Страница 10 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #181
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Оффтоп и переход на личности удален. Рамачандре дасу предупреждение за троллинг.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #182
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада говорил что каждая ятра должна быть как маленькое государство!
    Как Лихтенштейн? А конституцию писать обязательно?

  3. #183
    Никто не запрещает обсуждать варнашраму. Эта тема не является запретной.

    Враджендра Кумар дас

  4. #184
    мукха-бахуру-пада-джах
    /ШБ 11.17.13/

    Браман означает голова. Поэтому браману оказывают столько почтения. Потому что в голове, в мозгу, вы придумываете что-либо, и ноги и руки, они исполняют этот приказ. Подобно этому, голова общества, она должна быть браманами.

    Браманы не заинтересованы в том, чтобы захватить политическую власть. Нет.
    Браман должен давать наставления.
    Мы находим всё это в Ведической литературе. Тогда существовали комитеты, священный совет, комитеты великих мудрецов и браманов. Они должны были давать царю совет: «Ты должен управлять таким образом». И если царь не подчиняется, иногда браманы свергают его с трона. Или убивают его. Это была ведическая культура.


    "...Религиозная организация, располагающая наилучшими условиями существования в этом презренном мире, под маской набожности неизменно прячет все тот же материализм. Во все времена эти организации не раз доказывали миру, что они - рьяные приверженцы самых грубых форм материализма, и даже наихудшие из "не религиозных" злодеев не хотят иметь с ними никаких дел...Крупные и влиятельные религиозные организации - самое серьезное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не могут преградить этот путь. Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного духовного учителя..."
    "... Безусловно, определенная система, или организация, нужна для того, чтобы человек мог пересмотреть свои мирские ценности. Но, если эта система механична и безжизненна, то даже для такой цели она не пригодна. Истинный духовный учитель никогда не станет подчиняться безжизненной организации и не будет ее поддерживать. А в его руках ни одна религиозная структура не утратит живого дыхания и не приведет к застою. Слепое следование мертвым догмам и механическое участие в различных церемониях не поможет человеку ощутить подлинный дух божественных наставлений и обрядов.
    Проще говоря, любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели: положить конец живому проявлению духовности...".
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати


    Важно чтобы любая административная структура подчинялась независимо свободномыслящим комитетам разумных людей!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 02.10.2013 в 19:01.

  5. #185
    Резолюции GBC
    504. [ВИДЕНИЕ И ЦЕЛИ] ВАРНАШРАМА ДХАРМА И ЗАБОТА О ПРЕДАННЫХ
    Принимая во внимание, что Шрила Прабхупада неоднократно и постоянно говорил
    о внедрении Варнашрамы как панацее для всех социальных проблем Общества, и
    Ссылаясь на наставление Шрилы Прабхупады о том, что в ИСККОН нужно ввести
    варнашраму,

    Смиренно начиная процес введения Дайви-варнашрамы в ИСККОН, РС ПОДЧЕРКИВАЕТ
    необходимость заботиться о:
    Детях
    Женщинах
    Пожилых преданных
    Брахманах
    Коровах

    В. Пригласить Министерства Социального развития приложить большие усилия в указанном направлении.

    505. [УКАЗАНИЕ] СОВЕТЫ ОБЩИНЫ ПО ЗАБОТЕ О ПРЕДАННЫХ
    Принимая во внимание, что РС считает связь с и заботу о преданных важнейшими
    поступками на пути к успеху ИСККОН,

    Создать к августу 1999 в каждом центре ИСККОН "Совет по заботе о преданных".
    Совет будет помогать руководству храма служить местной общине, разрабатывая
    стратегии и программы в следующих вопросах (не ограничиваться
    нижеприведенными вопросами):
    Семейные консультации
    Забота о здоровье
    Помощь в трудоустройстве молодежи
    Защита детей
    Забота о женщинах
    Экономические вопросы

    Следует понять, что каждая община ИСККОН особенная и будет развиваться и
    применять свои программы по заботе о преданных согласно обстоятельствам на
    местах.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Создать к августу 1999 в каждом центре ...
    А чему Вы так радуетесь, ведь уже 2013 заканчивается...

  7. #187
    «Ты не должен проникаться духом показной преданности и ложного отречения. Наслаждайся материальным миром, но делай это достойно и не привязывайся к нему. В своем сердце храни глубокую веру, но внешне веди себя как обычный человек. Если будешь вести себя так, ты очень скоро удовлетворишь Кришну, и Он вызволит тебя из тисков майи (иллюзии)».
    («Шри Чайтанья-чаритамрита». Мадхья. 16.238—16.239)

  8. #188

    Lightbulb

    Вашему Вниманию лекция Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа

    "Варнашрама в неизведанных водах, БГ 4.13"


    download mp3

  9. #189

  10. #190
    Следуя по стопам Шри Тхакура Бхактивинода, он проповедовал социальную систему варнашрамы, чтобы добиться в обществе гармонии и обеспечить духовное наполнение образовавшегося вакуума. Отстаивая принципы учения Шри Рупы Госвами и Шри Рагхунатхи даса Госвами, он учил науке служения Богу с преданностью и продемонстрировал тысячам людей, как обрести искреннюю любовь к Шри Шри Гандхарвике-Гиридхари (Радха-Кришне).

    По книге Шрилы Маханидхи Свами «Самадхи гаудия-вайшнавов во Вриндаване»

  11. #191
    Хочу поговорить с шудрой, который ратует за варнашраму!
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  12. #192
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Хочу поговорить с шудрой, который ратует за варнашраму!
    Я шудра, о чём говорить то )))

  13. #193
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Я шудра, о чём говорить то )))
    А с чего Вы взяли, что Вы - шудра? Как определили?

  14. #194
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что Вы - шудра? Как определили?
    Почитайте качества всех Варн, и станет понятно, кто Вы. Остаётся только признать себя тем, кем являетесь )))

  15. #195
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Я шудра, о чём говорить то )))
    Почему Вы за построение варнашрамы?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  16. #196
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Почему Вы за построение варнашрамы?
    Это востребовано природой человека. Если вы искренне желаете Человечеству счастья, то это возможно заняв каждого согласно его природе. Другого пути просто нет )))

  17. #197
    Движение сознания Кришны пытается восстановить дайва-варнашраму, где есть брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, все они. Систематически. Поэтому мы предлагаем открыть университета, университет варнашрамы. Предлагается... Мы пробуем так много всего, одна из программ – люди со всего мира будут обучаться согласно качествам и деятельности: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры.
    —Лекция по «Бхагавад-гите» 7.1, Бхуванешвар, 22 января, 1977 год

  18. #198
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Это востребовано природой человека. Если вы искренне желаете Человечеству счастья, то это возможно заняв каждого согласно его природе. Другого пути просто нет )))
    Я правильно понимаю, что Вашей природой востребовано занятие физической работой по 25 часов в сутки для того, что бы все Человечество обрело счастье?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  19. #199
    Все варны хороши все варны нужны для сотрудничества в достижении главной цели!
    Шрила Прабхупада говорил что это не наша конечная цель стать шудрами, кшатриями. Мы должны просто играть роли как в театре.
    Мы хотим стать вайшнавами и если у нас остаются материальные желания мы можем их одухотворить с помощью варнашрамы.
    Так мы сможем быть счастливыми во всех отношениях!

    Даёшь Варнашраму Здесь и Сейчас прежде всего в своей жизни насколько это возможно в современных реалиях!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 26.11.2013 в 19:39.

  20. #200
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что Вашей природой востребовано занятие физической работой по 25 часов в сутки для того, что бы все Человечество обрело счастье?
    Вы всегда спекулируете/интерпретируете сказанное другими людьми ?

Страница 10 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •