Страница 14 из 35 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #261
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Здесь не тему, а отдельных личностей как шутку воспринимать следует )))
    Так не только мы эту тему читаем. Но и те, кто интересуется той же Варнашрамой. Промолчишь, так и будут читать-думать, что вона какая должна быть Варнашрама.

  2. #262
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Так не только мы эту тему читаем. Но и те, кто интересуется той же Варнашрамой. Промолчишь, так и будут читать-думать, что вона какая должна быть Варнашрама.
    Для этого есть Модераторы ))) Значит их устраивают Тролли и Клоны под разными Никами, их они не трогают )))

  3. #263
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Для этого есть Модераторы ))) Значит их устраивают Тролли и Клоны под разными Никами, их они не трогают )))
    Тоже верно))

  4. #264
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Поэтому конечно это было бы идеально жить в сельхоз общине организованной на принципах дайви-варнашрамы...
    Совсем и не идеальное.

    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    БГ 4.13 "В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я непричастен к деятельности, ибо остаюсь неизменным."
    Не вижу логической связи между этой цитатой и этим выводом:
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Кришна говорит, что разделил все общество. То есть, для того, чтобы в обществе была божественная ВАД, все общество должно жить по этим законам. Кришна не говорит, что Он дал каждому в отдельности его обязанности согласно ВАД. Он говорит про все общество целиком. Невозможно быть брахманом, кшатрием, вайшьей или шудрой самим по себе. Эти роли можно исполнять только в обществе.
    Кришна НИГДЕ не говорит Арджуне, что выполнение им своих обязанностей зависит как-то от других. Ваше предположение имеет место быть, но оно не подтверждается другими цитатами.



    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Понятно, критиковать кого-то, в анонимном порядке, за уютным монитором, гораздо удобнее и приятнее, чем сделать самому что-то реальное. Чужие ошибки рассмотреть- это намного проще, чем делать что-то со своей жизнью и своими ошибками.
    Эмоции...
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Тот, кто никому ничего не должен, не имеет никакого веса. И его слова тоже.
    Кришна никому не должен )))
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Общество Варнашрамы, это прежде всего общество тех, кто следует своей Дхарме, кто ДОЛЖЕН выполнять свои обязанности, то есть, в принципе, должен. Странно, что именно в этой теме вы пишите подобные реплики. За сим откланиваюсь. Можете не трудиться отвечать.
    Ну так если Вам все понятно, зачем мне тогда вопросы задавать )))
    Последний раз редактировалось Петровкин; 13.12.2013 в 22:03.

  5. #265
    Проблемы не в варнашраме, а в неправильной практике бхакти-йоги.

  6. #266
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Совсем и не идеальное.
    Главное это развить сознание Кришны это можно сделать в любом месте но в хорошей атмосфере это может быть легче.
    Проблемы могут быть во всём.
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.12.2013 в 22:18.

  7. #267
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Главное это развить сознание Кришны это можно сделать в любом месте но в хорошей атмосфере это может быть легче.
    Ну так это может быть "тепличное" СК, которое при малейшем дуновении ветерка исчезнет как и не бывало. Преданные должны искать не атмосферу по-спокойней, а 100% применение своих сил, возможностей и талантов - только это и будет варнашрамой, а не пастельные пейзажи с коровами, гуляющими по пастбищам.

  8. #268
    Сева
    Guest
    Харе Кришна!

    Меня один вопрос беспокоит насчет варнашрамы - Прабхупада говорил что настоящий царь должен сражаться в первых рядах, а не отсиживаться в бункере, пока солдаты умирают. Но при современном оружии будут очень часто меняться цари поскольку в первых рядах долго не живут.

    Имел ли Прабхупада ввиду что кшатрии должны овладеть божественным оружием, которое было в ходу в Двапара югу?
    И есть ли сейчас люди владеющие им?

  9. #269
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Ну так это может быть "тепличное" СК, которое при малейшем дуновении ветерка исчезнет как и не бывало. Преданные должны искать не атмосферу по-спокойней, а 100% применение своих сил, возможностей и талантов - только это и будет варнашрамой, а не пастельные пейзажи с коровами, гуляющими по пастбищам.
    А Вы в курсе что в Шримад Бхагаватам в 11 песне сказано что сельская жизнь более благостна чем городская?
    гуна благости способствует развитию лучших качеств личности, и раскрытию талантов тоже.

  10. #270
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе что в Шримад Бхагаватам в 11 песне сказано что сельская жизнь более благостна чем городская?
    гуна благости способствует развитию лучших качеств личности, и раскрытию талантов тоже.
    Прежде чем читать 11 песнь ШБ, неплохо бы научиться следовать наставлениям Бхагават-Гиты. А то че уж там, давайте сразу жить жизнью обитателей Вриндавана...

  11. #271
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Прежде чем читать 11 песнь ШБ, неплохо бы научиться следовать наставлениям Бхагават-Гиты. А то че уж там, давайте сразу жить жизнью обитателей Вриндавана...
    В бхагавад Гите тоже сказано что гуна благости чище других гун и более благоприятна.

  12. #272
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Прежде чем читать 11 песнь ШБ, неплохо бы научиться следовать наставлениям Бхагават-Гиты. А то че уж там, давайте сразу жить жизнью обитателей Вриндавана...
    Если лично Вы не в состоянии переехать в благостное место, то не надо делать из этого философию и тем более поучать других.

  13. #273
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Проблемы не в варнашраме, а в неправильной практике бхакти-йоги.
    Судя по Вашему посту Вы достигли успеха в бхакти йоге

    Но будьте снисходительны.. на форуме присутствуют пракрита бхакты вроде меня про которых Прабхупада сказал что им тяжело практиковать бхакти и они нуждаются в варнашраме.

  14. #274
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    В своих книгах и беседах Шрила Прабхупада всё рассказывает.
    Русским языком написано, прямым текстом.
    В чём проблема?
    Да, Шрила Прабхупада описывает свои замечания по вопросам создания и поддержания варнаашрама дхармы в ИССКОН. Да и вы тут, прабху, добрую половину форума заполнили этими документами. Только так и не смогли описать их практическую реализацию хотя бы в Москве. То есть проблема в том, что ваша теория не реализуема на практике. По крайней мере щас никто этого не видит. Да и вы как то не расположены это расписать. Хотя многие уже вас просят.
    А далее вы пишите совсем непонятные вещи - мне хорошо чего и вам желаю. Вот и вся ваша практика. Много пишите, но ничего конкретного. Жизнь в этом мире штука сложная, и может так статься, что практикуемая кем то на его взгляд система варнаашрамы в конце концов превратится в обыденную рутину, которая приведёт его к разочарованию. И сегодняшнее относительно благополучное положение в этом мире завтра может превратиться в пралаю. Вот что тогда ум такого человека будет говорить? Ведь следование пути праврита марга приносит результат только если человек действительно выполняет свои обязанности и параллельно выполняет духовные указания духовного учителя. или я не прав?
    Можно подумать, что все кто живёт в Москве призваны быть только шудрами или торгашами. А ведь многие приехали из провинции, из деревень.
    Такие вот мысли вслух.

  15. #275
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    Проблемы не в варнашраме, а в неправильной практике бхакти-йоги.
    Да неужели?

    А Бхакти Вигьяна махарадж прославляет варнашраму и гуну благости, он даже Махабхарату рассказывал нектарно.
    А еще Шиварам свами давал семинар по трем гунам и сказал что жизнь в деревне более благостна и благоприятна.

    Но какая разница что они говорят?

    У нас же есть Петроффкин махарадж который всех научит как бхакти йогой заниматься!
    Да?

    Какая разница что они жизнь положили ради Прабхупады, читают много лет по 64 круга и соблюдают целибат десятки лет?
    По сравнению с Петровкиным они просто неофиты.


    Все я больше не буду слушать Бхакти Вигьяну махараджа, теперь Вы мой господин и учитель из жизни в жизнь.

    Наставляйте же меня

  16. #276
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    В бхагавад Гите тоже сказано что гуна благости чище других гун и более благоприятна.
    И как Кришна рекомендует ее развивать в Бхагават-Гите?
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Если лично Вы не в состоянии переехать в благостное место, то не надо делать из этого философию и тем более поучать других.
    Арджуна хотел переехать в более благостное место с поля битвы Курукшетра. Так Кришна такую философию развел... Вы бы хоть прочитали Гиту что-ли.
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Судя по Вашему посту Вы достигли успеха в бхакти йоге
    "Достичь совершенства" и "правильно практиковать" - это две небольшие разницы.
    Но будьте снисходительны.. на форуме присутствуют пракрита бхакты вроде меня про которых Прабхупада сказал что им тяжело практиковать бхакти и они нуждаются в варнашраме.
    Правильное понимание варнашрамы автоматически вытекает из правильного понимания бхакти. Все очень просто.
    Последний раз редактировалось Петровкин; 14.12.2013 в 14:02.

  17. #277
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Яти Бхушана дас Посмотреть сообщение
    Много пишите, но ничего конкретного.
    Простите что вклиниваюсь
    Хочу сказать что конкретные шаги уже предприняты - вокруг ИСККОН распространяется ведичская культура - джйотиш, васту и аюрведа.
    Практикуя ведическое знание люди повышают свою гуну и как следствие становятся более влиятельными и могущественными.

    Постепенно эти люди могут стать лидерами общества и навести везде порядок.

    Главное чтобы ведические науки преподавались в чистом виде без шарлатанства (которое к сожалению имеет место).

    Например если человек просто следует 4 принципу и занимается сексом не чаще чем раз в пару лет в результате его тело и ум становятся сильными, он приобретает бессташие, железную волю и терпение и может добиться успеха в любой сфере деятельности.
    помните как Бхактисиддханта сарасвати выучил английский за три дня?

    Чистота это сила.
    Так что все идет нормально варнашрама будет введена.

  18. #278
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Да неужели?
    А Бхакти Вигьяна махарадж прославляет варнашраму и гуну благости, он даже Махабхарату рассказывал нектарно.
    А еще Шиварам свами давал семинар по трем гунам и сказал что жизнь в деревне более благостна и благоприятна.
    Но какая разница что они говорят?
    У нас же есть Петроффкин махарадж который всех научит как бхакти йогой заниматься!
    Да?
    Какая разница что они жизнь положили ради Прабхупады, читают много лет по 64 круга и соблюдают целибат десятки лет?
    По сравнению с Петровкиным они просто неофиты.
    Все я больше не буду слушать Бхакти Вигьяну махараджа, теперь Вы мой господин и учитель из жизни в жизнь.
    Наставляйте же меня
    Здесь поднято сразу несколько вопросов. Отвечу по очереди:

    1) "Петроффкин - мне не гуру, а я буду слушать вот этих ..."

    Вообще-то, в ИСККОН каждый выбирает себе шикша-гуру и дикша-гуру (и других наставников) абсолютно самостоятельно. Даже бывает наказывают тех, кто слишком сильно себя навязывает. Так что я не претендую )))

    2) "Вот великие махараджи, они все знают, а неизвестно кого я даже слушать не буду..."

    Несмотря на то, что в ИСККОН множество великих личностей, но единого мнения о варнашраме до сих пор нет. Так что дело здесь даже не в Петроффкине.

    3) Если у Вас есть гуру по варнашраме, значит Вы можете всем нам рассказать в чем состоит его/их подход в этом вопросе. Желательно также практический успешный пример/проект этого. Ждемс...

  19. #279
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Простите что вклиниваюсь
    Хочу сказать что конкретные шаги уже предприняты - вокруг ИСККОН распространяется ведичская культура - джйотиш, васту и аюрведа.
    Практикуя ведическое знание люди повышают свою гуну и как следствие становятся более влиятельными и могущественными.

    Постепенно эти люди могут стать лидерами общества и навести везде порядок.

    Главное чтобы ведические науки преподавались в чистом виде без шарлатанства (которое к сожалению имеет место).

    Например если человек просто следует 4 принципу и занимается сексом не чаще чем раз в пару лет в результате его тело и ум становятся сильными, он приобретает бессташие, железную волю и терпение и может добиться успеха в любой сфере деятельности.
    помните как Бхактисиддханта сарасвати выучил английский за три дня?

    Чистота это сила.
    Так что все идет нормально варнашрама будет введена.
    Те, кто практикует перечисленные вами искусства в 1 строчке - это люди брахманического склада ума. Они не наводят порядок. Они подвизаются в некоторых отраслях социологии. Порядок наводят кшатрии.

    Что касается второго вашего утверждения, то я полагаю, что оно ошибочно. Почему? Потому как всё перечисленное вами - это просто нормы морали. Духовного ничего нет. Но если к этому прибавить служение и выполнение указаний Гуру - то всё вышеперечисленное сразу обретает смысл. Только вот результат будет другой.

    Теперь возвращаясь к реализации планов варнаашрамы. Полагаю, что самый перспективный метод её реализации - это организация общины в каком то отдельном месте, где обязательно будет сферы деятельности в сельском хозяйстве, храмовая деятельность и деятельность кшатрий. То есть отдельный участок земли большого размера, рядом с каким нибудь городом, имеющим устоявшийся проповеднический центр. Вот такие мои представления. Вот только руководителями этих общин не надо ставить брахманов и шудр. Как минимум вайшья с широким кругозором.

  20. #280
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Петровкин Посмотреть сообщение
    И как Кришна рекомендует ее развивать в Бхагават-Гите?


    Арджуна хотел переехать в более благостное место с поля битвы Курукшетра. Так Кришна такую философию развел... Вы бы хоть прочитали Гиту что-ли.

    "Достичь совершенства" и "правильно практиковать" - это две небольшие разницы.
    Правильное понимание варнашрамы автоматически вытекает из правильного понимания бхакти. Все очень просто.
    Кришна не вдается в подробности как развивать. Он делает это в 11 песни в беседе Хамсы аватара с кумарами.

    Арджуна хотел перестать исполнять обязанности а не переехать. Арджуна не жил в тамасном кали южном мегаполисе, после курукшетры он жил в благостном Хастинапуре а это две большие разницы.

Страница 14 из 35 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •