Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #21
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Без совместного проживания БОЛЬШОГО количества преданных на одной территории я не представляю себе, как можно построить варнашраму. Во время больших фестивалей получается что-то подобное, когда все виды деятельности совершают преданные с разной природой и все это посвящено Кришне.
    Я думаю это подход в гуне страсти жить будующим и идеализм, большие дела начинаются с малого это благость.

    Преданные уже сейчас живут так или иначе по принципам варнашрамы.

    Мы можем видеть пример Чоуппати как они движутся к этой цели.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Я думаю это подход в гуне страсти жить будующим и идеализм, большие дела начинаются с малого это благость.
    Если есть желание принять участие в варнашраме, то можно почитать, что пишут разные учителя по этой теме. Понять, где подводные камни, и как вы реально могли бы участвовать.

    Например, наверное, вы читали уже "ИСККОН И ВАРНАШРАМА-ДХАРМА" Равиндра Сварупы прабху?

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Равиндра Сварупа прабху:

    "Незадолго до прибытия в Америку Прабхупада выразил свою миссию следующими словами:
    «Даже самый закоренелый грешник сможет очиститься, если будет постоянно общаться с чистым вайшнавом. Ныне, в условиях социальной, политической и экономической революций, уже невозможно восстановить ее функционирование как общественного института. Однако к религии вайшнавов может духовно приобщиться любой человек, независимо от традиций его страны, ибо ничто не может помешать этому трансцендентному процессу».

    (Бхаг. 2.4.18, комм.)



    Здесь Прабхупада выражает свои сомнения относительно того, возможно ли возродить систему варнашрамы. Но даже если это не удастся, считал он, нужно воспитать вайшнавов, которые будут исполнять в обществе обязанности брахманов – духовных вождей.
    В одной из ранних лекций по «Бхагавад-гите» он недвусмысленно утверждает:
    «В настоящее время люди не могут следовать принципам варнашрама-дхармы, - ни здесь, ни где бы то ни было еще… Поэтому единственный выход – это вовлечь каждого в сознание Кришны, повторение Харе Кришна. Это высочайший принцип брахманизма. Это величайший дар человечеству… даже самый падший человек может достичь высочайшего уровня просто благодаря воспеванию. Это единственное средство. Сейчас вы не можете возродить систему варнашрамы. Это невозможно. Но если человек примет сознание Кришны, он тем самым немедленно возвысится до уровня брахмана и даже выше. Вайшнав выше брахмана».


    (Лекция по «Бхагавад-гите», 3.18-30, Лос-Анджелес, 30 декабря 1968 года).

    Не секрет, что после 1974 года Прабхупада изменил свое мнение относительно учреждения системы варнашрамы...."

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если есть желание принять участие в варнашраме, то можно почитать, что пишут разные учителя по этой теме. Понять, где подводные камни, и как вы реально могли бы участвовать.

    Например, наверное, вы читали уже "ИСККОН И ВАРНАШРАМА-ДХАРМА" Равиндра Сварупы прабху?

    Спасибо большое!

    Я стараюсь давно жить по принципам варнашрамы поэтому я счастлив в этом движении!

    Всё что пишут о варнашраме я сверяю с Шрилой Прабхупадой!

    В своих книгах Шрила Прабхупада не пишет что у него менялось мнение о варнашраме.
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.07.2013 в 10:39.

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Первая и самая главная причина застоя в ИСККОН – у нас нет мозга. Или, по крайней мере, этот мозг недоразвит. Вспомните - изначально Прабхупада планировал, что ИСККОН будет исполнять брахманические обязанности, чтобы дать миру мир: «Я прибыл дать вам мозги». Прабхупада основывался на книгах. Благодаря книгам он сумел передать ведическое наследие, и через книги же он способен наставлять и воспитывать множество последователей, которые, систематически изучая его труды и воплощая полученные знания в жизни, могут подняться до гуны добродетели и выше.

    В то же время, через своих последователей, распространяющих эти книги другим, Прабхупада вовлекает их в проповедь и обучение широких масс.

    Распространение книг – один из видов санкиртаны, совместного прославления Бога, и шастры определяют санкиртану как особый вид жертвоприношения, предписанный для нашего века. Более того, преданные смогут поддерживать себя и свою деятельность благодаря пожертвованиям, поступающим от распространения книг. Таким образом, члены ИСККОН могут заниматься шестью брахманическими видами деятельности: йаджана, йаджана, патхана, патхана, дана и пратиграха.

    Брахман совершает жертвоприношение и вовлекает в него других, изучает Веды и обучает Ведам, принимает и дает милостыню. Невозможно забыть разочарование Прабхупады, которое он переживал, когда многие преданные уходили, столкнувшись с трудностями в следовании строгим принципам сознания Кришны. Прабхупада отмечал и другие связанные с этим трудности.

    К примеру, беседа на данную тему состоялась в 1972 году на лекции:

    Прабхупада: Точно так же, член Джи-би-си обязан следить за тем, чтобы в каждом храме эти книги тщательно изучали, обсуждали, понимали и воплощали полученные знания в повседневной жизни. Вот что нужно, а не просто отмечать: «Сколько книг ты распространил? А сколько осталось на складе?» Это вторично… Теперь допустим, что вы вышли продавать какую-то книгу и кто-то вас спросил: «Вы читали эту книгу? Можете объяснить этот стих?» Что вы ответите? Вы скажете: «Нет. Она для вас, а не для меня. Я должен получить от вас деньги, только и всего». Превосходный ответ, не правда ли?

    Преданный: Нет, Шрила Прабхупада.

    Прабхупада: Почему? «Мы написали эту книгу для того, чтобы ее читали вы, а не мы. Мы просто собираем деньги». Вот и все». (Лекция по Бхаг. 2.9.2, Мельбурн, апрель 1972 года) Прабхупада часто выходил из себя, когда выяснялось, что преданный не знает стиха: «Кто-нибудь из вас помнит этот стих из «Бхагавад-гиты?» А? Вы же не читаете. Выходит, я написал все эти книги просто для продажи, а не для чтения. Это нехорошо. И если кто-нибудь спросит вас: «У вас так хорошо получается продавать эти книги. А сами-то вы их читаете?» Что вы ответите? «Нет, господин, не читаем. Мы просто продаем. Наш Гуру Махарадж пишет, а мы продаем». Это не лучший бизнес. Вы должны читать. Зачем я написал так много книг?» (Лекция по Бхаг. 1.16.24, прочитанная на Гаваях 20 января 1974 года) А вот отрывок из беседы, в которой Прабхупада выявляет гуну и карму своего ученика:

    Прабхупада: Ты не читаешь «Бхагавад-гиту», ты печатаешь на продажу. Ее будут читать другие. Мы просто делаем деньги, не так ли? Эти (качества брахмана) изложены в «Бхагавад-гите». Почему ты не читаешь ее?

    Преданный: Нет, я читаю ее. Там изложены качества брахмана и качества всех остальных варн.

    Прабхупада: (В ИСККОН) мы даем священный шнур тем, кто по качествам ниже шудры. Чамары, сапожники. Чамара значит специалист по коже. Я белый, я черный, я то, я сё. Это чамара. Мастер по коже.


    (Утренняя прогулка, Вриндаван, 16 марта 1974 года).
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.07.2013 в 10:48.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Я думаю это подход в гуне страсти жить будующим и идеализм, большие дела начинаются с малого это благость.

    Преданные уже сейчас живут так или иначе по принципам варнашрамы.

    Мы можем видеть пример Чоуппати как они движутся к этой цели.
    Тут есть по вашему высказыванию:

    Равиндра Сварупа прабху:

    Наконец, позвольте мне вкратце отметить вторую важную причину, по которой ИСККОН трудно понять и внедрить варнашрама-дхарму.

    На самом деле эту систему невозможно ни понять, ни наладить с материальной, отвлеченной системой ценностей индустриального общества. Прабхупада учил, что современная индустриальная экономика искусственна, неестественна и жестока к человечеству и окружающей среде. Рано или поздно она развалится и отомрет. Человечество должно будет обратиться к новой экономике, в которой семья будет восстановлена как полноценная ячейка общества, самодостаточная в вопросе продовольственных ресурсов – главной ценности.

    Поэтому с самого начала Прабхупада хотел, чтобы в ИСККОН создавались самодостаточные сельскохозяйственные общины, не только ради материальной базы, необходимой для варнашрама-дхармы, но также для того, чтобы подавать живой пример альтернативной нео-аграрной экономики в индустриализированном мире.


    Т.е. Равидра Сварупа прабху подтверждает, что совместное проживание-необходимое условие для построения варнашрамы.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.07.2013 в 10:54.

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    "ИСККОН предстоит учредить много таких сельскохозяйственных общин в развитых индустрильных странах. Многие преданные придут в них, чтобы учиться жить на земле – жить просто и мыслить возвышенно. Пройдут годы, и эти проекты разрастутся в сельскохозяйственные общины Харе Кришна. Мы еще застанем такие самодостаточные сельскохозяйственные общины в действии. Хотя есть социальные и экономические доводы против того, чтобы эти идеалы воплотились в жизнь, я не сомневаюсь в их грядущем успехе и в том, что они внесут свою лепту в воспитание прирожденных брахманов – проваленную миссию ИСККОН.

    Поэтому я голосую за внедрение варнашрама-дхармы в ИСККОН, и даже шире.

    Это будет первый шаг к созданию настоящей общины брахманов. В соответствии с «Бхагавад-гитой» (18.42) два отличительных признака брахманов – это гьяна и вигьяна: они обладают истинным знанием об Абсолютной Истине и мудро, к месту применяют это знание. Если сделать этот первый шаг, у ИСККОН появится мозг, и тогда мы уже будем знать наверняка, куда сделать следующий шаг.

    Как я уже упоминал сегодня, я счастлив отметить, что Движение набирает силу среди лидеров: это делает ИСККОН организацией, без остатка посвятившей себя образованию и воспитанию. Если мы будем продолжать в том же духе, я уверен, что мы станем достойными наследниками Прабхупады, уполномоченными нести миру мир."


    http://radhakrishna.clan.su/news/isk...012-08-15-2658
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.07.2013 в 10:42.

  8. #28
    Везде надо стараться жить по принципам варнашрамы в сельхоз общине это конечно будет лучше.

    Всё варны у нас есть просто в нашем обществе надо людей определять не по положению а по качествам.

    Надо брать все утверждения Шрилы Прабхупады понимая суть сказанного только тогда делать общие заключения.


    P S
    Шрила Прабхупада хотел что бы мы стали вайшнавами нет необходимости получать всем брахманическое посвящение.
    Просто выполняя обязанности своей варны и занимаясь духовной практикой мы станем вайшнавами тоесть фактически брахманами.

    Таков смысл высказываний Шрилы Прабхупады из беседы в Маяпуре 14 февраля
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.07.2013 в 10:53.

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Везде надо стараться жить по принципам варнашрамы в сельхоз общине это конечно будет лучше.

    Всё варны у нас есть просто в нашем обществе надо людей определять не по положению а по качествам.
    А как вы это делаете практически, в городе? Обязанности какой варны вы выполняете?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.07.2013 в 11:48.

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    http://www.gitagrad.org.ua/varnashra...abchupada.html

    Вот тут очень интересно, как Шрила Прабхупада видел обучение в Колледже варнашрамы!

  11. #31
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    http://www.gitagrad.org.ua/varnashra...abchupada.html

    Вот тут очень интересно, как Шрила Прабхупада видел обучение в Колледже варнашрамы!
    Шрила Прабхупада дам много наставлений мы пытались но некоторые люди всё усложняют и делают это невозможным

  12. #32
    «Я дал им немного власти, и теперь они ссорятся друг с другом. Единственный настоящий способ управлять людьми — это обращаться с ними так, чтобы они любили вас. Тогда они будут готовы на все ради вас». Эти слова Шрила Прабхупада произнес в Бомбее, когда Нитай делал ему массаж, а два члена Руководящего Совета ругались друг с другом из-за каких-то пустяков.




    Идеальный менеджмент — тот, в основе которого лежат не деньги, не страх и даже не уважение, а любовь, ибо только любовь порождает порядок. Все остальное порождает хаос. Именно так Кришна управляет безграничным духовным миром. Там все любят Его, и Он любит всех. Поэтому Радху — олицетворение любви — называют царицей Вриндавана.




    В материальном мире, царстве трех гун природы, правит зависть. Здесь все соперничают друг с другом: преступники соперничают с преступниками, политики — с политиками и даже садху соперничают с садху. Мир, в котором правит зависть, обречен на гибель, как бомба с часовым механизмом.




    Но в духовном мире нет хаоса и сеющего хаос времени. Там царит вечная гармония и мир, потому что только любовь — самая великая сила в мироздании — может отменить время и победить хаос и смерть.




    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами.



    «Хотя все люди имеют право практиковать бхакти, тем, кто следует предписаниям вар-нашрамы, это удается намного легче». [Шрила Бактивинода Тхакур, «Шри Чайтанья Шикшамрита», Глава 3]

  13. #33
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Вот не понятно: если Шрила Прабхупада призывает всех вайшнавов быть учителями человечества и при этом призывает создавать с/х общины, то кто в этих общинах будет трудиться на земле? Если вайшнавы, значит, не все вайшнавы будут учителями-брахманами. А если не вайшнавы, то кто?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Лакшмана Прана прабху, там выше была ссылка о том, как Шрила Прабхупада видит Колледж варнашрамы, кто как будет обучаться и выполнять обязанности.

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest

  16. #36
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Лакшмана Прана прабху, там выше была ссылка о том, как Шрила Прабхупада видит Колледж варнашрамы, кто как будет обучаться и выполнять обязанности.
    Как я понял, там идет речь про обучение детей. Нам до этого далеко еще.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Там хорошо написано про обязанности.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Вот не понятно: если Шрила Прабхупада призывает всех вайшнавов быть учителями человечества и при этом призывает создавать с/х общины, то кто в этих общинах будет трудиться на земле? Если вайшнавы, значит, не все вайшнавы будут учителями-брахманами. А если не вайшнавы, то кто?
    Каждый вайшнав может быть учителем на своём уровне, если говорит по шастрам, для этого не обязательно получать второе посвящение. Мы будем просто играть свои роли и можем делиться опытом с другими людьми.
    В беседе Шрила Прабхупада говорит чистым вайшнавом стать не так просто для этого нам нужна варнашрама.
    Чистый вайшнав выше брахмана.

    В идеале обучение нужно проводить раньше, но пока этого нет обучать тех, кто хочет.
    Также важно применять принципы варнашрамы в городе насколько это возможно в своей жизни и общины.
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 16.07.2013 в 09:43.

  19. #39
    Рамачандра Прабху, поделитесь, пожалуйста, именно личным опытом, что и как Вы делаете?

  20. #40
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Рамачандра Прабху, поделитесь, пожалуйста, именно личным опытом, что и как Вы делаете?
    Я стараюсь применять в своей жизни принципы варнашрамы

Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •