь увидев прекрасный облик Кришны, забывал о всех своих тревогах и желал лишь одного – преданно служить Ему. Таково абсолютное благо, получаемое от поклонения Кришне и упования на Него.

    5. Следующий, очень высокий уровень духовного развития, - это уровень, на котором вайшнав сознает, что одни его желания ничего не решают; пока Кришна не исполнит их, они не смогут исполниться сами по себе. На этом этапе каждое действие вайшнава становится исполнением воли Господа. Здесь следует заметить, что зачастую люди путают свои бредовые идеи с замыслами Господа. Чтобы действительно постичь замысел Господа, нужно, во-первых, свериться со священными писаниями, а, во-вторых, спросить у своего духовного учителя, действительно ли Господь хочет от меня этого. Лишь на очень высоком уровне духовного развития человек может слышать указания Сверхдуши. В основном, эти указания приходят к нам через разум. Способность трезво мыслить – одно из условий для восприятия указаний Бога. Разум – проводник воли Господа, и, если разум очищен, мы можем понять, что хочет Господь, и соединить свои желания с его желаниями.

    6. Последним по списку, но не по значению, подспорьем на пути к Богу является определенное умонастроение, когда вайшнав считает себя самой падшей душой, не способной ни на что. В таком состоянии вайшнав уповает лишь на Кришну, моля его о спасении. Это очень высокий уровень; имитировать его – значит напрасно тратить время. Обычно, если мы видим у себя в сердце недостатки, нам несложно считать себя падшими. Однако, стоит нам лишь немного продвинуться по духовному пути, как мы начинаем мнить себя великими праведниками. Это – проявление гордыни, а не подлинной преданности. Подлинное смирение является неотъемлемым атрибутом любви к Богу, высшего достижения человеческой жизни.

  2. #2
    Как развить любовь к Богу?Я почему-то считал что развить любовь к Богу через личное общение с Кришной.Природа души любить и служить Кришне.Но мы находясь в материальном мире забываем Кришну и чтобы вспомнить нужны знания Сознания Кришны. Мантра Харе Кришна 4- принципа .Духовный учитель(Это самое Важное) .И личная искренность.По милости Гуру имеющему личные взаимоотношения с Кришной если таких нет то и у ученика не будет.Может произойти встреча с Кришной с этого момента наченаеться духовная жизнь полное понимание Вед и взгляд на мир меняеться.Первая встреча будет тяжёлой прикосновение Кришны сжигает грехи и это напоменает Ад.Но последующие уже лешче.И любовь к Кришне вызывает бурное и не управляемое сметение чувств.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Этикет вайшнава и признаки успеха на духовном пути
    Подскажите, откуда взяты эти рекомендации?

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Найика-наянанвита д.д. Посмотреть сообщение
    Подскажите, откуда взяты эти рекомендации?
    с главной страницы сайта krishna.ru

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    Харе Кришна!
    Примите мои почтительные поклоны!
    Любопытно ваше мнение по такому вопросу: Аударья Дхама прабху в одной из своих лекций сказал, что путь к Богу это однозначно однонаправленный путь в мужском теле. Женщине не поклоняющейся стопам своего мужа не возможно вернуться назад к Богу.
    Каково ваше мнение? Скажите пожалуйста!

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Екатерина Сочи Посмотреть сообщение
    Любопытно ваше мнение по такому вопросу: Аударья Дхама прабху в одной из своих лекций сказал, что путь к Богу это однозначно однонаправленный путь в мужском теле. Женщине не поклоняющейся стопам своего мужа не возможно вернуться назад к Богу.
    Каково ваше мнение? Скажите пожалуйста!
    Маловероятно, чтобы проповедник ИСККОН говорил подобные вещи, противоречащие вайшнавской традиции. Сознание Кришны доступно как мужчинам, так и женщинам не зависимо от их семейного положения.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #7
    Наверняка это была лекция для непреданных и был какой-то узкий контекст. Например, если бы какая-то женщина задавала вопрос в настроении пренебрежения своим мужем, он мог бы дать такой ответ именно ей. Ну это я спекулирую

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Маловероятно, чтобы проповедник ИСККОН говорил подобные вещи, противоречащие вайшнавской традиции. Сознание Кришны доступно как мужчинам, так и женщинам не зависимо от их семейного положения.
    но это факт! я могу переслать вам эту лекцию если желаете. меня саму шокировала она!

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    Наверняка это была лекция для непреданных и был какой-то узкий контекст. Например, если бы какая-то женщина задавала вопрос в настроении пренебрежения своим мужем, он мог бы дать такой ответ именно ей. Ну это я спекулирую
    это лекция была именно для преданных о грихастхе ашраме, и началась она именно с этих слов!

  10. #10
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Екатерина Сочи Посмотреть сообщение
    но это факт! я могу переслать вам эту лекцию если желаете. меня саму шокировала она!
    Да, пришлите, пожалуйста.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    В священных писаниях говорится, что человек, обретший сознание Кришны (т.е. полностью посвятивший себя трансцендентному любовному служению Господу), развивает в себе все хорошие качества полубогов.

    любопытно, а может ли человек сохранить сознание Кришны работая на строительном объекте прорабом? учитывая что контингент там не из лучших и слов обычных не понимают а только матерные? я знаю одного такого, и мне хочется от всей души ему помочь, знать бы как... кроме как строить он больше ничего не умеет. Представляете как ему сложно думать о Боге в таких ситуациях. Служить Богу и при этом орать матом, потому что в противном случае объект может рухнуть просто напросто.

    очень легко соблюдать сознание Кришны в храме или сидя где нибудь на дачке и разговаривая с цаеточками и муравьями. А какого человеку если его карма не позволяет жить пока в таких условиях... ииногда я ему посылаю смс ки с высказывааниями из шастр.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Да, пришлите, пожалуйста.
    вы могли бы написать ваш электронный адрес, а то я не умею пока загружать на народ, а здесь только ссылки помещаются...

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Екатерина Сочи Посмотреть сообщение
    вы могли бы написать ваш электронный адрес, а то я не умею пока загружать на народ, а здесь только ссылки помещаются...
    На e-mail большой файл не пройдет, все равно надо выложить на любой файлообменный сайт:
    http://www.ifolder.ru/
    http://www.sendspace.com/
    http://depositfiles.com/ru/

    Мой адрес nandalal@mail.ru
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    На e-mail большой файл не пройдет, все равно надо выложить на любой файлообменный сайт:
    http://www.ifolder.ru/
    http://www.sendspace.com/
    http://depositfiles.com/ru/

    Мой адрес nandalal@mail.ru
    хорошо, я попробую, но только уже не сегодня, к сожалению вынуждена спешить на автобус.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Екатерина Сочи
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1980
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    72
    вот ссылка на эту лекцию. фраза заинтересовавшая вас на 27 минуте.

    http://depositfiles.com/files/ee6qk9f8j

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Найика-наянанвита д.д. Посмотреть сообщение
    Подскажите, откуда взяты эти рекомендации?
    Харе Кришна, хотел посоветовать Вам и всем преданнным преобрести книгу Шиварамы свами махараджа, "Шикша гуру или возрождение традиций в исккон".
    Там он пишет об отношениях учителя и ученика. Это очень важная книга для всех преданных. Махараджа попросили совет джибиси провести исследование и написать необходимый доклад на пользу преданным.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Екатерина Сочи Посмотреть сообщение
    В священных писаниях говорится, что человек, обретший сознание Кришны (т.е. полностью посвятивший себя трансцендентному любовному служению Господу), развивает в себе все хорошие качества полубогов.

    любопытно, а может ли человек сохранить сознание Кришны работая на строительном объекте прорабом? учитывая что контингент там не из лучших и слов обычных не понимают а только матерные? я знаю одного такого, и мне хочется от всей души ему помочь, знать бы как... кроме как строить он больше ничего не умеет. Представляете как ему сложно думать о Боге в таких ситуациях. Служить Богу и при этом орать матом, потому что в противном случае объект может рухнуть просто напросто.

    очень легко соблюдать сознание Кришны в храме или сидя где нибудь на дачке и разговаривая с цаеточками и муравьями. А какого человеку если его карма не позволяет жить пока в таких условиях... ииногда я ему посылаю смс ки с высказывааниями из шастр.
    Харе Кришна, Екатерина. Я на этом форуме совсем недавно, заранее прошу прощения если буду не коректным. Хотел подчеркнуть, что желание помочь этому человеку это проявление качества полубогов. И чем оно сильнее тем у вас больше шансов, что он вас услышит. А если отвечать на Ваш вопрос то это выглядит примерно так: "если человек обретает сознание Кришны то в каких бы он ситуациях не оказывался он с лёгкость преодолевает все препятствия. Но если человек оказался в ситуации которой как ему кажется неблагоприятна то он в илюзии." Я к моему сожалению не достаточно сведущ в шастрах, чтобы привести на это ссылку, но Шрила Прабхупада об этом говорил: пока человек думает, что у него есть враги или, что он в плохой ситуации то он в илюзии. И просто ссылки на шастры тут непомогут. И мой совет тоже так как вы меня незнаете. А если у вас есть вера в шастры то там есть все ответы.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Екатерина Сочи Посмотреть сообщение
    вот ссылка на эту лекцию. фраза заинтересовавшая вас на 27 минуте.

    http://depositfiles.com/files/ee6qk9f8j
    В защиту доктора О.Г.Торсунова. Кроме того,что он достаточно хороший лектор он еще и очень хороший Преданный! и прежде чем делать выводы о высказываниях и портить отношения, я неимею ввиду только Вас, надо понять контекст в катором даётся лекция.
    Я прослушал лекцию и могу уверенно сказать, что никаких противоречий в Его высказываниях нет.
    Есть одна из 12 ти форм кастового мышления: это считать, что только в мужском теле возможно быть чистым преданным. И точто сказал Олег Генадьевич на 27 ой минуте неимеет ни чего общего с этой формой мышления.
    Есть два типа преданных пракрита-бхакты и апракрита-бхакты т.е. преданные обусловленные гунами или качествами матерьяльной природы и свободные от них. Если преданная имеет тело женщины и её преданность обусловлена телесной концепцией, то духовный рост будет медленным, а если её преданность выходит за пределы материи то о том в каком она теле ей беспокоится ненадо.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Харе Кришна, поклоны всем преданным. Жалко, что здесь мало обсуждают эту тему. Она насамом деле очень важна, т.к. практически всем преданным
    в той или некоторой степени нехватает понимания вайшнавского этикета.
    Также как несоблюдая правила дорожного движения, если не соблюдать этикета в кругу преданных, может произойти авария.Разница только в том, что
    исправить аварию на дороге проще, а если авария происходит в кругу преданных то это на много сложнее т.к. это больше происходит на тонком плане, а его то мы практически невидим.
    Так вот, что бы это было для нас всё более очевидным, эту тему надо изучать. Это основы для правильного построения отношений с преданными-
    старшими, равными и младшими, что является главным в духовной жизни преданного.
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 27.05.2011 в 21:10.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Основой обсуждения могут быть разными, например можно взять любой пункт из какой нибудь книги по этикету и обсуждать её, например:
    берём книгу по вайшнавскому этикету Храм Шри Шри Радха Гопинатхи Чоупати Бомбей. Открываем строницу или задаём целенаправленно тему: пункт 1
    сущность: 1) Образ жизни преданных должен воплощать в себе принцип "Простая жизнь, возвышенное мышление".
    2) Есть много правил и ограничений, регулирующих жизнь преданного, но цель их всех-всегда помнить Кришну и никогда незабывать о нём это правило самое важное. Все остальные правила подченены этому.

    Прежде всего мы должны вспомнить кому пренадлежат эти слова "Простая жизнь, возвышенное мышление", их нам сказал Шрила Прабхупада и показал нам пример такого образа жизни и мышления. Еслибы Прабхупада сам не следовал бы этому образу мы бы Его непонили т.к. философия это сложно, ум калиюжного человека ленивый, извращённый, высокомерный и что бы его обуздать (обмануть) надо что бы всё было просто. Мы всё время склонны всё усложнять и наша жизнь соответственно усложняется.
    Могу свой опыт рассказать да уже поздно все вайшнавы уже спят. Ну ладно Харе Кришна.
    P.S.
    Эти два пункта это целые книги в нескольких строчках и о них можно говорить часами на пролёт! И это насамом деле нектар которым можем все мы наслаждатся!!!
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 27.05.2011 в 21:15.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •