Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #241
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    А что личный опыт? У каждого он будет настолько индивилуален, что перенять его просто невозможно. Гораздо более важным является сам принцип, а он уже описан (в Бхагават-Гите).
    В любом случае, личным опытом я делиться не намерен )))
    Как раз Бхагавад Гита и Шримад Бхагаватам- это огромный кладезь жизненного опыта, который ценен для всех нас. И горькие ошибки и успех. (Например, Аджамила и Махараджа Бхарата).

    А уж если у вас есть успешный опыт построения Варнашрамы, то это трудно переоценить. Этим не просто нужно, этим НЕОБХОДИМО делиться. Другое дело, если его нет и вам нечего нам сказать. Тогда, тогда я понимаю ваше нежелание.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Т.е. вы можете привести цитаты из шастр, подтверждающие следущие высказывания:
    - работать плохо
    - работать с непреданными еще хуже
    - работать НА непреданного просто ужасно
    - преданные должны работать вместе
    - работать на заводе все равно, что есть мясо
    - работать на земле лучше, чем работать на заводе?
    (все это применительно к практике бхакти-йоги!)

    Если нет, тогда не тратьте мое время эмоциональными сообщениями.
    А это вы про кого? Про чьи заблуждения? Лично мне непонятно...И при чем здесь Варнашрама, если кто-то где-то так думает.

  3. #243
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Всё предельно просто выполняю свои обязанности учитывая современные реалии и занимаюсь духовной практикой

    Хочу ещё раз обратить внимание эта тема создана не для обсуждения моей личной жизни
    Лично мне хорошо чего и всем желаю!
    Здесь только Вы заявляете, что следуете ВАД. Насколько я понимаю, одному это не возможно. ВАД возможна только в обществе. Выполнение своего долга и следование ВАД - это несколько разные вещи.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #244
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Т.е. вы можете привести цитаты из шастр, подтверждающие следущие высказывания:
    - работать плохо
    - работать с непреданными еще хуже
    - работать НА непреданного просто ужасно
    - преданные должны работать вместе
    - работать на заводе все равно, что есть мясо
    - работать на земле лучше, чем работать на заводе?
    (все это применительно к практике бхакти-йоги!)
    А почему Я должен приводить цитаты? Вы цитаты привели?

  5. #245
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Как раз Бхагавад Гита и Шримад Бхагаватам- это огромный кладезь жизненного опыта, который ценен для всех нас. И горькие ошибки и успех. (Например, Аджамила и Махараджа Бхарата).
    Ну так читайте опыт чистых преданных, чего ждать?

    А уж если у вас есть успешный опыт построения Варнашрамы, то это трудно переоценить. Этим не просто нужно, этим НЕОБХОДИМО делиться.
    Сразу видно, что Вы из СССР ))) В духовной жизни НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

    Другое дело, если его нет и вам нечего нам сказать. Тогда, тогда я понимаю ваше нежелание.
    Понимаете и хорошо!

    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    А это вы про кого? Про чьи заблуждения? Лично мне непонятно...И при чем здесь Варнашрама, если кто-то где-то так думает.
    Я уже даже и не знаю, как еще подробней это объяснить...

  6. #246
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Здесь только Вы заявляете, что следуете ВАД. Насколько я понимаю, одному это не возможно. ВАД возможна только в обществе. Выполнение своего долга и следование ВАД - это несколько разные вещи.
    Доказать сможете? ))

  7. #247
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    А почему Я должен приводить цитаты? Вы цитаты привели?
    Привести цитаты, которых нет???!!! ))))))))))))

  8. #248
    Петровкин

    Нам говорят невозможно... но похоже они не понимают либо против Шрилы Прабхупады!

    Пока существует материальный мир будут три гунны материальной природы, а значит четыре варны.
    Нарада Муни говорит, что варнашрама существует всегда в изначальной или в искажённой форме.
    В Бхагавад-гите Кришна на примере Арджуны говорит нам что гуны заставляют нас поступать как того велит нам наша обусловленная природа.
    Шрила Прабхупада даже профессору Котовскому говорил в вашем обществе есть все варны.
    Мы живём в государствах мы работаем и имеем семьи и т. д., вот вам и в каком-то смысле искажённая версия варнашрамы.
    Посмотрите пример недавних ачарьев они достигли успеха не живя в идеальной версии варнашрамы.
    Поэтому конечно это было бы идеально жить в сельхоз общине организованной на принципах дайви-варнашрамы, но это не означает что в нашей ситуации мы не можем достичь успеха об этом говорил Шрила Прабхупада.

    Преданные сейчас живут так или иначе по принципам варнашрамы.
    Мы можем видеть пример Чоуппати как они движутся к этой цели

    Держитесь победа будет за нами!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.12.2013 в 01:23.

  9. #249
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Доказать сможете? ))
    БГ 4.13 "В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре
    сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я непричастен к деятельности, ибо остаюсь неизменным."

    Кришна говорит, что разделил все общество. То есть, для того, чтобы в обществе была божественная ВАД, все общество должно жить по этим законам. Кришна не говорит, что Он дал каждому в отдельности его обязанности согласно ВАД. Он говорит про все общество целиком. Невозможно быть брахманом, кшатрием, вайшьей или шудрой самим по себе. Эти роли можно исполнять только в обществе.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #250
    Посмотрите пример недавних ачарьев они достигли успеха не живя в идеальной версии варнашрамы
    Хочу обратить внимание что шастры говорят их надо применять с учётом времени места и ситуации.
    Тот кто считает что сейчас это невозможно тогда зачем вы работаете и заводите семьи?
    Дорогие друзья тогда надо быть последовательными бросайте свои семьи детей а деньги присылайте мне мы будем всё использовать с служении Кришны.

    Поразительно люди годами «занимаясь чистым преданным служением» не хотят принять простые элементарные вещи

    Информационный бюллетень
    Национального Совета РОСК
    Выпуск №2, ноябрь 2002


    Как позднее сказал на Национальном Совете в Новороссийске Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:
    «Мы строили организацию, а не дом, в котором можно жить. Это было связано с нашим ощущением временности этого мира и с вытекающим отсюда пренебрежением его законами. Мы скорее хотели духовно реализоваться и уйти отсюда, чем как-то преобразовывать сам этот мир.


    А ту фразу, которая предшествует ей – «До тех пор, пока в сердце сохраняются материальные желания, преданный должен следовать этикету общественной, культурной и религиозной жизни, принятой в его среде в той мере, в какой это не противоречит принципам чистого преданного служения и дает свободу от греховных тенденций» - мы бы просто пропустили. Ведь мы уже отказались от всех материальных желаний!

    Прежде всего, в том, чтобы признать, что мы далеко не все чистые преданные и у нас есть много других желаний помимо желания служить Кришне. Нам нужно признать этот факт и понять, что эти желания сами собой не уходят, если мы их просто терпим, «занимаясь чистым преданным служением». Нам нужно научиться одухотворять эти желания, а не отвергать их. Нам нужно научиться этой культуре удовлетворения своих материальных потребностей правильным образом, в соответствии с правилами и предписаниями, используя для этого в том числе и разные обряды.

    Нам нужно научиться нести культуру духовного знания в своем сердце и научиться жить с ней в этой материальном мире, а не стремиться сбежать отсюда побыстрей.
    «В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческой общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности» (Б-г 4.13).
    В этом стихе Кришна говорит, что в соответствии с обусловленностью живых существ гунами материальной природы Он установил для них различные обязанности в рамках варн и ашрамов. То есть Кришна говорит, что Он является источником этих обязанностей. Это означает, что если мы реализуем свои материальные потребности в соответствии с установленными для них обязанностями, то таким образом мы будем связаны с Кришной.

    «В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческой общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности» (Б-г 4.13).
    В этом стихе Кришна говорит, что в соответствии с обусловленностью живых существ гунами материальной природы Он установил для них различные обязанности в рамках варн и ашрамов. То есть Кришна говорит, что Он является источником этих обязанностей. Это означает, что если мы реализуем свои материальные потребности в соответствии с установленными для них обязанностями, то таким образом мы будем связаны с Кришной.
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.12.2013 в 10:33.

  11. #251
    Сразу видно, что Вы из СССР ))) В духовной жизни НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
    Понятно, критиковать кого-то, в анонимном порядке, за уютным монитором, гораздо удобнее и приятнее, чем сделать самому что-то реальное. Чужие ошибки рассмотреть- это намного проще, чем делать что-то со своей жизнью и своими ошибками.
    Тот, кто никому ничего не должен, не имеет никакого веса. И его слова тоже.

    Общество Варнашрамы, это прежде всего общество тех, кто следует своей Дхарме, кто ДОЛЖЕН выполнять свои обязанности, то есть, в принципе, должен. Странно, что именно в этой теме вы пишите подобные реплики. За сим откланиваюсь. Можете не трудиться отвечать.

  12. #252
    Посмотрите пример недавних ачарьев они достигли успеха не живя в идеальной версии варнашрамы
    Хочу обратить внимание что шастры говорят их надо применять с учётом времени места и ситуации.
    Ну а разве кто-то с этим не согласен? Все мы живем в соотвествии с книгами Шрилы Прабхупады, с тем пониманием Варнашрамы, которое у нас есть. Почему вы думаете, что ВАШЕ личное понимание Варнашрамы лучше, чем у участников форума? Почему вы думаете, что мы не читаем книг Шрилы Прабхупады?

    Только потому что некоторые участники проявили смирение и сказали, что живут не по идеалам Варанашрамы? Ну так сами понимаете, что не так все это просто.
    Нам говорят невозможно... но похоже они не понимают либо против Шрилы Прабхупады!
    Держитесь победа будет за нами!
    С кем вы воюете? Кто против Шрилы Прабхупады?

    Напоминает анекдот из советских времен.


    -Коммунистическая партия лучше, чем все остальные!!
    -Чем же огна лучше?
    Как чем? Чем все остальные!!!


    Так и у вас, По вашему мнению, похоже, ВАШЕ понимание Варнашрамы и Книг Прабхупады, лучше, чем у всех остальных.

  13. #253
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Ну а разве кто-то с этим не согласен? Все мы живем в соотвествии с книгами Шрилы Прабхупады, с тем пониманием Варнашрамы, которое у нас есть. Почему вы думаете, что ВАШЕ личное понимание Варнашрамы лучше, чем у участников форума? Почему вы думаете, что мы не читаем книг Шрилы Прабхупады?

    Только потому что некоторые участники проявили смирение и сказали, что живут не по идеалам Варанашрамы? Ну так сами понимаете, что не так все это просто.

    Так и у вас, По вашему мнению, похоже, ВАШЕ понимание Варнашрамы и Книг Прабхупады, лучше, чем у всех остальных.
    Уважаемая матаджи!
    Вы не параматма чтобы говорить за всех.
    Читайте внимательно посты участников.
    Моё понимание на основе гуру -садху и шастре, я просто повторяю то что они говорят.
    Кому не нравится могут не читать.
    Когда люди не хотят что-то принимать они начинаю критиковать человека а не обсуждать суть предмета.
    На самом деле это наша зависть к Шриле Прабхупаде и Кришне!
    Поэтом я вас поставлю в игнор как я и сделал с некоторыми другими участниками.
    Я пишу это для тех кому это надо а такие есть я это знаю!
    Если один человек вдохновится это темой значит задача выполнена а этот человек уже есть!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.12.2013 в 13:05.

  14. #254
    Когда люди не хотят что-то принимать они начинаю критиковать человека а не обсуждать суть предмета.
    Собственно, в течение этой темы я пыталась задавать вопросы. Не критиковать. Но когда ни на один вопрос ничего конкретного (кроме общих лозунгов) не прочитала, это вызвало недоумение.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Собственно, в течение этой темы я пыталась задавать вопросы. Не критиковать. Но когда ни на один вопрос ничего конкретного (кроме общих лозунгов) не прочитала, это вызвало недоумение.
    Если вы не видите ответы на ваши вопросы которые даёт Шрила Прабхупада то это ваша проблема!
    Прощайте!

  16. #256
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Собственно, в течение этой темы я пыталась задавать вопросы. Не критиковать. Но когда ни на один вопрос ничего конкретного (кроме общих лозунгов) не прочитала, это вызвало недоумение.
    Анурадха матаджи, воспринимайте эту тему, как шуточную, иначе «крыша поедет«

  17. #257
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Если вы не видите ответы на ваши вопросы которые даёт Шрила Прабхупада то это ваша проблема!
    Прощайте!
    Наверняка мое понимание книг Шрилы Прабхупады далеко от истинного. Я всего лишь стараюсь читать, жить по этим книгам. Смиренно задавать вопросы по ВАШЕМУ пониманию. Но если на эти вопросы всего лишь ответ- вы ничего не понимаете, то...так ли уж вы сами правильно понимаете эти ответы?

  18. #258
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Анурадха матаджи, воспринимайте эту тему, как шуточную, иначе «крыша поедет«
    По секрету, именно так я ее и воспаринимаю.

  19. #259
    Kasturika d.d.
    Guest


  20. #260
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Анурадха матаджи, воспринимайте эту тему, как шуточную, иначе «крыша поедет«
    Здесь не тему, а отдельных личностей как шутку воспринимать следует )))

Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •