Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #321
    Продолжаю слушать на Ведамедиа Санака Кумара прабху лекции Бхакти и Варнашрама.
    Многие говорят одно и тоже о Варнашраме в нашей личной жизни, обществе преданных и всего мира.
    Это знак!
    Процесс идёт!
    Варнашрама СЕЙЧАС и Везде!

  2. #322
    Существуют ли на момент 2014-го в ИСККОН объединения людей (не важно, поселение это, предприятие или просто группа вайшнавов), где уже реально действует варнашрама? Под объединением понимаю не менее 4-х человек, причем, чтобы были представители всех 4-х варн.

  3. #323
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Существуют ли на момент 2014-го в ИСККОН объединения людей (не важно, поселение это, предприятие или просто группа вайшнавов), где уже реально действует варнашрама? Под объединением понимаю не менее 4-х человек, причем, чтобы были представители всех 4-х варн.
    В ИСККОН происходит (на данный момент)воспитание брахманов,которые в недалеком будущем разъяснят (и уже разъясняют) человечеству,как использовать свои природные качества(варну) в служении Шри Кришне (ашрам).

    Вообще-то преданные культивируют такое понимание.......

    Махапрабху объяснил наше истинное положение:

    нахам випро на ча нара-патир напи ваишйо на шудро
    нахам варни на ча гриха-патир но вана-стхо йатир ва
    кинту продйан никхила-парамананда-пурнамритабдхер
    гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах

    (Чайтанья-чаритамрита. Мадхья, 13.80)

    «Я не брахман, я не кшатрий, не вайшья и не шудра. Не брахмачари, не домохозяин, не ванапрастха и не санньяси. Я слуга слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны, повелителя гопи. Он океан нектара, источник духовного блаженства, озаренный вечным сиянием».

    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 05.06.2014 в 12:20.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #324
    Тут,по ходу,просмотрел материалы прошлого.Что такое коммунистическое воспитание.Там,где буду дополнять,или исправлять,буду писать красным цветом.И так,начнем! Очень занятно!............ШБ.8.1.10.......Понимание этого приведет к идеальному коммунизму.

    Коммунистическое воспитание —

    целеустремленное, систематическое, планомерное формирование преданных коммунизму (духовному), всесторонне и гармонично развитых людей, органически сочетающих коммунистические убеждения с деятельностью, направленной на построение коммунистического общества(ВАРНА-АШРАМЫ).

    Основным средством повышения эффективности К. в. на современном этапе выступает комплексный, системный подход к нему, который означает обеспечение органической связи идейно-политического(уровень души), трудового(уход за телом) и нравственного воспитания (тонкого,эмоционального тела).

    К. в. обеспечивается как применением собственно воспитательных средств воздействия на личность, так и активным практическим участием людей в строительстве коммунизма. В процессе совершенствования социалистического общественного бытия, перестройки всех общественных отношений на подлинно коллективистских началах люди изменяют и самих себя, преобразуют свой духовный мир. Огромное значение в коммунистическом преобразовании сознания имеет целеустремленная организаторская и воспитательная деятельность Коммунистической партии (ИСККОН). Немаловажную роль здесь играет самовоспитание личности. Правильное сочетание объективных и субъективных факторов обеспечивает успех К. в. при всей его сложности и длительности (Господь Шри Чайтанья это время сократил).

    В ходе строительства основ социализма и развитого социалистического общества растет роль идейно-воспитательной работы в становлении идейно-политического и социального единства общества, формировании личности социалистического типа.

    Роль К. в. при социализме возрастает. Об этом говорит все более пристальное внимание, которое уделяет воспитанию советских людей(ВСЕХ ЛЮДЕЙ) наша партия(ИСККОН). Постановления 1979 и 1983 гг.(ДжиБиСи) наметили широкую программу идейного, политического, нравственного воспитания советских людей. Успехи в строительстве коммунизма во все большей степени зависят от уровня сознательности каждого члена общества. Особенно большое значение имеет К. в. молодежи, которой предстоит строить коммунизм (БВ и намахатты).

    Основными сторонами К. в. являются: формирование научного коммунистического мировоззрения, воспитание коммунистического отношения к труду , формирование разумных потребностей и интересов личности и способов их удовлетворения (простая жизнь и возвышенное мышление), интернационалистское (международное общество) и патриотическое воспитание (мы все из духовного мира), воспитание коммунистической нравственности и коллективистской психологии, общее и политехническое образование, эстетическое воспитание, физическое воспитание. Строительство коммунизма делает необходимым, чтобы каждый член общества имел научный взгляд на мир (через БГ и ШБ), мог свободно, правильно в нем ориентироваться, понимать ход и перспективы общественного развития, правильно оценивая события, явления, свое место и роль в обществе (варна). Поэтому первостепенное значение приобретает формирование цельного научного мировоззрения на основе изучения марксистско-ленинской науки (БГ и ШБ) — философии, политической экономии, теории научного коммунизма, а также других общественных наук и естествознания. Процесс формирования научного мировоззрения предполагает атеистическое (теистическое) воспитание, преодоление пережитков прошлого (материализма) в сознании и поведении людей, настойчивую борьбу против антиподов социалистического образа жизни, воспитание идейной стойкости, революционной преданности идеям коммунистической партии (Шриле Прабхупаде), острого классового чутья, непримиримости к буржуазной идеологии (имперсонализм и философия пустоты), умения самостоятельно распознавать сущность чуждых нам идей (апасампрадай), в какие бы одежды они ни рядились, вести с ними наступательную, бескомпромиссную борьбу. Воспитание коммунистической нравственности имеет целью превращение моральных принципов в убеждения личности и формирование подлинно коммунистического характера. Обобщая эти направления К. в., партия ставит перед идейно-воспитательной работой задачу — «добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса (преданных Кришны), его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей (всех людей на Земле)» (Материалы Пленума ЦК КПСС, 14—15 июня 1983 г, с. 72).

    Успех К. в. обеспечивают: связь воспитания с жизнью, с практическим опытом масс, с конкретными хозяйственными и политическими задачами; строгий учет противоречий, трудностей общественного прогресса; объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование личности; воспитание на лучших образцах труда и поведения (ачар); правильное сочетание материальных и моральных стимулов, экономических, административных и идеологических средств воздействия; единство слова и дела(нет лицемерию); дифференцированный подход к различным группам трудящихся (варны); использование общественного мнения; воздействие как на разум, так и на чувства и волю людей; систематичность и последовательность.

    Коммунистически воспитанный человек — это ЦЕЛОСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ, активный, общественный деятель, всесторонне образованный, обладающий научным марксистско-ленинским мировоззрением (ВАЙШНАВСКИМ), высокой внутренней и внешней культурой, безупречными нравственными качествами; ему присуще чувство глубокой ответственности перед обществом и коллективом; он физически закален, эмоционально восприимчив, эстетически развит; способен управлять делами общества и своим собственным поведением, умеет строить жизнь по законам науки и красоты; к труду относится как к первой (временно-необходимой) потребности жизни, способу наиболее полного творческого самоутверждения и развертывания способностей.

    Продолжение следует (если кому-то интересно).
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #325
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    "Я сделал только пятьдесят процентов от всего, что хотел сделать. Нужно создать фермы. Если они будут основаны - варнашрама будет установлена", - Шрила Прабхупада (Дневник Тамала Кришна Госвами, 10 августа 1977 г.)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #326
    Молодые преданные говорят что мало на лекциях рассказывают о варнашраме либо усложняют эту тему,
    поэтому они не знаю что им делать дальше

    Дорогие преданные помогайте всем правильно понять эту тему, присылайте факты того как происходит подмена и людей направляют по пути ложного отречения!
    Долой отклонения!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 23.08.2014 в 23:26.

  7. #327
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Молодые преданные говорят что мало на лекциях рассказывают о варнашраме либо усложняют эту тему,
    поэтому они не знаю что им делать дальше

    Дорогие преданные помогайте всем правильно понять эту тему, присылайте факты того как происходит подмена и людей направляют по пути ложного отречения!
    Долой отклонения!
    Криши го-ракшья ваниджам. Криши означает вспахивание или сельское хозяйство, а горакшья – защита коров. Это - столпы общества, на которых держится все человечество. Все живые существа поддерживают свое существование за счет зерновых, так чтобы кшатрии могли руководить и наставлять людей, брахманы проводить ягьи. Но если они не будут есть, тогда не будет ни прибежища ни наставлений. Поэтому питание самый существенный аспект жизни, а вайшьи и их помощники – шудры настолько существенны, что другие классы общества понимают это, так как именно эти 2 класса в действительности кормят всех остальных.
    Конечно вайшьи при этом думают, что брахманы самый важный класс общества, так как они берут результаты работы вайшьев и предлагают их, отдавая обратно Господу. Шрила Прабхупада говорил, что этот обычный вид взаимообмена имеет место. Но лежит ли ответственность за горакшью лишь на нескольких людях? Является ли это ответственностью всех вайшьев? Или всех грихастх? Или всех преданных?
    Я предлагаю каждому взять эту ответственность. Также как каждый ответственен за воспевание Харе Кришна, поливание Туласи-деви,*чтение Бхагаватам. Таким же образом защита коров является частью нашей дхармы. Вы можете это увидеть в таких общинах, как Бхактиведанта Мэнор, где им приходится ограничивать численность коров, которых они получают в виде подарков. И им приходится также быть очень осторожными с тем, какую еду они предлагают коровам, потому что в большей или меньшей степени все преданные рассматривают защиту коров, как свою собственную дхарму.*Это дхарма каждого: корова наша мать, она дает молоко, тогда как всех остальных коров по всему миру забивают, отправляют на скотобойни, издеваются и используют в своих интересах.
    Вайшнавы должны взять ответственность за защиту коров. Итак, как вы защищаете коров? Означает ли это что вам нужно держать корову у себя на балконе в центре вашего города? Нет, такой способ защиты коров на самом деле является оскорблением коровы. Вы не можете просто держать свою собственную корову. Коровы дают молоко только когда у них есть телята, что означает, что вам нужно держать стадо, а это означает полную занятость. Так каким же образом отдельная личность может защищать коров? Им следует тем или иным образом связаться с пастухами ИСККОН.
    Как пример Шрила Прабхупада установил защиту коров в Новом Вриндаване, в Гита Нагари. Мы сделали это в Венгрии в Новой Враджа Дхаме. Эти пастухи находятся не под единоличной ответственностью либо обязанностью преданных того места, где они проживают, но они находятся под ответственностью преданных и всей общины этой страны. Это ответственность этих преданных – делать взносы на защиту коров, жертвовать на поддержание коров, приезжать, предлагать служение корове, а когда они приходят в храм, им следует приносить бхогу для коров, спросить, что необходимо закупить для пастухов и для стада. Защита коров касается каждого. Это ответственность каждого. Это прописано, как варнашрама дхарма. Если кто-то не взаимодействует или не участвует напрямую в защите коров, тогда он должен знать, что он пренебрегает своей дхармой, он пренебрегает своей дхармой [сказано Махараджем 2 раза], другими словами он адхармичен. Это, как мне кажется, более широкий взгляд на то, что означает варнашрама. Варнашрама не значит, что мы просто пускаемся в философствования об образе жизни. Но в чем на самом деле заключаются обязанности варн и ашрамов?
    Какие обязанности являются общими для всех вайшнавов, для всех людей?*Одной из этих обязанностей является защита коров. Также, как воспевание мантры Харе Кришна является общей обязанностью для всех, как это уже упоминалось ранее. Подобным образом и защита коров является общей ответственностью для каждого. Эта мысль не всегда приходит нам на ум, а даже когда приходит, то заинтересовать преданных становится чем-то сложным.
    Намного сложнее заинтересовать преданных стать пастухами, чем ходить на санкиртану, чем готовить на кухне или стать президентом храма. Необычайно сложно заставить преданных работать с коровами, с быками, волами, сделать этот образ жизни их жизнью. «Я же образованный человек, у меня есть диплом, и вы хотите заставить меня заботиться о коровах? Вы хотите, чтобы я делал то, что делает Бог? Вы хотите, чтобы я занимался тем, что делают в духовном мире?» А это и есть то, что происходит в духовном мире. Вот, что происходит в том месте, куда мы направляемся. По крайней мере, то место, куда я хочу пойти, это место где живут только гопи и гопы. Все социальное тождество основывается на «го», на коровах. Там есть и доярки и пастухи.
    И если мы не хотим стать доярками и пастухами здесь, в материальном мире, если это служение стоит за пределами нашей жизни, если мы не можем предвидеть, как посвятить наши жизни работе с коровами, тогда куда же мы направляемся? Тогда вам лучше найти какое-то другое место, чем Враджа. Тогда вам лучше отправиться в Двараку или на Вайкунтху, где коровы не являются обязательной, всеобъемлющей частью жизни. Потому что в духовном мире, на Голоке Вриндавана, Кришна каждый день выходит из дома,*чтобы заботиться о коровах. Хотя так сложно заставить преданных быть пастухами, дать им видение почетного будущего, и привязать их к этому служению.
    Потому что, я снова повторюсь, мы говорим о защите коров, выступая в качестве противников убийства животных. Мы не верим в убийство коров, мы не верим в поедание мяса коров, коровы должны быть защищены должным образом. Но когда дело доходит о настоящей защите коров, хотим ли мы что-то сделать для этого? Хотим ли мы посвятить свои жизни заботе о коровах? Или быть может мы хотим участвовать и поддерживать коров? Поэтому мы должны спросить себя: что же я делаю, чтобы защитить свою мать? Что я делаю, чтобы поддержать защиту коров в моей области? Так как это моя ответственность, мой долг Вайшнава. Выполняю ли я свои дхармические обязанности?

    Шиварам Свами http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=44&Itemid=355

    Даешь кол-хозы имени Шри Кришны!!!
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #328
    Колхозы это зло!
    Не надо коров очеловечивать и делать из нее бога, так можно стать коровой в следущей жизни.
    Всему свое место.

  9. #329
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    "Я сделал только пятьдесят процентов от всего, что хотел сделать. Нужно создать фермы. Если они будут основаны - варнашрама будет установлена", - Шрила Прабхупада (Дневник Тамала Кришна Госвами, 10 августа 1977 г.)
    Живя в городе , как мы можем стать сознающими Кришну, забывая и не заботясь о Матери корове ... Можем ли мы ожидать что Кришна позаботиться о нас ?

    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #330
    Везде мы можем заниматься духовной практикой так говорил Шрила Прабхупада

  11. #331
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Везде мы можем заниматься духовной практикой так говорил Шрила Прабхупада
    Многие скотоводы очень любят своих коров но не все они кришнаиты.

  12. #332
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Многие скотоводы очень любят своих коров но не все они кришнаиты.
    Многие кришнаиты любят коров но не все они скотоводы

  13. #333
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Многие кришнаиты любят коров но не все они скотоводы
    Кришнаиты которые любят коров должны быть скотоводами так как любовь это служение.

  14. #334
    Семинар «Четыре уровня совершенства гуру», закрытие
    12.05.2013 | Автор: Бхакти Вигьяна Госвами
    Семинар «Четыре уровня совершенства гуру», ретрит актива учеников, Анапа, 2013 г.

    Я вам рассказывал однажды, что я разговаривал с одним вайшнавом, традиционным Гаудия-вайшнавом. Он восхищался Шрилой Прабхупадой, он говорил: «Многие люди проповедуют чистую бхакти. И есть люди, которые проповедуют ведическую культуру. Но чистое бхакти без формы какой-то материальной и без ведической культуры, без формы ведической культуры, или варнашрамы, это как привидение. Она не может существовать здесь, в этом мире. А просто форма без бхакти – она тоже не нужна. Шрила Прабхупада соединил эти две вещи, он дал возможность бхакти жить здесь и проповедовать, распространяться здесь в этом мире, придав этому удивительному содержанию также адекватную форму или дав эту форму.

    Некоторые люди говорят: «Благотворительность не нужна, это – майя». Другие люди говорят: «Нужно только проповедовать», третьи люди говорят: «Не нужно проповедовать, нужно бхаджаном заниматься». Четвертые люди говорят: «Варнашрама ки джай! И только варнашрама нужна». И все не правы. Прав только тот, кто понимает, что все это нужно, все это – миссия Шрилы Прабхупады, и я могу найти свое место в ней, делая то, что я могу делать, и служа всем остальным. И, понимая, что все остальные тоже занимаются этим общим делом, – служат миссии Шри Чайтаньи Махапрабху.

    Вот, и еще одна вещь – варнашрама. О ней заговорил Бхактивинода Тхакур впервые, но реализовал это Шрила Прабхупада. И Бхактивинода Тхакур в наставлениях Бхактисиддханте Сарасвати сказал: «Проповедуй варнашраму здесь, восстанови варнашраму здесь». И никто не мог понять, что это значит. И до сих пор никто не понимает, что это значит, или мало кто понимает. Кто-то говорит, что варнашрама – это когда только мужчины во главе общества. Кто-то говорит, что варнашрама – это когда брахманы всем заправляют, кто-то говорит еще что-то такое. Но варнашрама – это культура жизни в саттве, когда мы едим в саттве, когда мы поддерживаем здоровье в саттва-гуне, когда мы занимаемся бизнесом в соответствии с принципами саттвы, когда у нас традиции есть. Когда, так или иначе, наша жизнь и эта культура по принципам саттвы. И это тоже часть нашей миссии.

    Мне не нравятся какие-то отклонения у нас, когда какие-то люди начинают варнашраму или какие-то свои кармические вещи выдавать за самое главное, но мне также не нравится, когда люди начинают осуждать это и говорить, что все это не имеет никакого отношения к бхакти и что все это отклонения, что все это карма. Нет.

    В «Хитападеше» есть замечательный стих: дхармартха-кама-мокшанам арогйам мулам уттамам, – что для любых целей, какие бы у нас ни были в этом мире – дхарма, артха, кама или мокша, даже освобождение, и даже бхакти, арогйам мулам уттамам – корнем всего является арогйа, или здоровье. И Шрила Прабхупада говорил: «Сначала нужно позаботиться о здоровье, потом нужно позаботиться о садхане своей, потом нужно позаботиться о служении». Именно в таких приоритетах. Потому что если нет здоровья, то, вообще, о какой садхане может идти речь? Если нет здоровья, о каком служении может идти речь? И нам нужно, в том числе, научиться поддерживать свое здоровье и здоровье всех остальных. И это тоже часть нашей культуры. И не нужно пренебрегать всем этим.

  15. #335
    Вообще кришнаиты должны любить Кришну.И коров как всё живое созданное Кришной.

  16. #336
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Вообще кришнаиты должны любить Кришну.И коров как всё живое созданное Кришной.
    Кришнаиты не должны быть скотоводами а служить Кришне и всему живому

  17. #337
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Кришнаиты которые любят коров должны быть скотоводами так как любовь это служение.
    служение может быть не только в виде скотоводства, не правда ли?)))

  18. #338
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    служение может быть не только в виде скотоводства, не правда ли?)))
    Правда.

  19. #339
    Служение может быть в разных варнах.
    Для кшатрия война это милое дело но для других это тяжёлое испытание и надо учитывать природу людей и их чувства.
    Кришна Арджуну на поле битвы постепенно вёл к трансцендентному понимаю ситуации.
    Арджуна был кшатрия но и ему было нелегко пройти этот путь.
    Надо не забывать что мы живые люди а не мёртвые философы!
    Лёгко давать советы когда мы сами не находимся в подобной ситуации.
    Поэтому в подобных обстоятельствах надо вести себя очень чутко и деликатно.
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 19.09.2014 в 10:44.

  20. #340
    Пользователь Array Аватар для С_Е_Р_Г_Е_Й
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-02-1982
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    В своих лекциях Прабхупада говорил, что людям не нравится, когда их называют шудрами. Поэтому таких людей называют махаджан (великий человек) в Индии. Так же он говорил, что в век Кали почти все шудры. Отсюда невольно напрашивается вывод: как ввести варнашраму, если никто не хочет быть шудрой?

Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •