Страница 23 из 35 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #441
    Никого ждать не надо нам самим надо что-то делать это в наших интересах.

  2. #442
    тут еще важнейший вопрос - это финансовое благополучие. Если все почти нищие, то откуда возьмутся лакшми для благополучной общины? -)
    может надо этот вопрос решать в первую очередь целенаправленно?
    Или уезжать без копейки в кармане в деревню и ягодами питаться?... Нужно как-то, наверно, серьезно всё обдумать и реально действовать. Я как финансист, экономист, в прошлом бизнесмен, а в настоящем самозанятый могу поделиться какими-то своими знаниями и опытом. Могу в реальный проект вложить свои силы, время. Но если есть такие же как я, то милости просим.
    Я не рабоаю на карми, живу давно в деревне, работаю на себя, через интернет. Обеспечиваю полностью себя и свою семью вполне нормально. Могу это делать из любой другой деревни. Мне нужен только интернет.
    Но не все же так. Большинство работают на дядю
    А работать на земле никто не сможет сразу. Не привыкши. Поэтому нужны какие-то реальные вещи. Возле крупного города, проекты конкретные предпринимательские и т.д. Но если есть ллюди реальные, а не просто желание абстрактное без конкретных дел.

  3. #443
    В этой теме многие вайшнавы высказывают свои личные мнения, отличающиеся от мнения их парам-гуру - Шрилы Прабхупады, но здесь звучат и его конкретные указания и мнения.
    Одно из отличий вайшнавов, которые спорят с Прабхупадой или говорят слово "невозможно", от своего парам-гуру в том, что в его словарном запасе такого слова не было. Он сказал даже однажды, что "невозможно" - это слово из лексикона дураков. Если Прабхупада считает что-то возможным, значит, оно возможно, и надо просто работать над этим, а не приводить тысячи аргументов в пользу того, что это плохо, утопично или невозможно.

  4. #444
    Надо организовать какую-то крупную конференцию на эту тему. В сентябре интересно будет ли этой теме уделено внимание на фестивале. К кому обращаться по этому вопросу на фестивале, никто не подскажет? отдельная тема если будет эта, то будет сразу же отзыв и конкретные шаги.
    Здесь на форуме нет преданных почти. Очень мало. Но на бхакти-врикшах всегда много желающих, но собрать всех желающих, из них 10% реальных людей, тогда будет толк. Но как это сделать? Надо через такие вот фестивали. Я скорее всего буду на фестивале в сентябре, если будет там отдельный блок на эту тему, то можно будет там это все обсудить вживую.

    Площадка нужна какая-то для широкого общения.

    Всё можно сделать, просто нужно желание. К кому обращаться из организаторов фестиваля чтобы сделать отдельный блок на эту тему. Не просто общие разговоры. А конкретные вещи обсудить.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 10.07.2015 в 14:07.

  5. #445
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Интересно, а чем привлекутся новые люди, если мы сами не следуем тому, что проповедуем?
    Новые люди привлекутся отнюдь не вами и не тем, чему и как вы следуете, а качествами Кришны, качествами гуру, книгами Шрилы Прабхупады. Так что незачем брать на себя так уж много.


    Если ачарья говорит: "Защищайте коров, живите простой жизнью", а мы этого не делаем, то искренний человек почувствует фальшь.
    Это общие указания. Для кого-то переехать в деревню защищать коров - это простая жизнь. Для кого-то - это максимально сложная жизнь, не соответствующая его качествам. Для кого-то это - проповедь отказа от мясоедения. Очень умное решение, кстати. Один новый вегетарианец спасает несколько коров.

    Также Шрила Прабхупада говорил другие вещи. Например, ничего не меняйте, просто добавьте Кришну в свою жизнь. С Харрисона даже обеты не стал брать. Гуру видит природу ученика. И понимает, как кого занять в служении, чтобы ученик мог максимально быть полезным миссии на своем месте.

    Варнашрама нужна тем, кто не может следовать принципам преданного служения, для постепенного продвижения по пути. А все, кто предались полностью, следуют санатана-дхарме - проповеди и поддержании миссии Шри Чайтаньи Махапрабху. Это слова Прабхупады, совсем недавно читала об этом опять.

    Сколько же можно это все обсуждать... Если кто-то не знает, что ему делать по жизни, под какую категорию преданных он подпадает, нужно ли ему вообще проталкивать приоритет защиты коров над остальными сферами миссии, или приоритет строительства варнашрамы в миссии Господа Чайтаньи и обвинять других в фальши и бездействии - надо бы сначала обо всем этом спросить у своего наставника или гуру. А то со стороны смешно смотрится.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.07.2015 в 14:34.

  6. #446
    Пишите в скайп: v1tsay

    Будем организовывать группу из реальных преданных, желающих жить на земле, в своем доме, возле крупного города, со всей инфраструктурой для себя и семьи. Если нет денег никаких, доходов не связанных с местом, то сейчас вряд ли Вы будете полезны для создания такого поселения. Будем общаться, объединяться.-)
    Время есть, еще 3 года. Я говорил через 5 лет всё будет. Всё будет у нас через 3 года уже.-) По милости Кришны и наших усилий.-)

    Сейчас по совокупности критериев больше всего подходит Краснодарский край - г. Краснодар или ближайшие станицы.

    Москва отпадает - слишком дорого, слишком холодно, слишком грустно всё.


    Всем кому это не нужно могут проходить мимо, не говорить о том, что это не нужно, что у Вас ничего не получится. Что это невозможно. Живите по своему усмотрению. Но есть много желающих жить на земле в среде преданных. Это мечта многих.

    не нужны никакие "умные" мнения. Нужны люди, на фестивале как-то нужно эту тему реально поднять. Попробуем это сделать.


    Из других вариантов есть только уехать в Маяпур или Вриндаван. Если не будет разумных преданных в России, то я так и сделаю, скорее всего. Но есть еще 3 года у нас. Шансы это реализовать есть.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 10.07.2015 в 14:22.

  7. #447
    Делайте-делайте
    Вот только недавно наши опытные, успешные, уехавшие было преданные вернулись с Краснодарского края - обратно ) на фронт проповеди ) вкус миссии Господа Чайтаньи посильнее будет, чем красивая жизнь в теплых краях - для своей семьи )) недалеко от города со всей инфрастуктурой ))

    Это же обычный переезд в лучший климат в пригород, при чем здесь простая жизнь, защита коров и варнашрама. Тысячи людей так переехали, и вовсе не преданные решаются да переезжают, устраиваются поближе к морю, кому карма позволяет.

    В Краснодарском крае поселение Адити Дукхахи д., и никто это не собирается критиковать. Но это не показательный пример для всех, это для тех, кто например, на фондовой или валютной бирже зарабатывает.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.07.2015 в 14:46.

  8. #448
    Это поселение далеко от цивилизации. Краснодар крупный город. Там все возможности и для проповеди есть и для всего остального.

    Простая жизнь заключается в том, чтобы не критиковать других. Не язвить. В этом простота. А усилий на земле больше чем в городе нужно приложить и в огороде и в доме. В городе если преданный работает на предприятии, то из него все соки выжимают. Я работал в Москве, в разных местах, и в финансовом секторе, и разнорабочим.

    Конечно же, в первую очередь обращение к взрослым прабху. Матаджи должны быть под защитой мужчин, не их дело организовывать все эти вещи и вести дискуссии. -)

    Проповедь всегда должна быть на примерах. Нет ничего лучше личного примера.-)

    Москва тоже хороша для жизни. У каждого свой выбор. Везде хорошо. -)

    Я бы вообще не вступал в дискуссии с милыми Матаджи, которых мы должны оберегать и защищать. И в городе, и в деревне.


    Есть еще и программисты. Они тоже работают удаленно. Также есть предприниматели, которые могут перевезсти свой строительный бизнес или другой какой-нибудь, например, с/х. Много есть вариантов. Почему Вы только биржей интересуетесь ? -)

    И никто не говорит никогда "ДЛЯ ВСЕХ". -)
    Всем не нужно, но у кого есть желание такое - почему бы нет.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 10.07.2015 в 14:46.

  9. #449
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    А наставник должен быть на месте всегда. Удаленно не получится ничего организовать. Самим нужно тоже уметь организовываться.
    А кто будет наставник в вашей успешной общине? Ведь это главный вопрос, на самом-то деле.

  10. #450
    Взрослые преданные должны объдиняться, не дети. Но и среди врозлых, большинство дети.
    У преданных уже должно быть понимание, кто их учитель, как он развивается. Фестивали рядом, храм рядом тоже уже есть. В таком формате не должно быть главного, все взрослые люди, никаких вымышленных правил, только реалии жизни. А реальность в том, что мы просто будем проживать рядом и вместе по ходу дела организовывать проекты разные. Это живой процесс. Это же не одна компания, где нужен руководитель, это просто организованные какие-то общие усилия, координировать разные вопросы будут разные люди по ходу дела. В ИСККОН тоже нет одного лидера, но как-то все живет и развивается. Нельзя одного человека ставить в руководители. Нет доверия ни к кому и не будет у большинства. Все должно быть просто организовано, без насилия.

    Когда я писал про наставника, я имел ввиду что организаторские силы должны быть на месте, не один человек. Иначе все это будет превращаться в мелкие кружки одного "гуру" или гуру. Не важно. Тут всегда будет местечковость, маленький масштаб и недовольства.

    В таком месте не должно быть проблем с переездом и продажей дома если понадобится. Если не будет желания. Не нужно отгораживаться от всех и вся. Мы просто аккуратненько встроимся в существующую систему и всё.
    И бегать кричать по улицам и пугать прохожих тоже не надо. Мы же не в Индии.



    Есть и другой вариант. Когда всё организует 1 человек. ПОлностью, ну или одно лицо, организация под чьим-то руководством.
    Этот вариант тоже есть. И более того он более реальный чем объединятьс всем вместе. Но он малореализуем. Никому одному все это делать не нужно будет. А если такой человек будет, с такими возможностями, то он скорее всего это в Индии будет делать...
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 10.07.2015 в 15:05.

  11. #451
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    А наставник должен быть на месте всегда. Удаленно не получится ничего организовать.
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    У преданных уже должно быть понимание, кто их учитель, как он развивается.
    Нельзя одного человека ставить в руководители. Нет доверия ни к кому и не будет у большинства.
    Вы как-то по-детски, то одно говорите, то другое. Определитесь, план разработайте, идеологию. На месте всегда вы будете, наверное. Наверное вы и будете наставник? Или совет наставников будет из глав семей?

  12. #452
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Время есть, еще 3 года. Я говорил через 5 лет всё будет. Всё будет у нас через 3 года уже.-) По милости Кришны и наших усилий.-)


    Москва отпадает - слишком дорого, слишком холодно, слишком грустно всё.



    не нужны никакие "умные" мнения.


    Если не будет разумных преданных в России, то я так и сделаю
    Мда Далеко вы так не продвинетесь, прабху.

  13. #453
    Матаджи
    Вы будете участвовать в организации этого процесса? Я не могу скрашивать Ваш досуг. У меня и другие дела есть. -) Ну не женское это дело... Поймите -)

    Организаторские усилия должны быть на месте, кто будет там проживать и будут решать совместно что и как им делать и какие проекты реализовывать. А учитель, духовный учитель, это другая тема. Он не должен жить в этом месте и в этой общине.

    Ну спасибо за советы. План, идеология... Все просто. План уже открыт - скупать землю рядом и строить дома. И вместе организовывать разные конкретные проекты. У каждого проекта свой наставник, скорее руководитель. Ферма - один человек, стройка - другой. А все вместе обсуждаем и общими усилиями чего-то добиваемся.

    Повторюсь, не нужен никакой один лидер. Это другая концепция. Там где лидер, там должно быть и финансы его. Все он должен делать один. И уже подряжать других. Этот вариант возможен, но пока такого человека нет. Поэтому мы другой вариант обсуждаем.

  14. #454
    Kasturika d.d.

    Продвинемся!
    Еще как.-)

  15. #455
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Матаджи
    Вы будете участвовать в организации этого процесса?
    Мы уже участвовали в таком проекте, с деревней, коровами и т.п. Поэтому и вас предупреждаем о возможных препятствиях. Вам, Виталий, надо не выдумывать таблицу Менделеева, а больше интересоваться опытом других общин. Поскольку их было великое множество.

    Kasturika d.d.

    Продвинемся!
    Еще как.-)
    Удачи!

  16. #456
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Мы уже участвовали в таком проекте, с деревней, коровами и т.п. Поэтому и вас предупреждаем о возможных препятствиях. Вам, Виталий, надо не выдумывать таблицу Менделеева, а больше интересоваться опытом других общин. Поскольку их было великое множество.
    Опыт других общин обязательно надо учитывать. Вы безусловно правы, матаджи. Ей богу, одно удовльствие общаться с Вами, милые дамы. -) Опыт известен, изучен.

    Препятстиве главное - одно - лакшми, в простонародье деньги, скорее их отсутствие. Поэтому в этом направлении и нужно копать. -)

  17. #457
    Ну я посмеялась хорошо над рассуждениями, кто может участвовать в дискуссиях )

    Но идея хорошая, несколько крепких одного статуса семей могут многое сделать.

    План уже открыт - скупать землю рядом и строить дома. И вместе организовывать разные конкретные проекты. У каждого проекта свой наставник, скорее руководитель. Ферма - один человек, стройка - другой.
    А дома для шудр тоже будете строить? или они (подсобные рабочие и работники фермы) у вас в маленьких домиках для прислуги, или во времянках будут жить? или вы им сразу свою улицу построите в вашей успешной общине?

    Наставник - это духовный лидер, он в мирские дела не вмешивается, если не просят.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.07.2015 в 15:33.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #458
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение


    Удачи!
    Спасибо

    и Вам удачи и успехов во всех делах! Нектаринки Шрилы Прабхупады просто супер!!!

  19. #459
    Рад что повеселил немного-)

    хотя, и налёт серьезности тоже есть.

    Про шудр отвечу.

    Всё индивидуально. Каждый будет жить там, где он захочет и сможет. Никто не собирается никаких правил устанавливать странных. Если есть возможность, построят дом, если нет, будут снимать.

    Что касается рая на земле и духовного учителя.

    Не рай, а Вайкунтха. Там где собираются преданные это Вайкунтха. Мы не собираемся ублажать свои чувства. -)
    Духовная жизнь это индивидуальный процесс, мы не строим ашрам одного учителя. Это не наш проект. Мы мирские вещи обсуждаем. Приземленные. Поесть, крыша над головой, молочко свое, овощи, ягоды, чистый воздух, нектарное общение и киртаны в кругу преданных Кришне друзей и знакомых. И всё. Никакой романтики.
    А духовный прогресс за счет поездок и общения во Вриндаване, с духовным учителем, в общении со старшими развитимы преданными, и т.д. А главное, за счет своего горячего желания достичь Кришну. -)

  20. #460
    Наше дело уже получило благославение двух прекрасных вайшнави! Спасибо Кришне!
    Всё будет хорошо, я надеюсь. -)
    На фестивале попробуем развить тему.

Страница 23 из 35 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •