Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Видео-Катя.ком "Хачапури"

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Видео-Катя.ком "Хачапури"


  2. #2
    Скорее, это вариация на тему хачапури.
    Хачапури делают из имеретинского сыра и ничего не добавляют, петрушку там всякую.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Amrita Sita dd Посмотреть сообщение
    Скорее, это вариация на тему хачапури.
    Хачапури делают из имеретинского сыра и ничего не добавляют, петрушку там всякую.
    А что это за сыр?

  4. #4
    Он на вид как брынза, тоже соленый, но при выпечке расплавляется.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Он без сычуга?

  6. #6
    У нас в Грузии его в основном делают дома, так что без. Но я покупаю только у тех, кого знаю. Думаю, что кто-то может и с сычугом делать.Надо спрашивать у продавцов.
    Заменить имеретинский можно на твердую моцареллу, если что.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Amrita Sita dd Посмотреть сообщение
    У нас в Грузии его в основном делают дома, так что без. Но я покупаю только у тех, кого знаю. Думаю, что кто-то может и с сычугом делать.Надо спрашивать у продавцов.
    Заменить имеретинский можно на твердую моцареллу, если что.
    ,

    Спасибо, попробую.
    А сегодня сделала по этому видео. Вкусный получился сырный Пирог

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Амрита Сита матаджи, а какое тесто вы делаете для Хачапури?

  9. #9
    Кастурика, тесто в основном дрожжевое, но можно и на мацони(простокваша) плюс чуть чуть соды.
    У нас хачапури настолько ходовая еда, что тесто почти всегда есть уже готовое - чтобы сразу гостей накормить горячим хачапури.
    Раскатываем его по размеру сковородки, на которой будем печь. Печем чаще всего не в духовке, просто на сухой сковороде, ну кто-то может и добавить чуток масла.

    Имеретинский (имерули) хачапури - закрытая лепешка.
    Мегрельский (мегрули) - закрытый и сверху тоже сыром посыпан, он вот в духовке печется.
    Аджарский (ачарули) - открытый в форме лодочки с сыром внутри. Сыр должен быть жидковатый. Это самый сложный для приготовления хачапури, есть свои секреты , но и самый вкусный.
    Со слоеным тестом тоже делают хачапури.
    Если положить в лепешку сваренную и размятую фасоль - будет лобиани.
    Зелень - мцванили.
    Сырую тертую картошку плюс сыр - осетинский хачапури

    По грузински хачо - значит творог, пури - хлеб.
    Но творогом раньше в Грузии называли сыр. Сам грузинский творог (надухи) очень отличается от европейского творога.

    Вот как-то так

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Пусть будет дрожжевое. Могли бы вы дать пропорции?
    И ещё-какая толщина у раскатанной лепешки?

  11. #11
    Пропорции....я все на глаз делаю.
    Начните с поллитра жидкости - мацони для соды или воды(или теплого молока) для дрожжей. Дрожжей беру немножко, пол чайной ложки сухих хватит. Муки столько, чтобы не прилипало к рукам, но было эластичным. Ни масла, ни соли в тесто не кладем (потому что сыр соленый и жирненький обычно)
    Чем тоньше лепешка - тем вкусней хачапури, главное, чтобы при выпечке тесто не порвалось, сыр то там внутри кипит
    Это дело сноровки, правда, потом будете делать на раз два три. Нужно приловчиться. Главное, хорошо защипывать тесто и нежно раскатывать.
    С поллитра у меня получается 6 хачапури.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Amrita Sita dd Посмотреть сообщение
    У нас в Грузии его в основном делают дома, так что без. Но я покупаю только у тех, кого знаю. Думаю, что кто-то может и с сычугом делать.Надо спрашивать у продавцов.
    Заменить имеретинский можно на твердую моцареллу, если что.
    Расскажите пожалуйста как вы делаете этот сыр дома?

  13. #13
    Наташа, для сыра нужна закваска и много соли. Что точно входит в закваску и пропорции я сейчас не знаю, на днях пойду к бабушке и спрошу как она делает.

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Амрита Сита матаджи, спасибо вам за рецепт!

  15. #15
    Кастурика и Катя, спасибо за супер-рецепт!
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 09.07.2013 в 09:58.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Amrita Sita dd Посмотреть сообщение
    Кастурика, тесто в основном дрожжевое, но можно и на мацони(простокваша) плюс чуть чуть соды.
    У нас хачапури настолько ходовая еда, что тесто почти всегда есть уже готовое - чтобы сразу гостей накормить горячим хачапури.
    Раскатываем его по размеру сковородки, на которой будем печь. Печем чаще всего не в духовке, просто на сухой сковороде, ну кто-то может и добавить чуток масла.

    Имеретинский (имерули) хачапури - закрытая лепешка.
    Мегрельский (мегрули) - закрытый и сверху тоже сыром посыпан, он вот в духовке печется.
    Аджарский (ачарули) - открытый в форме лодочки с сыром внутри. Сыр должен быть жидковатый. Это самый сложный для приготовления хачапури, есть свои секреты , но и самый вкусный.
    Со слоеным тестом тоже делают хачапури.
    Если положить в лепешку сваренную и размятую фасоль - будет лобиани.
    Зелень - мцванили.
    Сырую тертую картошку плюс сыр - осетинский хачапури

    По грузински хачо - значит творог, пури - хлеб.
    Но творогом раньше в Грузии называли сыр. Сам грузинский творог (надухи) очень отличается от европейского творога.

    Вот как-то так
    Амрита Сита, спасибо!
    Очень интересные рецепты!

  17. #17
    Девочки, по поводу имеретинского сыра, бабушка делает из закваски, которую она называет грибной, кефирный гриб.В исламе нельзя смешивать молочное с животным, поэтому она делает только на кефирной закваске, но по ходу у нее этих заквасок много - отдельно для сыра, для творога, для хлеба. для мацони, для напитка, целая выставка разных заквасок живет в холодильнике)))))))
    На кефирном грибе делают и в деревнях. А в тех местах, куда добралась цивилизация, его делают с пепсином - по сути дела тот же сычуг, или с самим сычугом. Сычужный сыр получается тверже, чем заквасный сыр.
    Здесь местные мусульмане продают этот сыр, имерули квели, "вегетарианский".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •